Арбитражный суд Республики Карелия
ул. Красноармейская, 24 а, г. Петрозаводск, 185910, тел./факс: (814-2) 790-590 / 790-625, E-mail: info@karelia.arbitr.ru
официальный сайт в сети Интернет: http://karelia.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Петрозаводск
Дело №
А26-9274/2015
18 января 2016 года
Резолютивная часть решения объявлена 15 января 2016 года.
Полный текст решения изготовлен 18 января 2016 года.
Судья Арбитражного суда Республики Карелия Борунов И.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шильниковой В.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Чемпион» (далее – ООО «Фирма «Чемпион», истец) к закрытому акционерному обществу «Культторг» (далее – ЗАО «Культторг», ответчик) об обязании устранить препятствия;
третьи лица: ОАО «ПКС-Водоканал» и ОАО «ПКС-Тепловые сети»;
при участии:
представителя истца – ФИО1, полномочия подтверждены доверенностью от 05.10.2015. (в деле);
представителя ответчика – Зуба И.И., полномочия подтверждены доверенностью от 02.02.2015. (в деле);
представителя ОАО «ПКС-Водоканал» - ФИО2, полномочия подтверждены доверенностью от 09.12.2015. (в деле);
представитель ОАО «ПКС-Тепловые сети» не явился, уведомлен надлежащим образом;
установил:
09 октября 2015 года ООО «Фирма «Чемпион» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>; местонахождение: <...>) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском (с учетом уточнений) к ЗАО «Культторг» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>; местонахождение: <...>) об обязании ЗАО «Культторг» устранить препятствия в пользовании помещениями склада, расположенными на первом этаже здания материального склада по адресу: <...>, общей площадью 781,6 кв.м., путем восстановления системы централизованного водоснабжения и теплоснабжения помещений склада согласно технического паспорта № 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38.
Определением суда от 13 октября 2015 года исковое заявление оставлено без движения, определением суда от 13 октября 2015 года заявление принято к рассмотрению, предварительное судебное заседание назначено на 11 ноября 2015 года. Определением суда от 11 ноября 2015 года завершена подготовка дела к судебному разбирательству, судебное заседание назначено на 17 декабря 2015 года.
Определением суда от 17 декабря 2015 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ОАО «ПКС-Водоканал» и ОАО «ПКС-Тепловые сети»; судебное заседание отложено на 15 января 2016 года.
Ответчик представил в суд отзыв на иск, письменные пояснения, в которых исковые требования не признал. Истец также в ходе судебного разбирательства представлял в материалы дела письменные пояснения.
В судебном заседании 15 января 2016 года представитель истца поддержала исковые требования. Пояснила, что в 1997 году истец приобрел у ответчика складские помещения общей площадью 781,6 кв.м., расположенные на первом этаже склада по адресу: <...>. В акте приема-передачи и техническом паспорте приобретенных помещений указано, что они являются отапливаемыми и имеют подключение к сетям водо- и электроснабжения. В период с 1997 года по 2013 год между сторонами заключались договора, в которых регулировались правоотношения по обеспечению помещений ООО «Фирма «Чемпион» водо- и теплоснабжением. С 01.10.2015. в помещения истца был прекращен отпуск тепловой энергии и воды. Представитель истца полагает, что действия ответчика нарушают права и законные интересы ООО «Фирма «Чемпион»; просит суд обязать ответчика устранить препятствия в пользовании помещениями склада, расположенными на первом этаже здания материального склада по адресу: <...>, общей площадью 781,6 кв.м., путем восстановления системы централизованного водоснабжения и теплоснабжения помещений склада. На вопрос суда представитель истца пояснила, что в настоящее время между сторонами спора договорные отношения отсутствуют.
Представитель ответчика иск не признал. Пояснил, что до 31.12.2014. стороны регулировали вопросы подачи воды и тепла посредством заключения договоров. Письмом от 08.06.2015. ЗАО «Культторг» заблаговременно уведомило истца о ремонте систем, не позволяющих в дальнейшем подачу энергоресурсов к объектам ООО «Фирма «Чемпион». Письмом от 10.08.2015. ответчик повторно уведомил истца о прекращении с 01.09.2015. подачи воды, приема сточных вод, подачи тепла по ранее существующей схеме. Представитель истца указал, что ЗАО «Культторг» в настоящее время не имеет договорных отношений с ООО «Фирма «Чемпион», что ЗАО «Культторг» не является энергоснабжающей организацией и не обязана восстанавливать или иным образом заботиться о системах водо-и теплоснабжения истца.
Представитель ОАО «ПКС-Водоканал» пояснила, что договор на отпуск воды и прием сточных вод заключен с ООО «Фирма «Чемпион» 01 января 2012 года, однако этот договор относился к помещению магазина по ул.Мурманская,26. К вышеуказанному договору 14.10.2015. было подписано дополнительное соглашение, в соответствии с которым в адреса объектов водопроводных вводов включен объект по ул.Заводская,26. В соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности, водоснабжение от ВК-54 до вышеуказанного объекта ООО «Фирма «Чемпион» осуществляется по ведомственным сетям, водоотведение от объекта истца до КК-25 также осуществляется по ведомственным сетям. Представитель третьего лица представила схему сетей водоснабжения; по сути исковых требований высказала мнение о правомерности иска ООО «Фирма «Чемпион».
Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд считает установленными следующие обстоятельства.
11 сентября 1997 года между ТОО «Культорг» (продавцом) и ООО «Чемпион» (покупателем) был заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым покупатель приобрел часть складских помещений общей площадью 782,6 кв.м., состоящую из помещений, значащихся в техническом паспорте под номерами 31-38, расположенные на первом этаже здания склада по адресу: <...>. После этого, на протяжении длительного времени, ЗАО «Культторг» обеспечивало подачу воды и тепла в помещения ООО «Фирма «Чемпион», используя свои присоединенные сети, на основании заключаемых договоров. Последний из таких договоров, агентский договор от 23.12.2013., действовал до 31.12.2014. Письмами от 08.06.2015. и от 10.08.2015. ЗАО «Культторг» уведомило ООО «Фирма «Чемпион» о прекращении подачи воды и тепла к объектам истца с 01 сентября 2015 года. Посчитав действия ответчика неправомерными и нарушающими права и законные интересы, ООО «Фирма «Чемпион» обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
Правоотношения в сфере энергоснабжения регулируются параграфом 6 главы 30 части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется ее оплачивать. Суд констатирует, что на момент подачи искового заявления ООО «Фирма «Чемпион» не имела заключенных договоров в отношении своих помещений, находящихся по адресу: <...>, с энергоснабжающими организациями на обеспечение тепловой энергией и водным ресурсом. После подачи иска, 14.10.2015., в договор на отпуск воды и прием сточных вод от 01.01.2012. посредством заключения дополнительного соглашения, был включен объект поставки водного ресурса по адресу: ул.Заводская,26. Согласно приложенному к дополнительному соглашению акту разграничения балансовой принадлежности, водоснабжение от ВК-54 до вышеуказанного объекта ООО «Фирма «Чемпион» осуществляется по ведомственным сетям, водоотведение от объекта истца до КК-25 также осуществляется по ведомственным сетям. Принадлежность упомянутых «ведомственных сетей» по представленным документам установить невозможно.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ЗАО «Культторг» в настоящее время не имеет договорных отношений с ООО «Фирма «Чемпион», ЗАО «Культторг» не является энергоснабжающей организацией. В материалы дела не представлено доказательств того, что водо- и теплоснабжение ООО «Фирма «Чемпион» возможно только посредством использования присоединенных сетей ответчика. Напротив, представленная схема сетей водоснабжения позволяет сделать вывод, что на территории, ограниченной улицей Заводской и шоссе Шуйским, находится несколько принадлежащих различным лицам присоединенных сетей, подключение к которым возможно.
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.
В данном случае истцом не представлено достаточных доказательств, подтверждающих наличие оснований для обязания ЗАО «Культторг» восстановить системы централизованного водоснабжения и теплоснабжения помещений склада, принадлежащих ООО «Форма «Чемпион».
На основании вышеизложенного, суд отказывает ООО «Фирма «Чемпион» в удовлетворении исковых требований.
Расходы по госпошлине согласно статье 110 АПК РФ суд оставляет на истце.
Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия
РЕШИЛ:
1. В удовлетворении иска общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Чемпион» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) отказать.
2. Решение может быть обжаловано:
- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, <...>);
- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу – в Арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, <...>) при условии, что данное решение было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Республики Карелия.
Судья
Борунов И.Н.