АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000
Тел. (384-2) 58-17-59, факс (384-2) 58-37-05
E-mail: info@kemerovo.arbitr.ru
http://www.kemerovo.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Кемерово Дело № А27-26115/2016
«07» апреля 2017 года
Резолютивная часть объявлена «06» апреля 2017 года
Полный текст решения изготовлен «07» апреля 2017 года
Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Конкиной И.В.,
при ведении протокола с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Дериглазовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества «Российские железные дороги», г. Москва (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», г. Москва в лице филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области, г. Кемерово (ОГРН <***>, ИНН <***>)
третье лицо: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, г. Москва (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о признании недействительным решения № 4200/000/16-59102 от 28.09.2016
при участии:
от заявителя – представитель ФИО1 (доверенность № НЮ-21/184 от 17.11.2015 г., паспорт);
от Кадастровой палаты – представитель ФИО2 (доверенность № 3 от 11.01.2016 г., паспорт);
от 3-го лица – не явились;
у с т а н о в и л:
открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (далее – ОАО «РЖД», Общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (далее – ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии») о признании недействительным решения № 4200/000/16-59102 от 28.09.2016.
В обоснование требования указано, что Основным документом для внесения изменений в кадастровый учет, в соответствии с требованиями Закона о кадастре, является технический план объекта, кадастровая палата не вправе требовать иные документы у заявителя.
В силу ч.3 ст. 22 Закона о кадастре (в редакции, действующей на 30.01.2015) в состав документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, входит технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства (при постановке на учет такого объекта недвижимости, учете его части или учете его изменений) или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (при постановке на учет или учете изменений такого объекта капитального строительства) - копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или необходимые сведения, содержащиеся в таком документе, запрашиваются органом кадастрового учета в порядке межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органе местного самоуправления либо уполномоченной организации, выдавших такой документ.
Статья 41 Закона о кадастре определяет, что технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые длявнесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер.
Форма технического плана и требования к его подготовке, в том числе особенности подготовки технического плана в отношении объектов недвижимости, а также требования к определению площади здания, сооружения или помещения устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений (часть 10 статьи 41 Закона о кадастре).
ОАО «РЖД» подано заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости с кадастровым номером 42:24:0401040:432 (пост ЭЦ) (дата принятия кадастровой палатой документов 30.06.2016) в связи с уточнением местоположения здания, изменением площади, адреса и материала наружных стен.
Изменение характеристик произошло в связи с произведенной реконструкцией объекта (разрешение на строительство от 09.01.2014 № RU42-00232-МС).
Во исполнение требований Закона о кадастре к заявлению ОАО «РЖД» приложен технический план здания от 06.06.2016, подготовленный ФГУП Кемеровским филиалом «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 01.09.2010 № 403 «Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке».
Согласно п. 16 Требований по подготовке технического плана сведения о здании вносятся в технический план на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, проектной документации.
Пунктом 38 Требований определены сведения о характеристиках объекта, Которые должны быть отражены в разделе технического плана «Характеристики здания».
В техническом плане здания содержится информация об изменении местоположения, площади объекта, материале наружных стен.
Таким образом, в адрес регистрирующего органа был направлен исчерпывающий перечень документов, соответствующих требованиям законодательства РФ и необходимый для проведения испрашиваемых юридическим лицом регистрационных действий.
Кроме того, к техническому плану прилагается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 30.01.2015 № RU42-0120-MC, письмо ОАО «РЖД» от 22.12.2015 № ДКС-10/1870, письмо Минстроя России от 22.01.2016 №1356-ЛС/03, справка администрации Щегловского сельского поселения от 01.06.2015 338 об изменении адреса объекта. Указанные документы послужили основанием для составления технического плана.
Также указывает на то, что разрешение на ввод объекта строительства «Строительство железнодорожной станции Притомье с подъездными путями на ООО «Шахта Бутовская» пути необщего пользования (1 этап)» в эксплуатацию от 30.01.2015 № RU42-0120-MC составлено по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 24.11.2005 № 698.
Согласно Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, утвержденной приказом Минрегиона РФ от 19.10.2006 № 121 в строке «разрешает ввод в эксплуатацию построенного, реконструируемого, отремонтированного объекта оставляется один из перечисленных видов строительства, остальные виды строительства зачеркиваются.
Один из объектов, а именно пост ЭЦ, входящий в состав проектной документации, является реконструируемым, что указано в п. 1.4 заключения экспертизы и в разрешении на строительство от 09.01.2014 № RU42-00232-MC.
Однако, в соответствии с требованиями Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, п.2.2.1 положительного заключения Омского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России» от 07.11.2013 № 872-13/ОГЭ-2983/03 указан 1 вид строительства по проекту - новое строительство.
При этом, вся необходимая информация, касающаяся реконструкции поста ЭЦ имеется в Минстрое России, в том числе проектная документация по объекту строительства «Строительство железнодорожной станции Притомье с подъездными путями на ООО «Шахта Бутовская» пути необщего пользования (1 этап)», положительное заключения Омского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России».
Учитывая положения п. 3 ч. 1 ст. 22 Закона о кадастре, орган кадастрового учета, при необходимости, в порядке межведомственного информационного взаимодействия был вправе запросить копию разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или необходимые сведения, содержащиеся в таком документе в Минстрое РФ.
Таким образом, оспариваемое решение ФГБУ «ФКП Росреестра» не соответствует положениям действующего законодательства, нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, создает непреодолимые препятствия для постановки на государственный кадастровый учет изменений объекта заявителя и последующей государственной регистрации, в связи с чем подлежит признанию незаконным.
ФГБУ «ФКП Росреестра» не согласно с заявленными требованиями, считает действия регистрирующего органа законными и обоснованными, в своем отзыве ссылается на то, что технический план и разрешение на ввод здания в эксплуатацию являются альтернативными документами, на основании которых мог осуществляться кадастровый учет здания. В порядке межведомственного информационного взаимодействия могло быть запрошено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или необходимые сведения, содержащиеся в таком документе, в случае, если в орган кадастрового учета поступило заявление о кадастровом учет здания без приложения технического плана.координаты характерных точек контура объекта капитального строительства являются уникальной характеристикой данного объекта недвижимости, позволяющего определить такой объект в качестве индивидуально-определенной вещи.
Однако форма разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 24.11.2005 г. №698, не предполагала указание в разрешении на ввод объекта капитального строительства координат характерных точек контура данного объекта, посредством которых осуществляется описание местоположения границ объекта капитального строительства.
В этой связи форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, утвержденная Постановлением Правительства от 24.11.2005 г. №698, не могла использоваться органом кадастрового учета в качестве самостоятельного документа для внесения в ГКН сведений о здании.
Кроме того, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 22, а также п. 13 ч. 2 ст. 22 Закона о кадастре для учета изменений сведений об адресе здания в орган кадастрового учета в установленном порядке должна поступить копия документа подтверждающего в соответствии с законодательством Российской Федерации присвоение адреса объекту недвижимости или изменение такого адреса (в качестве приложения к заявлению либо в порядке информационного взаимодействия).
Таким образом, учет изменений сведений ГКН об адресе здания не мог быть осуществлен на основании сведений, содержащихся в техническом плане.
Судом установлено, что 15.06.2016 г. в адрес филиала поступило заявление ОАО «Российские железные дороги» №42-0-1-21/3000/2016-4220 об осуществлении кадастрового учета изменений здания с кадастровым номером 42:24:0401040:432 (здание поста электрической централизации).
Вместе с указанным заявлением был представлен технический план от 16.06.2016 г., составленный на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 30.01.2015 г. №RU42-0120-MC.
28.06.2016 г. ФГБУ «ФКП Росреестра» было принято решение №4200/000/16-42405 о приостановлении осуществления кадастрового учета в соответствии с п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 26 закона о кадастре.
28.09.2016 г. в связи с тем, что обстоятельства, послужившие основанием для приостановления кадастрового учета по заявлению №42-0-1-21/3000/2016-4220, не были устранены, ФГБУ «ФКП Росреестра» было принято решение №4200/000/16-59102 об отказе в учете изменений.
Считая решение ФГБУ «ФКП Росреестра» незаконным, заявитель обратился в арбитражный суд с данным заявлением.
Оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные доказательства и фактические обстоятельства дела, суд находит требования заявителя не обоснованными исходя из нижеследующего.
Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частями 4 и 5 статьи 200 названного Кодекса при рассмотрении дел об оспаривании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, суд должен проверить оспариваемые действия, установить, соответствуют ли они закону или иному нормативному правовому акту, а также установить наличие или отсутствие соответствующих полномочий у органа или лица, совершивших оспариваемые действия. Суд также должен установить, нарушают ли оспариваемые действия (бездействия) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания незаконными действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, необходимо наличие двух условий в совокупности: указанные действия (бездействия) должны не соответствовать закону и нарушать права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
До 01.01.2017 г. правовую основу регулирования кадастровых правоотношений составлял Федеральный закон №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре), а также Порядок ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденный Приказом Минэкономразвития РФ от 04.02.2010 г. №42 (далее - Порядок №42).
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 22 Закона о кадастре документами, необходимыми для кадастрового учета изменений здания являлся технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства (при постановке на учет такого объекта недвижимости, учете его части или учете его изменений, за исключением кадастрового учета в связи с изменением сведений об адресе объекта недвижимости, назначении здания) или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию - копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или необходимые сведения, содержащиеся в таком документе, запрашиваются органом кадастрового учета в порядке межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органе местного самоуправления либо уполномоченной организации, выдавших такой документ.
Таким образом, технический план и разрешение на ввод здания в эксплуатацию являются альтернативными документами, на основании которых мог осуществляться кадастровый учет здания.
Таким образом, в порядке межведомственного информационного взаимодействия могло быть запрошено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или необходимые сведения, содержащиеся в таком документе, в случае, если в орган кадастрового учета поступило заявление о кадастровом учет здания без приложения технического плана.
При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона о кадастре описание местоположения объекта недвижимости на земельном участке в объеме сведений, определенных порядком ведения государственного кадастра недвижимости, если объектом недвижимости является здание, сооружение или объект незавершенного строительства, является уникальной характеристикой данного объекта недвижимости.
В соответствии с ч. 5 ст. 41 Закона о кадастре местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке устанавливается посредством определения координат характерных точек контура такого здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке.
Таким образом, координаты характерных точек контура объекта капитального строительства являются уникальной характеристикой данного объекта недвижимости, позволяющего определить такой объект в качестве индивидуально-определенной вещи.
Однако форма разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 24.11.2005 г. №698, не предполагала указание в разрешении на ввод объекта капитального строительства координат характерных точек контура данного объекта, посредством которых осуществляется описание местоположения границ объекта капитального строительства.
В этой связи форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, утвержденная Постановлением Правительства от 24.11.2005 г. №698, не могла использоваться органом кадастрового учета в качестве самостоятельного документа для внесения в ГКН сведений о здании.
Кроме того, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 22, а также п. 13 ч. 2 ст. 22 Закона о кадастре для учета изменений сведений об адресе здания в орган кадастрового учета в установленном порядке должна поступить копия документа, подтверждающего в соответствии с законодательством Российской Федерации присвоение адреса объекту недвижимости или изменение такого адреса (в качестве приложения к заявлению либо в порядке информационного взаимодействия).
Таким образом, учет изменений сведений ГКН об адресе здания не мог быть осуществлен на основании сведений, содержащихся в техническом плане.
В соответствии с п.п. 5 ч. 2 ст. 26 Закона о кадастре осуществление кадастрового учета приостанавливалось, в том числе, в случае, если не были представлены необходимые для кадастрового учета документы, а также, если заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствовали требованиям Закона о кадастре.
Требования к содержанию технического плана устанавливались положениями ст. 41 Закона о кадастре в редакции от 01.05.2016 г. №48.
В соответствии с ч. 10 ст. 41 Закона о кадастре форма технического плана и требования к его подготовке, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
До 01.01.2017 г. требования к подготовке технического плана здания устанавливались Приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2010 г. №403 «Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке» (далее - Требования).
В соответствии с п. 31 Порядка №42, сведения об объектах недвижимости и содержащие их документы проверялись органом кадастрового учета на предмет выявления отсутствия предусмотренных Законом о кадастре оснований для приостановления и отказа в осуществлении кадастрового учета. Также представленный в орган кадастрового учета технический план проверялся на соответствие положениям Требований.
Согласно ч. 8 ст. 41 Закона о кадастре, а также п. 16 Требований сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, площади застройки, площади таких объектов недвижимости, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации таких объектов недвижимости, выданного до 13 июля 2015 года разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости.
Таким образом, в соответствии с п.31 Порядка №42, а также ч. 8 ст. 41, п. 16 Требований в рамках осуществления кадастровой процедуры по учету изменений объекта недвижимости органом кадастрового учета осуществлялась проверка соответствия сведений, указанных техническом плане, составленном на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, сведениям, указанным в этом разрешении.
15.06.2016 г. в адрес филиала поступило заявление ОАО «Российские железные дороги» №42-0-1-21/3000/2016-4220 об осуществлении кадастрового учета изменений здания с кадастровым номером 42:24:0401040:432 (здание поста электрической централизации).
Вместе с указанным заявлением был представлен технический план от 16.06.2016 г., составленный на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 30.01.2015 г. №RU42-0120-MC.
При проверке документов было выявлено, что сведения, содержащиеся в техническом плане, не соответствуют информации, указанной в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию. А именно: было установлено, что в разрешении на ввод не указан материал стен, тогда как данная информация содержится в техническом плане.
При этом, учитывая, что в соответствии с ч. 8 ст. 41 Закона о кадастре, а также п. 16 Требований информация о материале стен здания должна указываться в техническом плане в соответствии со сведениями, содержащимися в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию, эти сведения не могут быть указаны в техническом плане на основании иных документов.
Кроме того, было установлено, что форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 30.01.2015 г. №RU42-0120-MC не соответствует форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ 24.11.2005 г. №698, а именно: отсутствуют все необходимые разделы, а также не заполнены все необходимые графы разделов. Так, в разделе «Общие показатели вводимого в эксплуатацию объекта» не заполнена графа «количество зданий».
Также в данном разрешении на ввод объекта в эксплуатацию указано, что оно выдано на построенный объект - Железнодорожную станцию Притомье с подъездными путями нав связи с вышеизложенным филиалом 28.06.2016 г. было принято решение №4200/000/16-42405 о приостановлении осуществления кадастрового учета в соответствии с п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 26 закона о кадастре.
В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 27 Закона о кадастре орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в случае, если стек срок приостановления осуществления кадастрового учета и не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановления.
28.09.2016 г. в связи с тем, что обстоятельства, послужившие основанием для приостановления кадастрового учета по заявлению №42-0-1-21/3000/2016-4220, не были устранены, филиалом было принято решение №4200/000/16-59102 об отказе в учете изменений.
Таким образом, оспариваемое решение принято филиалом в полном соответствии с требованиями действовавшего на момент принятия данного решения законодательства.
Суд отмечает, что решение о приостановлении осуществления кадастрового учета от 28.06.2016 г. №4200/000/16-42405 заявителем не обжаловалось, не смотря на предусмотренное ч. 10 ст. 26 Закона о кадастре право обжалования.
Также суд отмечает, что согласно закону о кадастре кадастровый инженер несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины возлагаются на заявителя.
Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в месячный срок со дня принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд.
Судья И.В. Конкина