ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А27-11159/20 от 11.11.2020 АС Кемеровской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000

тел. (384-2) 58-17-59, факс (384-2) 58-37-05

E-mail: info@kemerovo.arbitr.ru

http://www.kemerovo.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Кемерово                                                                                      Дело № А27-11159/2020

«17» ноября 2020 года

Резолютивная часть решения объявлена «11» ноября 2020 года

Решение в полном объеме изготовлено «17» ноября 2020 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи А.П. Иващенко при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по заявлению акционерного общества «Новосибирский механический завод «Искра», Новосибирская область, город Новосибирск (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к Сибирскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Кемеровская область, город Кемерово (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании недействительным предписания от 06.03.2020 № П28-673,

при участии:

от заявителя: ФИО2, по доверенности от 04.08.2020, паспорт, диплом; ФИО3, по доверенности от 02.09.2020 года, паспорт;

от заинтересованного лица: ФИО4, по доверенности №17 от 31.12.2019, паспорт, диплом; ФИО5, по доверенности №305 от 27.12.2019, паспорт,

у с т а н о в и л:

акционерное общество «Новосибирский механический завод «Искра» (далее – заявитель, АО «НМЗ «Искра») обратилось в арбитражный суд с заявлением к Сибирскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Управление, заинтересованное лицо)о признании недействительным предписания от 06.03.2020 № П28-673.

В обоснование заявленных требований заявитель указывает, что АО «НМЗ «Искра»  не относится к категории спецхимии. Также поясняет, что указанные заинтересованным лицом в оспариваемом предписании требования были устранены заявителем в установленные в ранее выданном предписании № П28-1488 сроки. Кроме того, указанные заинтересованным лицом положения нормативно-правовых актов не могут служить основанием для внесения изменений в класс опасности участка заявителя - со II класса на I. Подробно доводы изложены в заявлении и возражениях на отзыв.

Возражая против заявленных требований, управление Ростехнадзора считает заявленные требования необоснованными по основаниям, изложенным в отзыве на заявление и дополнениях, полагает, что предписание является законным и обоснованным, исполнимым, вынесенным в полном соответствии с действующим законодательством. Подробно доводы изложены в отзыве.

В судебном заседании представители АО «НМЗ «Искра» заявленные требования поддержали, просили их удовлетворить. Представители Управления возражали против заявленных требований, просили отказать в их удовлетворении.

В процессе рассмотрения настоящего дела представителем заинтересованного лица заявлено ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу по вступления в законную силу решения по делу № А45-10393/2020 со ссылкой на наличие правовой связи ввиду идентичности фактических обстоятельств.

Рассмотрев указанное ходатайство, суд отказал в его удовлетворении по следующим основаниям.

В соответствии с частью 9 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что в производстве другого арбитражного суда находится дело, требования по которому связаны по основаниям из возникновения и (или) представленным доказательствам с требованиями, заявленными в рассматриваемом им деле, и имеется риск принятия противоречащих друг другу судебных актов, арбитражный суд может приостановить производство по делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Из содержания данной нормы следует, что основанием для приостановления производства по делу является невозможность его рассмотрения до принятия решения по другому делу. Невозможность рассмотрения данного дела означает необходимость установления в другом деле фактов, имеющих значение для того дела, производство по которому должно быть приостановлено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 143 и пунктом 5 статьи 144 настоящего Кодекса, до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда.

Судом установлено, что в рамках дела №А45-10393/2020 акционерное общество «Новосибирский Механический завод «Искра» обратилось в арбитражный суд с заявлением к Сибирскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания от 24.03.2020 № 28Т/Н-3/юл, согласно которому АО «НМЗ «Искра» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 11 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений.

В рамках настоящего дела рассматривается законность вынесенного административным органом предписания.

Суд, учитывая положения частей 2,3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса РФ отказывает в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по настоящему делу, поскольку решение суда по делу об административном правонарушении не может иметь преюдициального значения в рамках рассмотрения настоящего спора по правилам главы 24 АПК РФ.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

В период с 02.03.2020 по 06.03.2020 на основании распоряжения от 27.02.2020 №РП-340-673-0 в отношении АО «НМЗ «Искра» проведена внеплановая выездная проверка на предмет проверки исполнения пунктов 1-5 ранее раннее выданного предписания от 09.12.2019 № П28-1488.

На основании статьи 16 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» по окончании проверки должностным лицом Управления составлен акт проверки от 06.03.2020 № А28-637, в котором в зафиксировано невыполнение пунктов 1 и 4 предписания от 09.12.2019 № П28-1488, а именно:

- пункт 1 предписания, заключающийся в том, что Обществом не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, а именно: АО «НМЗ «Искра» представлены неполные и недостоверные сведения, характеризующие опасный производственный объект (далее – ОПО) «Участок транспортирования опасных веществ», рег. № А60-00107-0013, II класс опасности, что является нарушением  части 1 статьи 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ
«О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон № 116-ФЗ), пунктов 1, 4 - 6, подпункта а) п. 10, п. 11 Правил организации и осуществления  производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.03.1999 № 263 (далее – Правила).

- пункт 4 предписания, заключающийся в том, что АО «НМЗ «Искра» представлены неполные и недостоверные сведения, характеризующие ОПО «Участок транспортирования опасных веществ», рег. № А60-00107-0013, II класс опасности, для регистрации ОПО в государственном реестре опасных производственных объектов, а именно: в сведениях указаны в собственности предприятия 5 специализированных автомобилей для транспортирования ВМ и 24 автомобиля, оборудованные под транспортирование ВМ (взрывчатые материалы, токсичные вещества), что в свою очередь является нарушением частей 2, 5 статьи 2, частей 1, 2 статьи 9 Федерального закона №116-ФЗ.

Срок устранения указанных нарушений в соответствии с предписанием от 09.12.2019 № П28-1488 был установлен до 18.02.2020.

В рамках исполнения указанного предписания Обществом в Сибирское управление Ростехнадзора был направлен ряд заявлений о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре опасных производственных объектов.

По результатам рассмотрения указанных заявлений Управлением было отказано во внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре ОПО, поскольку в нарушение пункта 11 Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 № 495, Обществом неверно идентифицирован опасный производственный объект, а именно: в указанном заявлении данный объект отнесен Обществом ко II классу опасности, в то время как в соответствии с пунктом 2 Приложения 1 Федерального закона № 116-ФЗ для объектов по хранению химического оружия, объектов по уничтожению химического оружия и опасных производственных объектов спецхимии устанавливается I класс опасности.

Таким образом, вышеуказанные пункты предписания АО «НМЗ «Искра» были не выполнены, в связи с чем Обществу было выдано новое предписание об устранении выявленных нарушений от 06.03.2020 № П28-673.

Посчитав указанное Предписание от 06.03.2020 № П28-673незаконным и необоснованным и нарушающим его права и охраняемые законом интересы, АО «НМЗ «Искра» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.   

Оценив по существу в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные доказательства и фактические обстоятельства дела, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявленное требование может быть удовлетворено судом при наличии одновременно двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного акта закону или иному нормативному правовому акта и нарушения данным ненормативным актом прав и законных интересов граждан, организаций, иных лиц (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №6/8 от 01.07.1996 и статья 201 АПК РФ).

Под требованиями промышленной безопасности понимаются условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в Федеральном законе №116-ФЗ, в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, также в нормативных технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность (пункт 1 статьи 3 Закона № 116-ФЗ). Опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к Закону № 116-ФЗ (пункт 1 статьи 2 Закона № 116-ФЗ).

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ
«О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Федеральный закон № 116-ФЗ) опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к настоящему Федеральному закону.

В силу подпункта «в» пункта 1 приложения 1 к Закону № 116-ФЗ к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложений 2 к настоящему Федеральному закону количествах горючие вещества - жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Опасные производственные объекты в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества подразделяются в соответствии с критериями, указанными в приложении 2 к настоящему Федеральному закону, на четыре класса опасности: I класс опасности - опасные производственные объекты чрезвычайно высокой опасности; II класс опасности - опасные производственные объекты высокой опасности; III класс опасности - опасные производственные объекты средней опасности; IV класс опасности - опасные производственные объекты низкой опасности.

Присвоение класса опасности опасному производственному объекту осуществляется при его регистрации в государственном реестре.

Руководитель организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, несет ответственность за полноту и достоверность сведений, представленных для регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом  2 приложения 2 к Федеральному закону №116-ФЗ  для объектов по хранению химического оружия, объектов по уничтожению химического оружия и опасных производственных объектов спецхимии устанавливается I класс опасности.

Понятие опасных производственных объектов спецхимии в законе не содержится.

Спецхимией считается отрасль химической науки и промышленности, ориентированная на нужды обороны, космонавтики и т.п., а также вещества, разрабатываемые, производимые этой отраслью.

Согласно пункту 6 Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утв. Приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 № 495 (далее - Требования), отнесение объектов к опасным производственным объектам осуществляется эксплуатирующей организацией на основании проведения их идентификации в соответствии с настоящими Требованиями. При проведении идентификации учитывается, что к опасным производственным объектам относятся предприятие или его цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (пункт 10 Требований).

По результатам идентификации эксплуатирующая организация присваивает опасному производственному объекту типовое наименование (именной код объекта) в соответствии с приложением № 1 к настоящим Требованиям. Присвоение наименования опасному производственному объекту осуществляется в соответствии с признаком опасности, наиболее полно характеризующим деятельность, осуществляемую на объекте.

Приведение в соответствие типового наименования (именного кода объекта) зарегистрированного опасного производственного объекта, не соответствующего настоящим Требованиям, осуществляется при первом внесении изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре опасных производственных объектов в отношении указанного опасного производственного объекта (пункт 11 Требований).

В соответствии со сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц основным видом деятельности АО «НМЗ «Искра» является производство взрывчатых веществ (код ОКВЭД 20.51). Так, на опасных производственных объектах АО «НМЗ «Искра» получаются, используются, хранятся, транспортируются, уничтожаются взрывчатые вещества и материалы. А именно, для получения взрывчатых веществ и материалов используются следующие технические устройства (комплексы оборудования):

Как следует из пояснений административного органа, комплекс оборудования для синтеза азида натрия и карбогидразида. Так при синтезе азида натрия и карбогидразида используются следующие химически опасные вещества: гидразин-гидрат (вещество 1-го класса опасности), серная кислота (вещество 2-го класса опасности), нитрит натрия (вещество 1-го класса опасности), гидроокись натрия (вещество 1-го класса опасности).

Синтез азида натрия и карбогидразида производится на аппаратах комплекса типа ЧЭрн 0,4 – 0 -12 (применяется для синтеза), ЧЭрн 0,63 – 0 -12 (применяется для разложения маточных вод), ЧЭрн 0,4 – 2 – 12 – 01 (применяется для отгонки спирта и воды из маточных вод) и на другом оборудовании в соответствии с паспортом комплекса шифр ТНП – 392.00.00.000ПС. Основные технологические операции синтеза азида натрия и карбогидразида включают в себя:

- приготовление (45-50)% раствора серной кислоты;

- приготовление раствора щелочи в спирте или маточнике;

- приготовление раствора щелочи в воде;

- приготовление раствора нитрита натрия в воде;

- наполнение мерников;

- синтез азида натрия (карбогидразида);

- выгрузка азида натрия (карбогидразида);

- промывка, раскладка на лотки, сушка азида натрия (карбогидразида);

- ссыпка, упаковка, формирование партий азида натрия (карбогидразида);

- отгонка спирта из маточных вод после синтеза;

- выгрузка, транспортирование, сушка и упаковка.

Полученные в результате синтеза вещества используются для дальнейшего получения взрывчатых веществ.

Комплекс оборудования для производства инициирующих взрывчатых веществ (ИВВ) (условные наименования получаемых веществ – продукты 70, 80, 83, 90).

Синтез ИВВ осуществляется в АО «НМЗ «Искра», согласно утвержденных Технологических процессов на установках осаждения растворов, установках фильтрации, сушки и рассыпки, в баке-растворителе и другом оборудовании, указанном в Руководстве по эксплуатации комплекса оборудования для производства ИВВ, шифр 80-330.00.00.000РЭ и паспортами на входящее в состав комплекса оборудование.

Основные технологические операции синтеза ИВВ включают в себя:

- приготовление раствора продукта (на аппаратах с мешалками);

- фильтрация раствора через вакуум-фильтры;

- отмеривание растворов мерниками и дозаторами с подогревом;

- осаждение растворов в установках осаждения (в баке осаждения с механической мешалкой при определенной температуре, поддерживаемой подачей холодной и горячей воды в рубашку охлаждения бака осаждения);

- фильтрация, сушка, выгрузка продукта.

Таким образом, в рамках производственного процесса на ОПО АО «НМЗ «Искра» получаются, используются, хранятся, транспортируются, уничтожаются взрывчатые вещества и материалы.

В соответствии с пунктом 19 приложения 1 Требований опасные производственные объекты спецхимии – это площадки (участки) производства (испытаний, расснаряжения, утилизации) ракетных топлив, порохов, пиротехнических средств инициирования, которые идентифицируются по признаку получения, использования, испытания, применения, переработки, образования, хранения, транспортирования, утилизации и уничтожения взрывчатых веществ и материалов, других опасных веществ, в количествах и границах объекта согласно проектной документации.

Согласно сноске <65> как опасные производственные объекты спецхимии учитываются объекты спецхимии организаций оборонно-промышленного комплекса, на которых получаются, используются, испытываются, перерабатываются, хранятся, уничтожаются (утилизируются) и транспортируются взрывчатые вещества и материалы, в том числе инициирующие и бризантные взрывчатые вещества, пороха, ракетные топлива и их компоненты, а также взрывчатые и пиротехнические составы и изделия, их содержащие.

В соответствии с Приказом Минпромторга РФ от 03.07.2015 №1828
«Об утверждении перечня организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса» АО «НМЗ «Искра» включено в «Перечень организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса», раздела «Промышленность боеприпасов и спецхимии» (пункт 235).

Также согласно письму Минпромторга РФ от 05.06.2017 № 35934/16 в адрес Ростехнадзора был направлен список организаций, согласно пункту 26 которого
АО «НМЗ «Искра» отнесено к организациям промышленности спецхимии.

Кроме того, распоряжением Ростехнадзора № 245-рп от 26.06.2017 «Об усилении контроля за объектами предприятий спецхимии» на основании поручения Правительства РФ от 11.05.2017 № РД-П7-303с, определены меры по контролю в отношении «Списка предприятий спецхимии». Пунктом 28 указанного списка установлено, что АО «НМЗ «Искра» отнесено к предприятиям спецхимии.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, АО «НМЗ «ИСКРА» производит инициирующие взрывчатые вещества, что подтверждается наличием и применением комплексов оборудования по производству инициирующих взрывчатых веществ, а также занимается производством изделий, их содержащих (капсюлей-воспламенителей, капсюлей-детонаторов и других изделий). Технологические процессы на предприятии включают в себя операции, начиная от поступления сырья и заканчивая выдачей готовой продукции. Для обеспечения проведения технологических операций применяются специальные автомобили для перевозки взрывчатых веществ, материалов и изделий, их содержащих. Таким образом, операции транспортирования на производственной площадке являются неотъемлемой частью всего технологического процесса производства.

В соответствии с пунктом 1 Приложения 2 к Федеральному закону №116-ФЗ классы опасности опасных производственных объектов, указанных в пункте 1 приложения 1 к настоящему Федеральному закону (за исключением объектов, указанных в пунктах 2, 3 и 4 настоящего приложения), устанавливаются исходя из количества опасного вещества или опасных веществ, которые одновременно находятся или могут находиться на опасном производственном объекте, в соответствии с таблицами 1 и 2 настоящего приложения.

В соответствии с пунктом 2 Приложения 2 к Федеральному закону №116-ФЗ для объектов по хранению химического оружия, объектов по уничтожению химического оружия и опасных производственных объектов спецхимии устанавливается I класс опасности.

Таким образом, исходя из положений норм статьи 2, Приложений 1, 2 Федерального закона №116-ФЗ, пункта 19 Приложения 1 к Требованиям, утвержденным Приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 №495, суд приходит к выводу об относимости АО «НМЗ «Искра» к опасным производственным объектам спецхимии.

Письма Минпроторг России от 04.03.2020, №МА-68277/16 от 18.10.2017 приведенные АО «НМЗ «Искра» в обоснование доводов о неотносимости к объектам спецхимии, судом оценены критически, исходя из следующего.

Согласно письму от 18.10.2017 №МА-68277/16 в связи с изданием Ростехнадзором распоряжения от 26.06.2017 №245-рп Минпромторг России провело работу по выявлению предприятий (организаций), опасным производственным объектам которых присвоен I класс опасности «Перечень предприятий (организаций) спецхимии, опасным производственным объектам которых присвоен I класс опасности». В адрес Ростехнадзора  направлен «Перечень предприятий (организаций) спецхимии, опасным производственным объектам которых присвоен I класс опасности». Так как заявитель производит оружие и боеприпасы в соответствии со своим видом деятельности (код по ОКВЭД 25.40 согласно выписке из ЕГРЮЛ), он включен в указанный перечень организаций оборонно-промышленного комплекса в раздел «Промышленность боеприпасов и спецхимии (акционерные общества (открытые/публичные)» не как общество спецхимии, а как общество, относящееся к промышленности боеприпасов. Из письма Минпромторг России следует, что АО «НМЗ «Искра» не содержится в перечне предприятий спецхимии.

Вместе с тем по запросу суда Минпромторг России представлены пояснения (письмо от 21.092020 № 69215/16), согласно которым ведение перечня предприятий спецхимии Минпромторгом России не предусмотрено. Отдельного перечня предприятий спецхимии, принятого во исполнение закона о промышленной безопасности не имеется. АО НМЗ «Искра» как предприятие, относящееся непосредственно к спецхимии, в каких-либо перечнях Минпромторга России не значится. Критерии и обоснования учета организаций в качестве предприятий спецхимии Минпромторгом России не разрабатывались и не утверждались. Информация от Ростехнадзора о наличии таких критериев в адрес Минпромторга России не поступала. Перечень организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса (далее - Перечень) регулярно обновляется Минпромторгом России. Актуальная редакция Перечня утверждена приказом Минпромторга России от 26 июня 2020 г. № 2036. АО «НМЗ «Искра» включено в Перечень под пунктом 268 в раздел «Промышленность боеприпасов и спецхимии». При этом Перечень принят во исполнение Закона о несостоятельности (банкротства) и постановления Правительства Российской Федерации от 07.05.2008 № 368 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий стратегическим организациям оборонно-промышленного комплекса в целях предупреждения банкротства» в целях реализации полномочий Правительства Российской Федерации по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций. В соответствии с Приказом Минпромторга России от 10 августа 2009 г. № 721 утвержден Административный регламент исполнения Министерством промышленности и торговли Российской Федерации государственной функции по ведению сводного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса.

Согласно ответа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзоруот 04.09.2020 № 08-00-07/361 на запрос суда, АО «НМЗ «Искра» находится в Перечне организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, утвержденный приказом Минпромторга России от 22.07.2019 № 2654 под номером 270 в разделе предприятий промышленности боеприпасов и спецхимии, а АО «НМЗ «Искра» в полной мере относится к объектам спецхимии.

С учетом изложенных пояснений, суд приходит к выводу о том, что «Перечень предприятий (организаций) спецхимии, опасным производственным объектам которых присвоен I класс опасности», изложенный в приложении к письму от 18.10.2017 №МА-68277/16, не может быть принят в качестве единственного и безусловного основания для отнесения предприятия к опасным производственным объектам спецхимии или вывода о неотносимости к таковым.

Согласно письма Ростехнадзора Идентификация объектов, порядка их регистрации, осуществление контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, зарегистрированных в реестре в соответствии с Федеральным законом №116-ФЗ, отнесена к компетенции Ростехнадзора.

Идентификационные признаки опасных производственных объектов спецхимии, изложены в Приложении 1 к Требованиям, утвержденным Приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 №495. Данный приказ прошел государственную регистрацию в Минюсте России от 22.07.2017 №45760; требования основаны на риск-ориентированном подходе при осуществлении государственного надзора по обеспечению промышленной безопасности, и являются обязательными к исполнению.

Как уже было указано, к опасным объектам спецхимии в соответствии с пунктом 19 Приложения 1 к Требованиям, утвержденным Приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 №495, относятся площадка (участок) производства (испытаний, расснаряжения, утилизации) ракетных топлив, порохов, пиротехнических средств инициирования. Как опасные производственные объекты спецхимии учитываются объекты спецхимии организаций оборонно-промышленного комплекса, на которых получаются, используются, испытываются, перерабатываются, хранятся, уничтожаются (утилизируются) и транспортируются взрывчатые вещества и материалы, в том числе инициирующие и бризантные взрывчатые вещества, пороха, ракетные топлива и их компоненты, а также взрывчатые и пиротехнические составы и изделия, их содержащие.

При наличии данных признаков, ОПО должен быть идентифицирован как объект спецхимии.

Представленное заявителем Заключение экспертизы №ВИ 09/20-ТП суд также оценивает критически, так как оно не является экспертизой промышленной безопасности по определению статьи 1 Закона о промышленной безопасности.Указанное заключение не было представлено в органы Ростехнадзора и не было внесено в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности (обязанность по внесению заключений в реестр установлена частью 5 статьи 13 Закона о промышленной безопасности). Объект и цель «экспертизы» не соответствуют перечню случаев проведения экспертизы промышленной безопасности, приведенному в части 1 статьи 13 Закона о промышленной безопасности.

Как следует из представленного Заключения экспертизы №ВИ 09/20-ТП, целью экспертизы является подтверждение соответствия присвоенного класса опасности опасного производственного объекта «Участок транспортирования опасных веществ».

В соответствии с частью 4 статьи 2 Закона о промышленной безопасности присвоение класса опасности опасному производственному объекту осуществляется при его регистрации в государственном реестре. Классы опасности опасных производственных объектов устанавливаются в соответствии с критериями, определенными Законом о промышленной безопасности, а также в соответствии с Требованиями к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов (утв. приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 №495).

Такой вид экспертизы, как «Подтверждение класса опасности опасных производственных объектов» действующим законодательством не предусматривается. Поэтому в перечне видов работ (услуг) из приложения к лицензии ООО «ИТЦ «ВЗРЫВИСПЫТАНИЯ» данный вид экспертизы также отсутствует.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о законности предписания Сибирского управления Ростехнадзора.

Таким образом, оспариваемое предписание является законным, так как оно вынесено с соблюдением установленного порядка и содержит необходимые указания, позволяющие для Заявителя однозначно установить наличие допущенного конкретного нарушения, предусмотренного нормативными правовыми актами в установленной сфере деятельности.

Заявителем в ходе проведения проверки и в судебное заседание не представлены документы, подтверждающие наличие объективных препятствий для выполнения оспариваемого Предписания, как и принятие им исчерпывающих мер для соблюдения требований законодательства.

Требования, изложенные в предписании конкретные, точные, исполнимые, в связи с чем судом отклоняется довод заявителя о неконкретности и неисполнимости предписания.

Приведенные доводы Управления заявитель в процессе рассмотрения дела не опроверг, в связи с чем у суда отсутствуют правовые основания для принятия доводов Общества.

В силу части 3 статьи 201 АПК РФ, арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

При указанных обстоятельствах заявленные требования о признании незаконным и отмене предписания удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд,

решил:

заявленные требования оставить без удовлетворения.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу, при условии, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кемеровской области.

Судья                                                                                                                       А.П. Иващенко