ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А28-10792/07 от 14.01.2008 АС Кировской области


Арбитражный суд Кировской области

610000,г.Киров,ул.К.Либкнехта,102

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Киров

14 января 2008г.                                                                     Дело № А28-10792/07-546/16

Арбитражный суд Кировской области в составе

судьи Пашкиной Т.С.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Пашкиной Т.С.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

СПК колхоз «Столбовский»

к ОВД по Котельничскому району

О  понуждении снять с учета транспортные средства

при участии в заседании:

заявитель:  ФИО1- конкурсный управляющий

Ответчик: просит рассмотреть дело в его отсутствие.

У С Т А Н О В И Л:

Заявление предъявлено о понуждении МРЭО ГИБДД ОВД по Котельничскому району снять с учета транспортные средства в количестве 2-х единиц в связи с продажей без оплаты госпошлины в связи с отсутствием денежных средств у СПК колхоз «Столбовский».

Поскольку МРЭО ГИБДД  является структурным подразделением ОВД по Котельничскому району, суд на основании ст. 47 Арбитражного процессуального кодекса РФ по заявлению заявителя производит замену на надлежащего ответчика- ОВД по Котельничскому району.

Ответчик  в отзыве требования заявителя не признал, поскольку  при снятии с учета не было представлено платежное поручение об оплате госпошлины.

Заявитель не выполнил требование суда об уточнении своего требования и не представил его правового обоснования.

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы сторон, суд установил:

Согласно Постановления Правительства РФ №408 от 12.08.04г. «юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке."

Снятие с регистрационного учета транспортных средств осуществляется подразделениями Госавтоинспекции в соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27.01.2003 N 59 "О порядке регистрации транспортных средств" .

В соответствии с разделом 5 Правил регистрации при снятии с регистрационного учета транспортных средств принимаются к рассмотрению заявления собственника или владельца транспортных средств, истребуются сведения и документы, необходимые для регистрации транспортного средства, указанные в пункте 35 Правил регистрации.

Согласно справке ГИБДД  СПК колхоз «Столбовский» принадлежат транспортные средства : ГАЗ-52-01 1983года выпуска,гос.номер У002АС43, ГАЗ-66, 1990года выпуска, гос. номер <***>.

В судебном заседании было установлено, что 05.02.07г. СПК колхоз «Столбовский» по договору купли-продажи  продал автомобиль ГАЗ-5101 физическому лицу. Второй автомобиль был продан также физическому лицу в это же время ( по словам заявителя),  договоры заявителем не представлены.

Заявитель, по его словам, обратился в МРЭО ГИБДД с пакетом документов о снятии с учета транспортных средств.  Отказа в  проведении регистрационных действий не получено. Однако, снятия с учета не произведено, что подтверждается справкой ГИБДД.

Не согласившись с действиями МРЭО ГИБДД, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о понуждении снять с учета транспортные средства в связи с невозможностью уплатить госпошлину. В обоснование приложена справка Сбербанка о том, что 25 июля 2007 года счет СПК «Столбовский» закрыт.

Суд не может согласиться с доводами заявителя по следующим причинам :

По решению суда по делу №А28-256/05-257/20 от 05.06.06г. СПК колхоз «Столбовский» был признан банкротом и открыто конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим назначен ФИО1

Автомобили были проданы физическим лицам в феврале 2007 года, что подтверждается договором купли-продажи транспортных средств от 05.02.07г.  В это время счет предприятия не был закрыт, у предприятия имелась реальная возможность заплатить госпошлину. 

Факт обращения с необходимым для снятия транспортных средств пакетом документов заявителем не подтвержден. Однако, судя по отзыву ответчика, заявитель обращался с таким заявлением, транспортные средства не были сняты с учета, поскольку не приложено платежное поручение об уплате госпошлины.

В соответствии со ст.333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию транспортных средств подлежит уплате госпошлина. Обязанность по уплате госпошлины возложена на плательщика государственной пошлины : организацию или физическое лицо ( ст.333.16 НК РФ), которое должно  самостоятельно исполнить данную обязанность (ст. 45 НК РФ).

Поэтому требование заявителя о понуждении ответчика снять транспортные средства в количестве 2-х единиц с учета в связи с продажей без уплаты госпошлины противоречит ст.45,333.16, 333.33 НК РФ,  Постановлению Правительства РФ №408 от 12.08.04г. ,Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27.01.2003 N 59 "О порядке регистрации транспортных средств"  и удовлетворению не подлежит.

  Поскольку ответчику была предоставлена отсрочка уплаты госпошлины до момента рассмотрения дела, госпошлина в соответствии со ст.110 АПК РФ подлежит взысканию с заявителя. Ходатайства о снижении размера госпошлины заявитель не заявил.

Руководствуясь ст. ст.  167-170, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении требования  о понуждении ОВД по Котельничскому району снять с учета транспортные средства в количестве 2-х единиц в связи с продажей без оплаты госпошлины в связи с отсутствием денежных средств у СПК колхоз «Столбовский» отказать.

Взыскать с СПК колхоз «Столбовский» в доход федерального бюджета 2000руб. госпошлины. Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано во Второй апелляционный арбитражный суд.

Судья                                                                                                   Т.С. Пашкина