АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
650000 г. Кемерово, ул. Красная, 8, тел. (3842)58-17-59, сайт www.kemerovo.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Кемерово № А27-2025/2008–5
23 мая 2008 года
Резолютивная часть объявлена 16 мая 2008 года
Решение изготовлено в полном объеме: 23 мая 2008 года
Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи: Смычковой Ж.Г.
при ведении протокола судебного заседания судьей: Смычковой Ж.Г.
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению
администрации города Кемерово, г. Кемерово
к отделу внутренних дел по Кемеровскому району, г. Кемерово (далее – ОВД по Кемеровскому району);
Главному управлению внутренних дел по Кемеровской области, г. Кемерово (далее – ГУВД по Кемеровской области)
заинтересованное лицо: администрация Кемеровского муниципального района Кемеровской области, г. Кемерово
о признании незаконными действий
при участии в судебном заседании:
представителей администрации города Кемерово – ФИО1 (доверенность №01-30/2284 от 27.12.2007г.); ФИО2 (доверенность №01-30/538 от 14.03.2008г.)
представителяОВД по Кемеровскому району – ФИО3 (доверенность №15 от 09.01.2008г.)
представителяГУВД по Кемеровской области – ФИО4 (доверенность №31/99 от 14.04.2008г.)
представителя администрация Кемеровского муниципального района – ФИО5 (доверенность №110 от 25.12.2007г.)
У С Т А Н О В И Л:
Администрация города Кемеровообратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий ОВД по Кемеровскому району, расположенного на территории муниципального образования города Кемерово, по перечислению сумм денежных взысканий (штрафов) в бюджет муниципального образования Кемеровский муниципальный район Кемеровской области; обязании ОВД по Кемеровскому району направить в Управление Федерального казначейства по Кемеровской области уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа по перечислению сумм денежных взысканий (штрафов) в бюджет города Кемерово, поступивших в бюджет муниципального образования Кемеровский муниципальный район Кемеровской области в общей сумме 1 983 720,45 рублей, в том числе: за 2007 год в сумме: 1 299 319,27 рублей - по КБК 18811630000010000140, в сумме: 324 370,32 рублей - по КБК 18811690040040000140; за 2008 год до 26 марта 2008 года в сумме: 297 461 рублей - по КБК 18811630000010000140, в сумме: 62 569,86 рублей - по КБК 18811690040040000140 (уточнено в судебном заседании); на основании следующего. Пунктом 1 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что штрафы за нарушение законодательства Российской Федерации, не предусмотренного пунктами 1, 2, 3 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации подлежат зачислению в бюджеты городских округов и муниципальных районов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа, если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом и другими законодательными актами Российской Федерации. ОВД по Кемеровскому району, который также является администратором доходов местного бюджета, место нахождения: <...> и отделение ГИБДД Кемеровского района, место нахождения: <...>, налагающие взыскания за административные правонарушения, в том числе в области дорожного движения; расположены на территории города Кемерово. Взысканные суммы штрафов, в нарушение пункта 1 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации ответчик перечисляет в бюджет муниципального образования Кемеровский муниципальный район. Согласно пункту 5 части 3 статьи 41, статье 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подпункту 6 пункта 3 статьи 7 ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» штрафы, подлежащие перечислению в местные бюджеты в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, относятся к другим собственным неналоговым доходам местных бюджетов.
Администрация города Кемерово является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования, наделенным полномочиями по решению вопросов городского значения (статья 37 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статья 47 Устава города Кемерово). Недополученные бюджетом города Кемерово суммы административных штрафов нарушают экономическую основу местного самоуправления, не позволяют органу местного самоуправления в полном объеме исполнять бюджет города, решать вопросы местного значения.
С доводами ОВД по Кемеровскому району, изложенными в отзыве, заявитель не согласился сославшись на положения статьи 2 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 2, 3 Закона Кемеровской области «О статусе и границах муниципальных образований», статьи 10 Устава Кемеровского муниципального района Кемеровской области, приложение к Закону Кемеровской области «Об административно-территориальном устройстве Кемеровской области». Как утверждает заявитель, территория муниципального образования город Кемерово не входит в состав территории муниципального образования Кемеровский муниципальный район. Поскольку ОВД по Кемеровскому району расположен на территории города Кемерово ответчик должен зачислять налагаемые штрафы в бюджет муниципального образования город Кемерово.
ОВД по Кемеровскому району в отзыве отклонены требования заявителя. Ответчик полагает, что город Кемерово, как административный центр, является частью Кемеровского муниципального района. ОВД по Кемеровскому району в качестве юридического лица зарегистрировано в инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Кемерово Кемеровской области; вместе с тем, согласно учредительным документам, приказу ГУВД по Кемеровской области от 23 января 2007года № 47 ОВД по Кемеровскому району находится в административном центре муниципального района и осуществляет свои полномочия в сфере обеспечения общественной безопасности, в том числе, безопасности дорожного движения, исключительно на территории Кемеровского муниципального района. В судебном заседании представитель заявил о пропуске заявителем срока, предусмотренного статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель администрации Кемеровского муниципального района на требование возразил, также заявил о пропуске срока, предусмотренного статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела, выслушав пояснения, суд установил следующие обстоятельства.
В соответствии с требованиями статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пунктом 7 части 1 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что суммы денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации подлежат зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в следующем порядке: за нарушение законодательства Российской Федерации, не предусмотренного настоящим пунктом и пунктами 2 и 3 статьи 46, - в бюджеты муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении денежного взыскания (штрафа), по нормативу 100 процентов.
Федеральным законодательством иной порядок зачисления штрафов, чем предусмотрен частью 1 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации, не установлен.
Согласно пункту 5 части 3 статьи 41, статье 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подпункту 6 пункта 3 статьи 7 ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» штрафы, подлежащие перечислению в местные бюджеты в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, относятся к другим собственным доходам местных бюджетов.
Частью 2 статьи 160.1 предусмотрено, что администратор доходов бюджета, в числе других, обладает следующими бюджетными полномочиями: осуществляет начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним; принимает решение о зачете (уточнении) платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и представляет уведомление в орган Федерального казначейства.
Из приказа ГУВД по Кемеровской области №138 от 21 марта 2008 года следует, что ОВД по Кемеровскому району осуществляет бюджетные полномочия администратора доходов местного бюджета. К источникам доходов, администрирование которых может осуществляться ОВД по Кемеровскому району, учреждением, подведомственным ГУВД по Кемеровской области, отнесены: денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области дорожного движения (КБК 18811630000010000140), прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты муниципального района (КБК 18811690050050000140).
Согласно представленным Управлением федерального казначейства по Кемеровской области сведениям (письмо исходящий №39-01/13-02/16-01-1951 от 28.03.2008г.) ОВД по Кемеровскому районуперечислено бюджет муниципального образования Кемеровский муниципальный район Кемеровской области денежных взысканий (штрафов) на общую сумму 1 983 720,45 рублей, в том числе: за 2007 год в сумме: 1 299 319,27 рублей по КБК 18811630000010000140, в сумме: 324 370,32 рублей по КБК 18811690050050000140; за период с начала 2008 года по 26 марта 2008 года в сумме: 297 461 рублей по КБК 18811630000010000140, в сумме: 62 569,86 рублей по КБК 18811690050050000140.
Согласно пункту 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, незаконными решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
На основании статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 18 ноября 2004 года № 367-О, само по себе установление в законе сроков для обращения в суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока, в силу соответствующих норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является основанием для отказа в принятии заявления по делам, возникшим из административных и иных публичных правоотношений. Вопрос о восстановлении срока решается судом после возбуждения дела, то есть в судебном заседании. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению арбитражным судом.
Как следует из письма администрации города Кемерово от 12.11.2007г. исходящий №01-29/1923, на которое заявитель ссылается в подтверждение соблюдения срока обжалования действий, на дату направления письма заявителю было известно о том обстоятельстве, что ОВД по Кемеровскому району спорные суммы денежных взысканий (штрафов) перечисляет в бюджет муниципального образования Кемеровский муниципальный район Кемеровской области, при этом в указанном письме отсутствует ссылка на дату, с которой заявителю стало известно о перечислении спорных сумм денежных взысканий.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
С учетом изложенного, требование администрации города Кемерово о признании незаконным действия ОВД по Кемеровскому району по перечислению сумм денежных взысканий (штрафов) в бюджет муниципального образования Кемеровский муниципальный район Кемеровской области за 2007 год в сумме: 1 299 319,27 рублей - по КБК 18811630000010000140, в сумме: 324 370,32 рублей - по КБК 18811690040040000140 удовлетворению не подлежит.
Доводы ОВД по Кемеровскому району о том, что город Кемерово, как административный центр, является частью Кемеровского муниципального района подлежат отклонению как не соответствующие требованиям статьи 2 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьям 2, 3 Закона Кемеровской области «О статусе и границах муниципальных образований», приложения к Закону Кемеровской области «Об административно-территориальном устройстве Кемеровской области», статье 10 Устава Кемеровского муниципального района Кемеровской области.
При указанных обстоятельствах суд признает требование администрации города Кемерово о признании незаконным действия ОВД по Кемеровскому району, расположенного на территории муниципального образования города Кемерово, по перечислению сумм денежных взысканий (штрафов) в бюджет муниципального образования Кемеровский муниципальный район Кемеровской области подлежащим удовлетворению.
Поскольку оспариваемые действия ОВД по Кемеровскому району признаны незаконными, в силу части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ОВД по Кемеровскому району, как учреждение, осуществляющее бюджетные полномочия администратора доходов местного бюджета; обязан устранить допущенные нарушения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 7 части 1 статьи 46, частью 2 статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации статьями 65, 167-170, 198- 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Требование удовлетворить.
Признать незаконными действия отдела внутренних дел по Кемеровскому району, место нахождения: 650025, <...> по перечислению сумм денежных взысканий (штрафов) в бюджет муниципального образования Кемеровский муниципальный район Кемеровской области.
Обязать отдел внутренних дел по Кемеровскому району направить в Управление Федерального казначейства по Кемеровской области уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа по перечислению сумм денежных взысканий (штрафов) в бюджет города Кемерово, поступивших в бюджет муниципального образования Кемеровский муниципальный район Кемеровской области за 2008 год до 26 марта 2008 года в общей сумме: 360 030,86 рублей, в том числе, сумме: 297 461 рублей - по КБК 18811630000010000140, в сумме: 62 569,86 рублей - по КБК 118811690050050000140.
На решение в течение месяца может быть подана жалоба в Cедьмой арбитражный апелляционный суд в установленном законом порядке.
Судья Ж.Г. Смычкова