ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А27-3261/15 от 21.04.2015 АС Кемеровской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000

Тел. (384-2) 58-17-59, факс (384-2) 58-37-05

E-mail: info@kemerovo.arbitr.ru

http://www.kemerovo.arbitr.ru

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

город  Кемерово                                                                                     Дело № А27-3261/2015

«21» апреля 2015 года

Арбитражный суд Кемеровской области  в составе судьи  Власова В.В.,

рассмотрев заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области,

г. Кемерово (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к закрытому акционерному обществу «Апекс-Регион», г.Новокузнецк  (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о привлечении к административной ответственности

без вызова сторон

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области (далее – Управление Роскомнадзора, административный орган) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении закрытого акционерного общества «Апекс-Регион» (далее – правонарушитель, общество) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ).

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены в порядке  статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

Отзыв правонарушитель не представил.   

В соответствии с частью 5 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Как установлено материалами дела, должностными лицами административного органа в отношении общества было проведено плановое систематическое наблюдение, по окончании которого 28.01.2015 составлен акт систематического наблюдения закрытого акционерного общества «Апекс-Регион» № А-<***>-42-0008.

В ходе указанного систематического наблюдения было обнаружено нарушение последним статей 27, 31 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», п/п «а», «е» п. 4 Положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.12.2011 №1025, Приложения №№ 2 и 3 к Лицензии Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ТВ № 16542 от 07.07.2010 на осуществление телевизионного вещания, а именно: несоблюдение программной направленности телеканала, нарушение программной концепции вещания, нарушение порядка объявления выходных данных, изменение мощности используемого передатчика, несоблюдение объемов вещания.

По факту обнаружения данных обстоятельств должностным лицом административного органа в отношении общества 12.02.2015 был составлен протокол №35 об административном правонарушении в области массовых коммуникаций, которым указанные нарушения квалифицированы по ч. 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

На основании части 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол и материалы административного дела  направлены в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества  к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

 Оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные доказательства и фактические обстоятельства дела, суд признал требование заявителя обоснованным и подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно части 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Правовые основы деятельности в области связи на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях, полномочия органов государственной власти в области связи, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи, установлены Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее – Закон о связи).

Согласно п. 1 статьи 29 Закона о связи деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

Согласно статье 3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон о лицензировании) под лицензионными требованиями понимается совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования.

Частью 2 статьи 8 Закона о лицензировании установлено, что лицензионные требования включают в себя требования к созданию юридических лиц и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствующих сферах деятельности, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на обеспечение достижения целей лицензирования, в том числе требования, предусмотренные частями 4.1 и 5 данной статьи.

В силу п. 37 части 1 статьи 12 Закона о лицензировании деятельность по телевизионному вещанию и радиовещанию подлежит лицензированию.

Согласно статье 31 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее - Закон о СМИ) телевизионное вещание, радиовещание осуществляются вещателем на основании лицензии на вещание, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Пунктом 4 Положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.12.2011 № 1025, определены лицензионные требования, предъявляемые к лицензиату, в том числе:

а) соблюдение лицензиатом следующих параметров вещания, указанных в лицензии: вещание указанного в лицензии телеканала или радиоканала; вещание в пределах территории распространения телеканала или радиоканала, указанной в лицензии; соблюдение объемов вещания; соблюдение даты начала вещания; вещание телеканала или радиоканала в определенной лицензией среде вещания - для вещателей, не являющихся редакцией телеканала или радиоканала; вещание на выделенных конкретных радиочастотах - в случае наземного эфирного, спутникового вещания; вещание телеканала или радиоканала на указанной в лицензии конкретной позиции в мультиплексе - в случае наземного эфирного цифрового вещания; соблюдение параметров спутникового вещания - для спутникового вещания; соблюдение программной направленности телеканала или радиоканала, а для вещателей, осуществляющих вещание с использованием ограниченного радиочастотного ресурса, право на использование которого получено по результатам торгов, соблюдение программной концепции вещания;

е) соблюдение требований об объявлении выходных данных телеканала, радиоканала, телепрограммы и радиопрограммы в составе соответственно телеканала или радиоканала, установленных статьей 27 Закона о СМИ.

Согласно ст. 27 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» вещание телеканала, радиоканала должно сопровождаться объявлением (не реже четырех раз в сутки при непрерывном вещании) наименования (названия) телеканала или радиоканала. При каждом выходе в эфир радиопрограмм и телепрограмм они должны сопровождаться сообщением об ограничении их распространения, телепрограммы также знаком информационной продукции в случаях предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Согласно п. 2 ч. 4. ст. 11 данного Федерального закона, оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную ст. 5 настоящего Федерального закона, без знака информационной продукции не допускается, за исключением телепрограмм, телепередач, транслируемых в эфире без предварительной записи.

Статья 5 Федеральною закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» содержит отсылочную норму на статьи 7-10 данного Федерального закона, определяющие информацию, ограниченную к распространению среди детей, не достигших определенною возраста.

Судом из материалов дела установлено, что обществу Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выдана лицензия серия ТВ № 16542 от 07.07.2010 на осуществление телевизионного вещания.

Приложением № 2 к лицензии на осуществление телевещания серии ТВ № 16542 от 07.07.2010 предусмотрено вещание ЗАО «Апекс-Регион» средств массовой информации «Апекс-Спорт» 2 часа в неделю, «Россия 2» 166 часов в неделю.

В ходе мониторинга записи эфира за период с 12.01.2015 по 18.01.2015, установлено несоблюдение объема вещания СМИ «Апекс-Спорт» к общему объему вещания в неделю, а именно осуществляется вещание средств массовой информации «Апекс-Спорт» 1 час 02 минуты в неделю (14.01.2015 - 32 минуты (08:28 - 09:00);16.01.2015 – 30 минут (07:24 - 07:54)); «Россия 2» 166 часов 58 минут в неделю.

Также, в ходе мониторинга записи эфира за период с 12.01.2015 по 18.01.2015, установлено нарушение ЗАО «Апекс-Регион» программной концепции вещании средства массовой информации «Апекс-Спорт», а именно вещание осуществляется по следующим направлениям: спортивное - 100 % (программа «Спорт по-нашему»), информационное – 0%, вместо, установленного в  Приложении № 2 к лицензии: спортивное – 80%, информационное – 20%.

Приложением № 3 к лицензии на осуществление телевещания серии ТВ № 16542 от 07.07.2010 предусмотрено осуществление вещания ЗАО «Апекс-Регион» на 29 ТВК в г. Новокузнецк ежедневно, круглосуточно с использованием передатчика мощностью 2 кВт. В ходе анализа информации и мониторинга записи эфира за период 12.01.2015 по 18.01.2015. выявлено нарушение в части изменения мощности передатчика до 1 кВт.

Также в ходе проведения систематического наблюдения установлено нарушение порядка объявления выходных данных средства массовой информации «Апекс-Спорт».

В нарушение пп. е п.4 Положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.12.2011 № 1025, лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату, являются: соблюдение требований об объявлении выходных данных телеканала, радиоканала, телепрограммы и радиопрограммы в составе соответственно телеканала или радиоканала, установленных статьей 27 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации установлено, что выходные данные средства массовой информации «Апекс-Спорт» объявляются не в полном объеме: указано наименование СМИ, сведения о зарегистрировавшем органе и регистрационном номере. Не объявляется знак информационной продукции. Телепередача «Спорт по-нашему» выходила в эфир 14.01.2015 и 16.01.2015 в записи, перед началом передачи демонстрируется социальная реклама о вреде курения, а сама передача содержит эпизодические сцепы демонстрации табачных изделий и процесса курения. Следовательно, выход в эфир средства массовой информации «Апекс-Спорт» должен был сопровождаться знаком информационной продукции.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что административным органом доказано осуществление вещания ЗАО «Апекс-Регион» с нарушением объемов вещания, программной концепции вещания, а также несоблюдение условия о мощности передатчика и нарушение порядка объявления выходных данных, установленных требованиями лицензии, что свидетельствует о наличии в действиях правонарушителя состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Административным органом доказана вина общества, которая заключается в том, что у последнего имелась возможность для соблюдения обязательных требований и лицензионных условий, но им не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению обязательных требований и лицензионных условий в области телевещания.

Факт совершения лицом, привлекаемым к административной ответственности, правонарушения, непринятие им всех зависящих от него мер по соблюдению положений действующего законодательства, то есть ненадлежащего исполнения своих обязанностей, доказаны материалами административного дела, в том числе протоколом № 35 от 12.02.2015 об административном правонарушении, объяснением по факту административного правонарушения от 12.02.2015, в связи с чем суд приходит к выводу, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, имеется событие и состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Протокол составлен должностным лицом в пределах его компетенции и компетенции административного органа. Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела об административном правонарушении и назначения административного наказания не истек.

При указанных обстоятельствах заявление о привлечении к административной ответственности суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

Руководствуясь статьями   167-170, 206, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

            Привлечь к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закрытое акционерное общество «Апекс-Регион»  (654007, Кемеровская область, г. Новокузнецк,  ул. Орджоникидзе, 35; ОГРН 1024201477794– запись внесена 29.04.2002, ИНН 4217014158) и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати  тысяч) рублей.

             Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

            В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления решения в законную силу. Доказательства уплаты штрафа в пятидневный срок представить административному органу и арбитражному суду.

При отсутствии доказательств уплаты штрафа в добровольном порядке решение будет направлено для принудительного исполнения в соответствующее подразделение Федеральной службы судебных приставов.

Реквизиты для перечисления штрафа:

Получатель: УФК по Кемеровской области (Управление Роскомнадзора по Кемеровской области);

л/с <***>;

ИНН <***>; КПП 420501001; БИК 043207001

Банк получателя:  ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области, г. Кемерово

Расчетный счет <***>

ОКТМО 32701000001;  

КБК 096 1 16 90040 04 6000 140. Назначение  платежа: Прочие поступления от денежных взысканий (штрафы, налагаемые органами по надзору в сфере связи) и иных сумм в возмещении ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов».

Судья                                                                                               В.В. Власов