ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А26-2600/14 от 14.05.2014 АС Республики Карелия

Арбитражный суд Республики Карелия

ул. Красноармейская, 24 а, г. Петрозаводск, 185910, тел./факс: (814-2) 790-590 / 790-625, E-mail: info@karelia.arbitr.ru

официальный сайт в сети Интернет: http://karelia.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Петрозаводск

                               Дело №

  А26-2600/2014

Резолютивная часть решения объявлена 14 мая 2014 года.

Полный текст решения изготовлен мая 2014 года .

Арбитражный суд Республики Карелия в составе судьи Кришталь Н.А.,  

при ведении протокола судебного заседания секретарем Дрокиной М.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Карельского транспортного прокурора к открытому акционерному обществу «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат» о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии в заседании:

от заявителя – Ночовного А.Ю., старшего помощника Карельского транспортного прокурора, представлено служебное удостоверение,

от ответчика – ФИО1, представителя по доверенности от 01.03.2013 № 040313_ЛПМ_4,

установил: Карельский транспортный прокурор (далее – заявитель, прокурор) обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о привлечении открытого акционерного общества «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат» (далее – ответчик, ОАО «Сегежский ЦБК», Общество) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В обоснование заявленного требования прокурор ссылается на постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 31.03.2014 и материалы проведенной проверки.

В отзыве на заявление ответчик факт осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте без соответствующей лицензии не оспаривает, вместе с тем, указал, что им принимаются меры, направленные на получение лицензии. В частности в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта были представлены документы для получения лицензии, однако 25.02.2013 Обществом получено уведомление лицензирующего органа от 06.02.2013 № ЛИА 4.1/7472 об отказе в предоставлении лицензии в связи с несоответствием подъездных путей соискателя лицензии лицензионным требованиям. 20.05.2013 открытым акционерным обществом «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат» (заказчик) заключен договор подряда №1/13-14 с ЗАО «РосСтройМеханизация» (подрядчик) на выполнение работ по ремонту железнодорожных путей. Стоимость указанных работ составляет 243 082 857,96 руб. и является весьма значительной для Общества, выполнить все необходимые работы в короткие сроки не представляется возможным. Кроме того, подрядчиком при выполнении ремонтных работ в 2013 году был допущен ряд недоработок.

В предварительном судебном заседании по ходатайству представителя ответчика суд приобщил к материалам дела копии договора подряда № 1/13-14 от 20.05.2013 и акта устранения недоделок от 12.12.2013, составленного подрядной организацией.

В отсутствие возражение сторон, в соответствии с частью 4 статьи 137 АПК РФ суд завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал предъявленное требование по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель ответчика в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в отзыве.

Заслушав представителей сторон, изучив письменные материалы дела, суд считает установленными следующие обстоятельства.

В Едином государственном реестре юридических лиц открытое акционерное общество «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат» зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером <***>.

В соответствии с пунктом 1.6 Устава одним из основных видов деятельности Общества является погрузка, выгрузка, транспортировка опасных грузов железнодорожным транспортом, подготовка подвижного состава под погрузку опасных грузов.

На основании поступившей от Северо-Западного управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта информации (№ 01-01/184 от 05.02.2014) об организациях, не имеющих лицензии на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, 18.03.2014 старшим помощником Карельского транспортного прокурора Ночовным А.Ю. совместно с должностными лицами Северо-Западного управления государственного железнодорожного надзора была проведена проверка соблюдения Обществом законодательства Российской Федерации в области лицензирования на железнодорожном транспорте.

В ходе проверки установлено и отражено в рапорте о результатах проверки от 19.03.2014, что на момент проведения проверки на подъездных путях необщего пользования, находящихся в собственности ОАО «Сегежский ЦБК» и расположенных на территории предприятия, силами работников предприятия осуществляется слив железнодорожных цистерн с опасными грузами: мазут топочный, натрия гидроксид; разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте осуществляется ОАО «Сегежский ЦБК» при отсутствии соответствующей лицензии.

Данные обстоятельства послужили основанием для вынесения Карельским транспортным прокурором постановления от 31.03.2014 о возбуждении в отношении Общества дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Поскольку в соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, совершенных индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, рассматривают судьи арбитражных судов, Карельский транспортный прокурор обратился с заявлением о привлечении ОАО «Сегежский ЦБК» к административной ответственности в Арбитражный суд Республики Карелия.

Проверив в соответствии с частью 6 статьи 205 АПК РФ процедуру возбуждения прокурором дела об административном правонарушении, суд не установил нарушений предусмотренных законом процессуальных прав привлекаемого лица, а равно иных нарушений, носящих существенный характер и являющихся самостоятельным основанием для отказа в привлечении к административной ответственности. О времени и месте вынесения постановления от 31.03.2014 о возбуждении дела об административном правонарушении Общество извещалось надлежащим образом. Все необходимые сведения, подлежащие обязательному отражению в силу части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, в постановлении имеются. Срок давности привлечения к ответственности, установленный  статьей 4.5 КоАП РФ, не истек.

Оценив фактические обстоятельства дела, суд приходит к следующим выводам.

Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 99-ФЗ) под лицензией понимается специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа.

Согласно подпункту 27 пункта 1 статьи 12 Закона № 99-ФЗ погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте относится к лицензируемым видам деятельности.

Пунктом 3 Положения о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2012 № 221, предусмотрено, что в состав лицензируемой деятельности входят погрузочно-разгрузочные операции с опасными грузами, осуществляемые на железнодорожном транспорте общего пользования и необщего пользования.

В Алфавитный указатель опасных грузов, допущенных к перевозке железнодорожным транспортом (Приложение 2 к Правилам перевозок опасных грузов по железным дорогам, утвержденным  Советом по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества, протокол от 05.04.1996 № 15), включены, в том числе, мазут и натрия гидроксида раствор.

В соответствии с пунктом 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Факт осуществления ответчиком разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам (мазут, натрия гидроксида раствор) на железнодорожном транспорте, без лицензии на право осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте подтвержден материалами дела, в том числе, рапортом от 19.03.2014 о результатах проверки с приложенными к нему фотоматериалами, письмом Северо-Западного управления государственного железнодорожного надзора от 05.02.2014 № 01-01/184, письмом Петрозаводского центра организации работы железнодорожных станций от 21.02.2014 № 75/ДУС-4, письмом ОАО «Сегежский ЦБК» от 11.03.2014 № 11/818, протоколом объяснений начальника отдела промышленной безопасности и охраны труда ОАО «Сегежский ЦБК» ФИО2 от 18.03.2014, объяснениями Общества от 31.03.2014 № 11/1050, свидетельствами о государственной регистрации права собственности на подъездные пути, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 31.03.2014, не оспаривается ответчиком и свидетельствует о наличии события и объективной стороны правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В рассматриваемом случае вина Общества заключается в том, что им своевременно не были приняты все зависящие от него меры по исполнению обязанности по получению лицензии на осуществляемую им погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте необщего пользования.

На основании изложенного, суд считает установленным наличие в действиях Общества состава правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Учитывая, что совершенное ответчиком правонарушение посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере предпринимательской деятельности, а также правила разрешительной системы, принимая во внимание, что требования правовых норм о необходимости лицензирования погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, последующего контроля за соблюдением лицензионных требований и условий связаны с охраной жизни и здоровья граждан, суд не усматривает оснований для признания правонарушения малозначительным.

Таким образом, имеются все основания для привлечения открытого акционерного общества «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат» к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд признает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства принятие ответчиком мер, направленных на получение лицензии. Обстоятельств, отягчающих ответственность Общества, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить ответчику наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде конфискации суд не усматривает.

Право суда назначить штраф в меньшем размере, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, в рассматриваемом случае законом не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 29.10 КоАП РФ и пунктом 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 в настоящем решении подлежит указанию информация о получателе штрафа, необходимая для заполнения расчетных документов.

Реквизиты для перечисления суммы административного штрафа:

УФК по   г.Санкт-Петербургу (Северо-Западная транспортная прокуратура, л/сч <***>), юридический адрес:  190000, <...>; фактический адрес: 191036,  <...>.

ИНН <***>;

КПП 783801001 администратор доходов;

БИК 044030001;

ОКТМО 40303000;

ОГРН <***>;

ОКПО 04769536.

Расчетный счет   <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Санкт - Петербургу

Лицевой счет КБК 41511690010016000140

Назначение платежа: штраф по решению Арбитражного суда Республики Карелия по делу № А26-2600/2014.

Суд разъясняет ответчику его обязанность представить в суд сведения об оплате наложенного штрафа в срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу настоящего решения (статья 32.2 КоАП РФ).

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявление Карельского транспортного прокурора удовлетворить.

    Привлечь открытое акционерное общество «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат» (ОГРН: <***>, место нахождения: <...>) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 40000 руб. без конфискации изготовленной продукции, орудий производства и сырья.

2. Решение может быть обжаловано в  апелляционном порядке в течение десяти дней со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, <...>) через Арбитражный суд Республики Карелия.

Судья

Кришталь Н.А.