ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А27-21986/14 от 23.01.2015 АС Кемеровской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000

Тел. (384-2) 58-17-59, факс (384-2) 58-37-05

E-mail: info@kemerovo.arbitr.ru

http://www.kemerovo.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Кемерово Дело № А27-21986/2014

«23» января 2015 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Конкиной И.В., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Новокузнецкая служба аварийных комиссаров "Ангел", г. Новокузнецк (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к Региональной энергетической комиссии Кемеровской области, г. Кемерово (ОГРН <***> ИНН <***>)

об оспаривании постановления об административном правонарушении от 23.10.2014 г.

без вызова сторон

у с т а н о в и л:

общество с ограниченной ответственностью "Новокузнецкая служба аварийных комиссаров "Ангел" (далее – заявитель, ООО «НСАК «Ангел», общество) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Региональной энергетической комиссии Кемеровской области (далее – РЭК КО, административный орган) от 23.10.2014 по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 6 713,80 рублей.

В силу пункта 4 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела, в том числе, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде административного штрафа, размер которого не превышает сто тысяч рублей.

Определением суда от 27.11.2014, исходя из размера взыскиваемой задолженности и санкции, заявление принято к производству арбитражного суда с указанием на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства.

В силу части 5 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится. Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

Суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, установил следующее.

10.10.2014 г. в отношении ООО «НСАК «Ангел» составлен протокол об административном правонарушении. На основании указанного протокола 23.10.2014 г. РЭК КО вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому ООО «НСАК «Ангел» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 6 713,80 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, общество оспорило его в судебном порядке.

Согласно частям 6, 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела и не связан доводами, содержащимися в заявлении, в связи с чем проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.6 Кодекса, отнесено частью 1 статьи 23.51 КоАП РФ к компетенции должностных лиц органов, уполномоченных в области государственного регулирования тарифов, в их число входят, руководители органов, уполномоченных осуществлять государственное регулирование тарифов в субъектах Российской Федерации, их заместители.

В соответствии с частью 1 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ, в пределах компетенции соответствующего органа.

Частью 4 статьи 28.3 КоАП определено, что перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, рассмотрение дело которых настоящим Кодексом отнесено к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, устанавливается уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела (ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ).

Следовательно, протокол об административном правонарушении от 10.10.2014 г. составлен, а постановление от 23.10.2014 г. по делу об административном правонарушении вынесено уполномоченными должностными лицами в пределах их компетенции и в установленный законом срок.

В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Пунктом 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 разъяснено, что выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ.

На основании части 1 статьи 14.6 КоАП РФ завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), на юридических лиц в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

В силу пункта 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Как следует из материалов дела в комиссию, как в орган государственной власти Кемеровской области специальной компетенции, осуществляющий государственное регулирование цен (тарифов, надбавок, наценок, ставок, сборов, платы) и контроль за их применением на территории Кемеровской области, поступили жалобы ФИО1 от 14.08.2014, ООО «Кузнецкие металлоконструкции» от 12.08.2014 о завышении платы за перемещение задержанных транспортных средств с приложением копий протоколов задержания транспортных средств на основании ст. 27.13 КоАН РФ и квитанций об оплате ООО «НСАК «Ангел» за перемещение транспортных средств.

Жалобы содержат сведения о нарушении ООО «НСАК «Ангел» порядка ценообразования при транспортировке задержанных транспортных средств, а именно завышение размера платы, при перемещении задержанного транспортного средства, установленного постановлением региональной энергетической комиссией Кемеровской области от 09.12.2013 № 479 «Об установлении размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств».

Данные жалобы соответствовали требованиям пункта «в» части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Таким образом, основанием для проведения внеплановой выездной проверки послужили обращения ООО «Кузнецкие металлоконструкции» от 12.08.2014, ФИО1 от 14.08.2014.

Таким образом, доводы заявителя, об отсутствии оснований для проведения внеплановой проверки являются не состоятельными.

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей может быть проведена по основаниям, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 2 части 2 настоящей статьи, органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

В данном случае основанием для проверки являлось нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены), т.е. п. «в» части 2 статьи 10, а, следовательно, согласование с органом прокуратуры не требовалось.

Таким образом, с целью осуществления контроля за соблюдением ООО «Новокузнецкая служба аварийных комиссаров «Ангел» обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» принято распоряжение о проведении внеплановой выездной проверки от 10.09.2014 №16-вв в отношении ООО «Новокузнецкая служба аварийных комиссаров «Ангел».

Внеплановая выездная проверка правильности применения платы за перемещение задержанных транспортных средств проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В результате проведения контрольных мероприятий выявлены нарушения ООО «НСАК «Ангел» обязательных требований установленных пунктом 2 статьи 5 Закона Кемеровской области от 09.07.2012 №78-03 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств», постановлением региональной энергетической комиссий Кемеровской области от 09.12.2013 № 479 «Об установлении размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств», а именно, завышение оплаты расходов на перемещение задержанного транспортного средства:

при перемещении транспортного средства ФИО1, ВАЗ 2108, гос.рег. знак <***>, по маршруту: пер. Кедровый, 1 - ул. Моховая, 2, на 1903,36 руб.;

при перемещении транспортного средства ООО «Кузнецкие металлоконструкции», ГАЗ 2705, гос.рег. знак б/н, по маршруту: ул. Лизы ФИО2, 21 «а» - ул. Моховая, 2, на 1453,54 руб.

Всего сумма завышения оплаты расходов на перемещение задержанных транспортных средств составила в размере 3356,9 руб.

Комиссией по результатам проверки составлен акт №16-вв от 10.10.2014.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ 10.10.2014 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Новокузнецкая служба аварийных комиссаров «Ангел» о нарушении установленного порядка ценообразования, предусмотренного частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении.

В протоколе от 10.10.2014 содержатся все имеющие данные, на основании которых, должностное лицо, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела отражены.

Согласно протоколу об административном правонарушении от 10.10.2014 вменяемое административное правонарушение ООО «НСАК Ангел» выразилось в следующем:

Согласно части 1 статьи 27.13. КоАП РФ, при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, применяются задержание транспортного средства, путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения на специализированную стоянку, и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержании.

Частью 10 статьи 27.13. КоАП РФ, предусмотрено, что перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Материалами дела установлено, что в г. Новокузнецк до 01.08.2014 организацией уполномоченной на осуществление деятельности по хранению, перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку являлось МП Новокузнецка «Городской коммунальный сервис» (МП Горкомсервис).

Согласно соглашению о порядке взаимодействия при передаче задержанного транспортного средства, доставленного на хранение на специализированные стоянки от 10.10.2013 заключенного между МП Горкомсервис и ООО «НСАК Ангел», функции по доставки и передаче задержанных транспортных средств на специализированную стоянку переданы ООО «НСАК Ангел».

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона Кемеровской области от 09.07.2012 № 78-03 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств», оплата расходов на перемещение задержанного транспортного средства исчисляется за каждый километр расстояния, пройденного эвакуатором от специализированной стоянки до места нахождения задержанного транспортного средства и обратно.

Размер платы за один километр пути эвакуатора и размер платы за один час хранения задержанного транспортного средства устанавливаются исполнительным органом государственной власти Кемеровской области специальной компетенции, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов, надбавок, наценок, ставок, сборов, платы) на территории Кемеровской области.

Постановлением РЭК Кемеровской области от 09.12.2013 № 479 «Об установлении размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств», установлен размер платы (с НДС) за перемещение задержанных транспортных средств в размере 64,01 рублей за каждый полный километр расстояния, пройденного эвакуатором от специализированной стоянки до места нахождения задерживаемого транспортного средства и обратно.

31.07.2014. в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ, в г. Новокузнецк, по адресу: пер. Кедровый, д.1, задержано транспортное средство марки ВАЗ 2108, Г/З.<***>, о чем был составлен протокол 42НБ № 031509 от 31.07.2014.

Указанное транспортное средство было передано ООО «НСАК Ангел» для транспортировки на специализированную стоянку.

Согласно журналу учета транспортных средств, указанное транспортное средство, перемещено на специализированную стоянку по адресу: <...>, (номер записи 1369).

01.07.2014г. в г. Новокузнецк, по адресу: ул. Лизы ФИО2, д.21 «а» задержано транспортное средство согласно ст.27.13 КоАП РФ, марки ГАЗ 2703, г/з. б/н., о чем был составлен протокол 42 НБ №031626 от 01.07.2014.

Транспортное средство передано ООО «НСАК Ангел» для транспортировки на специализированную стоянку.

Согласно журналу учета транспортных средств, указанное транспортное средство перемещено на специализированную стоянку по адресу: <...>, (номер записи 1197).

В соответствии с ч.8 ст. 3 Закона №78-03 размер платы за перемещение транспортного средства и размер платы за хранение транспортного средства доводятся до сведения лица, в отношении которого применено задержание транспортного средства.

Согласно Порядку ведения журнала приема задержанных транспортных средств и журнала выдачи задержанных транспортных средств, утвержденным постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 18.06.2014 № 246 в журнал приема задержанных транспортных средств подлежат включению сведения о расстоянии, пройденное эвакуатором от специализированной стоянки до места нахождения задержанного транспортного средства, на основании которых и должен быть произведён расчет оплаты за перемещение транспортного средства. Также журнал выдачи должен содержать сведения о дате и времени обращения за получением счета для оплаты расходов на перемещение и хранение транспортных средств на специализированной стоянке, дата, время, сумма оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке, сведения об отсутствии (наличии) со стороны владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, претензий к обеспечению сохранности задержанного транспортного средства и (или) находящегося в нем имущества при перемещении и (или) хранении на специализированной стоянке, сведения о лице, получившем задержанное транспортное средство (фамилия, имя, отчество), с указанием отношения к транспортному средству (владелец, представитель владельца или лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством), его подпись. Таким образом, до лица, в отношении которого применено задержание транспортного средства, должны быть доведены сведения о размере платы за перемещение, соединения о расстоянии транспортировки перемещения транспортного средства т.д.

Однако в нарушение положений вышеуказанного постановления в журнале учета, сведения о расстоянии, пройденное эвакуатором от специализированной стоянки до места нахождения задержанного транспортного средства отсутствуют. В платежных документах (счете) также, не отражены, ни расстояние транспортировки, ни плата за каждый полный километр расстояния.

Сведения о расстоянии перемещения задержанных транспортных средств, указанные заявителем в актах выполненных работ от 01.07.2014, 31.07.2014, не могут являться основанием для расчета, т.к. данные документы являются внутренней документацией ООО «НСАК Ангел», ООО «НСАК Ангел» является заинтересованным лицом, акты выполненных работ не подписаны лицом, в отношении которого применено задержание транспортного средства.

По данным Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Новокузнецка (ответ № 2255 от 03.10.2014), расстояние с учетом транспортировки указанных выше транспортных средств и типа транспортировки «площадка»:

- от пер. Кедровый, д.1 до ул. Моховая, д.2, составляет 32,1 км.

- от ул. Лизы ФИО2, д.21 «а» ул. Моховая, д.2, составляет 23,1 км.

Таким образом, расстояние, пройденное эвакуатором от специализированной стоянки до места нахождения задерживаемого транспортного средства и обратно, должно было составлять не более:

- от пер. Кедровый, д.1 до ул. Моховая, д.2, составляет 64км. (32,1x2).

- от ул. Лизы ФИО2, д.21 «а» ул. Моховая, д.2, составляет 46 (23x2).

В соответствии с постановлением региональной энергетической комиссии Кемеровской области от 09.12.2013 № 479, пунктом 2 статьи 5 Закона Кемеровской области от 09.07.2012 № 78-03, п. 16 раздела 3 Методических указаний по расчету тарифов на транспортировку и хранение задержанных транспортных средств, утвержденных приказом ФСТ России от 07.04.2006 № 37-а: за перемещение (транспортировку) задержанного транспортного средства ФИО1, ВАЗ 2108, гос.рег. знак <***>, по маршруту: пер. Кедровый, 1 - ул. Моховая, 2, следовало предъявить к оплате 4096,64 руб., а ООО «НСАК «Ангел» предъявлено - 6000 руб.; за перемещение (транспортировку) задержанного транспортного средства ООО «Кузнецкие металлоконструкции», ГАЗ 2705, гос.рег. знак б/н, по маршруту: ул. Лизы ФИО2, 21 «а» - ул. Моховая, 2, следовало предъявить к оплате 2944,46 руб., а ООО «НСАК «Ангел» предъявлено 4398,00 руб.

В соответствии с частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Расходы на перемещение задержанного транспортного средства возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства по установленному исполнительным органом государственной власти Кемеровской области специальной компетенции, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов, надбавок, наценок, ставок, сборов, платы) на территории Кемеровской области размеру платы за один километр пути эвакуатора (ст. 5 3акона №78-03).

Оплата расходов на перемещение задержанного транспортного средства исчисляется за каждый километр расстояния, пройденного эвакуатором от специализированной стоянки до места нахождения задержанного транспортного средства и обратно исходя из размера платы за один километр пути эвакуатора установленного исполнительным органом государственной власти Кемеровской области специальной компетенции, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов, надбавок, наценок, ставок, сборов, платы) на территории Кемеровской области.

Отношения между исполнителем, осуществляющим деятельность по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку и лицом, в отношении которого применено задержание транспортного средства регулируются гражданским законодательством, что подтверждается позицией Конституционного Суда Российской Федерации (определение от 22.04.2014 № 984-0) т.к. оплата расходов на перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение не является санкцией за административное правонарушение.

Таким образом, Закон Кемеровской области от 09.07.2012 года № 78-03 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств» регламентирует право лицу, в отношении которого применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, на получение услуги по перемещению задержанного транспортного средства организацией уполномоченной на осуществление данного вида деятельности и произвести возмещение затрат на перемещение задержанного транспортного средства в размере платы установленной уполномоченным органом исполнительной власти.

Предъявление завышенного размера платы при возмещении расходов за перемещение задержанного транспортного средства является нарушением прав потребителя.

Согласно пункту 16 Методических указаний № 37-а тариф за 1 км пути перемещения задержанного транспортного средства рассчитан путем деления расходов связанных с перемещением (транспортировкой) транспортных средств на суммарный пробег транспортных средств, осуществляющих транспортировку задержанных транспортных средств (эвакуаторов), в т.ч. пробег с прибытием до задержанного средства.

Следовательно, расходы на перемещение задержанного транспортного средства рассчитываются путем умножения установленного размера платы за 1 км пройденного пути и  расстояния пройденное эвакуатором (от специализированной стоянки до места задержания и обратно).

Следовательно, при учете расстояния пройдено эвакуатором возмещение расходов за перемещение (транспортировку):

транспортного средства ФИО1, ВАЗ 2108, гос.рег. знак <***>, по маршруту: пер. Кедровый, 1 - ул. Моховая, 2, следовало предъявить к оплате 4096,64 руб., а ООО «ИСАК «Ангел» предъявлено 6000 руб.;

транспортного средства ООО «Кузнецкие металлоконструкции», ГАЗ 2705, гос.рег. знак б/н, по маршруту: ул. Лизы ФИО2, 21 «а» -ул. Моховая, 2, следовало предъявить к оплате 2944,46 руб., а ООО «ИСАК «Ангел» предъявлено 4398,00 руб.

Всего сумма завышения оплаты расходов на перемещение задержанных транспортных средств составила в размере 3356,90 руб., что в соответствии с ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, квалифицируется как завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года. Данная позиция комиссии подтверждается и арбитражной практикой.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Суд отказывает в удовлетворении ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи со следующим.

По завершению проверки законный представитель - директор ООО «НСАК «Ангел» была извещена о рассмотрении дела об административном правонарушении, а также все необходимые документы направлены в адрес юридического лица в установленные сроки и получены юридическим лицом, что подтверждено материалами дела (уведомление о вручении определения о времени и места рассмотрения дела №65000080472374 вручено 21.10.2014, уведомление о вручении постановления об административном правонарушении №65000080471865 вручено 29.10.2014). Каких либо уважительных причин ООО «НСАК «Ангел» о том, почему общество не обратилось с жалобой в установленный законом срок, не представлено.

В соответствии с частью 3 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.

Руководствуясь статьями 27, 29, 167-170, 180, 181, 207-211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

р е ш и л:

Заявленное требование оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в десятидневный срок с даты принятия решения в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Судья И.В. Конкина