ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А24-6646/2007 от 23.05.2008 АС Камчатского края

 АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

                                     Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г.Петропавловск-Камчатский                                         дело № А24-6646/2007

30 мая  2008года

Резолютивная часть решения объявлена 23 мая 2008года

Полный текст решения изготовлен 30 мая  2008года

Арбитражный суд Камчатской области в составе судьи  Ведерниковой В.А.,

при ведении протокола судебного заседания  судьей, рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по искуОткрытого акционерного общества «Дальсвязь»(Камчатский филиал)

к Камчатскому краю в лице Министерства финансов Камчатского края, Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации

третье лицо, не заявляющее

самостоятельных требований

относительно предмета спора    Министерство социального развития и труда          

                                                        Камчатского края

О взыскании 68.890,16руб.

При участии:

от истца

 ФИО1 – представитель по доверенности
от 11.01.08г.  (сроком до 31.01.09г.),

от ответчиков

МФ КК: ФИО2 – представитель по доверенности от 24.01.08г.(сроком по 31.12.08г.),

МФ РФ: ФИО3- по доверенности от 09.01.08г. в порядке передоверия(сроком по 31.12.08г.)

Камчатский край, Российская Федерация: не явились

От третьего лица                            не явились

установил:

ОАО «Дальсвязь» в лице Камчатского филиала обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с Камчатского края за счет казны Камчатского края в лице Департамента финансов Корякского автономного округа 81.290,16руб. убытков, ссылаясь на ст.ст. 8,15,16,1064,1069,1071,1082 ГК РФ, ст.30 ФЗ «О связи», ст.ст.1-7,10,22 ФЗ «О ветеранах» и невозмещение расходов, связанных с предоставлением льготной категории граждан, имеющих звания «ветеран Великой Отечественной Войны»,  «Ветеран труда» и проживающих в населенных пунктах Тигильского района, льгот по оплате услуг за пользование телефоном в размере 50%  во втором полугодии  2004года.

            Определением суда от 07 марта 2008года в порядке ст.47 АПК РФ произведена замена с Департамента финансов Администрации Корякского автономного округа на Министерство финансов Камчатского края; замена третьего лица  с Департамента социальной защиты, труда и занятости Администрации Корякского автономного округа на Министерство социального развития и труда Камчатского края.

            Определением суда от 22 апреля 2008года к участию в деле в качестве ответчика была привлечена Российская Федерация в  лице Министерства финансов Российской Федерации.

            Третье лицо, извещенное о времени и месте судебного заседания, в  судебное заседание не явилось. В своем ходатайстве просили спор рассмотреть без участия своего представителя.

Ответчик- Российская Федерация, извещена о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется соответствующее уведомление.

При наличии в материалах дела надлежащего извещения третьего лица  и указанного ответчика дело рассматривается в их отсутствие в порядке ст.156 ГК РФ.

В судебном заседании представитель истца заявила ходатайство об уменьшении исковых требований до 68.890,16руб., в связи с исключением из расчета убытков сумм НДС.

Суд в порядке ст.49 АПК РФ принимает уменьшение исковых требований до 68.890,16руб.

По существу представитель истца поддержала исковые требования о взыскании убытков  по доводам и основаниям, изложенным в иске и дополнениях к иску, представленные суду в судебном заседании. Просит взыскать убытки с Камчатского Края за счет средств казны в лице Министерства финансов Камчатского края в порядке правопреемства по обязательствам Корякского автономного округа.

           Исковые требования к Российской Федерации в лице Министерства  финансов РФ в судебном заседании не поддержаны.

Исковые требования обоснованы тем,  что в период с июля по декабрь 2004года ОАО «Дальсвязь» за счет собственных средств предоставило льготным категориям граждан(ветераны труда и ВОВ) в соответствии с ФЗ «О ветеранах», проживающим в  населенных пунктах Тигильского района Корякского автономного округа,  льготы по оплате услуг за пользование телефоном  в размере 50% абонентской платы.

В подтверждение размера убытков истцом в судебное заседание представлены помесячные счета-фактуры в спорный период с указанием количества льготников по каждому населенному пункту Тигильского района и сумм расходов(с НДС), понесенных в связи с предоставлением услуг за пользование телефоном льготной категории граждан. Счета-фактуры оформлены на основании списков льготников по каждому населенному пункту в спорный период с указанием фамилии, имени отчества, номера телефона, адреса и сумм понесенных расходов, заверенные Управлением социальной защиты Тигильского района Корякского автономного округа

            Представитель Министерства финансов Камчатского края  считает Камчатский край в лице Министерства финансов края ненадлежащим ответчиком по делу, поддержав доводы ранее представленного отзыва.

Суду пояснила, что  в 2004 году Корякский автономный округ субсидий и субвенций из федерального бюджета на реализацию ФЗ «О ветеранах» не получал, что отражено в приложении № 3 к Закону КАО № 264-оз от 29.01.04г. «О бюджете Корякского автономного округа на 2004год». При формировании бюджета на 2004 год, учитывая социальную значимость расходов, связанных с реализации льгот в соответствии с ФЗ «О ветеранах», за счет средств бюджета КАО на реализацию данного федерального закона было запланировано 9.922тыс.руб. согласно приложения № 5 вышеуказанного закона. Однако, денежные средства на эти цели субъектом РФ выделены не были.

Министерство финансов РФ просит в удовлетворении исковых требований к Российской Федерации за счет средств ее казны отказать за необоснованностью, поддержав возражения, изложенные в отзыве на иск, представленный суду в судебном заседании.

Представитель МФ РФ заявило ходатайство о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности по требованию к Российской Федерации, ссылаясь на ст.196 ГК РФ и п.15 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности».

           Выслушав доводы представителей сторон, рассмотрев имеющиеся в деле материалы и оценив в совокупности представленные доказательства, Арбитражным судом установлено следующее.

В соответствии с ФЗ «О ветеранах» ОАО «Дальсвязь»  в период с июля по декабрь 2004года за счет собственных средств предоставило гражданам – льготникам(ветеранам ВОВ и труда), проживающим в населенных пунктах Тигильского района КАО, льготу по оплате в размере 50 %  абонентской платы за пользование телефоном.

Как установлено судом, возмещение затрат за предоставленные истцом льготы по оплате услуг за пользование телефоном  в 2004году был возмещен ОАО «Дальсвязь» не в полном объеме.  Недополученные расходы составили за спорный период  81.290,16руб. (с НДС).

Согласно представленной истцом справки от 19 мая 2008года  невозмещенная сумма расходов  ОАО «Дальсвязь» по оказанным услугам связи льготной категории граждан в соответствии с ФЗ РФ «О ветеранах» по Тигильскому району составила всего 96.590,16руб.

Невозмещение в полном объеме льгот по оплате за оказанные услуги по пользованию телефоном явилось основанием для обращения в суд с данным иском.

   В соответствии со ст.10 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.95г.(в редакции, действовавший до 01.01.05г.) расходы на оплату квартирного телефона и абонентскую плату за пользование им возмещается за счет средств федерального бюджета.

В части 1 (п. «ж») ст.72 Конституции РФ установлено, что социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном  ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Аналогичные положения закреплены в ч.1 ст.85 БК РФ.

Часть 2 ст.10 ФЗ РФ «О ветеранах» установлено, что порядок возмещения расходов утверждается соответственно Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ. Данные расходы учитываются при взаиморасчетах федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и имеют целевое назначение.

Порядок возмещения указанных расходов Правительством РФ не утвержден. Вместе с тем, Постановлением Правительства РФ от 15.08.01г. № 584 «О программе развития бюджетного федерализма в РФ на период до 2005 года» предусматривается закрепление обязательств по финансированию расходов, нормативно-правовое регулирование которых осуществляется властями более высокого уровня, за нижестоящими уровнями власти(бюджетами) только в пределах предоставленной на эти цели финансовой помощи(субвенцией) из вышестоящих бюджетов, а также запрет на принятие нормативных правовых актов, возлагающих на бюджеты более низких уровней дополнительные расходы без предоставления источников финансирования.

   В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 разъяснено, что положения БК РФ о совместном финансировании расходов по предоставлению потребителям бесплатно или по льготным ценам товаров (работ, услуг) не могут быть расценены как допускающие установление Российской Федерацией льгот с возложением обязанности по их финансированию на субъект Российской Федерации за счет собственных доходов последнего. Возложение этой обязанности по финансированию льгот означает передачу осуществления отдельных государственных полномочий на другой уровень власти, что в силу пункта 4 статьи 130, статей 133 и 136 БК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2005), раздела 4 Программы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2001 N 584, должно сопровождаться одновременной передачей необходимых финансовых средств нижестоящим бюджетам в форме субвенций.

Если установившим льготы федеральным законом или принятым в его исполнение иным нормативным правовым актом обязанность по возмещению платы, не полученной от льготных категорий потребителей, возлагается на субъект Российской Федерации или муниципальное образование, то при недостаточности выделенных на эти цели средств из федерального бюджета взыскание должно осуществляться с Российской Федерации независимо от того, были ли предусмотрены соответствующие расходы в бюджете субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

В соответствии с п.4 ст.130, 133,136 БК РФ (в редакции, действовавшей в 2004году) средства из федерального бюджета в бюджет субъекта Российской Федерации передаются в виде субвенций и субсидий.

Как установлено судом,  в 2004году Корякский автономный округ субсидий и субвенций из Федерального бюджета на реализацию ФЗ «О ветеранах» не получал, что подтверждается приложением № 3 к Закону Корякского автономного округа  от 29.01.04г. «О бюджете Корякского автономного округа на 2004год», а также Отчетом об исполнении бюджета за 2004год.

Судом также установлено, что  при формировании бюджета КАО на 2004год, учитывая социальную значимость расходов, связанных с реализации льгот в соответствии с ФЗ «О ветеранах», субъект РФ предусмотрел финансирование льгот, предоставленный ФЗ «О ветеранах» за счет средств окружного бюджета в размере 9.922тыс.руб. согласно приложения № 5 к Закону  КАО от 29.01.04г. «О бюджете Корякского автономного округа на 2004год», однако денежные средства из бюджета субъекта РФ выделены не были.

Таким образом, судом установлено, что Федеральный бюджет не исполнил свои обязательства перед Субъектом Российской Федерации – Корякским автономным округом(правопреемник Камчатский край) - по финансированию государственных полномочий по предоставлению установленных ФЗ «О ветеранах» льгот  в  2004году.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что убытки ОАО «Дальсвязь», возникшие в 2004году в связи с предоставлением ветеранам ВОВ и труда  льгот по оплате 50 % за пользование телефоном в населенных пунктах Тигильского района Корякского автономного округа в соответствии с ФЗ «О ветеранах»,  вызваны ненадлежащим исполнением Российской Федерацией обязанности по финансированию льгот, предоставленных в соответствии с указанным Федеральным законом, в связи с чем, истецимеет право на возмещение  понесенных убытков, связанных с предоставлением указанной льготы за счет Российской Федерации  на основании ст. ст.16, 1069 ГК РФ.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.96г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ» в случае предъявления требований о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов (ст.16 ГК РФ), взыскание денежных сумм производится за счет средств соответствующего бюджета.

В связи с чем, убытки подлежат взысканию с Российской Федерации в лице Министерства Финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации.

Субъект Российской Федерации Камчатский край  в лице Министерства финансов Камчатского края по требованию о взыскании убытков следует освободить в силу отсутствия вины на основании вышеизложенного.

Проверив расчет убытков, судом установлено, что их размер определен истцом неверно в связи с допущенной арифметической ошибкой при исключении из расчета сумм НДС.  Размер  невозмещенных истцу расходов составил за спорный период 81.290,16руб. Без НДС в размере 18% сумма убытков составит 68.889,96руб., а не 68.890,16руб. как заявлено истцом.

В связи с чем, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Размер подлежащих взысканию убытков суд считает доказанным и подтвержденным материалами дела. Сумма невозмещенных истцу расходов подтверждается помесячными счетами-фактурами с указанием количества льготников по каждому населенному пункту Тигильского района и сумм расходов(с НДС), понесенных в связи с предоставлением услуг за пользование телефоном льготной категорией граждан. Счета-фактуры оформлены на основании списков льготников по каждому населенному пункту в спорный период с указанием фамилии, имени отчества, номера телефона, адреса и сумм понесенных расходов, заверенные Управлением социальной защиты Тигильского района Корякского автономного округа

В силу ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием для отказе в иске.

Рассмотрев ходатайство МФ РФ о пропуске истцом установленного ст.196 ГК РФ трехлетнего срока исковой давности, суд считает его не подлежащим удовлетворению. Согласно ст.200 ГК РФ, с учетом требований ст.12 БК РФ срок исковой давности по требованиям за 2004 финансовый год начал течь с 01.01.05г. Поскольку ОАО «Дальсвязь» обратилось в суд  27 декабря 2007года, то трехлетний срок исковой давности истцом не пропущен, и оснований для отказа в иске по причине пропуска срока у суда не имеется.

Судом не принимается довод МФ РФ о пропуске срока исковой давности по требованию к Российской Федерации, так как данный ответчик был привлечен судом к участию в деле 22 апреля 2008года.

По данной категории споров суду предоставлено право в порядке ч.2 ст.46 АПК РФ привлекать к участию в деле другого ответчика при невозможности рассмотрения без него спора, что и было сделано судом по собственной инициативе от 22 апреля 2008года.  При рассмотрении споров о взыскании убытков, вызванных неисполнением публично-правовым образованием обязанности по возмещению платы, не полученной от льготной категорий потребителей, суд сам должен определить надлежащего ответчика, при этом привлечение ответчика судом возможно на любой стадии арбитражного процесса в первой инстанции.

В связи с чем, привлечение самим судом того или иного ответчика  с целью определения надлежащего ответчика по взысканию убытков по данной категории спора, не может влиять на исчисление срока исковой давности, поскольку истец обратился в суд за защитой нарушенного права в пределах срока исковой давности.

Госпошлина по иску относится на стороны пропорционально удовлетворенным требованиям: на истца – в размере 0,01руб., на ответчика - Российскую Федерацию в лице Министерства финансов РФ - в сумме 2.566,69руб. и взыскивается в пользу истца, который оплатил госпошлину при обращении с иском в суд. Излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату ОАО «Дальсвязь» в сумме 372руб.

Руководствуясь статьями 1-3, 17, 27-28, 49,101-103, 110, 156,167-171, 176Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Принять уменьшение исковых требований до 68.890,16руб.

Исковые требования удовлетворить частично.

             Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства Финансов Российской Федерации   за счет средств казны Российской Федерации в пользу  Открытого акционерного общества «Дальсвязь»(Камчатский филиал):

- 68.889,96руб. убытков;

- 2.566,69руб. расходов по госпошлине.

В остальной части иска отказать.

                   Субъект Российской Федерации Камчатский край в лице  Министерства финансов Камчатского края от ответственности освободить.

                   Возвратить ОАО «Дальсвязь» из федерального бюджета 372руб. излишне уплаченной госпошлины.

Решение арбитражного суда может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия, или в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев  со дня его вступления в законную силу.

Судья                                                                                                               В.А. Ведерникова