АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000
http://www.kemerovo.arbitr.ru
E-mail: info@kemerovo.arbitr.ru
Тел. (384-2) 58-43-26, тел./факс (384-2) 58-37-05
город Кемерово Дело №А27-20532/2019
11 ноября 2019 года
Резолютивная часть решения объявлена 07 ноября 2019 года
Решение в полном объеме изготовлено 11 ноября 2019 года
Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Н.Н. Гатауллиной,
при ведении протокола с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания А.Ю. Гончаровой, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального района, Кемеровская область, г. Мариинск (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области, Кемеровская область, г. Кемерово (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о признании незаконным решения от 01.07.2019 (исх. №08/6999)
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Визит», Кемеровская область, г. Кемерово (ОГРН <***>, ИНН <***>)
при участии:
от заявителя: не явились;
от заинтересованного лица: ФИО1 – представитель по доверенности от 02.04.2019 №667, служебное удостоверение;
от третьего лица: ФИО2, директор, паспорт
у с т а н о в и л:
Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального района (далее – заявитель, КУМИ, комитет) обратился в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области (далее – Кемеровское УФАС России, заинтересованное лицо) о признании незаконными решения от 01.07.2019 (исх. №№08/6999).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Визит» (далее – третье лицо, ООО «Агентство «Визит», общество).
Заявитель требования мотивирует тем, что для закупки, являющейся предметом муниципального контракта, в техническом задании было предусмотрено, что жилое помещение не должно быть расположено в жилом доме, соответствующем Законом № 134-ОЗ. Полагает, что аукционной комиссией законно была отклонена заявка общества, поскольку она не соответствовала аукционной документации. Подробнее доводы изложены в заявлении.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены судом на основании статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о времени и месте рассмотрения дела.
Заявитель явку представителя в судебное заседание не обеспечил, 01.11.2019 направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Дело в соответствии со статей 156 АПК РФ рассматривается в отсутствие представителя заявителя.
Представитель заинтересованного лица в судебном заседании против удовлетворения требований заявителя возражала по основаниям, изложенным в отзыве, полагает, что оспариваемое решение вынесено в соответствии с требованиями действующего законодательства о контрактной системе. Указывает, что техническое задание не содержит указания на конкретные адреса и номера домов, а также нет указания на процентное соотношение количества квартир в каких-либо конкретных домах, переданных той или иной категории граждан, на правах собственности или проживания. Подробнее доводы изложены в отзыве.
Представитель третьего лица против удовлетворения требований возражал. Представил отзыв, в котором также указывает, что техническое задание не содержит указания на конкретные адреса и номера домов, а также нет указания на процентное соотношение количества квартир в каких-либо конкретных домах, переданных той или иной категории граждан, на правах собственности или проживания. Кроме того, поясняет, что в настоящее время квартира, представленная в заявке ООО «Агентство «Визит» приобретена КУМИ, контракт заключен, все условия контракта исполнены сторонами в полном объеме.
Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, заслушав доводы и возражения участвующих в деле лиц, суд установил.
05.06.2019, следуя требованиям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ), на электронной площадке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.rts-tender.ru было размещено извещение о проведении электронного аукциона № 0339300017019000002 «Поставка благоустроенного жилого помещения, предоставляемого по договору найма специализированного жилого помещения, на территории Мариинского муниципального района Кемеровской области, в целях обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и соответствующая документация о размещении данной закупки (идентификационный код закупки: 193421300428642130100100550046810412).
Заказчиком выступал Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального района.
В соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ, с соблюдением сроков, указанных в извещении о проведении электронного аукциона, 06:58:27 (по московскому времени) 13.06.2019 ООО «Агентство «Визит» подало заявку на участие в электронном аукционе № 0339300017019000002.
Аукционной комиссией КУМИ рассмотрена и отклонена единственная заявка на участие в электронном аукционе № 0339300017019000002. В соответствии с частью 16 статьи 66 Закона № 44-ФЗ электронный аукцион признан несостоявшимся, заявка Общества признана несоответствующей требованиям, установленным аукционной документацией.
Не согласившись с действиями Комитета, общество обратилось в Кемеровское УФАС России с жалобой, в которой просило признать незаконными действия аукционной комиссии Комитета, связанные с признанием заявки общества не соответствующей требованиям действующего законодательства, незаконными; признать заявку Общества на участие в аукционе № 0339300017019000002 в электронной форме, соответствующей требованиям документации об аукционе в электронной форме; обязать Комитет заключить муниципальный контракт с единственным участником аукциона № 0339300017019000002.
Решением Кемеровского УФАС России от 01.07.2019 (исх. № 08/6999) комиссия решила: признать жалобу общества на действия Комитета при проведении электронного аукциона № 0339300017019000002 на поставку благоустроенного жилого помещения, предоставляемого по договору найма специализированного жилого помещения, на территории Мариинского муниципального района Кемеровской области, в целях обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обоснованной; признать аукционную комиссию Комитета нарушившей требования части 5 статьи 67 Закона № 44-ФЗ; выдать предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе; передать материалы дела № 042/06/67-994/2019 должностному лицу для решения вопроса о возбуждении административного производства, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Не согласившись с вышеуказанным решением, заявитель обратились в Арбитражный суд Кемеровской области с настоящим заявлением.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 АПК РФ и пунктом 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 года N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» условиями принятия арбитражным судом решения о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов является наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Согласно части 1 статьи 65, части 3 статьи 189 и части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Таким образом, бремя доказывания законности оспариваемого решения, его соответствие закону и иным нормативным правовым актам, а также наличия обстоятельств, послуживших основанием для его принятия, возлагается на административный орган, в данном случае на Управление, а факт нарушения оспариваемыми актами прав и законных интересов – на заявителя.
Согласно требованиям пункта 3 части 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ первая часть заявил на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона №44-ФЗ по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно части 4 статьи 67 Закона № 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В силу части 5 статьи 67 Закона № 44-ФЗ отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В техническом задании аукционной документации заказчиком установлены требования к жилому помещению, в том числе указано, что «Жилое помещение не должно быть расположено в жилом доме соответствующим Законом Кемеровской области от 27.12.2012 №134-ОЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Согласно статьи 7.1 указанного закона, общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в одном многоквартирном доме, не может превышать 100 квартир, но не более 25 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме.
Вместе с тем, Закон Кемеровской области от 27.12.2012 №134-ОЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не содержит указание на конкретные адреса домов или улиц в городах Кемеровской области, а также не содержит указание на возможное или недопустимое процентное соотношение той или иной социальной категории граждан при заселении в какой-либо многоквартирный жилой дом.
Также в техническом задании аукционной документации нет указания на конкретные адреса и номера домов, а также нет указания на процентное соотношение количества квартир в каких-либо конкретных домах, переданных той или иной категории граждан, на правах собственности или проживания.
Кроме того, как следует из заявления КУМИ, 14.06.2019 аукционной комиссией рассмотрены и приняты решения по ранее поданным заявкам по аналогичным электронным аукционам. Предложенные к приобретению объекты были расположены по тому же адресу в связи с чем на момент рассмотрения заявки общества количество жилых помещений превысило 25% от общего количества квартир, что не соответствует требованиям Закона Кемеровской области от 27.12.2012 № 134-ОЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Указанное обстоятельство послужило основанием для отклонения заявки общества.
Вместе с тем, на дату подачи обществом заявки – 13.06.2019 заявки по иным аукционам не были рассмотрены, а государственные контракты на приобретение жилых помещений – исполнены, в связи с чем поданная 13.06.2019 заявка соответствовала требованиям аукционной документации и Закона Кемеровской области от 27.12.2012 №134-ОЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Таким образом, аукционной комиссией заказчика - Комитетом по управлению муниципальным имуществом Мариинского муниципального района заявка ООО «Агентство «Визит»» отклонена неправомерно, с нарушением части 5 статьи 67 Закона № 44-ФЗ.
Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Учитывая установленные по настоящему делу обстоятельства, а также вышеизложенное правовое регулирование, суд приходит к выводу о том, что решение Кемеровского УФАС России от 01.07.2019 (исх. №08/6999) по делу №042/06/67-994/2019 вынесено в соответствии с требованиями действующего законодательства о контрактной системе, в рамках предоставленных антимонопольному органу полномочий, и не нарушает права и законные интересы заявителя, что в силу статьи 201 АПК РФ является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований Комитету.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Принимая во внимание, что заявитель в силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины, вопрос о распределении судебных расходов судом не рассматривается.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 180, 181, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
в удовлетворении заявленного требования отказать.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу, при условии, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кемеровской области.
Судья Н.Н. Гатауллина