Арбитражный суд Республики Карелия | |
ул. Красноармейская, 24 а, г. Петрозаводск, 185910, тел./факс: (814-2) 790-590 / 790-625, E-mail: info@karelia.arbitr.ru
официальный сайт в сети Интернет: http://karelia.arbitr.ru
г. Петрозаводск | Дело № | А26-3789/2021 |
Резолютивная часть решения объявлена 11 августа 2021 года.
Полный текст решения изготовлен августа 2021 года .
Арбитражный суд Республики Карелия в составе судьи Цыба И.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Петровым Б.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Дмитриева Антона Павловича к Министерству природных ресурсов и экологии Республики Карелия и Администрации Сортавальского муниципального района о признании незаконными: отказа в предоставлении участка, выраженного в письме № 4529 от 18.03.2021, ответа на жалобу, выраженного в письме № 6953 от 21.04.2021, и возражений, выраженных в письме № 02-1243/11 от 11.03.2021
третье лицо: Администрация Кааламского сельского поселения
при участии:
заявителя, индивидуального предпринимателя Дмитриева А.П.,
представителя ответчика, Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия – Клюквиной Ю.Н. по доверенности от 13.01.2021,
установил: индивидуальный предприниматель Дмитриев Антон Павлович (ОГРНИП 317784700289973, ИНН 780531956669) (далее – заявитель, Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к :
- Министерству природных ресурсов и экологии Республики Карелия (ОГРН <***>, ИНН <***>) (далее – Министерство) о признании незаконным отказа в предоставлении участка, изложенного в письме от 18.03.2021 №4529, и ответа на жалобу, изложенного в письме от 21.04.2021 № 6953;
- Администрации Сортавальского муниципального района (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании незаконными возражений против предоставления участка, изложенных в письме от 01.03.2021 № 02-1243/11.
Определением от 21.05.2021 суд привлек Администрацию Кааламского сельского поселения (ОГРН <***>, ИНН <***>) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
В обоснование заявленного требования Предприниматель указал следующее.
Заявитель имеет зарегистрированный вид деятельности по ОКВЭД - 50.30 деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также диплом №1000363001 от 03.03.2021 судоводителя маломерного судна, использующегося в коммерческих целях.
В целях осуществления предпринимательской деятельности ФИО1 обратился за государственной услугой по предоставлению водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования.
В порядке, установленном Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12.03.2013 №57 (далее - Приказ №57), Предпринимателем в адрес Министерства было направлено заявление о предоставлении участка акватории реки Тохма-йоки (Юляйоки, Тохма, Тохмаёки) площадью S=0,000036 кв.км для размещения плавательных средств (наплавного понтона для посадки/высадки пассажиров и моторного маломерного судна) на основании договора водопользования. Заявление зарегистрировано Министерством за №3707 от 05.02.2021.
Письмом № 2443 от 17.02.2021 Министерство известило Предпринимателя о начале процедуры подготовки к аукциону на право заключения договора водопользования, проводимого в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.04.2007 №230 «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе» (далее - Правила, утвержденные постановлением №230).
Письмом № 4529 от 18.03.2021 Министерство отказало заявителю в предоставлении испрошенного участка акватории водного объекта в пользование, сославшись на письмо № 02-1243/11 от 01.03.2021 Администрации Сортавальского муниципального района.
На основании раздела V Административного регламента, утвержденного Приказом №57 (далее - Административный регламент) 02.04.2021 Предпринимателем в досудебном порядке была направлена жалоба на решение Министерства об отказе в предоставлении водного объекта в пользование.
В своем ответе № 6953 от 21.04.2021 на жалобу Министерство оставило отказ в силе, сославшись на письмо № 02-1243/11 от 01.03.2021 Администрации Сортавальского муниципального района и письмо № 75 от 25.02.2021 Администрации Кааламского сельского поселения, а также указало, что не обладает полномочиями давать оценку принятым решениям органов местного самоуправления.
Заявитель считает, что отказ Министерства в предоставлении участка, изложенный в письме от 18.03.2021 №4529, и ответ Министерства на жалобу, изложенный в письме от 21.04.2021 № 6953, а также возражения Администрации Сортавальского муниципального района против предоставления участка, изложенные в письме от 01.03.2021 № 02-1243/11, являются незаконными и нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности по следующим основаниям.
Пунктом 39 Административного регламента, установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги по предоставлению водного объекта в пользование.
Отказ Министерства не содержит оснований перечисленных в пункте 39 Административного регламента: Министерство сослалось на возражение Администрации Сортавальского муниципального района против предоставления участка, а в своём ответе на жалобу Министерство сослалось на возражение Администрации Сортавальского муниципального района против предоставления участка и письмо Администрации Кааламского сельского поселения №75 от 25.02.2021.
При этом, как указал Предприниматель, подпунктом «б» пункта 39 Административного регламента однозначно указано, что отказ в предоставлении водного объекта в пользование направляется заявителю в случае, если получен отказ федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов) в согласовании условий водопользования, указанных в пункте 67 Административного регламента.
Администрация Сортавальского муниципального района и Администрация Кааламского сельского поселения не входят в список федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов), указанных в пункте 67 Административного регламента, а, следовательно, их возражения не могут быть основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги по предоставлению водного объекта в пользование.
Позже, в абзаце 3 отказа Министерство в обоснование принятого решения сослалось на подпункт «д» пункта 24 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 №165 (далее - Правила, утвержденные Постановлением №165).
При этом в пункте 2 Правил, утвержденных Постановлением №165, указано, что действие данных правил не распространяется на порядок подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе.
В абзаце 2 отказа Министерством указана общая норма рассмотрения заявлений о предоставлении водного объекта в пользование, в частности о необходимости учитывать ограничения и запреты, действующие для водного объекта, а также схемы комплексного использования и охраны водного объекта и документов территориального планирования.
Своё возражение Администрация Сортавальского муниципального района обосновывает тем, что испрошенный участок входит в План развития туристического комплекса — горный парк «Рускеала» (далее - План развития туристического комплекса), а также в рекреационную зону преимущественного освоения согласно проектному плану, предложениям по территориальному планированию схемы территориального планирования Сортавальского муниципального района.
Предприниматель сослался на абзац 13 раздела 3 Распоряжения Правительства РФ от 20 сентября 2019 года № 2129-р «О Стратегии развития туризма в РФ на период до 2035 году», в котором указано, что необходимо обеспечить комплексное туристское освоение территорий через включение объектов туристской инфраструктуры как целостной системы в схемы территориального планирования муниципальных районов и (или) генеральные планы городских поселений или городских округов.
Согласно пункту 2 статьи 57.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации сведения схемы территориального планирования муниципальных районов и (или) генеральные планы городских поселений или городских округов публикуются в сети Интернет на сайте Федеральной государственной информационной системы территориального планирования (далее - «ФГИС ТП»), размещенному по адресу: https://fgistp.economy.gov.ru/.
При этом, согласно сведениям, опубликованным на сайте ФГИС ТП, ни генеральный план Калаамского сельского поселения, ни схема территориального планирования муниципального образования «Сортавальский муниципальный район» Республики Карелия, ни предложения об изменениях в генеральный план Калаамского сельского поселения не содержат ни сведений о Плане развития туристического комплекса, ни связанных с ним запретов и/или ограничений на водопользование.
Кроме того, вышеуказанные документы территориального планирования, размещенные во ФГИС ТП, не содержат иных сведений о запрете и/или ограничения на водопользование, в том числе для рекреационной зоны преимущественного освоения, в которой находится испрошенный заявителем участок водного объекта.
При этом пунктами 2, 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции» установлен запрет на вышеуказанные действия органов местного самоуправления.
Статьей 2 Водного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) установлен состав водного законодательства.
В то же время пункт 7 статьи 3 ВК РФ предусматривает равный доступ физических лиц, юридических лиц к приобретению права пользования водными объектами, за исключением случаев, предусмотренных водным законодательством.
При этом оспариваемые акты не содержат ссылок на нормативные правовые акты, регулирующие водные отношения, принятые на основании пунктов 3-7 статьи 2 ВК РФ.
Кроме того, в письме №124 от 15.03.2021 Администрация Кааламского сельского поселения сообщает, что нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми на основании пункта 7 статьи 2 ВК РФ, не устанавливались запреты и/или ограничения на водопользование для водного объекта, в границах которого заявителем был испрошен участок акватории.
На основании изложенного Предприниматель просил суд удовлетворить заявленные требования.
До начала судебного заседания в суд поступили:
- от Предпринимателя – дополнительные письменные пояснения от 08.08.2021 и пояснительная записка к графическим материалам (приложение к заявлению, поданному в Министерство;
- от Министерства – копия письма Администрации Кааламского сельского поселения от 25.02.2021 № 75, копия проекта условий использования акватории водного объекта;
- от Администрации Кааламского сельского поселения – ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, план (концепция) развития туристического комплекса «Рускеала», фрагмент схемы территориального планирования.
Документы приобщены судом к материалам дела.
В судебном заседании Предприниматель поддержал заявленное требование по основаниям, изложенным в заявлении и дополнительных письменных пояснениях.
Представитель ответчика заявленное требование не признала по основаниям, изложенным в отзыве.
Позиция Министерства основана на следующем.
Министерство, рассмотрев представленный Предпринимателем комплект документов на предмет соответствия их требованиям законодательства Российской Федерации и оценке соответствия условий осуществления намечаемых водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водного объекта требованиям охраны водных объектов, полноты и достоверности представляемых документов, разработало проект условий водопользования и направило его на согласование заинтересованным исполнительным органам государственной власти.
В связи с тем, что подготовка и утверждение схем территориального планирования муниципальных районов в соответствии с положениями статей 8 и 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, Министерство направило запросы в администрацию Сортавальского муниципального района (от 05.02.2021 исх. № 1740) на предмет соответствия предоставления части акватории реки Тохма-йоки (Юляйоки, Тохма, Тохмаёки) (далее - часть акватории) в Сортавальском районе в указанных границах документам территориального планирования Сортавальского муниципального района и запрос в администрацию Кааламского сельского поселения (от 05.02.2021 исх. № 1771) - на соответствие предоставления части акватории в Сортавальском районе, около пос. Отраккала в указанных границах документам территориального планирования Кааламского сельского поселения.
По направленным запросам получены ответы:
- от администрации Кааламского сельского поселения письмо от 25.02.2021 № 75, в котором указано, что в представленных документах и сведениях местонахождение запрашиваемого участка части акватории согласно Генеральному плану Кааламского сельского поселения и публичной кадастровой карте не соответствует действительному месторасположению. Испрашиваемый участок водного объекта расположен не около пос. Отраккала, а в <...>;
- от администрации Сортавальского муниципального района письмо от 01.03.2021 исх. № 02-1243/11 о наличии возражений против предоставления права пользования водным объектом р. Тохма-йоки (Юляйоки, Тохма, Тохмаёки) в указанных границах. Из письма следует, что испрашиваемый участок акватории входит в план развития туристического комплекса - Горный парк «Рускеала», а также в соответствии с проектным планом, предложения по территориальному планированию Схемы территориального планирования Сортавальского муниципального района, указанная территория входит в зону преимущественного освоения - рекреационную.
В соответствии с пунктом 69 Административного регламента, утвержденного Приказом Минприроды России от 12.03.2012 № 57 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования» (далее - Административный регламент), окончательные условия использования водного объекта формируются с учетом полученных предложений от заинтересованных исполнительных органов государственной власти, а также с учетом особенностей предоставляемого в пользование водного объекта, его режима, ограничений и запретов, установленных в отношении использования водного объекта, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации, схем комплексного использования и охраны водных объектов и документов территориального планирования, представленных заявителем предложений по условиям договора водопользования.
Исходя из полученного отказа Администрации Сортавальского муниципального района, Министерство направило в адрес Предпринимателя мотивированный отказ в предоставлении водного участка акватории р. Тохма-йоки (Юляйоки, Тохма, Тохмаёки)) площадью S=0,000036 кв.км в пользование для размещения плавательных средств на основании договора водопользования (исх. № 4529 от 18.03.2021).
Министерством при принятии решения об отказе в предоставлении участка акватории учтена позиция администрации Сортавальского муниципального района, что предусмотрено пунктом 69 Административного регламента.
Следовательно, по мнению Министерства, решение, принятое в соответствии с действующим законодательством, не может нарушать права и законные интересы заявителя.
В судебном заседании представитель Министерства также пояснила, что при рассмотрении представленного Предпринимателем заявления и приложенных к нему документов Министерством были направлены запросы в исполнительные органы государственной власти, поименованные в пункте 67 Административного регламента. Возражений относительно предоставления участка акватории в пользование Предпринимателя от указанных органов не поступило. Относительно месторасположения испрашиваемого участка представитель Министерства пояснила, что указанные Предпринимателем в заявлении координаты соответствуют фактическому расположению участка на реке. Какие-либо документы, подтверждающие наличие ограничений в части использования водного объекта для заявленных Предпринимателем целей в Министерство представлены не были. Единственным основанием, положенным в основу отказа Предпринимателю в предоставлении участка, послужили возражения Администрации Сортавальского муниципального района, изложенные в письме от 11.03.2021 № 02-1243/11.
С учетом названных обстоятельств ответчик просил суд отказать Предпринимателю в удовлетворении заявленных требований.
Администрация Сортавальского муниципального района 31.05.2021 представляла в суд мотивированный отзыв на предъявленное к ней требование. Позиция основана на следующем.
В адрес Администрации поступил запрос Министерства (вх. № 1188 от 11.02.21) с просьбой сообщить, не противоречит ли предоставление части акватории р. Тохма-йоки (Юляйоки, Тохма, Тохмаёки) (далее также - водный объект) в Сортавальском районе в указанных границах документам территориального планирования Сортавальского муниципального района. Данный запрос Министерство мотивировало необходимостью принятия Министерством решения о возможности/невозможности организации аукциона и формирования окончательных условий водопользования в соответствии с Административным регламентом по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования, утвержденным приказом Минприроды России от 12.03.2012 № 57.
Информации о заявителе данный запрос не содержал.
На данный запрос Администрация сообщила, что испрашиваемая территория входит в план развития туристического комплекса - Горный парк «Рускеала», а также сообщила, что в соответствии со Схемой территориального планирования Сортавальского муниципального района указанная территория входит в зону преимущественного освоения - рекреационного.
То обстоятельство, что Администрация в ответе возражает против предоставления в пользование участка реки Тохма-йоки для испрашиваемых целей, в данном случае не имеет правового значения, является ее субъективным мнением и не может расцениваться как решение об отказе в предоставлении в пользование участка водного объекта, поскольку решение данного вопроса не относится к компетенции Администрации.
Полномочия органов местного самоуправления в области водных отношений установлены статьей 27 Водного кодекса РФ. В соответствии с данной статьей органы местного самоуправления осуществляют полномочия по владению, пользованию, распоряжению в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований (часть 1 статьи 27). К полномочиям органов местного самоуправления муниципального района в области водных отношений, полномочий собственника водных объектов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, относятся установление правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального района, для личных и бытовых нужд, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, и информирование населения об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на межселенных территориях в границах муниципального района (часть 4 статьи 27).
В соответствии со статьей 26 Водного кодекса РФ полномочия по предоставлению водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, за исключением случаев, указанных в части 1 статьи 21 настоящего Кодекса, Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Росс Федерации.
Правилами подготовки и заключения договора водопользования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12 марта 2008 г. № 165, предусмотрено, что подготовку и заключение договора водопользования осуществляют:
а) Федеральное агентство водных ресурсов или его территориальные органы в отношении находящихся в федеральной собственности водоемов, перечень которых в соответствии со статьей 26 Водного кодекса Российской Федерации утверждается Правительством Российской Федерации, а также морей или их отдельных частей;
б) орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на заключение договоров водопользования, - в отношении водных объектов, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории субъектов Российской Федерации, за исключением водных объектов, предусмотренных подпунктом «а» настоящего пункта;
в) орган местного самоуправления - в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципального образования, (п. 3).
В том же порядке разграничение полномочий предусмотрено пунктом 3 Правил подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2007 г. № 230.
Административным регламентом по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования, утвержденным Приказом Минприроды России от 12 марта 2012 г. № 57 (далее - Регламент), определен перечень органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на осуществление указанных полномочий (п.18 и приложение №1 к Регламенту). Таким уполномоченным органом на территории Республики Карелия определено Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия (п. 10 приложения 1).
Состав, последовательность административных процедур по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования, а также вопросы взаимодействия с иными уполномоченными органами, последовательно прописаны в указанном Регламенте, в частности, в пунктах 35, 67, 69. Так, в соответствии с пунктом 69 Регламента окончательные условия использования водного объекта формируются с учетом полученных предложений от заинтересованных исполнительных органов государственной власти, а также с учетом особенностей предоставляемого в пользование водного объекта, его режима, ограничений и запретов, установленных в отношении использования водного объекта, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации, схем комплексного использования и охраны водных объектов и документов территориального планирования, представленных заявителем предложений по условиям договора водопользования.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги установлен пунктом 38 Регламента, согласно которому основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
а) документы, указанные в пунктах 22 - 28 Регламента, представлены с нарушением требований, установленных Правилами и настоящим Регламентом;
б) получен отказ федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов), указанных в пункте 20 Правил, в согласовании условий водопользования;
в) право пользования частью водного объекта, указанной в заявлении, предоставлено другому лицу, либо водный объект, указанный в заявлении, предоставлен в обособленное водопользование;
г) использование водного объекта в заявленных целях запрещено или ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации;
д) информация о заявителе включена в реестр недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования.
Таким образом, субъективное мнение Администрации по интересующему вопросу не порождает прав и обязанностей для третьих лиц, не является основанием для принятия уполномоченным органом решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении водного объекта в пользование. Министерство при принятии решения должно руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации, указанного Регламента.
Излагая свою позицию по интересующему вопросу, Администрация не обладала информацией о том, что заявителем по данному вопросу был ФИО1, поэтому не могла нарушить его интересы.
Каких-либо действий, препятствующих доступу заинтересованных лиц к указанному выше водному объекту, Администрация не осуществляла. Правовые основания считать выражение Администрацией своего мнения по интересующему вопросу решением, ограничивающим конкуренцию, отсутствуют.
На основании изложенного Администрация Сортавальского муниципального района просила суд отказать в удовлетворении предъявленного к ней требования.
Судебное разбирательство проведено в отсутствие представителей Администрации Сортавальского муниципального района и Администрации Кааламского сельского поселения в порядке, установленном частями 3 и 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав представителей сторон и изучив материалы дела, суд считает установленными следующие обстоятельства.
Предприниматель 05.02.2021 направил в Министерство заявление (вх. №3707) о предоставлении в пользование акватории водного объекта реки Тохма-йоки (Республика Карелия, Сортавальский муниципальный район, в районе поселка Отраккала) площадью 0,000036 кв.км для размещения на акватории плавательных средств. В заявлении были указаны точные географические координаты испрашиваемого участка.
К заявлению прилагались:
Министерство письмом от 17.02.2021 № 2443 известило Предпринимателя о начале процедуры подготовки к аукциону.
Министерством был подготовлен проект условий использования акватории водного объекта (реки Тохма-йоки) для размещения плавательных средств, а также направлены запросы в исполнительные органы государственной власти.
Министерство письмом от 18.03.202 № 4529 отказало Предпринимателю в предоставлении водного объекта в пользование со ссылкой на обстоятельства, изложенные в письме Администрации Сортавальского муниципального района № 02-1243/11 от 01.03.2021.
Предприниматель 02.04.2021 направил в Министерство жалобу на отказ в предоставлении водного объекта в пользование, изложенный в письме Министерства от 18.03.2021 № 4529.
Министерство рассмотрело данную жалобу и письмом от 21.04.2021 № 6953 отказало в ее удовлетворении со ссылкой на письмо Администрации Сортавальского муниципального района № 02-1243/11 от 01.03.2021, а также на письмо Администрации Кааламского сельского поселения от 25.02.2021 № 75. В данном письме указано, что месторасположение объекта - участок акватории реки Тохма-йоки (Юляйоки, Тохма, Тохмаёки) Сортавальский район, около поселка Отраккала (далее - участок реки) не соответствует действительному месторасположению участка реки; согласно Генеральному плану Кааламского сельского поселения и публичной кадастровой карте участок реки расположен около ул. Мраморная в п. Рускеала (рядом с территорией Горного парка Рускеала).
Дополнительно Администрация Кааламского сельского поселения сообщила, что предоставить информацию о том, не противоречат ли представленные части акватории р. Тохма-йоки (Юляйоки, Тохма,Т охмаёки) в Сортавальском районе, около п. Отраккала в указанных границах, документам территориального планирования Кааламского сельского поселения не представляется возможным, так как с 01.01.2015 на основании Федерального закона № 131 -ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона № 136-ФЗ от 27.05.2014 г.) полномочия, предусмотренные пунктом 20 статьи 14, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов.
Полагая, что отказ Министерства в предоставлении участка, изложенный в письме от 18.03.2021 №4529, и ответ на жалобу, изложенный в письме от 21.04.2021 № 6953, а также возражения против предоставления участка, изложенные в письме Администрации Сортавальского муниципального района от 01.03.2021 № 02-1243/11, являются незаконными и нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, ФИО1 обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд считает, что заявленное требование является частично обоснованным исходя из следующего.
Частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным необходимо одновременное наличие двух условий – несоответствие данного акта закону и нарушение оспариваемым актом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 11 Водного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, предоставляются в пользование, в том числе для использования акватории водных объектов, на основании договоров водопользования.
Статьей 16 ВК РФ определено, что договор водопользования в части использования акватории водного объекта, заключается по результатам аукциона в случаях, установленных Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 3 Правил подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 № 230 (далее - Правила), подготовку и заключение договора водопользования, уполномоченные органы власти осуществляют на основании обращения юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя или по своей инициативе.
Пунктом 6 Правил предусмотрено, что подготовка договора водопользования и формирование его условий осуществляются с учетом особенностей предоставляемого в пользование водного объекта и его режима, ограничений и запретов, установленных в отношении использования водного объекта, в случаях, предусмотрев законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации, а также с учетом схем комплексного использования, охраны водных объектов и территориального планирования, если использование акватории водного объекта возможно для цели, указанной в заявлении о предоставлении акватории водного объекта в пользование.
Приказом Минприроды России от 12.03.2012 № 57 утвержден Административный регламент по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования (далее - Административный регламент).
Согласно пункту 2 Административного регламента государственная услуга по предоставлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования (далее - государственная услуга) оказывается заявителю уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).
Пунктом 57 Административного регламента предусмотрено, что основанием для начала административной процедуры является поступление заявления о предоставлении водного объекта в пользование (далее - заявление) с прилагаемыми к заявлению документами (далее - документы) в уполномоченный орган по месту водопользования.
В соответствии с пунктом 65 Административного регламента в случае если подано заявление о предоставлении водного объекта в пользование для использования акватории водного объекта, должностное лицо, ответственное за рассмотрение принятых документов и подготовку договора водопользования, рассматривает представленные документы о предоставлении в пользование водного объекта и при положительной оценке возможности использования акватории для заявленной цели обеспечивает размещение извещения на официальном сайте органа государственной власти субъекта Российской Федерации в сети Интернет или опубликование извещения в официальном печатном издании о проведении аукциона и приеме документов от других претендентов на предоставление в пользование акватории водного объекта.
Согласно пункту 67 Административного регламента при определении условий использования водного объекта по согласованию с заинтересованными исполнительными органами государственной власти:
разрабатывается проект условий использования водного объекта; при заключении договора водопользования в отношении нескольких водозаборов, объектов водопользования - условий использования водного объекта по каждому из них;
определяются условия использования водного объекта по согласованию со следующими федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами) по вопросам, отнесенным к их компетенции:
с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в случае использования водного объекта для целей, предусмотренных подпунктом 1 пункта 3 настоящего Регламента;
с Федеральным агентством по рыболовству - в случае использования водного объекта рыбохозяйственного значения;
с Федеральным агентством морского и речного транспорта - в случае использования водного объекта в акватории морского и речного порта, а также в пределах внутренних водных путей Российской Федерации;
подготавливаются пакеты документов для рассылки заинтересованным исполнительным органам государственной власти для согласования условий использования водного объекта. Каждый пакет документов содержит соответствующее сопроводительное письмо за подписью руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа, запрос предложений по условиям использования водного объекта и проект условий использования водного объекта;
направляются подготовленные пакеты документов в заинтересованные исполнительные органы государственной власти согласно определенному перечню.
Формирование условий использования водного объекта прекращается после получения от всех заинтересованных исполнительных органов государственной власти соответствующих согласований или предложений, но не более чем через тридцать календарных дней с момента направления подготовленных пакетов документов с сопроводительными письмами в соответствующие заинтересованные исполнительные органы государственной власти.
Согласно пункту 68 Административного регламента в случае если заинтересованные исполнительные органы государственной власти в течение тридцати календарных дней с момента направления им подготовленных пакетов документов с сопроводительными письмами не представили предложения, осуществляется окончательное формирование условий использования водного объекта без получения соответствующих согласований.
Окончательные условия использования водного объекта формируются с учетом полученных предложений от заинтересованных исполнительных органов государственной власти, а также с учетом особенностей предоставляемого в пользование водного объекта, его режима, ограничений и запретов, установленных в отношении использования водного объекта, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации, схем комплексного использования и охраны водных объектов и документов территориального планирования, представленных заявителем предложений по условиям договора водопользования (пункт 69 Административного регламента).
По результатам рассмотрения принятых документов для заключения договора водопользования принимается решение о возможности использования водного объекта для заявленной цели (пункт 70 Административного регламента).
Согласно пункту 71 Административного регламента в случае отсутствия возможности использования водного объекта для заявленной цели осуществляется подготовка мотивированного отказа в предоставлении водного объекта в пользование на основании договора водопользования для заявленной цели.
При этом исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги поименован в пункте 39 Административного регламента:
а) документы представлены с нарушением требований, установленных Правилами подготовки и заключения договора водопользования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2008 г. N 165;
б) получен отказ федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов), указанных в пункте 67 настоящего Регламента, в согласовании условий водопользования;
в) право пользования частью водного объекта, указанной в заявлении, предоставлено другому лицу, либо водный объект, указанный в заявлении, предоставлен в обособленное водопользование;
г) использование водного объекта в заявленных целях запрещено или ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждено представленными в материалы дела доказательствами, по направленным Министерством запросам получены ответы:
- от Администрации Кааламского сельского поселения (от 25.02.2021 № 75) в котором указано, что в представленных документах и сведениях местонахождение запрашиваемого участка части акватории согласно Генеральному плану Кааламского сельского поселения и публичной кадастровой карте не соответствует действительному месторасположению. Испрашиваемый участок водного объекта расположен не около пос. Отраккала, а в <...>;
- от Администрации Сортавальского муниципального района (от 01.03.2021 исх. № 02-1243/11), которая возражает против предоставления права пользования водным объектом р. Тохма-йоки (Юляйоки, Тохма, Тохмаёки) в указанных границах; из письма следует, что испрашиваемый участок акватории входит в план развития туристического комплекса - Горный парк «Рускеала», а также в соответствии с проектным планом, предложения по территориальному планированию Схемы территориального планирования Сортавальского муниципального района, указанная территория входит в зону преимущественного освоения - рекреационную.
Данные обстоятельства были положены Министерством в основу отказов, изложенных в оспариваемых по настоящему делу актах – письмах от18.03.2021 № 4529 и от 21.04.2021 № 6953.
В процессе рассмотрения дела представитель Министерства подтвердила возможность идентификации испрашиваемого Предпринимателем участка, поскольку в заявлении Предпринимателя, поданном в Министерство, были указаны географические координаты участка водопользования, которые соответствуют фактическому месторасположению участка акватории реки Тохма-йоки.
Относительно доводов, изложенных в письме Администрации Сортавальского муниципального района от 01.03.2021 № 02-1243/11, представитель Министерства указала, что к данному письму какие-либо документы, подтверждающие изложенные в нем обстоятельства, приложены не были.
Суд при рассмотрении настоящего дела истребовал у Администрации Сортавальского муниципального района схему комплексного использования и охраны водных объектов, план развития туристического комплекса «Горный парк Рускеала», схему территориального планирования Сортавальского муниципального района и иные документы, подтверждающие, что испрашиваемый Предпринимателем участок акватории водного объекта входит в план развития туристического комплекса «Горный парк Рускеала» и имеет ограничения по использованию.
Как следует из представленного плана (концепции развития) туристического комплекса «Рускеала» (рабочая версия 10.2015), данный план по состоянию на 2021 год не реализован, доказательства обратного в дело не представлены. Из плана усматривается, что в границах реки Тохма-йоки развитие туристического комплекса «Рускеала» не предусмотрено.
Какие-либо иные доказательства, подтверждающие нахождение испрашиваемого Предпринимателем участка акватории водного объекта в границах туристического комплекса "Рускеала" в дело не представлены.
Как указала Администрация Сортавальского муниципального района, схема комплексного использования и охраны водных объектов не находится в распоряжении Администрации; данные схемы разрабатываются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, рассматриваются бассейновыми советами и утверждаются для каждого бассейна уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В судебном заседании представитель Министерства пояснила, что на соответствующий запрос какие-либо документы, подтверждающие наличие ограничений в использовании реки Тохма-йоки, представлены не были.
Отсутствие таких ограничений подтверждается и имеющимися в материалах дела доказательствами:
- согласно письму Администрации Кааламского сельского поселения от 15.03.2021 № 124 в адрес Предпринимателя нормативными актами органов местного самоуправления Кааламского сельского поселения не устанавливались ограничения водопользования акватории реки Тохма-йоки от истока до устья, в том числе на стоянку и плавание маломерных судов и связанные с ними рекреационные виды деятельности;
- в письме Невско-Ладожского бассейнового водного управления от 19.01.2021 № Р10-33 в адрес Предпринимателя содержатся ссылки на общие ограничения, установленные статьей 65 ВК РФ. Ссылки на конкретные ограничения, установленные в отношении реки Тохма-йоки, в данном письме отсутствуют. Данное письмо было представлено Предпринимателем в составе приложений к поданному в Министерство заявлению.
Отказы федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов), указанных в пункте 67 Административного регламента, в согласовании условий водопользования, Министерством не были получены.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам, установленным статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что отказ Министерства в предоставлении Предпринимателю водного участка акватории р. Тохма-йоки (Юляйоки, Тохма, Тохмаёки) площадью 0,000036 кв.км в пользование для размещения плавательных средств на основании договора водопользования был немотивированным, наличие ограничений в использовании испрашиваемого участка акватории водного объекта для заявленных целей не подтверждено надлежащими и допустимыми доказательствами применительно к статьям 67 и 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах оспариваемые отказы в предоставлении участка, изложенные в письмах Министерства от 18.03.2021 № 4529 и от 21.04.2021 № 6953, не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Заявленное Предпринимателем требование в указанной части подлежит удовлетворению.
Предприниматель также просит признать недействительным письмо Администрации Сортавальского муниципального района от 11.03.2021 № 02-1243/11, ссылаясь на то, что данное письмо нарушает положения пунктов 2 и 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а отказы Министерства в предоставлении участка были основаны именно на данном письме.
Как следует из названного письма, оно адресовано первому заместителю Министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия ФИО3 и не содержит ссылок на отказ в предоставлении испрашиваемого участка индивидуальному предпринимателю ФИО1
Согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от 19.08.2019 № 307-ЭС19-4440 по делу № А56-104785/2018 под ненормативным правовым актом понимается правовой акт индивидуального характера, устанавливающий, изменяющий или отменяющий права и обязанности конкретных лиц. Такого рода акт властно-распорядительного характера должен содержать обязательные предписания, распоряжения, влияющие на их гражданские права и охраняемые законом интересы. Характерной особенностью ненормативного правового акта является содержание в нем обязательных предписаний (правил поведения), порождающих юридические последствия.
В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 28.03.2019 № 302-ЭС19-3163 по делу № А19-18952/2018 под ненормативным правовым актом государственного органа понимается документ властно-распорядительного характера, вынесенный уполномоченным органом в отношении конкретного лица, содержащий обязательные предписания, распоряжения, нарушающие права и охраняемые законом интересы и влекущие неблагоприятные юридические последствия для этого лица.
В рассматриваемой ситуации уполномоченным органом, наделенным властно-распорядительными функциями при рассмотрении вопроса о предоставлении Предпринимателю участка акватории водного объекта в пользование, является Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия. Именно решения Министерства, изложенные в письмах от 18.03.2021 № 4529 и от 21.04.2021 № 6953, повлекли для Предпринимателя негативные последствия, а именно – отказ в предоставлении в пользование испрашиваемого участка и, соответственно, невозможность осуществления предпринимательской деятельности на данном участке.
Принимая данные отказы, Министерство руководствовалось Административным регламентом и оценивало поступившие к нему ответы на запросы, в том числе письмо Администрации Сортавальского муниципального района от 01.03.2021 № 02-1243/11, в пределах своей компетенции. По результатам рассмотрения настоящего дела суд пришел к выводу о том, что оспоренные отказы Министерства были приняты при недостаточной мотивировке, Министерством не были предметно изучены все обстоятельства, связанные с наличием или отсутствием ограничений в использовании испрашиваемого участка для заявленных целей, не были сделаны дополнительные запросы и не истребованы дополнительные документы. Именно решения Министерства и повлекли для Предпринимателя неблагоприятные последствия в виде отказа в использовании участка акватории.
По мнению суда, письмо Администрации Сортавальского муниципального района от 01.03.2021 № 02-1243/11 по отношению к Предпринимателю не носит характер ненормативного правового акта и, следовательно, не нарушает его права и законные интересы.
Предприниматель также ссылался на нарушение Администрацией Сортавальского муниципального района положений пунктов 2, 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Статьей 15 названного закона установлено:
Как уже указывал суд, в рассматриваемой ситуации Администрация Сортавальского муниципального района не оказывала Предпринимателю соответствующую государственную услугу и не являлась уполномоченным органом, в компетенцию которого входит принятие решения о предоставлении или отказе в предоставлении участка акватории в пользование.
Соответственно, положения статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» в рассматриваемой ситуации применены быть могут.
При таких обстоятельствах требование Предпринимателя в указанной части подлежит отклонению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы Предпринимателя по уплате государственной пошлины в сумме 300 руб. подлежат отнесению на Министерство в связи с удовлетворением предъявленных к нему требований.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Судья | Цыба И.С. |