Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000
http://www.kemerovo.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
город Кемерово Дело № А27-19797/2021
«11» января 2022 года
Резолютивная часть решения суда оглашена «27» декабря 2021 года
Решение в полном объеме изготовлено «11» января 2022 года
Арбитражный суд Кемеровской области, в составе судьи Власова В.В., при ведении аудиопротокола судебного заседания помощником судьи Суворовым В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Прокуратуры Кемеровской области (ОГРН: <***>; ИНН: <***>) в лице Прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области-Кузбасса
к ФИО1, п. Свердловский, Ленинск-Кузнецкий район, Кемеровская область-Кузбасс
о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, потерпевшие по делу об административном правонарушении:
– ФИО2 (650071, Кемеровская область-Кузбасс, <...>);
– ФИО3 (654005, Кемеровская область-Кузбасс, <...>)
при участии:
от Прокуратуры Кемеровской области: ФИО4, представитель, доверенность от 13.09.2021 № 8-1159-2021, диплом о высшем юридическом образовании, служебное удостоверение;
от правонарушителя: не явились, надлежаще извещены;
от третьих лиц: не явились, надлежаще извещены;
у с т а н о в и л:
Прокуратура Кемеровской области в лице Прокурора Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области – Кузбасса (далее – Прокуратура, административный орган) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – ФИО1, правонарушитель) за совершение административного правонарушения по части 4 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Представитель административного органа в судебном заседании поддержала заявленные требования. Просила назначить административное наказание правонарушителю в виде административного штрафа.
Заявленные требования со ссылкой на нормы федерального законодательства о банкротстве мотивированны тем, что ФИО1, будучи руководителем крестьянского (фермерского) хозяйства (далее – КФХ), являясь лицом, ответственным за организацию ведения учета и отчетности фермерского хозяйства, за обеспечение сохранности его документации, а также за передачу документации в порядке пункта 3.2. статьи 64 Федерального закона № 127-ФЗ, не исполнила обязанность по передаче временному управляющему перечня имущества, в том числе имущественных прав, а также заверенные копии бухгалтерских и иных документов, отражающих экономическую деятельность КФХ за три года до введения наблюдения, а также за период после введения наблюдения.
По данному факту, а также на основании заявления (исх. № 9615-1-46 от 27.10.2020) временного управляющего ИП ФИО5 КФХ ФИО1, ФИО3, прокурором Ленинск-Кузнецкого района 27.09.2021 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 4 статьи 14.13 КоАП РФ.
На основании вышеуказанного постановления, руководствуясь статьями 28.4, 28.8 КоАП РФ, административный орган обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о привлечении к административной ответственности ИП ФИО1 по части 4 статьи 14.13 КоАП РФ.
ФИО1, уведомленная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, явку представителя не обеспечила. Отзыв на заявление не представила.
Третьи лица, уведомленные надлежащим образом, явку в судебное заседание не обеспечили, отзывов не представили.
Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном статьей 156 АПК РФ: в отсутствии отзывов на заявление, а также при неявке правонарушителя и третьих лиц.
Исследовав материалы дела, заслушав позицию представителя административного органа, суд установил следующее.
Прокуратурой Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области – Кузбасса на основании заявления временного управляющего ФИО3 проведена проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем – главой крестьянского фермерского хозяйства ФИО1 законодательства о несостоятельности (банкротстве), регулирующего порядок представления временному управляющему сведений и документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 29.05.2020 по делу № А27-1131/2020 в отношении ИП ФИО1 введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден ФИО3
Указанные сведения включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве 25 мая 2020 года (сообщение № 5027942), опубликованы в газете «Коммерсантъ» № 95 от 30.05.2020 года.
ФИО1 являлась индивидуальным предпринимателем – главой крестьянского (фермерского) хозяйства с 13.10.2016 по 11.11.2020.
Исходя из требований статьи 17 Федерального закона от 11.06.2003 №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», пункта 3.2. статьи 64 Федерального закона № 127-ФЗ ФИО1 являлась лицом, ответственным за организацию ведения учета и отчетности фермерского хозяйства, за обеспечение сохранности его документации, а также за передачу документации в порядке пункта 3.2. статьи 64 Федерального закона №127-ФЗ.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 12.11.2020 ИП – глава КФХ ФИО1 признана банкротом, открыто конкурсное производство, регистрация главы КФХ в качестве индивидуального предпринимателя утратила силу.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 66 Федерального закона № 127-ФЗ временный управляющий вправе получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника. Органы управления должника обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника.
Сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе имущественных правах, и об обязательствах, запрошенные временным управляющим у физических лиц, юридических лиц, в государственных органах, органах местного самоуправления, предоставляются указанными лицами и органами временному управляющему в течение семи дней со дня получения запроса арбитражного управляющего без взимания платы.
Временным управляющим ФИО3 29.05.2020 в адрес ИП – главы КФХ ФИО1 почтовой связью (заказным письмом) направлен запрос-уведомление (исх. № 8058-1-46 от 28.05.2020) о представлении в течение 7 дней со дня его получения необходимых для осуществления полномочий временного управляющего информации и документов за три года до введения наблюдения, а также за период после введения наблюдения по текущую дату.
Согласно отчету об отслеживании почтового отправления на интернет- сайте ФГУП «Почта России» запрос-уведомление получен адресатом 05.06.2020 (почтовое отправление № 65400547007291).
В нарушение требований пункта 2 статьи 66 Федерального закона № 127-ФЗ информация и документы, истребуемые у ИП ФИО1, не были представлены временному управляющему ФИО3 в течение семи дней со дня получения запроса-уведомления, то есть в период с 05.06.2020 по 11.06.2020.
На основании пункта 1 статьи 20.3 Федерального закона №127-ФЗ арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право обращаться в арбитражный суд с заявлениями и ходатайствами в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Указанные обстоятельства послужили основанием обращения временного управляющего ФИО3 16.06.2020 в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением №8328-1-46 от 11.06.2020 об истребовании доказательств.
В ходе рассмотрения Арбитражным судом Кемеровской области заявления временного управляющего, а именно 10.07.2020, главой КФХ ФИО1 запрос-уведомление от 28.05.2020 частично исполнен, в том числе временному управляющему представлены копии свидетельства о государственной регистрации КФХ, свидетельства о постановке на учет, трудовых договоров с работниками ФИО6, ФИО7, штатного расписания за 2020 год, табелей учета рабочего времени за апрель, май, июнь 2020 г., расчетных ведомостей на ФИО6, ФИО7 за апрель, май, июнь 2020 г., положения об оплате труда, договоров купли-продажи, аренды транспортных средств, справки о задолженности по исполнительным листам, справки кредиторов и должников ИП ФИО1, выписок из ЕГРН о кадастровой стоимости объектов недвижимости, налоговых деклараций по ЕСХН за 2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г., книг учета доходов и расходов за 2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г., налоговых деклараций 6-НДФЛ за 2017 г., 2018 г., 2019 г., расчетов по страховым взносам за 2017 г., 2018 г., 2019 г., описей вложений почтовых отправлений деклараций в налоговый орган.
Во исполнение определения Арбитражного суда Кемеровской области от 24.06.2020 в целях разумного обоснования своего утверждения об объективном существовании каждого из поименованных в перечне документов, наличия у должника нормативно установленной обязанности по их хранению, в судебном заседании 09.09.2020 временным управляющим ФИО3 требования в части перечня документов изменены.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 12.10.2020 ходатайство временного управляющего ФИО3 удовлетворено, на ИП – главу КФХ ФИО1 возложена обязанность передать временному управляющему перечень имущества, в том числе имущественных прав, а также заверенные копии бухгалтерских и иных документов, отражающих экономическую деятельность КФХ за три года до введения наблюдения, а также за период после введения наблюдения по текущую дату.
Указанным определением суда, вступившим в законную силу, установлен срок для передачи документов – 3 дня со дня изготовления определения в полном объеме.
Однако до окончания срока наблюдения, признания ИП ФИО1 банкротом и открытии конкурсного производства на основании решения Арбитражного суда Кемеровской области от 12.11.2020, в полном объеме перечень имущества, в том числе имущественных прав, а также заверенные копии бухгалтерских и иных документов, отражающих экономическую деятельность ИП ФИО1 за три года до введения наблюдения, а также за период после введения наблюдения по текущую дату, временному управляющему ФИО3 направлены не были.
ФИО1 не были представлены следующие документы: баланс имущества за 2017 г., 2018 г., 2019 г.; регистрационный журнал операций за 2017 г., 2018 г., 2019 г.; оборотные ведомости по счетам бухгалтерского учета (120-141) за 2017 г., 2018 г., 2019 г.; результаты инвентаризации; Инвентарная книга (форма 1-КФХ) за 2017 г., 2018 г., 2019 г.; отчеты о финансовых результатах КФХ за 2017 г., 2018 г., 2019 г.; основные документы по оформлению денежных и расчетных операций в КФХ за 2017 г., 2018 г., 2019 г. (товарно-транспортная накладная, счет, счет-фактура, акт выполнения работ, авансовый отчет, платежное поручение, платежное требование, выписка с расчетного счета хозяйства в банке, денежный чек, объявление на взнос наличными, расходный кассовый ордер, расчетно-платежная ведомость, расчет налога и социального платежа); журналы регистраций денежных средств и расчетов (форма 2-КФХ) за 2017 г., 2018 г., 2019 г.; книги учета материально-производственных запасов, продукции и животноводства (форма 3 - КФХ) за 2017 г., 2018 г., 2019 г.; книги учета труда (форма 4-КФХ) за 2017 г., 2018 г., 2019 г.; расчеты финансового результата КФХ за 2017 г., 2018 г., 2019 г.; журналы-книги учета фактов хозяйственной деятельности (форма ЖК1- КФХ) за 2017 г., 2018 г., 2019 г.; книги учета затрат, выхода и продаж продукции (форма 6-КФХ) за 2017 г., 2018 г., 2019 г.
На основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Кемеровской области 12.10.2020, судебным приставом-исполнителем МОСП по г. Ленинск-Кузнецкому, г. Полысаево и Ленинск-Кузнецкому району УФССП России по Кемеровской области – Кузбассу 26.11.2020 возбуждено исполнительное производство №340591/20/42011-ИП в отношении ФИО1, которое окончено 11.01.2021 на основании пункта 2 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Неисполнением ИП – ФИО5 КФХ ФИО1 требований закона к представлению временному управляющему документов и информации незаконно созданы препятствия в реализации временным управляющим возложенных на него обязанностей по делу о банкротстве, в том числе по выявлению подлежащих оспариванию сделок должника, признаков преднамеренного и фиктивного банкротства и проведению финансового анализа должника.
Документы, которые временный управляющий ФИО3 истребовал у ИП - ФИО5 КФХ ФИО1, не могли быть получены арбитражным управляющим самостоятельно ввиду того, что вышеуказанные документы не находятся в открытых и доступных источниках.
Из пояснений ИП – ФИО5 КФХ ФИО1, представителя ИП – ФИО5 КФХ по доверенности ФИО8 следует, что после утверждения временного управляющего ИП ФИО1 временному управляющему ФИО3 какие-либо документы об экономической деятельности должника не направлялись по причине занятости работников ИП – ФИО5 КФХ на полевых работах, определение Арбитражного суда Кемеровской области от 05.10.2020 ИП ФИО1 не исполнено в полном объеме в связи с отсутствием у ИП ФИО1 части документов, истребуемых внешним управляющим ФИО3
Таким образом, ИП – Глава КФХ ФИО1 своим бездействием незаконно воспрепятствовала деятельности арбитражного управляющего, поскольку ей не были переданы документы, необходимые для осуществления возложенных на него обязанностей в рамках введенной в отношении ИП – ФИО5 КФХ ФИО1 процедуры банкротства.
Оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные доказательства и фактические обстоятельства дела, суд признал заявление административного органа о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности обоснованным и подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии с частью 6 статьи 205 АПК РФ, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола.
В силу части 5 статьи 205 АПК РФ по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях (бездействии) ИП ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.13 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.13 КоАП РФ, является установленный порядок осуществления процедур банкротства, являющийся необходимым условием оздоровления экономики, а также защиты прав и законных интересов собственников организаций, должников и кредиторов.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.13 КоАП РФ составляет незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, конкурсного управляющего либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему, конкурсному управляющему либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу, в том числе кредитной или иной финансовой организации, в случаях, когда функции руководителя юридического лица, в том числе кредитной или иной финансовой организации, возложены соответственно на арбитражного управляющего, конкурсного управляющего и руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний
Субъектом административного правонарушения по части 4 статьи 14.13 КоАП РФ является должностное лицо – индивидуальный предприниматель, одновременно являющийся главой КФХ, так как на момент совершения административного правонарушения ФИО1 являлась индивидуальным предпринимателем – главой крестьянского (фермерского) хозяйства.
Субъективная сторона характеризуется виной в форме умысла.
Так, ответственность за незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, конкурсного управляющего либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему, конкурсному управляющему либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу, в том числе кредитной или иной финансовой организации, в случаях, когда функции руководителя юридического лица, в том числе кредитной или иной финансовой организации, возложены соответственно на арбитражного управляющего, конкурсного управляющего и руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, установлена частью 4 статьи 14.13 КоАП РФ.
ИП – Главой КФХ ФИО1 не представлено доказательств, а также документально не подтверждено, что ей были приняты все необходимые меры для исполнения обязанностей по ведению, хранению и передаче документации при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась.
Исключительных оснований для применения в рассматриваемом случае статьи 2.9 КоАП РФ судом не усматривается.
На основании статьи 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения суд может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться вынесением устного замечания.
В пунктах 18, 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в 15 10 судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.13 КоАП РФ, является формальным, следовательно, существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо негативных материальных последствий, а в пренебрежительном отношении правонарушителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к требованиям федерального законодательства. Непредставление арбитражному управляющему запрашиваемых сведений препятствует исполнению им обязанностей, возложенных законодательством о несостоятельности (банкротстве), что в итоге влечет нарушение прав кредиторов ИП ФИО1 – ФИО5 КФХ.
Наличие в действиях ИП ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.13 КоАП РФ, в том числе ее вина, установлены, в полном объеме подтверждены доказательствами, содержащимися в материалах дела.
Процедура привлечения ИП ФИО1 к административной ответственности Прокуратурой Кемеровской области – Кузбасса в лице прокурора Ленинск-Кузнецкого района соблюдена, нарушений Прокуратурой норм материального или процессуального права при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлено.
Срок давности привлечения к ответственности по части 4 статьи 14.13 КоАП РФ в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ не истек.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Факт совершения ИП – Главой КФХ ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.13 КоАП РФ, подтверждается заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении, определением Арбитражного суда Кемеровской области от 29.05.2020, запросом-уведомлением от 28.05.2020, ходатайством об истребовании доказательств по делу от 11.06.2020, определением Арбитражного суда Кемеровской области от 12.10.2020, выпиской из ЕГРИП, объяснениями ФИО1, ФИО8 и другими материалами дела.
Руководствуясь статьями 9, 65, 69, 168-170, 180, 181, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
Привлечь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> с.н.-Ленинск, место регистрации: 652595, Кемеровская область, Ленинск-Кузнецкий район п.Свердловский, улица Советская, дом №37 к административной ответственности по части 4 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления решения в законную силу. Доказательства уплаты штрафа в пятидневный срок представить административному органу и арбитражному суду. При отсутствии доказательств уплаты штрафа в добровольном порядке решение будет направлено для принудительного исполнения в соответствующее подразделение Федеральной службы судебных приставов.
Реквизиты для перечисления штрафа:
Наименование получателя платежа: УФК по Кемеровской области (Прокуратура Кемеровской области);
Расчетный счет: <***>;
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области, г. Кемерово;
БИК 043207001; ИНН <***>; КПП 420501001; ОКТМО 32701000;
Код бюджетной классификации: 41511690040046000140, лицевой счет <***>.
Решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу, при условии, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кемеровской области.
Арбитражный суд разъясняет лицам, участвующим в деле, что настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в соответствии со статьёй 177 АПК РФ.
Судья В.В. Власов