Арбитражный суд Республики Карелия | |
ул. Красноармейская, 24 а, г. Петрозаводск, 185910, тел./факс: (814-2) 790-590 / 790-625
официальный сайт в сети Интернет: http://karelia.arbitr.ru
г. Петрозаводск | Дело № | А26-3894/2022 |
Резолютивная часть решения принята 29 июля 2022 года.
Полный текст решения изготовлен августа 2022 года .
Арбитражный суд Республики Карелия в составе судьи Гарист С.Н.,
рассмотрев материалы дела по заявлению публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания №1» к Северо-Западному управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания от 20.05.2022 № 25-887-1160/ПС ,
установил:
публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания №1» (далее – общество, ПАО «ТГК-1») обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Северо-Западному управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Управление, Северо-Западное управление Ростехнадзора) о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания от 20.05.2022 № 25-887-1160/ПС о назначении административного наказания по статье 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в виде административного штрафа в сумме 20 000 рублей.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) путем исследования письменных доказательств без вызова сторон. Стороны надлежащим образом извещены о рассмотрении дела по упрощенной процедуре (почтовые уведомления в материалах дела имеются).
Заявление с приложенными к нему документами, а также поступившие от ответчика отзыв и материалы дела об административном правонарушении размещены на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.
29 июля 2022 года Арбитражным судом Республики Карелия по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принята резолютивная часть решения и размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 30 июля 2022 года.
В установленный частью 2 статьи 229 АПК РФ пятидневный срок со дня размещения резолютивной части решения, от заявителя поступило заявление о составлении мотивированного решения.
На основании изложенного, с учетом положений статьи 229 АПК РФ и представленного заявления судом составляется мотивированное решение.
В обоснование заявленного требования общество указывает о несогласии с оспариваемым постановлением, считает его незаконным и подлежащим отмене, просит его отменить.
Северо-Западное управление Ростехнадзора представило материалы дела об административном правонарушении в отношении заявителя и письменный отзыв на заявление, в котором считает оспариваемое постановление законным и обоснованным.
В обоснование заявленных требований общество указывает на внесение изменений в статью 2.1 КоАП РФ с 06.04.2022, согласно которой юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности, если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, и наоборот.
Управление в представленном отзыве на заявление от 22.06.2022 №244-2179 требования не признает по изложенным в нем основаниям.
При рассмотрении настоящего дела судом установлены следующие обстоятельства.
Постановление о назначении административного наказания от 20.05.2022 №25-887-1160/ПС вынесено по результатам рассмотрения административного дела событием и составом, которому послужил результат внеплановой выездной проверки в отношении ПАО «ТГК-1» на основании решения заместителя руководителя Управления от 17.03.2022 №25-887.
Решение о проведении проверки принято на основании подпункта «а» пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в связи с осуществлением федерального государственного энергетического надзора и на основании мотивированного представления государственного инспектора отдела по государственному энергетическому надзору по Республике Карелия Северо-Западного управления Ростехнадзора от 10.03.2022, по результатам анализа информации, изложенной в акте расследования несчастного случая со смертельным исходом от 17.02.2022 и факта причинения вреда жизни граждан.
По окончании проверочного мероприятия по контролю должностными лицами уполномоченными на проведении проверки в соответствии со статьей 87 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» составлен акт внеплановой выездной проверки №25-887-927/А от 05.04.2022, с указанием лиц, в том числе и юридического, допустивших нарушение обязательных требований по факту выявленных нарушений. Подробно выявленные нарушения указаны в акте проверки и в оспариваемом постановлении.
16.05.2022 Северо-Западным управлением Ростехнадзора Ростехнадзором за эти же нарушения к административной ответственности, предусмотренной статьей 9.11 КоАП РФ, привлечены должностные лица ПАО «ТГК-1» - Мастер 1 группы Кондопожской ГЭС (ГЭС-1) Каскада Сунских ГЭС ФИО1, начальник электростанции Путкинской, Подужемской ГЭС (ГЭС-9, 10) Каскада Кемских ГЭС ФИО2, мастер 1 группы по эксплуатации и ремонту электротехнического оборудования Кривопорожской ГЭС (ГЭС-14) Каскада Кемских ГЭС ФИО3 и мастер 1 группы по эксплуатации кабельного хозяйства и освещения Электроцеха Петрозаводской ТЭЦ ФИО4
Поскольку внесенными с 06.04.2022 в КоАП РФ изменениями улучшается положение юридического лица, общество обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания юридическому лицу от 20.05.2022 №25-887-1160/ПС.
Согласно части 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
В силу части 7 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
В соответствии со статьей 9.11 КоАП РФ нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Факт нарушения обществом поименованных в постановлении требований, устанавливающих обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации по обеспечению безопасной эксплуатации инженерно-технических коммуникаций оборудования, в том числе Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 19.06.2003 № 229, доказан административным органом и образует событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.11 КоАП РФ.
Таким образом, факт правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.11 КоАП РФ, подтверждается материалами дела и не опровергнут заявителем.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Постановление вынесено в пределах установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решать дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пунктам 18, 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
Установленные по делу обстоятельства не свидетельствуют об исключительности, случайном характере совершения заявителем рассматриваемого правонарушения.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что общество правомерно привлечено к административной ответственности.
Между тем, с 06.04.2022 Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее – Федеральный закон №70-ФЗ) в КоАП РФ внесены изменения, улучшающие положения лица, привлекаемого к административной ответственности.
Так, Федеральным законом № 70-ФЗ статья 2.1 КоАП РФ дополнена частью 4, в соответствии с которой юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности, если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 статьи 2.1 КоАП РФ.
Из смысла приведенного положения следует, что одним из условий освобождения юридического лица от административной ответственности за совершение правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности, является подтвержденный факт того, что юридическим лицом были приняты все предусмотренные меры для соблюдения законодательства Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, должностные лица общества привлечены к административной ответственности за эти же нарушения.
При этом, ПАО «ТГК-1» в свою очередь были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных Приказом Минэнерго России от 19.06.2003 № 229.
В ПАО «ТГК-1» распределены границы и функции по обслуживанию оборудования, зданий, сооружений и коммуникаций между производственными подразделениями (цехами, участками, лабораториями и т.д.), а также определены должностные функции персонала.
Безопасная эксплуатация оборудования, зданий и сооружений обеспечивается положениями инструкций и других нормативно-технических документов.
Работники ПАО «ТГК-1» в пределах своих функций, определенных должностными инструкциями, обеспечивают соответствие устройства и эксплуатации оборудования, зданий и сооружений электростанций и сетей правилам техники безопасности и пожарной безопасности.
Должностными инструкциями работников ПАО «ТГК-1», привлеченных Северо-Западным управлением Ростехнадзора к административной ответственности по статье 9.11 КоАП РФ, предусмотрена обязанность организации постоянного и периодического контроля (осмотры, технические освидетельствования, обследования) технического состояния энергоустановок (оборудования, зданий и сооружений).
ПАО «ТГК-1» в целях соблюдения норм и правил в области безопасной эксплуатации электрических установок станций и сетей приобретаются необходимые расходные материалы (СИЗы, актуализированные плакаты безопасности, лампы освещения и защитные плафоны, предупреждающие знаки и др.), которые передаются непосредственно в структурные подразделения ПАО «ТГК-1» (Каскады, ПТЭЦ) для организации своевременного обслуживания зданий, сооружений, оборудования.
ПАО «ТГК-1» заключены договоры с подрядными организациями на выполнение ремонтных работ на структурных подразделениях филиала «Карельский», в рамках которых подрядные организации выполняют работы, направленные на восстановление нормативных (проектных) технических и эксплуатационных характеристик, обеспечение исправности, работоспособности и эксплуатационной надежности конструктивных элементов.
Должностными инструкциями работников ПАО «ТГК-1», привлеченных Северо-Западным управлением Ростехнадзора к административной ответственности по статье 9.11 КоАП РФ, предусмотрены обязанности по обеспечению выполнения ремонтов, технического обслуживания оборудования ГЭС, обеспечение своевременного направления заявок на проведение соответствующих видов ремонтных работ, на материалы, оборудования и др. в целях своевременного выполнения подрядными организациями работ по договорам.
В ПАО «ТГК-1» организованы работы по расчистке снега. Работники структурных подразделений филиала «Карельский» по мере выпадения осадков осуществляют соответствующую расчистку территории. Для доступа оперативного персонала к ОРУ осуществляется периодическая чистка тропинки. В случаях, когда требуется осуществить подъезд к оборудованию, осуществляется чистка от снега с использованием транспорта структурных подразделений. В данном случае ПАО «ТГК-1» предприняты меры для соблюдения норм и правил, предоставлено необходимое оборудования для расчистки снега.
Согласно части 2 статьи 1.7 КоАП РФ, пункту 33.2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение или иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть, распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу, при условии, что постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Указанное положение применяется судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, не в порядке усмотрения, а императивно, то есть в обязательном порядке.
Из материалов дела следует, что оспариваемое постановление обществом не исполнено, штраф не оплачен.
При таких обстоятельствах, оспариваемое постановление не подлежит исполнению в части взыскания административного штрафа.
Руководствуясь статьями 167-170, 211, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 № 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве", частью 4 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, введенной в действие с 06.04.2022 Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности), арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Заявление публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания №1» удовлетворить полностью.
Признать незаконным и отменить вынесенное в городе Петрозаводске заместителем начальника отдела по государственному энергетическому надзору по Республике Карелия ФИО5 постановление от 20.05.2022 по делу №25-887-1160/ПС о назначении публичному акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания №1» (ОГРН <***>, ИНН <***>, Адрес юридического лица: 197198, <...>, корпус2а, помещение 54Н. Адрес места нахождения филиала на территории Российской Федерации: 185035, <...>) административного наказания по статье 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 20 000 руб. 00 коп.
2. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня его принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, <...> 65a) через Арбитражный суд Республики Карелия.
Судья С.Н. Гарист