ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А27-1156/2022 от 04.05.2022 АС Кемеровской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

город  Кемерово                                                                                    Дело № А27-1156/2022                           

Резолютивная часть решения объявлена «04» мая   2022 года

В  полном объеме решение  изготовлено «13» мая  2022 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Н.Н. Гатауллиной, при ведении протокола с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания А.Ю. Гончаровой, рассмотрев в открытом судебном заседании в режиме веб-конференции (онлайн-заседание) дело по заявлению акционерного общества «Алтай-Кокс», Алтайский край, город Заринск (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к Сибирскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, город Кемерово (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании недействительным предписания от 22.10.2021 №П16-342-11 в части

при участии:

от заявителя:  ФИО1 – представитель по доверенности №ДОВ-СО-3010-64/20222 от 25.02.2022; ФИО2 – представитель по доверенности №ДОВ-СО-3010-66/2022 от 25.02.2022;

от  заинтересованного лица: ФИО3 – представитель по доверенности №11 от 31.12.2020 (в режиме онлайн)

у с т а н о в и л:

акционерное общество «Алтай-Кокс» (далее - заявитель, общество, АО «Алтай-Кокс») обратилось в Рудничный районный суд г. Кемерово   с заявлением к Сибирскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Сибирское Управление Ростехнадзора, заинтересованное лицо) о признании недействительным  предписания от 22.10.2021 №П16-342-11 в части  пункта 43.

В обоснование заявленных требований заявитель указывает, что объект не идентифицирован по одномоментному наличиюпризнаков хранения и транспортирования опасного вещества, поэтому требования Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности длявзрывопожароопасныххимических, нефтехимическихинефтеперерабатывающих производств», утвержденные приказомРостехнадзора от 15.12.2020 №533 (ФНП №533) на него нераспространяются. Проведение экспертизы трубопровода системы маслоснабжения турбогенератора станционный №1 схема №36 подтверждается Уведомлением о внесении в реестр ЗЭПБ от 04.10.2021 №340-12373. Подробно доводы изложены в заявлении.

Представители заявителя в судебном заседании поддержали требование в полном объеме.

Сибирское управление Ростехнадзора в письменном отзыве и его представители в судебном заседании с требованием не согласились, считают, что предписание в оспариваемой части является законным и обоснованным, исполнимым, вынесенным в полном соответствии с действующим законодательством. Подробно доводы изложены в отзыве на  заявление.

Изучив материалы дела, заслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле,  суд установил следующее.

В период с 11.10.2021 по 22.11.2021 должностными лицами Сибирского Управления на основании решения от 06.10.2021 была проведена плановая выездная проверка деятельности АО «Алтай-Кокс» в области промышленной безопасности по объекту - площадка главного корпуса ТЭЦ, III класс, рег. № А63-00586-0005.

По результатам проверки 22.10.2021 выдано предписание П16-342-111.

Не согласившись с вынесенным предписанием в части пункта 43, АО «Алтай-Кокс» обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) представленные доказательства и фактические обстоятельства дела, заслушав доводы и пояснения представителей заявителя и заинтересованного лица, суд признал требования заявителя не подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявленное требование может быть удовлетворено судом при наличии одновременно двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного акта закону или иному нормативному правовому акта и нарушения данным ненормативным актом прав и законных интересов граждан, организаций, иных лиц (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №6/8 от 01.07.1996 и статья 201 АПК РФ).

В соответствии с частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акт, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В силу своей правовой природы предписание является ненормативным правовым актом, содержащим обязательные для выполнения адресатом требования об устранении установленных нарушений законодательства со сроком их исполнения и негативные последствия в случае игнорирования таких требований.

Предписание как ненормативный правовой акт должно соответствовать действующему законодательству, то есть быть законным и исполнимым, то есть время для исполнения предписания должно быть достаточным, чтобы лицо, обязанное его исполнить, имело реальную возможность выполнить требования контролирующего органа.

Правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасности эксплуатации опасных производственных объектов определяет Федеральный закон от 21.07.1977г. 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Федеральный закон № 116-ФЗ). Настоящий Федеральный закон направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты к локализации и ликвидации последствий указанных аварий. Положения Федерального закона № 116-ФЗ распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 116-ФЗ правовое регулирование в области промышленной безопасности осуществляется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, а также федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона № 116-ФЗ Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности устанавливают обязательные требования к деятельности в области промышленной безопасности.

Как следует из материалов дела, в период с 11.10.2021 по 22.11.2021 должностными лицами Сибирского Управления Ростехнадзора на основании решения от 06.10.2021 была проведена плановая выездная проверка деятельности АО «Алтай-Кокс» в области промышленной безопасности по объекту - площадка главного корпуса ТЭЦ, III класс, рег. № А63-00586-0005.

По результатам проверки должностными лицами Сибирского Управления Ростехнадзора были выявлены нарушения АО «Алтай-Кокс» требований законодательства в области промышленной безопасности,  выдано предписание П16-342-111от 22.10.2021 со сроком исполнения выявленных нарушений до 21.01.2022.

Согласно оспариваемому пункту 43 предписания № П16-342-111от 22.10.2021 обществом нарушены требования п.  1 ст.9, п. 1,  3 ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;              пп. «в» п.2, п.161 Федеральных норм и правил в областипромышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», утв. приказом Ростехнадзора от15.12.2020 №533 (ФНП №533);  п. 5,  13 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утв. приказом Ростехнадзора от 20.10.2020 №420 (ФНП №420), а именно: не обеспечено проведение экспертизы промышленной безопасности в установленном порядке. Не определено соответствие объекта трубопроводасистемы маслоснабжения турбогенератора станционный №1 схема №36, покоторому транспортируются горючие вещества, предъявляемым к немутребованиям промышленной безопасности, установленнымиобщими правилами взрывобезопасности для взрывопожароопасныххимических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств.

Исследовав и оценив содержание пункта 43 оспариваемого предписания Сибирского Управления Ростехнадзора П16-342-111от 22.10.2021, суд  приходит к следующему.

Согласно п.1 Приложения 1 к Федеральному закону от 21 июля
1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ФЗ №116), к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых: 1)
получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся,
транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к настоящему
Федеральному закону количествах опасные вещества следующих видов: в) горючие вещества - жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Таким образом, федеральный закон не подразумевает идентификацию
объекта как опасного при одномоментном наличии всех или части указанных
признаков опасности. Для идентификации объекта в качестве опасного
достаточно и одного признака опасности, предусмотренного ФЗ №116.

Заявителем не оспаривается, что АО «Алтай-Кокс» эксплуатирует опасный производственный объект «Площадка главного корпуса ТЭЦ», зарегистрированный в государственном реестре ОПО, рег. №А63-00586-0005, III класс опасности (Объект),
что подтверждается свидетельством о регистрации от 03.08.2021.

ОПО «Площадка главного корпуса ТЭЦ» является структурным
подразделением АО «Алтай-Кокс» согласно структуры управления
Теплоэлектроцентрали и штатной расстановкой персонала АО «Алтай-Кокс»
на 13.10.2021 и находится на территории АО «Алтай-Кокс».

Объект идентифицирован и ему присвоено наименование в соответствии с Требованиями к регистрации объектов в государственном реестре опасных
производственных объектов и ведению государственного реестра опасного
производственного объекта, утв. приказом Ростехнадзора от 30.11.2020 №471
(Требования №471):

1. Признаки опасности 2.1:получение, использование, переработка, образование, хранение, транспортирование, уничтожение опасных веществ в количествах, указанных в приложении №2 к ФЗ №116;

2.Особенности         идентификации:       идентифицируются по признаку использования оборудования, работающего под давлением более
0,07 Мпа или при температуре нагрева воды более 115С, а также получения,
хранения, использования опасных веществ.

Согласно пункту 12 приложение №1 Требований № 471 в Сведениях,
характеризующих ОПО указано типовое наименование объекта: «Опасные
производственные объекты тепло- и электроэнергетики, другие опасные
производственные объекты, использующие оборудование, работающее под
давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115°С» -
Площадка главного корпуса ТЭЦ (ГРЭС, АЭС), где один из признаков
опасности указан 2.1 -
получение, использование, переработка, образование,
хранение, транспортирование, уничтожение опасных веществ в количествах,
указанных в приложении 2 к ФЗ №116. При определении количества опасных
веществ следует исходить из проекта.

В составе объекта «Площадка главного корпуса ТЭЦ (ГРЭС, АЭС)»
учитываются машинное и котельное отделения, деаэраторная площадка.

Идентификация Объекта по признаку опасности - использование, не
оспаривается сторонами и не противоречит Требованиям №471. Согласно п.
1.3 Сведений, характеризующих ОПО, цифровое обозначение раздела
(подраздела) отраслевой принадлежности (вида деятельности), присвоение
объекту при идентификации ОПО Заявителем в соответствии с
установленными Требованиями указан - 12, в пункте 2 признаки опасности и
их числовые обозначения указан признак опасности -2.1.

Согласно сведениям, характеризующим ОПО от 15.04.2021, в состав
Объекта входит множество технических устройств, в том числе -
Технологический трубопровод системы маслоснабжения турбогенератора
станционный №1 Схема 36 Масло турбинное (п.2, стр. 4) (далее -
Трубопровод).

В Паспорте трубопровода системы маслоснабжения турбогенератора
станционный №1 схема № 36, рег.№36, предусмотрено целевое назначение
трубопровода - подача турбинного масла к подшипникам турбины и генератора. Подаваемое масло используется турбогенератором. Турбогенератор не является частью Трубопровода.

Согласно пункту 6 «сведения о составе ОПО» - технологический
трубопровод системы маслоснабжения турбогенератора станционный №1.
Схема №36 Масло турбинное указан признак опасности 2.1 - получение,
использование, переработка, образование, хранение, транспортирование,
уничтожение опасных веществ в количествах, указанных в приложении 2 к
ФЗ №116.

Пунктом 1.1. ГОСТа 32569-2013 «Трубопроводы технологические
стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных
и химически опасных производствах» предусмотрено, что к трубопроводам
технологическим относятся трубопроводы в пределах промышленных
предприятий, по которым
транспортируется сырье, полуфабрикаты и готовые
продукты, пар, вода, топливо, реагенты и другие вещества, обеспечивающие
ведение технологического процесса и эксплуатацию оборудования, а также
межзаводские трубопроводы, находящиеся на балансе предприятия. Согласно примечанию наряду с термином «трубопровод технологический» может применяться термин «трубопровод».

Федеральные нормы и правила №533 устанавливают требования к обеспечению
взрывобезопасности технологических процессов, зданий, сооружений и технических устройств, применяемых (расположенных) на опасных производственных объектах (п.2 «в»): тепло- и электроэнергетики, на которых
хранятся и транспортируются горючие вещества, указанные в подпункте «в» пункта 1 приложения № 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Требования ФНП №533 предназначены для применения (п.4 «а»): при разработке технологических процессов, проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, техническом перевооружении, капитальном ремонте, консервации и ликвидации ОПО, указанных в пункте 2 настоящих Правил.

ФНП №533 (раздел IV, пункты 42-61) содержит требования к
перемещению (транспортированию) опасных веществ по технологическим
трубопроводам в пределах промышленного предприятия.

Таким образом, предметом регулирования ФНП № 533 являются
требования промышленной безопасности, устанавливаемые именно для
объектов, на которых в том числе транспортируются горючие жидкости.
ФНП № 533 по смыслу общих положений подлежат применению при
эксплуатации любых указанных опасных производственных объектов,
независимо от того, используются они в рамках основной или
вспомогательной деятельности предприятия.

ФНП №533 содержит избыточный перечень объектов, на которые не
распространяет свое действие - ОПО горнорудной и металлургической
промышленности, морского нефтегазового комплекса.

Металлургическая промышленность - это отрасль тяжелой
промышленности, которая включает в себя процессы изготовления металлов
из руд или других материалов, а также металлических сплавов.

При использовании Объекта (включая Трубопровод) в металлургической промышленности, Объект следует идентифицировать по признаку транспортирования, использования расплавов черных и цветных металлов, сплавов на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более (числовое обозначение - 2.4). Однако АО «Алтай-Кокс» не указан данный признак в Сведениях, характеризующих ОПО от 15.04.2021.

Такое условие нераспространения, как «использование опасного
вещества» на опасном производственном объекте, в тексте ФНП №533
отсутствует.

Следовательно, требования ФНП №533 подлежат применению при
эксплуатации Трубопровода независимо от вида обращения опасного
вещества (получение, использование, переработка, образование, хранение,
транспортирование, уничтожение).

Доводы АО «Алтай-Кокс» о том, что применение ФНП №533 допускается лишь при одномоментном наличии признаков хранения и транспортирования противоречат вышеназванным обязательным требованиям.

Относительно  довода о проведении экспертизы промышленной безопасности судом установлено следующее.

Представленное заключение экспертизы промышленной безопасности
на техническое устройство - трубопровод системы маслоснабжения
турбогенератора станционный №1, схема №36 турбинного участка ТЭЦ рег.
№68-ТУ-24618-2021 (ЗЭПБ) выполнено на соответствие ФНП в области промышленной безопасности «Правила безопасности процессов получения или применения металлов», утв. Приказом Ростехнадзора №512 от 09.12.2020 (далее ФНП №512).

Согласно пункту 2 ФНП №512, настоящие Правила распространяются
на все технологические процессы объектов металлургии металлургических
производств (металлургических комплексов) и объектов металлургии иных
производств с технологической компонентой металлургического процесса.

Технологический процесс в зависимости от полноты технологических
циклов включает: складирование, подготовку шихты и материалов; ковшевое
хозяйство; подводку, потребление, образование опасных веществ, опасной химической и коксохимической продукции, горючих, инертных, окислительных газов и их смесей; непосредственное получение металла (твердого, жидкого, расплава, порошка); транспортирование и обработку расплава и шлака; разливку, обработку, первичное складирование металла и шлака; складирование материалов; отвод и очищение технологических отходов и газов, в том числе выброс в сбросные и дымовые трубы, а также в процесс входят средства, обеспечивающие данную технологию.

Как указано выше, Трубопровод не идентифицирован АО «Алтай-Кокс» по
признаку транспортирования, использования расплавов черных и цветных
металлов, сплавов на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более (числовое обозначение - 2.4). А также, Объекту не присвоены наименования, рекомендованные разделом 13.3. Требований №471 «Опасные производственные объекты газового хозяйства, коксохимических и других производств». Следовательно, ФНП №512 не подлежат применению для объектов ОПО тепло- и электроэнергетики, которым является Объект.

В пунктах 12, 13, 21, 22, 23, 24, 25 ФНП №420, указано, что эксперты
обязаны: определять соответствие объектов экспертизы промышленной
безопасности требованиям промышленной безопасности путем проведения
анализа материалов, предоставленных на экспертизу промышленной безопасности, и фактического состояния технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, зданий и сооружений
на опасных производственных объектах, подготавливать заключениеэкспертизы промышленной безопасности и предоставлять его руководителюорганизации, проводящей экспертизу промышленной безопасности; обеспечивать объективность и обоснованность выводов заключения
экспертизы; обеспечивать сохранность документов и конфиденциальность сведений, представленных на экспертизу.

Техническое диагностирование технических устройств проводится для оценки технического состояния технических устройств при проведении экспертизы по истечении срока службы или превышении количества циклов нагрузки технического устройства, установленных его производителем, либо при отсутствии в технической документации данных о сроке службы технического устройства, если фактический срок его службы превышает 20 лет.

Пунктом 34 ФНП №420 прямо предусмотрено, что заключение
экспертизы содержит вводную часть, включающую указание на конкретные структурные единицы нормативных правовых актов в области промышленной безопасности (пункт, подпункт, часть, статья) на соответствие которым проводится оценка соответствия объекта экспертизы.

Так как Объект является объектом тепло- и электроэнергетики, для его
безопасной эксплуатации необходимо руководствоваться требованиями ФНП
№533, в том числе содержащимися в разделе 5 «Требования безопасности к аппаратурному обеспечению технологических процессов».

Однако, при проведении экспертизы эксперт руководствовался нормативно правовыми актами в части требований ФНП №512, а ссылки наФНП №533 в Перечне отсутствуют, равно как и пункт 1.1 ЗЭПБ не содержитссылки на ФНП №533.

Соответственно, представленное ЗЭПБ не свидетельствует о проведении экспертизы на соответствие требований ФНП №533 в рамках обеспечения выполнения требований ФЗ №116.

Проведение экспертизы на оценку соответствия трубопровода требованиям ФНП №512 не препятствует оценке объекта экспертизы требованиями ФНП №533.

Довод заявителя об отсутствии замечаний у контролирующего органа  в отношении иных объектов трубопроводасистемы маслоснабжения турбогенератора станционный №3 схема №38, трубопроводасистемы маслоснабжения турбогенератора станционный №2 схема №37, при наличии аналогичных экспертиз промышленной безопасности, отклоняется судом, как не свидетельствующий об отсутствии выявленного нарушения.

Также следует отметить, что Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 N 533 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" вступил в силу 01.01.2021. Заключение экспертизы промышленной безопасности  №404М/2021-ТУ датировано 20.09.2021, то есть в период действия ФНП №533, в то время как экспертные заключения экспертизы промышленной безопасности, подготовленные по объектам - трубопроводасистемы маслоснабжения турбогенератора станционный №3 схема №38, трубопроводасистемы маслоснабжения турбогенератора станционный №2 схема №37, датированы 29.07.2017, то есть до утверждения правил ФНП №533.

При таких обстоятельствах, суд считает, что Сибирское Управление Ростехнадзора правомерно возложило на АО «Алтай-Кокс»  обязанность по устранению нарушений п.  1 ст.9, п. 1,  3 ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;     пп. «в» п.2, п.161 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», утв. приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 №533; п. 5,  13 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утв. приказом Ростехнадзора от 20.10.2020 №420.

Оспариваемое предписание выдано Управлением в пределах предоставленных ему законодательством полномочий; оспариваемый пункт 43 предписания № П16-342-111 от 22.10.2021 является законным, обоснованным, соответствуют действующему законодательству, и как следствие права и законные интересы заявителя не нарушает. Предписание в данной части отвечает принципам определенности и исполнимости.

Заявителем в ходе проведения проверки и в суд не представлены документы, подтверждающие наличие объективных препятствий для выполнения оспариваемого пункта предписания, как и принятие им исчерпывающих мер для соблюдения требований законодательства.

В силу части 3 статьи 201 АПК РФ, арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

При указанных обстоятельствах заявленное требование не подлежит удовлетворению.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины в силу положений статьи 110 АПК РФ подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180, 181, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

в удовлетворении заявленного требования отказать.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу, при условии, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кемеровской области.

            Судья                                                                                              Н.Н. Гатауллина