АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000
Тел. (384-2) 45-10-16,
http://www.kemerovo.arbitr.ru, E-mail: info@kemerovo.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
город Кемерово Дело № А27-11667/2021
18 августа 2021 года
Резолютивная часть решения оглашена 11 августа 2021 года.
Полный текст решения изготовлен 18 августа 2021 года.
Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Сарафанниковой М.А.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Сулеймановой Д.М.,
при участии представителя административного органа ФИО1 по доверенности от 28.01.2021 № 17,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ОРВИН», город Междуреченск Кемеровской области – Кузбасса (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к Министерству Промышленности и торговли Кузбасса, город Кемерово (ОГРН <***> , ИНН <***>)
об оспаривании постановления № 25/14.16-ЮЛ от 20.05.2021 о назначении административного наказания,
у с т а н о в и л:
В Арбитражный суд Кемеровской области 09.06.2021 поступило заявление общества с ограниченной ответственностью «ОРВИН» (далее – заявитель, ООО «ОРВИН») к Министерству Промышленности и торговли Кузбасса (далее – Министерство, административный орган) об оспаривании постановления № 25/14.16-ЮЛ от 20.05.2021 о назначении административного наказания. В обоснование требований общество, ссылаясь на наличие смягчающих ответственность обстоятельства, просит снизить размер административного штрафа ниже низшего предела.
Определением суда от 12.07.2021 дело принято к производству.
Заявитель, извещенный о начале судебного процесса по делу надлежащим образом, в порядке, установленном статьёй 121 АПК РФ (конверт с извещением № 65097161005101 (возврат по истечению срока хранения)), явку представителя в суд не обеспечил.
В судебном заседании представитель административного органа заявленные требований не признал, считает факт совершения нарушений установленным и доказанным, оспариваемое постановление - законным и обоснованным, снижение размера штрафа оставил на усмотрение суда. Более подробно доводы изложены в отзыве.
Суд, руководствуясь частью 4 статьи 137 АПК РФ, разъяснениями, изложенными в пункте 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006г. №65 «О подготовке дела к судебному разбирательству», завершил предварительное судебное заседание по рассмотрению спора по существу и открыл судебное заседание, что отражено в протоколе судебного заседания.
Изучив материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
На основании задания № 1 от 08.04.2021 «О проведении мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции» должностными лицами Министерства выявлено административное правонарушение по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, совершенное ООО «ОРВИН».
По выявленным нарушениям 11.05.2021 должностным лицом административного органа составлен протокол № 25/14.16-ЮЛ об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
20.05.2021 административным органом рассмотрено дело об административном правонарушении, вынесено оспариваемое постановление, в соответствии с которым заявитель привлечён к административной ответственности предусмотренной частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением в части назначения наказания, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
Согласно части 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюдён ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основании и в порядке, установленных законом.
В соответствии со статьёй 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Квалификация административного правонарушения (проступка) предполагает наличие состава правонарушения. В структуру состава административного правонарушения входят следующие элементы: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона административного правонарушения.
Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ установлено, что нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлены Федеральным законом №171 -ФЗ.
Частью 1 статьи 1 Федерального закона №171-ФЗ определено, что государственное регулирование в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляется в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
Согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
Согласно п. 16 ст. 2 Федерального закона № 171-ФЗ, оборот алкогольной продукции - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа.
Согласно п. 9 ст. 16 Федерального закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.
В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона, а именно: запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени.
Совокупность требований законодательства Российской Федерации к осуществлению деятельности по розничной продаже алкогольной продукции формирует правила ведения такой деятельности, то есть возможные правила поведения участников данных правоотношений.
Запрет розничной продажи алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, установленный ст. 16 и 26 Федерального закона, исключает возможность для субъектов предпринимательской деятельности осуществлять ее розничную продажу в указанный период времени, следовательно, является одним из правил розничной продажи алкогольной продукции.
ООО «ОРВИН», осуществляя деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, обязано было знать о необходимости выполнения требований нормативных правовых актов, в части соблюдения, установленного законодательством времени для осуществления розничной продажи алкогольной продукции, имело возможность осуществления надлежащего контроля за оборотом алкогольной продукции в установленное законодательством время, однако не предприняло всех зависящих от него мер, таким образом, осознавало противоправный характер своих действий и предвидело его вредные последствия, сознательно допускало такие последствия, либо, относилось к ним безразлично, что свидетельствует о вине Общества.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих исполнению обязанности по соблюдению запрета оборота алкогольной продукции в запрещенное законодательством РФ время с 23 часов до 8 часов по местному времени, Министерством установлено не было.
О нарушении особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции свидетельствуют нижеуказанные Журналы учета объема розничной продажи маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции по чекам, сформированным в автоматизированной информационной системе субъекта Российской Федерации по приему розничных деклараций, размещенной на интернет-портале Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка: www.fsrar.ru, раздел «Личный кабинет субъекта РФ», сервис «Отчеты» (https://service.fsrar.ru/cabinet/home) в подразделе «ЕГАИС», установлены следующие продажи в запрещенное законодательством время:
Кемеровская область - Кузбасс, <...>.
№ 2102294 от 11.05.2021 г. «Журнал учета объема розничной продажи маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции по чекам за период с 01.06.2020 г. по 10.06.2020 г. по времени с 23:01 по 7:59»;
№ 2102299 от 11.05.2021 г. «Журнал учета объема розничной продажи маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции по чекам за период с 21.07.2020 г. по 30.07.2020 г. по времени с 23:01 по 7:59».
Таким образом, материалами дела подтверждено, что ООО «Орвин» осуществляло розничную продажу алкогольной продукции с нарушением правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно объяснению должностного лица - директора ООО «Орвин» ФИО2, представленному к протоколу об административном правонарушении от 11.05.2021 № 25/14.16-ЮЛ, нарушение запрета розничной продажи алкогольной продукции с 23 часов до 08 часов, является разный показатель времени на компьютерном программном обеспечении и часах продавца.
Однако, данный довод не может быть принят в качестве обстоятельства, освобождающего общество от ответственности, а свидетельствует о непринятии должной осмотрительности со стороны заявителя в целях недопущения нарушений. При этом, нарушение сотрудниками Общества своих должностных обязанностей не освобождает само юридическое лицо от административной ответственности, так как все действия в торговой точке осуществляются от имени самой Организации. Юридическое лицо самостоятельно решает организационные вопросы и определяет способы контроля за выполнением работниками своих функций в целях исключения любой возможности нарушения законодательства при осуществлении лицензируемого вида деятельности. Обстоятельства дела свидетельствуют о непринятии Обществом должных мер контроля как за оборотом алкогольной продукции, так и деятельности своих сотрудников.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о нарушении требований Федерального закона №171-ФЗ и доказанности в действиях ООО «ОРВИН» признаков объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств, подтверждающих, что общество предприняло все зависящие от него меры по надлежащему исполнению требований действующего законодательства и недопущению совершения административного правонарушения, чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения действующих норм и правил, нарушение которых послужило основанием для привлечения к административной ответственности, в материалах дела не имеется.
Таким образом, действия ООО «ОРВИН» образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Нарушений процессуальных требований КоАП РФ, имеющих существенный характер, административным органом не допущено.
Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела об административном правонарушении и назначения административного наказания не истек.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «ОРВИН», признаков малозначительности правонарушения, не установлено.
Наказание не может быть заменено на предупреждение ввиду наличия сведений о повторности совершения указанного правонарушения.
Как следует из постановления, Министерство назначило наказание в минимальном размере санкции, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Учитывая существо требований заявителя, суд приходит к выводу о возможности снижения определенного административным органом в оспариваемом постановлении размера административного штрафа на основании следующего.
Согласно части 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Частью 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ определено, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.
При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса (часть 2.3 статьи 4.1 КоАП РФ).
Санкция части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, предусматривает для юридических лиц наказание в виде административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
По мнению суда, в рассматриваемом случае, учитывая финансовое положение лица, привлеченного к ответственности, а также характер выявленного нарушения, размер административной санкции в данном конкретном случае будет носить не оправдательно карательный характер, не соответствующий степени вины лица, привлекаемого к административной ответственности. Так, исходя из бухгалтерского баланса общества, усматривается уменьшение активов заявителя, увеличение расходов, наличие убытка. Кроме того, согласно материалам дела нарушение времени продажи допущено в пределах 5 минут, что не свидетельствует о злостном злоупотреблении заявителем продажей алкоголя в запрещенное время. Снижение размера административного штрафа в данном случае будет соответствовать как интересам лица, привлекаемого к ответственности, так и интересам государства, учитывая, что сам факт привлечения лица к административной ответственности уже выполняет предупредительную функцию. Тем самым охраняемым законом государственным и общественным интересам уже обеспечена соответствующая защита.
На основании вышеизложенного, учитывая вытекающий из Конституции Российской Федерации принцип дифференцированности ответственности, соразмерности и справедливости наказания, финансовое положение, суд считает возможным снизить административный штраф ниже минимального размера административного штрафа, но не менее половины минимального размера санкции, предусмотренной для юридических лиц частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, что составляет 50 000 рублей.
По мнению суда, такое назначение такого наказания позволяет достичь предупредительные цели, установленные частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ, и обеспечить соответствующую защиту охраняемым законом государственным и общественным интересам.
В соответствии с пунктом 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по результатам рассмотрения заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности суд при наличии соответствующих оснований вправе принять решение об изменении оспариваемого решения административного органа (часть 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, часть 1 статьи 30.7 КоАП РФ).
Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ и разъяснениями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, суд считает, что оспариваемое постановление подлежат изменению в части назначения наказания.
Руководствуясь статьями 137, 167-170, 176, 180, 181, 210, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
р е ш и л:
Изменить постановление Министерства Промышленности и торговли Кузбасса, город Кемерово № 25/14.16-ЮЛ от 20.05.2021 о назначении административного наказания в части назначенного наказания.
Наказание обществу с ограниченной ответственностью «ОРВИН», город Междуреченск Кемеровской области – Кузбасса (ОГРН <***>, ИНН <***>) за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считать назначенным в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия.
Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу, при условии, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кемеровской области.
Судья М. А. Сарафанникова