ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А25-1246/07 от 12.02.2008 АС Карачаево-Черкесской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАРАЧАЕВО–ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

  город Черкесск

19 февраля 2008 года Дело № А 25 – 1246/07-14

Резолютивная часть решения объявлена 12 февраля 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 19 февраля 2008 года.

Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе судьи Калмыковой М.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Апаевым М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

Военного прокурора Ракетных войск стратегического назначения

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по КЧР

о признании недействительным ненормативного правового акта,

третьи лица: Министерство обороны Российской Федерации,

Войсковая часть 20096,

при участии в судебном заседании:

от заявителя – ФИО1, доверенность от 10.10.2007 №427/4-5132,

удостоверение №116859,

от заинтересованного лица – ФИО2, доверенность от 17.01.2008 №03-14/154 ,

от третьих лиц: от Министерства обороны РФ – ФИО3, доверенность

от 02.10.2007 №344/8/3769,

от Войсковой части 20096 – ФИО3, доверенность

от 17.12.2007 б/н,

УСТАНОВИЛ:

Военный прокурор Ракетных войск стратегического назначения (далее – заявитель, Прокурор) обратился в Арбитражный суд КЧР в интересах Министерства обороны РФ с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по КЧР (далее – заинтересованное лицо, налоговый орган) от 20.11.2002 № 0151 о государственной регистрации юридического лица, зарегистрированного до 01.07.2002, в связи с внесением сведений в ЕГРЮЛ в отношении Войсковой части 20096, а также об обязании налогового органа аннулировать запись о включении в Единый государственный реестр юридических лиц Войсковой части 20096.

Из заявления Прокурора, а также из пояснений его представителя в судебном заседании следует, что сведения о Войсковой части 20096 были внесены налоговым органом в Единый государственный реестр юридических лиц при отсутствии правовых оснований для принятия решения о государственной регистрации Войсковой части в качестве юридического лица. Решения о создании юридических лиц в форме государственных учреждений в системе Министерства обороны РФ могут приниматься только уполномоченным на то органом и при представлении в регистрирующий орган всех документов, предусмотренных ст.12 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Оспариваемое решение налогового органа нарушает права и законные интересы Министерства обороны РФ по определению правового статуса его структурных подразделений, создает условия для незаконного привлечения Войсковой части 20096 к налоговой ответственности, что влечет причинение экономического ущерба интересам Космических войск. Нарушение требований законодательства, регулирующего порядок регистрации в качестве юридических лиц воинских подразделений, выявлено в ходе проверки, проведенной в отношении Войсковой части 20096 военной прокуратурой Белгородского гарнизона. В связи с расформированием военной прокуратуры Белгородского гарнизона материалы проверки переданы в военную прокуратуру Ракетных войск стратегического назначения, которой также поднадзорны Космические войска. Прокуратурой принято решение о направлении заявления о признании недействительным решения регистрирующего органа в арбитражный суд 06.09.2008. В связи с изложенным считает срок, установленный ч.4 ст.198 АПК РФ, не пропущенным.

МИ ФНС №2 по КЧР требования Прокурора не признала. Из отзыва налогового органа, а также из пояснений его представителя следует, что запись в ЕГРЮЛ в отношении Войсковой части 20096 была внесена на основании Сообщения сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Войсковая часть 20096 прошла государственную регистрацию в этом качестве на основании постановления главы администрации Зеленчукского района КЧР от 10.10.1995 №308. Налоговая инспекция внесла запись в ЕГРЮЛ без проверки обоснованности уже проведенной регистрации. Представитель заинтересованного лица указал на то, что Войсковая часть отвечает признакам юридического лица, состоит на налоговом учете, в связи с чем оспариваемое решение налогового органа является обоснованным и подлежащим оставлению в силе.

Представитель Министерства обороны РФ, а также Войсковой части 20096 после неоднократного уточнения своей позиции в судебном заседании, а также в отзывах на заявленные требования, заявление Прокурора просил удовлетворить, исключив Войсковую часть из ЕГРЮЛ. Пояснил, что Министерством обороны РФ решение о создании юридического лица в отношении Войсковой части 20096 не принималось. Войсковая часть 20096 находится в подчинении Войсковой части 61437, при этом ни самостоятельного баланса, ни сметы не имеет, находится на бюджетном финансировании. Имущество, которым пользуется Войсковая часть 20096, является федеральной собственностью, предоставленной ей в оперативное управление; распоряжаться и отвечать этим имуществом по своим обязательствам Войсковая часть не может. Положение, на основании которого действует Войсковая часть, относится к категории секретных документов, в связи с чем не может быть представлено суду.

В судебном заседании 05.02.2008 в соответствии со ст.163 АПК РФ объявлялся перерыв до 12.02.2008 до 14.00.

Рассмотрев материалы дела, суд принял во внимание следующее.

Войсковая часть 20096 образована на основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24.04.1980, в соответствии с директивами Генерального штаба Вооруженных сил СССР от 12.01.1979 №314/7/0010 и Главного штаба Войск ПВО от 05.02.1979 №665/1/00673, переформирована на основании директивы начальника Генштаба Войск ПВО от 10.07.1980 №665/1/00673.

10.10.1995 главой администрации Зеленчукского района КЧР на основании Карты постановки на налоговый учет и включения в Государственный реестр предприятий принято постановление №308 о регистрации Войсковой части 20096.

20.11.2002 Межрайонной инспекцией МНС России №2 по КЧР вынесено решение о государственной регистрации юридического лица, зарегистрированного до 01.07.2002, в отношении Войсковой части 20096. На основании указанного решения в Единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о Войсковой части 20096 за основным регистрационным номером 1020900975479.

Результаты проверки соблюдения законодательства, регулирующего порядок регистрации в качестве юридических лиц воинских формирований, послужили основанием обращения Прокурора с настоящим заявлением в арбитражный суд в порядке ст.52 АПК РФ. При этом требования арбитражного процессуального законодательства в части соблюдения сроков оспаривания решений и действий государственных органов заявителем соблюдены.

Изучив изложенные в заявлении и отзывах на него доводы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства в их совокупности, суд признает требования заявителя подлежащими удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Согласно статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Анализируя положения ст.ст.48, 50, 51 Гражданского кодекса РФ, суд приходит к выводу о том, что некоммерческие организации Вооруженных Сил Российской Федерации могут создаваться и существовать только в форме государственного учреждения.

По смыслу ст.52 ГК РФ и ст.14 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» учредительными документами учреждения являются решение собственника о создании учреждения, устав либо общее положение об организациях данного вида.

Постановлением Правительства РФ от 10.02.2004 №71 "О создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных учреждений" решение о создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных учреждений полномочно принимать Правительство Российской Федерации. При этом устав федерального государственного учреждения утверждается федеральным органом исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), по согласованию с Министерством имущественных отношений Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.

Таким образом, государственная регистрация воинских частей и организаций в организационно-правовой форме федеральное государственное учреждение Министерства обороны Российской Федерации осуществляется при представлении в регистрирующий (налоговый) орган распорядительного акта Правительства Российской Федерации о создании вышеуказанного юридического лица. Учредительные документы федерального государственного учреждения Министерства обороны Российской Федерации (устав или общее положение об организациях данного вида), представляемые при государственной регистрации, должны быть утверждены Министром обороны Российской Федерации.

Согласно п.п.9 п.11 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 11.11.1998 №1357, действовавшего на момент принятия регистрирующим органом оспариваемого решения, полномочиями по принятию решения о создании федерального государственного учреждения Министерства обороны РФ обладал Министр обороны РФ.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ "О государственной регистрации юридических лиц" от 12.09.2003 №324 отдельным органам военного управления, входящим в состав Вооруженных Сил РФ, был придан статус федеральных государственных учреждений с последующим их внесением в Единый государственный реестр юридических лиц. При этом в перечень созданных федеральных государственных учреждений Войсковая часть 20096 не входит.

Таким образом, в отношении Войсковой части 20096 Министерством обороны РФ решение о создании юридического лица не принималось.

Из материалов дела следует, что Войсковая часть 20096 является структурным подразделением Министерства обороны РФ и организационно входит в состав Войсковой части 61437, относящейся к Космическим войскам.

  В соответствии с п.12 ст.1 Федерального закона от 31.05.1996 №61-ФЗ "Об обороне" имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

Согласно представленной в материалы дела справке командира Войсковой части 20096, имущество Войсковой части является федеральной собственностью, находящейся у нее на праве оперативного управления, при этом Войсковая часть находится на сметно-бюджетном финансировании. Уполномоченным органом в лице Министерства обороны РФ решение о создании юридического лица – Войсковой части 20096 не принималось, учредительные документы Войсковой частью в налоговый орган не представлялись.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что все имущество Войсковой части 20096 является федеральной собственностью; отвечать по своим обязательствам имуществом, закрепленным за Войсковой частью государством на праве оперативного управления, не может. Войсковая часть получает финансирование из федерального бюджета, которое может расходовать строго по определенным статьям расходов и в определенной сметой размере; финансовое обеспечение Войсковой части 20096 осуществляется Войсковой частью 61437, получающей финансирование из бюджета. Главным распорядителем бюджетных средств является Министерство обороны РФ, распорядителем бюджетных средств – Войсковая часть 61437. Устава либо учредительного договора Войсковая часть не имеет, действует на основании Положения, текст которого Войсковой частью не представлен в связи с его секретностью.

При таких обстоятельствах суд признает, что Войсковая часть 20096 не обладает признаками юридического лица, определенными ст.48 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п.3 ст.26 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу настоящего Федерального закона, обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "д", "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Невыполнение указанного требования является основанием для исключения такого юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом в отношении исключения недействующих юридических лиц.

Из регистрационного дела, представленного налоговым органом в отношении Войсковой части 20096, следует, что Войсковая часть 20096 не представила в налоговый орган обязательных сведений об организационно-правовой форме юридического лица, сведений о его учредителях, а также устав либо положение об организациях данного вида. Указание в материалах регистрационного дела на организационно-правовую форму Войсковой части – «Учреждение» – не подтверждается соответствующим решением уполномоченного на это органа в лице Министра обороны РФ, а также учредительными документами Войсковой части, указывающими на наличие у нее статуса ФГУ. Кроме того, из регистрационного дела следует, что датой регистрации Войсковой части 20006 является 24.04.1980, а регистрирующими органами – ЦК КПСС и Совет Министров СССР. Однако из отзыва налогового органа и из представленных в материалы дела документов следует, что Войсковая часть 20096 зарегистрирована в Реестре предприятий на основании постановления районной администрации от 10.10.1995 № 308, которая и являлась регистрирующим органом по отношению к Войсковой части 20096, зарегистрированной до 01.07.2002.

В соответствии с письмом МНС России от 09.12.2002 №ФС-6-09/1894@ "К вопросу об особенностях государственной регистрации воинских частей" при приеме Сообщений по форме № Р17001 от организаций, подведомственных органам управления (специально уполномоченным федеральным органам исполнительной власти в области обороны), следует руководствоваться тем, что в ЕГРЮЛ включаются сведения только о юридических лицах. При этом запись о том, что данная организация имеет статус юридического лица должна содержаться в распорядительном акте о создании, и в обязательном порядке должна содержаться в уставе (положении) юридического лица.

В случае если статус организации, как юридического лица, не определен, запись в ЕГРЮЛ не вносится, заявителю выдается (направляется) соответствующее уведомление.

Суд также отклоняет как необоснованный довод налогового органа о том, что факт постановки Войсковой части на налоговый учет подтверждает наличие у нее статуса юридического лица.

Письмом Главного управления военного бюджета и финансирования Генерального штаба от 28.10.1999 №315/11/4051 предложено сохранить порядок постановки на учет воинских частей и организаций Вооруженных Сил РФ, который существовал до введения в действие Налогового кодекса РФ, при этом постановке на учет подлежат организации как имеющие устав и прошедшие государственную регистрацию, так и не имеющие этих документов, в связи с чем постановка Войсковой части на налоговой учет не может служить доказательством наличия у нее статуса юридического лица.

В силу п.1 ст.71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценивая доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, суд признает, что Войсковая часть 20096 не является юридическим лицом в силу того, что уполномоченным органом в лице Министерства обороны РФ решение о придании Войсковой части 20096 статуса федерального государственного учреждения не принималось, сведения о Войсковой части внесены в ЕГРЮЛ с нарушением требований Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Войсковая часть 20096 не обладает признаками юридического лица, определенными гражданским законодательством – не может отвечать по своим обязательствам имуществом, находящимся у нее на праве оперативного управления, не имеет самостоятельного баланса или сметы. Изложенное свидетельствует о том, что у налогового органа отсутствовали основания для принятия решения о государственной регистрации Войсковой части 20096 в качестве юридического лица. Неправомерное решение налогового органа повлекло нарушение прав и законных интересов Министерства обороны РФ по определению правового статуса его структурных подразделений.

В соответствии с п.2 ст.201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, суд принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

При разрешении вопроса о судебных расходах суд учел положения ст.110 АПК РФ. С учетом статуса заинтересованного лица, являющего территориальным подразделением федерального органа исполнительной власти, суд считает возможным уменьшить подлежащую взысканию с заинтересованного лица государственную пошлину.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29, 167-170, 176, 181, 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

Решение может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его вынесения либо в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение 2-х месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Судья М.Ю.Калмыкова