ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А27-20834/19 от 21.05.2020 АС Кемеровской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000

тел. (384-2) 58-17-59, факс (384-2) 58-37-05

E-mail: info@kemerovo.arbitr.ru

http://www.kemerovo.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

город  Кемерово                                                                                   

22 мая 2020  года                                                                                   Дело № А27- 20834/2019

Резолютивная часть решения объявлена 21 мая 2020  года

Полный текст решения изготовлен 22 мая 2020  года

                Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Дружининой Ю.Ф.,

при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарём судебного заседания Крыловой Ю.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Элемент-Трейд» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Екатеринбург

к Главному Управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кемеровской области, г. Кемерово (ОГРН <***>, ИНН <***>) в лице Отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Новокузнецка и Новокузнецкого района Управления надзорной деятельности и профилактической работы

о признании недействительным предписания № 71/1/37 от 31.05.2019 

при участии:

от заявителя: не явились;

от заинтересованного лица: ФИО1, представитель по доверенности от 29.11.2019, сл. удостоверение; ФИО2 – представитель по доверенности от 19.02.2020, сл. удостоверение; ФИО3 – представитель по доверенности от 15.04.2020, сл. удостоверение;

у с т а н о в и л:

общество с ограниченной ответственностью «Элемент-Трейд» (далее – заявитель, общество, ООО «Элемент-Трейд») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным предписания № 71/1/37 от 31.05.2019Главного Управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кемеровской области  в лице Отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Новокузнецка и Новокузнецкого района Управления надзорной деятельности и профилактической работы  (далее – заинтересованное лицо, ГУ МЧС).

Требования мотивирует тем, что:

1) ООО «Элемент-Трейд» не было уведомлено надлежащим образом о проведении в отношении него плановой выездной проверки.

2) В качестве приложений к акту проверки от 31.05.2019 заинтересованным лицом указано только лишь само оспариваемое предписание. Ни фототаблица, ни видеозапись, ни протоколы осмотров и исследований к акту проверки не приложены.

Кроме того, ни в оспариваемом предписании, ни в самом акте проверки не содержится информации о том, что заинтересованное лицо в ходе непосредственного проведения внеплановой выездной проверки осуществляло фотосъемку, видеосъемку, осмотр и (или) исследования. У общества также не имеется фототаблицы, видеозаписи, протоколов осмотров и исследований.

Вместе с тем, по ряду пунктов предписания (пункты 4, 8, 15, 29, 34, 44, 47, 56, 61, 67) обществу вменено размещение дополнительного оборудования в торговом зале на путях эвакуации (проходах между оборудованием), которое, по мнению заинтересованного лица, привело к изменению ширины основных эвакуационных проходов. При этом, из акта проверки невозможно установить в каком месте и каким прибором замерялась ширина основных эвакуационных проходов.

3) По пунктам 5, 7, 13, 21, 28, 38, 53 предписания обществу вменено отсутствие на дверях помещений производственного и складского назначения обозначение категорий по взрывопожарной и пожарной опасности.

Вместе с тем, согласно статье 32 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее так же Технический регламент) вспомогательные помещения функционально связаны с помещениями магазина и входят в состав объекта класса функциональной пожарной опасности Ф3.1.

Однако согласно статье 27 указанного закона категорированию подлежат только производственные и складские помещения.

В соответствии с пунктом 20 Правил противопожарного режима в РФ на дверях производственного и складского назначения объектов ООО «Элемент-Трейд», вопреки позиции заинтересованного лица, имеются обозначения категории по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны.

4) Пунктами 11, 24, 55, 73 обществу вменено отсутствие автоматической установки пожаротушения в помещении магазина, встроенном в здание иного назначения (жилой дом) общей площадью 542,7 м2, 517,4 м2, 670,5 м2, 503 м2.

Однако согласно абзацу 2 пункта А2 Приложения А СП 5.13130.2009 под нормативным показателем площади помещения в разделе III (таблица АЗ) настоящего приложения понимается площадь части здания или сооружения, выделенная ограждающими конструкциями, отнесёнными к противопожарным преградам с пределом огнестойкости: перегородки - не менее EI 45, стены и перекрытия - не менее REI 45. Учитывая, что торговые залы отделены от вспомогательных помещений магазина перегородками с нормируемым пределом огнестойкости не менее EI 45, а нормативный показатель площади указанных помещений составляет менее 500 квадратных метров – соответствующее требование неправомерно.

Заинтересованное лицо с заявленными требованиями не согласилось, указало, что:

1) Общество было надлежащим образом уведомлено о проведении плановой проверки;

2) Нарушения фиксировались механическим сантиметром (рулеткой). Выявленные факты изменения ширины основных проходов были установлены так же доверенным лицом ФИО4 путём сверки документов при расстановке оборудования в магазинах.

3) К категории склада на объектах торговли относятся помещения, открытые площадки или их части, обустроенные для целей хранения товаров и выполнения складских операций. К складским операциям относят операции по приёму, сортировке, комплектации, упаковке, отпуску, отгрузке товаров, согласно пункту 33 ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения, следовательно, должно быть обеспечено обозначение на дверях данных помещений. Обществом выполнено отделение складских помещений от торгового зала противопожарными дверями, которые на момент проверки имели повреждения.

4) Помещения магазинов встроены в жилые дома, уже выделено противопожарным стенами и противопожарными перекрытиями, однако общество считает, что выполнив отделение складских помещений от торгового зала противопожарными дверями (которые на момент проверки утратили предназначение быть противопожарными, в связи с серьёзными повреждениями) можно сократить площадь, разбив её на отдельные помещения (к магазину относится стационарный торговый объект, предназначенный для продажи товаров и оказания услуг покупателям, в составе которого имеется торговый зал или торговые залы, подсобные, административно-бытовые помещения и складские помещения, согласно п.38 ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения.). Указанное не соответствует требованиям закона.

Кроме того, при проведении проверки заявителем не была представлена проектная документация на проверяемые объекты, представленные акты скрытых работ

Лица, участвующие в деле, извещены о дате, времени и месте судебного заседания. Заинтересованное лицо обеспечило явку представителей в судебное заседание, заявитель ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Изучив материалы дела, заслушав доводы заявителя, суд установил следующее.

На основании распоряжения от 19.04.22019 №71 в рамках федерального пожарного надзора в отношении заявителя проведена плановая выездная проверка.

По результатам проверки 31.05.2019 составлен акт и выдано предписание № 71/1/37.

Полагая, что предписание 71/1/37 от 31.05.2019 является незаконным, ООО «Элемент-Трейд» обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, основанием для признания предписания незаконным является наличие одновременно двух условий: несоответствие законам и иным нормативным правовым актам, и нарушение оспариваемыми пунктами прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с частью 12 статьи 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон №294-ФЗ) о проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем за три рабочих дня до начала её проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, или иным доступным способом.

В силу части 1 статьи 20 Закона № 294-ФЗ результаты проверки, проведённой органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Частью 2 вышеуказанной статьи предусмотрено, к грубым нарушениям относится в том числе нарушение требований, предусмотренных частью 12 статьи 9 Закона № 294-ФЗ.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на ненадлежащее уведомление о проведении плановой проверки.

В судебном заседании представитель заявителя пояснил, что на указанном доводе после представленных заинтересованным лицом пояснений о порядке уведомления о проведении проверки заявитель не настаивает.

Вместе с тем, суд отмечает, что как усматривается из материалов дела, с распоряжением о проведении проверки 19.04.2019 ознакомлен сотрудник заявителя – ФИО4, распоряжение было направлено на адрес электронной почты – office@monetka.ru, указанный в качестве контактного на официальном сайте заявителя.

25.04.2019 в адрес заинтересованного лица поступили документы, истребованные указанным распоряжением.

При этом как следует из акта проверки от 31.05.2019 сама проверка проходила в период с 20.05.2019 по 31.05.2019.

В связи с указанным, оснований для вывода о проведении проверки с грубым нарушением требований Закона №294-ФЗ в части своевременного уведомления о проведении проверки судом не усматривается.

В соответствии со статьёй 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее - Закон N 69-ФЗ) предприятия обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны, разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности.

Частью 1 статьи 38 Закона N 69-ФЗ установлено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в частности, собственники помещений; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, а также лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (далее так же Технический регламент) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если: в полном объёме выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами о технических регламентах; пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом.

1. В соответствии с пунктами 4, 8, 15, 29, 34, 44, 47, 56, 61, 67 допущено размещение дополнительного торгового оборудования в торговом зале на путях эвакуации (проходах между оборудованием), которое привело к изменению ширины основных проходов в торговом зале. Ширина прохода составила менее установленной (требования сформулированы применительно к торговым объектам, расположенным по разным адресам).

Согласно пункту 7.2.4 СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (утверждён Приказом МЧС России от 25.03.2009 № 171) ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале должна быть не менее, м.:

1,4 - при торговой площади до 100 кв. м;

1,6 - при торговой площади св. 100 до 150 кв. м;

2 - при торговой площади св. 150 до 400 кв. м;

2,5 - при торговой площади св. 400 кв. м.

Согласно части 1 статьи 16 Закона № 294-ФЗ по результатам проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме в двух экземплярах. В акте проверки в числе иных сведений указываются, в том числе сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения (пункт 7 части 2 статьи 16 Закона № 294-ФЗ).

К акту проверки прилагаются протоколы отбора образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, протоколы или заключения проведённых исследований, испытаний и экспертиз, объяснения работников юридического лица, работников индивидуального предпринимателя, на которых возлагается ответственность за нарушение обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, предписания об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами проверки документы или их копии (часть 3 статьи 16 Закона № 294-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 17 Закона № 294-ФЗ, в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.

Таким образом, согласно нормам статей 16 и 17 Закона № 294-ФЗ, выдача предписаний органом государственного контроля (надзора) юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений является мерой, принимаемой в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки, и возможна лишь по результатам проведённой проверки. Из указанных норм следует, что обязательным условием выдачи любого предписания, является установленный в ходе проверки факт нарушения со стороны проверяемого лица.

В настоящее время несмотря на то, что термин «основной эвакуационный проход» используется в нормативных правовых актах, определения данного понятия законодательство не содержит.

Единственным действующим нормативным документом по пожарной безопасности для магазинов, содержащим определение понятия «основной эвакуационный проход», является Стандарт организации «Магазины формата ММ/МК розничной сети «Магнит» торговой площадью до 800 кв.м. Требования пожарной безопасности». Указанный документ, согласно письму заместителя Министра МЧС России ФИО5 от 22.12.2017 № 43-11396-19, является нормативным документом по пожарной безопасности, которому присвоен шифр - ВНПБ 70-17.

Согласно ВНПБ 70-17, основной эвакуационный проход - это участок пути эвакуации (проход), расположенный перед эвакуационным выходом в торговом зале или предкассовой зоне, ведущий по прямой к эвакуационному выходу (перпендикулярно плоскости проёма эвакуационного выхода), ограниченный строительными конструкциями и/или торговым оборудованием, согласно приложению А стандарта.

При этом, исходя из вышеизложенных положений, согласно представленным в материалы дела доказательствам, подтверждается соблюдение ООО «Элемент-Трейд» требований к ширине основных эвакуационных проходов.

В подтверждение факта совершения правонарушения – размещения оборудования в основных эвакуационных путях -  заинтересованное лицо ссылается на то, что замеры проводились рулеткой, при этом акт проверки не содержит каких-либо сведений о средствах измерения применяемых в ходе проверки и местах, в которых проводились измерения. Доказательства того, каким способом производились замеры основных эвакуационных проходов в торговых залах, а также документальная фиксация произведённых замеров (если они действительно производились) в материалы дела не представлены.

Учитывая, что иные доказательства, подтверждающие, что ширина основных эвакуационных проходов в торговых залах с учётом дополнительно размещённого оборудования на момент проверки составляла менее 2 метров, суд приходит к выводу о неподтвержденности допущенного ООО «Элемент-Трейд» нарушения.

При этом из представленных в материалы дела актов осмотра, приложением к которым являются схемы объектов и фотоснимки,  усматривается соблюдение обществом установленных пунктом 7.2.4 СП 1.13130.2009 требований к ширине основных эвакуационных проходов в торговом зале, отсутствие оборудования, сужающего указанные проходы. Указанные обстоятельства заинтересованным лицом документально не опровергнуты.

В связи с этим суд приходит к выводу, что заинтересованным лицом не представлено надлежащих доказательств нарушений, на устранение которых направлены пункты 4, 8, 15, 29, 34, 44, 47, 56, 61, 67 оспариваемого предписания.

2) В соответствии с пунктами 5, 7, 13, 21, 28, 38, 53 предписания не обеспечено наличие на дверях помещений производственного и складского назначения их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с главами 5, 7 и 8 Технического регламента (требования сформулированы применительно к торговым объектам, расположенным по разным адресам).

В соответствии с пунктом 20 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, руководитель организации обеспечивает наличие на дверях помещений производственного и складского назначения (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Как следует из пояснений общества, спорные помещения по его мнению не являются складскими, входят в состав объекта класса функциональной пожарной опасности Ф3.1. К складским помещениям относятся только помещения, в которых хранится алкоголь, на указанных помещениях необходимые таблички имеются.

Технический регламент определения понятия складское помещение не содержит. Вместе с тем в соответствии с ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения, утверждённым Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст,  складом являются специальные здания, строения, сооружения, помещения, открытые площадки или их части, обустроенные для целей хранения товаров и выполнения складских операций. При этом к складским операциям относят операции по приёму, сортировке, комплектации, упаковке, отпуску, отгрузке.

Под складским помещением понимается специально оборудованная часть помещения торгового предприятия, предназначенная для приёмки, хранения и подготовки товаров к продаже (пункт 91 ГОСТ Р 51303-2013).

Аналогичное толкование термина «складское помещение» содержится и в проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», разработанного Правительством РФ  в соответствии с которым под складским помещением предлагается понимать предназначенное для приёмки, сортировки, накопления, хранения, комплектации, отпуска и отгрузки товаров, материалов, оборудования, инвентаря, тары, отходов и имущества помещение, предусмотренное проектом, утверждённым в установленном порядке.

Использование спорных помещений для целей приёма, сортировки, упаковки и пр. товаров заявителем не оспаривается.

Как усматривается из представленных в материалы дела планограмм магазинов в секции, которые заинтересованное лицо посчитало складскими помещениями и помещениями производственного назначения, а  заявитель – вспомогательными помещениями магазина находятся: разгрузочная зона, холодильники, помещения для фасовки гастрономии.

Таким образом, спорные помещения используются, в том числе, и как складские, в связи с чем оснований для признания соответствующих пунктов предписания незаконными не имеется.

3) В соответствии с пунктами 11, 24, 55, 73 помещение магазина, встроенное в здание другого назначение (жилой дом) не оборудовано автоматической установкой пожаротушения (требования сформулированы применительно к торговым объектам, расположенным по разным адресам, при этом площади торговых объектов составляют 542,7 кв.м., 517,4 кв.м, 670,5 кв.м. и 503 кв.м. соответственно.

В силу части 1 статьи 91 Технического регламента помещения, здания и сооружения, в которых предусмотрена система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, оборудуются автоматическими установками пожарной сигнализации и (или) пожаротушения в соответствии с уровнем пожарной опасности помещений, зданий и сооружений на основе анализа пожарного риска.

Перечень объектов, подлежащих оснащению указанными установками, устанавливается нормативными документами по пожарной безопасности.

В соответствии с пунктом 36 таблицы А3 Приложения А к СП 5.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования автоматическими установками пожаротушения оборудуются помещения предприятий торговли, встроенные и встроенно-пристроенные в здания другого назначения, расположенные в надземных этажах при площади 500 м2 и более.

Согласно пункту А.2 приложения А к Своду правил 5.13130.2009 под зданием в настоящем приложении понимается здание в целом или часть здания (пожарный отсек), выделенные противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями 1-го типа. Под нормативным показателем площади помещения в разделе III настоящего приложения понимается площадь части здания или сооружения, выделенная ограждающими конструкциями, отнесёнными к противопожарным преградам с пределом огнестойкости: перегородки - не менее EI 45, стены и перекрытия - не менее REI 45.

Для зданий и сооружений, в составе которых отсутствуют части (помещения), выделенные ограждающими конструкциями с указанным пределом огнестойкости, под нормативным показателем площади помещения в разделе III настоящего приложения понимается площадь, выделенная наружными ограждающими конструкциями здания или сооружения.

Как следует из представленных в материалы дела договоров аренды помещений, расположенных по адресам: <...> армии, 33, пр. Дружбы, 52, ул. Мичурина, 13.

Общая арендуемая площадь заявителя по адресу: <...> составляет 542,7 м2.

Общая арендуемая заявителем площадь по адресу: <...> составляет 517,4 м2, из них на первом этаже здания 409,3 м2, при определении занимаемой площади заинтересованным лицом учтена вся площадь, включая площадь подвала.

Как следует из СП 2.13130.2012 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты, утверждённого Приказом МЧС России от 21.11.2012 N 693, площадь пожарного отсека характеризуется максимальной величиной площади этажа, расположенного в пределах данного отсека.

Площадь этажа в пределах пожарного отсека определяется максимальной площадью этажа, ограниченной наружными стенами здания и (или) противопожарными стенами 1-го типа. Данная площадь определяется с учётом следующих дополнительных требований: в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2 - Ф4 с многосветными помещениями, предназначенными для размещения открытых лестниц, эскалаторов, атриумов и др., площадь этажа в пределах пожарного отсека определяется путём суммирования площади нижнего этажа многосветного помещения и площадей галерей, переходов и помещений всех вышележащих этажей, расположенных в пределах объёма многосветного пространства, ограниченного противопожарными перегородками 1-го типа. При отсутствии противопожарных перегородок 1-го типа, отделяющих многосветное пространство (помещение) от примыкающих к нему помещений и коридоров, площадь этажа в пределах пожарного отсека отделяется путём суммирования площадей соответствующих этажей.

Спорное помещение входят в состав объекта класса функциональной пожарной опасности Ф3.1.

При этом, как следует из пояснений представителя заинтересованного лица, подвальное помещение не отделено от помещения первого этажа противопожарной перегородкой 1-го типа.

Следовательно для определения площади пожарного отсека следует учитывать как площадь первого, так и подвального этажа, которая в совокупности составляет более 500 м2.

Общая арендуемая заявителем площадь по адресу: <...> составляет 370 м2, а не 670,5 м2, как указано в пункте 55 предписания. Указанная площадь соответствует площади всего помещения, расположенного на первом этаже здания, в то время как обществом арендуется только его часть.

Вместе с тем, как пояснил в судебном заседании представитель заинтересованного лица помещение магазина расположено на первом этаже многоквартирного дома и занимает его часть, не отделённую от других помещений, расположенных на первом этаже, противопожарной перегородкой. Общая площадь первого этажа составляет более 500 м2 (670, 5 м2 в соответствии с договором аренды от 12.12.2016, предоставленным заявителем). Таким образом, пожарный отсек образует все пространство первого этажа.

Общая арендуемая площадь заявителя по адресу: <...> составляет 503 м2.

Заявителем в обоснование отсутствия обязанности по оборудованию указанных торговых предприятий системами пожаротушения представлены планограммы магазинов, в соответствии с которыми часть арендуемого помещения выделена и торговая площадь уменьшена путём возведения перегородок необходимого класса, вследствие чего фактически площади торговых помещений (в зависимости от адреса) составляют 348 м2, 307,8 м2, 358,7 м2, 300,5 м2.

Вместе с тем, в соответствии с частью 2 статьи 28 Технического регламента степень огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков, классы их функциональной и конструктивной пожарной опасности указываются в проектной документации на объекты капитального строительства и реконструкции.

В соответствии с положениями части 3 статьи 80 Технического регламента при изменении функционального назначения зданий, сооружений или отдельных помещений в них, а также при изменении объёмно-планировочных и конструктивных решений должно быть обеспечено выполнение требований пожарной безопасности, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом применительно к новому назначению этих зданий, сооружений или помещений.

Как следует из материалов дела данном случае произошло изменение объёмно-планировочных решений, связанное с возведением новых перегородок.

Согласно пункту 2 статьи 25 ЖК РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В соответствии со статьёй 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с пунктом 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, переоборудование (переустройство, перепланировку) жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Доказательств того, что внесённые изменения были согласованы в установленном законом порядке суду не представлено.

Довод заявителя о том, что документами, подтверждающими выполнение перегородок с соблюдением требований действующего законодательства, являются акты скрытых работ, судом отклоняются.

Тот факт, что в соответствии с пунктом 5.3 Требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, утверждённых Приказом Ростехнадзора от 26.12.2006 N 1128, акты скрытых работ необходимы при освидетельствовании работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства и в соответствии с технологией строительства, реконструкции, капитального ремонта контроль за выполнением которых не может быть проведён после выполнения других работ, не свидетельствует о том, что данные акты заменяют необходимую документацию.

Акт скрытых работ являются частью исполнительной документации, отражающей фактическое исполнение проектных решений и фактическое положение объектов капитального строительства и их элементов в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства по мере завершения определённых в проектной документации работ.

Таким образом, акты скрытых работ являются лишь частью исполнительной документации, формируемой при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства.

Соответствующая документация при проведении проверки предъявлена заинтересованному лицу не была. При этом вопреки позиции заявителя именно заявитель, изменивший объёмно-планировочные решения должен был предоставить заинтересованному лицу документацию, обосновывающую отсутствие обязанности по оборудованию помещений автоматическими установками пожаротушения.

Таким образом, оснований для признания соответствующих пунктов предписания незаконными не имеется.

С учётом того, что требования заявителя удовлетворены частично, расходы по уплате государственной пошлины относятся на заинтересованное лицо.

С учётом изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

заявленные требования удовлетворить частично.

Признать недействительным предписание 71/1/37 от 31.05.2019, выданное Главным Управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кемеровской области в части пунктов 4, 8, 15, 29, 34, 44, 47, 56, 61, 67.

В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказать.

Взыскать с  Главного Управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кемеровской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Элемент-Трейд» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Екатеринбург 3 000 руб. расходов по уплате государственной пошлины.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу, при условии, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кемеровской области.

Арбитражный суд разъясняет лицам, участвующим в деле, что настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в соответствии со статьёй 177 АПК РФ.

Судья                                                                                                                  Ю.Ф. Дружинина