ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А28-10482/20 от 03.02.2021 АС Кировской области


       АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

      610017  г. Киров,  ул. К. Либкнехта,  102

http://kirov.arbitr.ru

        Именем Российской Федерации

       РЕШЕНИЕ

Дело № А28-10482/2020

г. Киров

03 февраля 2021 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Хлюпиной Н.П.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Глухих Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Техкомстрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 610000, Россия, <...>)

к министерству охраны окружающей среды Кировской области­ (ИНН 4345424664, адрес: 610000, Россия, Кировская область, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 17)

о признании недействительным решения от 21.07.2020 №211­,

при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя – ФИО1, по доверенности от 14.08.2020,

от ответчика – ФИО2, по доверенности от 07.10.2020,

установил:  

общество с ограниченной ответственностью «Техкомстрой» (далее по тексту – заявитель, Общество, ООО «Техкомстрой») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения министерства охраны окружающей среды Кировской области (далее – ответчик, Министерство) от 21.07.2020 №211 «Об отказе в удовлетворении заявки ООО «Техкомстрой» на внесение изменений в лицензию КИР 01030 ТЭ от 15.10.2006 на право пользования недрами».

В обоснование заявленных требований ООО «Техкомстрой» указывает, что отказ министерства охраны окружающей среды Кировской области во внесении изменений в действующую лицензию противоречит положениям статьи 10 Закона РФ от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах» и Административному регламенту по предоставлению государственной услуги по внесению изменений в лицензии на пользование участками недр местного значения на территории Кировской области, утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 19.03.2013 №200/137. Также заявитель ссылается на проведенную Министерством в период с 06.12.2019 по 13.12.2019 плановую выездную проверку соблюдения законодательства в области охраны и пользования недр в отношении Общества, в ходе которой установлено, что деятельность ООО «Техкомстрой» по добыче общераспространенных полезных ископаемых на территории месторождения «Подозерье-3» осуществляется в соответствии с действующим законодательством, нарушений не выявлено. После проведенной проверки каких-либо нарушений законодательства и условий лицензии заявителем также не допускалось.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области направило отзыв на заявление, в котором указывает, что оспариваемое решение было принято в соответствии с действующим законодательством РФ, в частности, на основании части 3 статьи 10 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах», которой установлено, что срок пользования участком недр продлевается при условии отсутствия нарушений условий лицензии пользователем  недр. В отзыве на заявление перечислены допущенные Обществом нарушения условий, установленных лицензией КИР 01030 ТЭ от 05.10.2006, а именно: пп.8.7, 8.16 раздела 8, п.7.1 раздела 7 Договора об условиях. Также ответчик указывает на наличие предусмотренного абз. 3 п. 2.10.2 Административного регламента основания для отказа в предоставлении государственной услуги, поскольку заявителем, по его мнению, предоставлены недостоверные сведения о нем в приложении к заявке «Отчет о выполнении лицензионных условий недропользования в целях геологического изучения и добычи песка и песчано-гравийной смеси на участке недр «Подозерье-3» Лицензия КИР № 01030 ТЭ.

Заявитель, возражая против доводов ответчика о нарушениях условий лицензии как основании отказа в продлении срока действия лицензии, просит учесть, что нарушения  пп. 8.7, 8.16 раздела 8 договора об условиях недропользования были незначительны по продолжительности и обусловлены действиями ООО «Промагор», п. 7.1 раздела 7 договора об условиях недропользования до момента внесения изменений в 2019 году не устанавливал обязанность лицензиата по объему добычи в 100 тыс. куб.м., указанная цифра была планируемой. Также заявитель указывает на ошибочность довода о том, что в отчете о выполнении лицензионных условий, приложенном к заявке от 21.05.2020, в пункте 8.16 содержалась информация за весь период действия лицензии, а не за предшествующий отчетный период 2019 года. Заявитель полагает, что несущественный характер допущенных им нарушений является несоизмеримым тому последствию, которое выбрал ответчик, отказав в продлении действия лицензии только по формальным основаниям.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, изучив представленные документы, суд установил следующее.

05.10.2006 Управлением охраны окружающей среды и природопользования Кировской области была выдана ООО «Техкомстрой» лицензия КИР 01030 ТЭ на пользование недрами в целях геологического изучения и добычи песка и песчано-гравийной смеси на участке «Подозерье-3» на срок до 30.09.2021.

Решением от 06.05.2019 № 103 «О внесении изменений в лицензию КИР 01030 ТЭ от 05.10.2006 на право пользования недрами»  внесены изменения путем оформления соглашения № 1 от 31 июля 2019 года: абз. 7 пункта 7.1 раздела 7 договора об условиях недропользования изложен в редакции – «согласованный уровень добычи полезных ископаемых – 100 тыс.куб.м. в год», дополнительно установлено, что изменение (увеличение, уменьшение) объемов (уровней) добычи полезных ископаемых, от предусмотренных в настоящей лицензии, регулируются ежегодными планами развития горных работ в соответствии с п. 9 Требований, утвержденных приказом Ростехнадзора от 29.09.2017 № 401. Также внесены изменения в пункты 8.11, 8.12 и 8.16 договора, дополнительно внесены пункты 8.20, 8.21, 8.22, 8.23.

20.06.2019 Общество обратилось с заявлением о внесении изменений в лицензию в части продления срока ее действия. В связи с отсутствием в составе заявления ООО «Техкомстрой» от 20.06.2019 № 49-01-14-2507 информации об объективных причинах, повлекших несвоевременное освоение месторождения «Подозерье-3» в установленный срок, Министерством запрошена дополнительная информация в соответствии с письмом от 16.07.2019 № 2642-49-1-14. В ответ получено письмо Общества от 31.07.2019 № 49-01-14-3267 с указанием таких причин. Учитывая, что заявка от 20.06.2019 была отозвана Обществом, представитель Министерства полагает, что данные доводы Общества подлежат оценке при рассмотрении спора по отказу в продлении срока действии лицензии по заявке от 21.05.2020.

21.05.2020 Общество обратилось в министерство охраны окружающей среды Кировской области с заявлением о внесении изменений в указанную лицензию на пользование недрами. К заявлению приложены документы на 93 листах в соответствии с описью. Приложением № 3 являлся отчет  о выполнении лицензионных условий недропользования. Стороны в судебном заседании подтвердили, что отчет составляется в произвольной форме, нормативно установленных требований к содержанию отчета не имеется. Как пояснил представитель заявителя в судебном заседании, вместе с отчетом были представлены копии первичных документов, подтверждающих информацию, отраженную в отчете.

21.07.2020 министерством охраны окружающей среды Кировской области вынесено решение № 211 «Об отказе в удовлетворении заявки ООО «Техкомстрой» на внесение изменений в лицензию КИР 01030 ТЭ от 05.10.2006 на право пользования недрами». Приложением к решению является «Обоснование отказа в удовлетворении заявки на внесение изменений в лицензию КИР 01030 ТЭ от 05.10.2006 на право пользования недрами».

26.08.2020 ООО «Техкомстрой» обратилось в суд.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр, разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, специфических минеральных ресурсов (рапы лиманов и озер, торфа, сапропеля и других), подземных вод, включая попутные воды (воды, извлеченные из недр вместе с нефтью, газом и газовым конденсатом (далее - углеводородное сырье), и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд, регулируются Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее - Закона о недрах).

В соответствии со статьей 11 Закона о недрах предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами (абзац 1). Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора (абзац 3).

Содержание лицензии на право пользования недрами регламентировано в статье 12 Закона о недрах. В названной норме, среди прочего, указано, что лицензия на пользование недрами закрепляет перечисленные условия и форму договорных отношений недропользования, в том числе контракта на предоставление услуг (с риском и без риска), а также может дополняться иными условиями, не противоречащими настоящему Закону. Условия пользования недрами, предусмотренные в лицензии, сохраняют свою силу в течение оговоренных в лицензии сроков либо в течение всего срока ее действия. Изменения этих условий допускается только при согласии пользователя недр и органов, предоставивших лицензию, либо в случаях, установленных законодательством.

В соответствии с частью 2 статьи 22 Закона № 2395-1 пользователь недр обязан, в том числе, обеспечить соблюдение законодательства, норм и правил в области использования и охраны недр, соблюдение требований технических проектов, планов или схем развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых, ведение геологической, маркшейдерской и иной документации в процессе всех видов пользования недрами, представление достоверных данных о разведанных, извлекаемых и оставляемых в недрах запасах полезных ископаемых, содержащихся в них компонентах, об использовании недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, а также в фонды геологической информации субъектов Российской Федерации, если пользование недрами осуществляется на участках недр местного значения, в органы государственной статистики, соблюдение требований по рациональному использованию и охране недр, безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, охране окружающей среды, выполнение условий, установленных лицензией или соглашением о разделе продукции, своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.

Пунктом 7 части 1 статьи 22 Закона № 2395-1 недропользователю предоставлено право обратиться в органы, выдавшие лицензию, с заявлением о пересмотре условий лицензии при возникновении обстоятельств, существенно отличающихся от тех, при которых лицензия была предоставлена.

Частью 3 статьи 10 Закона № 2395-1 предусмотрено, что срок пользования участком недр продлевается по инициативе пользователя недр в случае необходимости завершения поисков и оценки или разработки месторождения полезных ископаемых либо выполнения ликвидационных мероприятий при условии отсутствия нарушений условий лицензии данным пользователем недр.

Последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), осуществляемых в рамках предоставления государственной услуги по внесению изменений в лицензии на пользование участками недр местного значения на территории Кировской области (далее - государственная услуга), при возникновении обстоятельств, существенно отличающихся от тех, при которых лицензия была предоставлена, включая внесение изменений в части продления срока действия лицензии в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, требования к порядку их выполнения регулируются Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по внесению изменений в лицензии на пользование участками недр местного значения на территории Кировской области, утвержденным постановлением Правительства Кировской области от 19.03.2013 № 200/137.

В соответствии с пунктом 2.6 Административного регламента заявка о предоставлении государственной услуги должна содержать: 2.6.1. Заявление по прилагаемой форме N 1; 2.6.2. Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, полученную не ранее чем за один месяц до подачи заявки на внесение изменений в лицензию; 2.6.3. Копию действующей лицензии на пользование недрами со всеми приложениями и дополнениями к ней, зарегистрированными в установленном порядке; 2.6.4. Отчет (в произвольной форме) пользователя недр о выполнении (невыполнении) лицензионных условий недропользования. Сведения, приведенные в отчете, подтверждаются копиями соответствующих документов, заверенными подписью и печатью заявителя (при наличии печати); 2.6.5. Копии акта и предписания (если оно выдавалось), выданных пользователю недр органом государственного экологического надзора Кировской области по результатам проверки его деятельности в сфере недропользования (в случае, если проверка проводилась); 2.6.6. Справку из налоговых органов о наличии (отсутствии) задолженности заявителя по налогам, сборам, взносам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации; 2.6.7. Справку Кировского территориального фонда геологической информации о регистрации геолого-разведочных работ и отсутствии задолженности по сдаче отчетов о результатах завершенных геолого-разведочных работ на данном лицензионном участке (в необходимых случаях); 2.6.8. Перечень предлагаемых изменений по прилагаемой форме N 2; 2.6.9. Обоснование необходимости внесения изменений в лицензию (в произвольной форме); 2.6.10. Платежное поручение с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (или иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов) о его исполнении, подтверждающее факт уплаты государственной пошлины за продление срока действия лицензии в безналичной форме, либо квитанцию установленной формы, выдаваемую плательщику банком при уплате государственной пошлины в наличной форме, размер которой установлен федеральным законодательством; 2.6.11. Опись документов, представленных заявителем в составе заявки, с указанием количества листов каждого документа. Опись подписывается заявителем и заверяется печатью (при наличии печати).

В соответствии с пунктами 2.7, 2.8 Административного регламента для предоставления государственной услуги заявитель представляет в министерство документы, указанные в пунктах 2.6.1, 2.6.4, 2.6.8, 2.6.9, 2.6.11 настоящего Административного регламента, в распоряжении государственных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, находятся документы, указанные в пунктах 2.6.2, 2.6.3, 2.6.5 - 2.6.7, 2.6.10 настоящего Административного регламента.

            Пунктом 2.10.2 Административного регламента предусмотрены основания отказа в предоставлении государственной услуги: умышленное представление заявителем неверных сведений о себе (абз. 3); предлагаемые заявителем изменения не отвечают условиям и требованиям, установленным законодательством Российской Федерации (абз. 4).

Как следует из материалов дела, оспариваемым решением ООО «Техкомстрой» было отказано в удовлетворении заявки на внесение изменений в лицензию КИР 01030 ТЭ от 05.10.2006 на право пользования недрами в целях геологического изучения и добычи песка и песчано-гравийной смеси на участке недр «Подозерье-3» в Октябрьском районе г. Кирова, в части продления срока ее действия, в связи с допущенными Обществом нарушениями условий названной лицензии.

В соответствии с пунктом 8.7 раздела договора об условиях недропользования в целях геологического изучения и добычи песка и песчано-гравийной смеси на участке недр «Подозерье-3» от 05.10.2006  (далее - договор об условиях недропользования) технический проект должен быть составлен и согласован в срок до 01.04.2007. Технический проект составлен ООО «Промагор» и согласован Пермским межрегиональным управлением Ростехнадзора 28.09.2007 за № 16-10.1/135, т.е. после установленного срока. Доводы заявителя о том, что несвоевременное согласование технического проекта было обусловлено длительной процедурой формирования земельного участка в связи с изменением границ предварительно согласованного места размещения, ответчиком не опровергнуты.

Материалами дела подтверждается и по существу не оспаривается заявителем факт нарушения Обществом сроков сдачи отчетности,  установленных пунктом 8.16 раздела 8 договора об условиях недропользования, в ТФГИ  в период с 2007 по 2014 годы и в 2016 году.

Доводы ответчика о том, что, зная о нарушениях сроков сдачи отчетности в ТФГИ по формам 5-гр и 70-тп, Общество в приложенном к заявке от 21.05.2020 отчете о выполнении условий лицензии скрыло данный факт, суд находит необоснованными. К заявке от 21.05.2020 приложены копии отчетов по формам 5-гр и 70-тп за 2018 и 2019 годы. Соответственно, информация пункта 8.16 отчета, составляемого в произвольной форме, по 2018 и 2019 годам подтверждается. Суд находит обоснованным довод заявителя о том, что в ходе проверки представленных документов  Министерство не было лишено возможности затребовать пояснения, поскольку к заявке приложены копии отчетов только за 2018, 2019 годы.

Согласно пункту 7.1 раздела 7 Договора об условиях планируемая добыча полезных ископаемых – 100,0 тыс.м3. Добыча полезных ископаемых в период с 2009 по 2018 годы ООО «Техкомстрой» осуществлялась с нарушением объема добычи. Довод заявителя о том, что его лицензия не предусматривала такого обязательного условия (ст. 12 Закона о недрах) как согласованный уровень добычи, отклоняется судом как несостоятельный. При этом суд считает, что доводы о наличии  объективных причин, касающихся оформления прав на земельный участок в связи с изменением условий предварительного согласования места размещения карьера с уполномоченными органами, что в итоге вплоть до 2010 года препятствовало осуществлению лицензируемой деятельности  на месторождении «Подозерье-3», экономический кризис,  а также трудности в осуществлении деятельности Общества в связи с необходимостью изменения состава органов управления в порядке оформления наследственных прав. Предпринятые лицензиатом действия по оптимизации своей деятельности позволили ему с 2018 года выйти на планируемые мощности, создав за счет вложения дополнительных средств необходимую производственную базу, позволяющую вести работы с соблюдением техники безопасности, лицензионных требований, а также требований об охране окружающей среды.

При рассмотрении дела судом установлено, что месторождение «Подозерье-3» находится в стадии освоения. Как пояснил представитель ответчика, окончание срока действия лицензии, выданной ООО «Техкомстрой», не исключает возможность продолжения освоения указанного месторождения иным хозяйствующим субъектом после получения соответствующей лицензии, поскольку месторождение должно быть полностью освоено.

Доводы ответчика о том, что любое формальное нарушение условий лицензии является безусловным основанием отказа в продлении срока действия лицензии на период завершения начатой разработки месторождения, отклоняются судом как несостоятельные: и в определении Верховного Суда Российской Федерации от 06.05.2020 № 303-ЭС20-4895, и в определении Верховного Суда Российской Федерации от 14.07.2020 № 307-ЭС19-7578 не просто перечислены допущенные лицензиатом нарушения, но и дана оценка данным нарушениям с точки зрения влияния их на обеспечение защиты публичного интереса в сфере недропользования.

Доводы заявителя о наличии объективных причин, препятствовавших своевременному утверждению в апреле 2007 года отчета,  подтверждаются представленными в дело  доказательствами по оформлению прав на земельный участок над горным отводом в иных границах по сравнению с предварительно согласованными. Не опровергнуты ответчиком в установленном порядке доводы заявителя о наличии временных финансовых и организационно-правовых трудностях при осуществлении лицензиатом экономической деятельности, поскольку нормальной работе органов управления юридического лица препятствовали обстоятельства вынужденного изменения состава данных органов, оформление наследственных прав. Также ответчиком не представлены доказательства, свидетельствующие, что нарушение сроков представления отчетности лишило контролирующие органы возможности осуществления принадлежащих им полномочий в сфере недропользования. В материалах отсутствуют сведения о привлечении к административной ответственности за нарушение условий лицензии.

Также суд обращает внимание на то, что в материалы дела представлены протоколы совещаний по рассмотрению планов развития горных работ по месторождению «Подозерье-3» за  2015 – 2020 г.г. с замечаниями, которые предлагалось недропользователю устранить при осуществлении деятельности по добыче полезных ископаемых.  Доводы заявителя о том, что с 2018 года Общество не допускает нарушений лицензионных требований,  ответчик не только не опровергает, но и фактически подтверждает актом проверки от 13.12.2019.

Соответственно, суд приходит к выводу о том, что в данном случае отказ в реализации права лицензиата на продление срока действия лицензии до момента завершения начатой разработки месторождения в связи с ранее допущенными нарушениями пунк­тов 8.7, 8.16 раздела 8, пункта 7.1 раздела 7 Договора об условиях недропользования  не является адекватной мерой пресечения и  не соответствует правовому принципу баланса публичного и частного интереса при осуществлении экономической деятельности.

Доводы ответчика о том, что в составе заявки Обществом предоставлены недостоверные сведения о выполнении условий пользования недрами по лицензии КИР 01030 ТЭ от 05.10.2006  (пункт 8.16 Отчета), отклоняются судом, поскольку из системного толкования содержания заполненных лицензиатом пунктов, касающихся исполнения периодических обязанностей (н-р: п. 8.14, 8.21, 8.22, 8.23), лицензиат подтверждал соблюдение данных обязанностей по предыдущему отчетному году (2019 году), приложив соответствующие копии отчетов за 2019 год. При таких обстоятельствах суд находит обоснованным довод заявителя о том, что ответчик не доказал наличие оснований для отказа, предусмотренных абзацем 3 пункта 2.10.2 Административного регламента.

Оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявление ООО «Техкомстрой» о признании недействительными решения министерства охраны окружающей среды Кировской области от 21.07.2020 № 211 подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

требования общества с ограниченной ответственностью «Техкомстрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 610000, Россия, <...>)  удовлетворить.

Признать недействительным решение министерства охраны окружающей среды Кировской области от 21.07.2020 №211 «Об отказе в удовлетворении заявки ООО «Техкомстрой» на внесение изменений в лицензию КИР 01030 ТЭ от 15.10.2006 на право пользования недрами» и обязать ответчика в течение месяца с момента вступления настоящего решения в законную силу внести изменения в лицензию  по заявлению ООО «Техкомстрой» от 21.05.2020, представив в недельный срок в суд информацию об исполнении с приложением копии решения.

Взыскать с министерства охраны окружающей среды Кировской области­ (ИНН <***>, адрес: 610000, Россия, <...>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Техкомстрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 610000, Россия, <...>)  судебные расходы по уплате госпошлины в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.

            Исполнительный лист подлежит выдаче в порядке, предусмотренном разделом VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.

Пересмотр в порядке кассационного производства решения арбитражного суда в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба в этом случае подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Судья                                                                                                 Н. ФИО3