АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Петропавловск-Камчатский Дело № А24-5042/2010
22 февраля 2011 года
Резолютивная часть решения объявлена 16 февраля 2011 года.
Полный текст решения изготовлен 22 февраля 2011 года.
Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи А.А.Копыловой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Е.А.Козловой, рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по иску
открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Камчатскэнерго"
к
Военному комиссариату Камчатского края
о взыскании 34 192руб. 18коп.
при участии:
от истца:
ФИО1 –представитель по доверенности от 01.01.2011 (по 31.12.2011), ФИО2 - представитель по доверенности от 01.01.2011(сроком до 31.12.2011),
от ответчика:
ФИО3 – представитель по доверенности
от 17.06.2010 № ю/856 (сроком на 3 года),
установил:
Открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Камчатскэнерго» (далее – ОАО «Камчатскэнерго», истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика – Военного комиссариата г.Петропавловска-Камчатского неосновательного обогащения в размере 34 192 руб. 18 коп.
Согласно определению от 19.01.2011 Арбитражный суд Камчатского края произвел замену ответчика на Военный комиссариат Камчатского края.
В судебном заседании представители истца уточнили заявленные требования, просили взыскать с ответчика убытки в размере 34 192 руб. 18 коп.
Представитель ответчика требования не признал по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Выслушав мнение представителей сторон, исследовав материалы дела, суд установил следующее.
В мае 2008 года в ОАО «Камчатскэнерго» поступило извещение о призыве на военные сборы сроком на 25 суток с 13.05.2008 по 06.06.2008 работника истца С.Д.НА.
Приказом от 08.05.2008 № 188-к ОАО «Камчатскэнерго» освободило от работы ФИО4 в связи с призывом на военные сборы с выплатой ему суммы среднего заработка.
Согласно справке ОАО «Камчатскэнерго» от 17.06.2010 № 03/14-119 средний заработок работника ФИО4 составил 34 192руб. 18коп.
Не возмещение истцу расходов, связанных с прохождением работником истца военных сборов, послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляются способами, предусмотренными законом, в том числе путем возмещения убытков.
В соответствии с частью 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В данном случае, с учетом уточнения, истец просит взыскать с ответчика убытки в виде выплаченного работнику истца среднего заработка за время нахождения последнего на военных сборах.
Право истца при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска установлено частью 1 статьи 49 АПК РФ.
Согласно частям 1, 6 статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает, в том числе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе, исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и их должностные лица.
В соответствии с частью 2 статьи 56 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" материальное обеспечение граждан, проходящих военные сборы, осуществляется в порядке и размерах, которые определяются Положением о прохождении военных сборов.
Подпункт "в" пункта 24 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 года № 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" устанавливает, что материальное обеспечение граждан, проходящих военные сборы, включает, кроме прочего, финансовое обеспечение в связи с призывом на военные сборы и прохождением военных сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу подпункта "а" пункта 25 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 года № 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" финансовое обеспечение предусматривает выплату (возмещение) за время участия в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы среднего заработка (пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учета в государственном учреждении службы занятости населения) или минимального размера оплаты труда для граждан, не работающих и не состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения.
В соответствии с частью 7 статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением настоящего Федерального закона, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В силу подпункта 2 пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года № 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные с выплатой среднего заработка (стипендии, пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учебы, учета в государственном учреждении службы занятости населения).
Пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года № 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что компенсация расходов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Министерству обороны Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года № 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" выплата компенсации осуществляется в отношении расходов, указанных в подпунктах 1 - 3 и 5 пункта 2 настоящих Правил, - путем перечисления на счета получателей компенсации средств в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации, учтенных на лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом в территориальном органе Федерального казначейства соответствующему военному комиссариату.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года № 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не предусмотрено ограничение для указанных выше выплат в зависимости от времени предъявления получателями компенсации сведений о размере фактических расходов.
Бюджетный кодекс Российской Федерации не устанавливает ограничений по срокам принятия денежных обязательств, подлежащих оплате в счет лимитов бюджетных обязательств текущего финансового года. Следовательно, истец вправе требовать возмещения понесенных им расходов.
Как видно из материалов дела и не оспаривается представителем ответчика, работник истца ФИО4 с 13.05.2008 по 06.06.2008 был освобожден от работы, в связи с прохождением военных сборов.
Размер среднего заработка, выплаченный указанном работнику, составил 34 192руб. 18коп.
Доказательства обратного, равно как доказательства выплаты ответчиком указанной суммы истцу, суду не представлены.
При таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению полностью.
Доводы ответчика об отсутствии финансирования на данные цели в 2009-2010 годах, а также не предъявление истцом ответчику соответствующих документов на компенсацию расходов не могут быть приняты во внимание, поскольку данные обстоятельства не являются основанием для прекращения обязательства ответчика по компенсации понесенных истцом расходов.
Кроме того, согласно выписке из регистрационной базы исходящих документов, 24.07.2008 в городской военный комиссариат истцом направлена счет-фактура № 372 от 22.07.2008 по заработной плате С.Д.М.
В соответствии с пунктом 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В данном случае при обращении в арбитражный суд истец уплатил госпошлину в размере 2000руб., а также госпошлину за предоставление выписок из единого государственного реестра юридических лиц в размере 200руб.
В связи с чем, судебные расходы в размере 2 200руб. подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь статьями 1-3, 17, 27-28, 101-103, 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Исковые требования открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Камчатскэнерго" удовлетворить.
Взыскать с Военного комиссариата Камчатского края в пользу открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Камчатскэнерго" 34 192руб. 18коп. убытков, 2 200руб. судебных расходов.
Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Камчатского края в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения, а также в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья А.А. Копылова