АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
www.kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Киров Дело № А28-10579/2008-193/5
Резолютивная часть решения объявлена 16 октября 2008 года
В полном объеме решение изготовлено 21 октября 2008 года
Арбитражный суд Кировской области в лице судьи Мацкевич Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Осокиным К.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело
по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1
к ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кирове Кировской области
об оспаривании Решения о привлечении к ответственности за совершение правонарушения от 27.08.2008 № 13,
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО2, по доверенности от 01.09.2008;
от заинтересованного лица – ФИО3 – главного специалиста-эксперта, по доверенности от 01.11.2007 № 4,
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании решения ГУ – Управления Пенсионного фонда РФ в городе Кирове Кировской области о привлечении к ответственности за совершение правонарушения от 27.08.2008 № 12 недействительным, снижении размера штрафа до 500 рублей.
В судебном заседании представитель заявителя письменно уточнил требование и просит признать решение от 27.08.2008 № 12 недействительным в части размера наложенных штрафных санкций и уменьшить штраф до 500 рублей.
Ответчик в отзыве и в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, считает решение от 27.08.2008 № 12 законным и обоснованным.
Изучив материалы дела, арбитражный суд установил следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели-страхователи, осуществляющие прием на работу по трудовому договору (выплачивающие вознаграждения по договорам гражданско-правового характера), обязаны зарегистрироваться в территориальных органах ПФР в порядке и в сроки, установленные статьей 11 вышеуказанного закона, т.е. в тридцатидневный срок со дня заключения договора по месту своего жительства.
ИП ФИО1 заключила семь агентских договоров от 04.05.2008, а зарегистрировалась в органах Пенсионного фонда РФ в качестве страхователя 12.08.2008, то есть с нарушением срока, установленного пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», более чем на 30 дней. За вышеуказанное нарушение предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5 000 рублей.
Факт правонарушения был зафиксирован в акте камеральной проверки от 12.08.2008 № 24 старшим специалистом Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области ФИО4 Указанный акт в этот же день по доверенности от 12.08.2008, предоставляющей право на получение документов по административному делу, получила ФИО5
По результатам рассмотрения акта камеральной проверки было принято решение от 27.08.2008 № 13 о привлечении ИП ФИО1 к ответственности и в ее адрес направлено требование от 27.08.2008 № 13 с предложением добровольно уплатить сумму штрафа до 11.09.2008
В возражениях на акт камеральной проверки ИП ФИО1 считает данный акт законным и обоснованным, но не согласна с размером штрафа, просит учесть, что правонарушение совершено впервые, все платежи своевременно вносились в Пенсионный фонд, неблагоприятных правовых последствий в виде нарушения прав других лиц не наступило.
Представитель заявителя пояснил, что причиной пропуска срока регистрации ИП ФИО1 в Пенсионном фонде явилась ее некомпетентность в правовых вопросах, в частности, незнание сроков и порядка регистрации в органах Пенсионного фонда как работодателя.
В судебном заседании представитель Пенсионного фонда подтвердил, что ИП ФИО1 ранее за аналогичное правонарушение не привлекалась. Согласно копии справки от 12.09.2008 № 148659 о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, выданной Инспекцией Федеральной налоговой службы по городу Кирову, взносы в Пенсионный фонд ИП ФИО1 уплачивала своевременно, независимо от факта регистрации.
Учитывая изложенное, суд считает возможным снизить размер штрафа, установленный пунктом 1 статьи 27 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», до 500 рублей.
Руководствуясь статьями 167-170, 197-201, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
требования индивидуального предпринимателя ФИО1 удовлетворить, снизить размер штрафа по решению ГУ – Управления Пенсионного фонда РФ в городе Кирове Кировской области от 27.08.2008 № 12 до 500 (пятисот) рублей 00 копеек.
Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 излишне уплаченную государственную пошлину в сумме 1 900 (одна тысяча девятьсот) рублей 00 копеек.
Выдать справку о возврате излишне уплаченной государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации или в кассационную инстанцию (Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа) в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через арбитражный суд Кировской области.
Судья Л.А. Мацкевич