ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А27-3775/13 от 16.05.2013 АС Кемеровской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000

http://www.kemerovo.arbitr.ru

E-mail: info@kemerovo.arbitr.ru

Тел. (384-2) 58-43-26, тел./факс (384-2) 58-37-05

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

город Кемерово Дело №А27-3775/2013

23 мая 2013 года

Резолютивная часть решения объявлена 16 мая 2013 года

Решение в полном объеме изготовлено 23 мая 2013 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи В.Я. Драпезо,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Салтыковой С.С.,

рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Спектр», г. Кемерово

к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области, г. Кемерово

о признании незаконными действий,

при участии:

от заявителя – ФИО1 – директор, паспорт, ФИО2 – представитель по доверенности от 21.03.2013,

от Роспотребнадзора – ФИО3 – заместитель начальника отдела надзора по коммунальной гигиене по доверенности от 11.03.2013 №49-АС/2013,

у с т а н о в и л :

Общество с ограниченной ответственностью «Спектр» (далее – «Общество», «ООО «Спектр») обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области (далее – «Управление», «Роспотребнадзор») о признании незаконным решения, выраженного в письме от 07.02.2013 №18, об отказе принимать экспертные заключения ООО «Спектр», направленные на установление соответствия (несоответствия) санитарным требованиям (требования уточнены в порядке статьи 49 АПК РФ).

Представители заявителя присутствуют в судебном заседании, настаивают на заявленных требованиях.

Представитель Управления возражает против удовлетворения требований Общества.

Общество в заявлении и его представители в судебном заседании указывают, что отказ Управления принимать экспертные санитарно-эпидемиологические заключения, выполненные иными организациями, кроме ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», мотивированный ссылкой на Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18.07.2012 №775, который является лишь регламентом, противоречит федеральному закону, имеющему высшую юридическую силу.

С другой стороны, Общество отмечает, что в Регламенте, на который ссылается Управление, четко оговорено, что выдача санитарно-эпидемиологических заключений является государственной услугой Роспотребнадзора и осуществляется на основании результатов, в частности, санитарно-эпидемиологических экспертиз. О том, что санитарно-эпидемиологические экспертизы являются государственной услугой в данном Приказе не сказано.

Своим отказом принимать экспертные санитарно-эпидемиологические заключения Управление выразило твердую позицию. И поэтому такой отказ является решением, создающим препятствия для осуществления уставной деятельности ООО «Спектр», не соответствующим действующему законодательству Российской Федерации и нарушающим права и охраняемые законом интересы Общества.

Управление в отзыве и его представитель в судебном заседании, возражая против доводов ООО «Спектр», указывают, что при осуществлении деятельности по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений Управление руководствуется Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений (далее – «Административный регламент»). Административный регламент утвержден Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18.07.2012 №775, зарегистрированным в Минюсте РФ от 24.08.2012 №25239.

Пунктом 1 Административного регламента определена последовательность административных процедур (действий) Роспотребнадзора и его территориальных органов, осуществляемых в рамках предоставления государственной услуги, а также установлен порядок взаимодействия между Роспотребнадзором и иными федеральными органами исполнительной власти при предоставлении государственной услуги, пунктом 1 Административного регламента.

В соответствии с пунктом 11 Административного регламента государственная услуга представляет собой выдачу на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений.

В соответствие с пунктом 13 Административного регламента, в предоставлении государственной услуги участвуют, кроме ФНС России, федеральные бюджетные учреждения здравоохранения – центры гигиены и эпидемиологии. В приложении 2 Административного регламента перечислены Федеральные бюджетные учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации, оказывающие необходимые и обязательные услуги для предоставления государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений.

В соответствие с пунктом 14 Административного регламента Роспотребнадзор (его территориальный орган) не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для предоставления государственной услуги, связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации.

Учитывая изложенное, Управление настаивает на том, что его территориальные отделы не вправе принимать экспертные санитарно-эпидемиологические заключения, выполненные иными организа­циями, кроме ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», для выдачи санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (не соответствии) видов деятельности (работ, услуг), проектной документации, требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиеническим нормативам.

Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, заслушав представителей ООО «Спектр» и Управления, суд установил следующее.

05.10.2012 ООО «Спектр» Приказом Федеральной службы по аккредитации №3616 было аккредитовано в качестве экспертной организации в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обеспечения защиты прав потребителей и потребительского рынка в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.08.2009 №689.

09.10.2012 ООО «Спектр» Федеральной службой по аккредитации выдано Свидетельство об аккредитации №POCC RU.0001.410044, которым определен вид деятельности:

- рассмотрение документов юридического лица, индивидуального предпринимателя;

- обследование используемых юридическими лицами и индивидуальными
 предпринимателями при осуществлении деятельности территорий, зданий,
 строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов,
 транспортных средств и перевозимых указанными лицами грузов;

- проведение экспертиз, направленных на установление соответствия
 (несоответствия) санитарным требованиям.

После получения указанного свидетельства ООО «Спектр» обратилось в Управление с письмом №18, в котором сообщалось о том, что Общество получило свидетельство об аккредитации и может проводить экспертизы на соответствие (несоответствие) санитарным требованиям.

В ответ на указанное обращение Общества Роспотребнадзор письмом от 07.02.2013 №18 сообщил, что он не вправе принимать экспертные санитарно-эпидемиологические заключения, выполненные иными организациями, кроме ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», ссылаясь при этом на Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18.07.2012 №775.

Посчитав указанный ответ отказом принимать экспертные санитарно-эпидемиологические заключения, сделанные Обществом, нарушающим его права и охраняемые законом интересы, ООО «Спектр» в пределах установленных частью 4 статьи 198 АПК РФ сроков обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании данного решения об отказе.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, проанализировав соответствующие нормативные правовые акты, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В силу статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – «ГК РФ») ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным нормативным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Часть 1 статьи 198 АПК РФ предусматривает право граждан, организаций и иных лиц обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 1 статьи 65, части 3 статьи 189 и части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Таким образом, время доказывания законности оспариваемого решения, его соответствие закону и иным нормативным правовым актам, а также наличия обстоятельств, послуживших основанием для его принятия, возлагается на административный орган, в данном случае на Управление.

Как следует из оспариваемого решения, отказ Управления принимать экспертные санитарно-эпидемиологические заключения, сделанные Обществом, основан на трактовке Управлением пунктов 13, 14 Административного регламента и Приложения №2 к Административному регламенту.

Оценивая указанные выше основания отказа, суд приходит к следующим выводам.

Так, в соответствии со статьей 42 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – «Федеральный закон №52-ФЗ»), санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, могут проводиться должностными лицами, а также экспертами и экспертными организациями, аккредитованными в порядке, установленном Правительством РФ в целях установления соответствия (несоответствия) требованиям настоящего Федерального закона документов, зданий, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств и других объектов, используемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями для осуществления своей деятельности, и результатов указанной деятельности.

С целью реализации указанного федерального закона Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19.07.2007 №224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок» был утвержден Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок (далее – «Порядок организации и проведения экспертиз»). В пункте 2 Порядка организации и проведения экспертиз указано, что санитарно-эпидемиологические экспертизы могут проводиться центрами гигиены и эпидемиологии, а также другими организациями, аккредитованными в порядке, установленном Правительством РФ.

Порядок аккредитации соответствующих организаций установлен Постановлением Правительства РФ от 20.08.2009 №689 «Об утверждении Правил аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю».

Общество прошло процедуру аккредитации уполномоченным органом – Федеральной службой по аккредитации, что подтверждается свидетельством об аккредитации от 09.10.2012 №POCC RU.0001.410044.

Более того, письмом от 23.01.2013 №479/02-1 Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) сообщается, что Свидетельство об аккредитации позволяет ООО «Спектр» проводить работы по установленному виду деятельности.

При этом доводы Управления, мотивированные ссылкой на пункты 13, 14 Административного регламента отклоняются судом, поскольку в указанных пунктах Административного регламента не содержится прямого запрета принимать санитарно-эпидемиологические экспертные заключения, сделанные иными организациями, помимо федеральных бюджетных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии.

Так, в соответствии с пунктом 11 Административного регламента государственная услуга определена как выдача на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений.

В соответствие с пунктом 13 Административного регламента в предоставлении государственной услуги участвуют, в том числе, федеральные бюджетные учреждения здравоохранения – центры гигиены и эпидемиологии. В приложении 2 Административного регламента перечислены Федеральные бюджетные учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации, оказывающие необходимые и обязательные услуги для предоставления государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений.

В соответствие с пунктом 14 Административного регламента Роспотребнадзор (его территориальный орган) не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для предоставления государственной услуги, связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации.

Ссылка Управления в обоснование своей позиции на часть 2 статьи 1 и пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 27.07.2010 N210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – «Федеральный закон №210-ФЗ») отклоняется судом, поскольку указанный федеральный закон не содержит ограничений круга организаций, оказывающих услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, из приведенных правовых норм следует, что проводить санитарно-эпидемиологические экспертизы, а также исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и иные виды оценок, необходимые для получения санитарно-эпидемиологического заключения вправе любая организация, аккредитованная в установленном порядке, ограничений для предоставления такого рода услуг федеральным законодательством не предусмотрено.

Следовательно, любое юридическое или физическое лицо имеет право обратиться в любую аккредитованную организацию, в том числе, в ООО «Спектр» для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы, а также любых обследований, исследований с целью выдачи экспертного заключения о соответствии (несоответствии) санитарным требованиям, с последующим получением санитарно-эпидемиологического заключения в органах Роспотребнадзора.

При этом суд соглашается с доводами Общества о том, что оспариваемый отказ Управления препятствует Обществу осуществлять предусмотренную его Уставом предпринимательскую деятельность в виде платного оказания услуг по подготовке санитарно-эпидемиологических экспертных заключений, так как в отсутствие подтверждения со стороны Территориального органа Управления в г. Новокузнецке на принятие указанных выше экспертных заключений в качестве оснований для рассмотрения вопроса о выдаче государственных санитарно-эпидемиологических заключений Роспотребнадзора, Общество фактически лишено возможности заключать договоры с хозяйствующими субъектами на оказание данного вида услуг. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что оспариваемый отказ нарушает права и охраняемые законом интересы Общества и может быть оспорен по правилам Главы 24 АПК РФ.

На основании изложенного суд усматривает основания для признания решения Управления об отказе принимать экспертные заключения общества с ограниченной ответственностью «Спектр», направленные на установление соответствия (несоответствия) санитарным требованиям, выраженного в письме от 07.02.2013 №18, незаконным.

В связи с удовлетворением требований заявителя, расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 110 АПК РФ подлежат отнесению на Управление.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 180, 181, 201 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Заявленные требования удовлетворить.

Решение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области об отказе принимать экспертные заключения общества с ограниченной ответственностью «Спектр», направленные на установление соответствия (несоответствия) санитарным требованиям, выраженное в письме от 07.02.2012 №18, признать незаконным.

Взыскать с Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в пользу общества с ограниченной ответственностью «Спектр» расходы по уплате государственной пошлине в сумме 2000 руб.

Решение в месячный срок со дня его принятия может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Судья В.Я. Драпезо