ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А28-12760/08 от 14.01.2009 АС Кировской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102

www.kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Киров

20 января 2009 года Дело № А28-12760/2008-456/27

Резолютивная часть решения объявлена 14 января 2009 года

В полном объеме решение изготовлено 20 января 2009 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Кононова П.И.

при ведении протокола судебного заседания судьей Кононовым П.И.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

открытого акционерного общества «ЭЛИКОН»

к Управлению по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Кировской области

об оспаривании постановления о назначении административного наказания от 19.11.2008

при участии представителей:

от заявителя - ФИО1 по доверенности от 01.09.2008 № 21-08 ;

от ответчика - ФИО2 – по доверенности от 29.09.2008 № 03/42, ФИО3 – по доверенности от 09.12.2008 № 03/36-56,

установил:

Открытое акционерное общество «ЭЛИКОН» (далее - Заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Кировской области (далее –Ответчик) о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания от 19 ноября 2008 года по статье 9.11.Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за нарушение правил эксплуатации топливопотребляющих установок, выразившееся в отсутствии на эксплуатируемой заявителем котельной общего нормативного запаса топлива, рассчитанного на 10-суточный расход .

В обоснование заявленного требования Заявитель ссылается на отсутствие в его действиях вины. Заявитель считает, что необоснованно был привлечен к административной ответственности, поскольку в период проверки деятельность Общества была приостановлена в связи с тяжелым финансовым положением, но при этом запас топлива для теплоснабжения поселка Мурыгино был достаточный.

В судебном заседании представитель Заявителя просит удовлетворить требование.

Ответчик требования не признает по мотивам, изложенным в письменном отзыве на заявление от 09.12.2008. В письменном отзыве Ответчик ссылается на положения Правил технической эксплуатации теплоустановок, утвержденных Приказом Минэнергетики РФ от 24.03.2003 № 115, которые предусматривают, что при эксплуатации оборудования топливного хозяйства запас основного и резервного топлива должен обеспечиваться в соответствии с нормативами и составлять 10 – суточный расход. Кроме того ответчик указал на то, что теплоснабжение поселка осуществляет котельная, принадлежащая ОАО «Эликон». При этом на дату проведения проверки -06.10.2008 запас топлива на данной котельной составил 6 суток, между тем Заявителем своевременно не приняты необходимые меры по пополнению запасов топлива.

Представитель Ответчика в судебном заседании просит отказать в удовлетворении требования Заявителя.

Исследовав материалы дела, судом установлены следующие фактические обстоятельства дела.

Прокуратурой Юрьянского района была проведена проверка соблюдения ОАО «Эликон» требований законодательства, регулирующего порядок эксплуатации топливопотребляющих установок. В ходе проведения проверки выявлено, что ОАО «Эликон» посредством эксплуатации принадлежащей ему котельной осуществляет теплоснабжение п. Мурыгино Юрьянского района на основании договора оказания коммунальных услуг заключенного 29.12.2007 с МУП УК ЖКХ «Стимул». На дату проведения проверки – 06.10.2008 установлено , что обществом не создан общий нормативный запас жидкого топлива (мазута) в размере 10 – суточного расхода.

15 октября 2008 Прокурор Юрьянского района вынес в отношении ОАО «Эликон» постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.11. КоАП РФ. Данное постановление с приложением материалов проверки было направлено для рассмотрения в орган осуществляющий государственный энергетический контроль – Управление по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Кировской области.

19 ноября 2008 государственный инспектор по энергетическому надзору Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Кировской области ФИО3 рассмотрев материалы проверки, постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, вынес в отношении ОАО «Эликон» постановление о назначении ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей по статье 9.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не согласившись с вынесенным в отношении ОАО «Эликон» постановлением Заявитель обратился в арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании его незаконным и отмене.

Заслушав объяснения и доводы заявителя и его представителя, ответчика, исследовав все материалы дела, арбитражный суд приходит к выводу о том, что заявленное требование не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 9.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо - и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки.

В соответствии с пунктом 4.1.1.Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24.03.2003 N 115 (далее- Правила) эксплуатация оборудования топливного хозяйства должна обеспечивать своевременную, бесперебойную подготовку и подачу топлива в котельную, должен обеспечиваться запас основного и резервного топлива в соответствии с нормативами.

На день проведения проверки действовал Порядок расчета и обоснования нормативов создания запасов топлива на тепловых электростанциях и котельных, утвержденный Приказом Министерства промышленности и энергетики № 269 от 04.10.2005 (далее – Порядок). В соответствии с данным Порядком установлены основные требования к нормированию технологических запасов топлива (уголь, мазут, торф, дизельное топливо) при производстве тепловой энергии.

Как следует из материалов дела, в частности из справки ОАО «Эликон» на 06.10.2008 остаток топлива составляет 471 т. и может обеспечить работу предприятия на 6 дней. Указанный запас топлива рассчитан с учетом его затрат на теплоснабжение не только поселка Мурыгино, но и самого предприятия.

Материалы дела свидетельствуют о том, что в период с 08.10.2008 по 20.10.2008 деятельность предприятия была приостановлена, при этом расход топлива на нужды Общества не производился. Довод Заявителя о том, что в период приостановления деятельности предприятия средний расход топлива в сутки был снижен, в связи с чем запас топлива был рассчитан на 26 суток, и следовательно, нормативный запас топлива Обществом был обеспечен суд считает необоснованным.

По смыслу норм Правил и Порядка норматив создания технологических запасов топлива на тепловых электростанциях и котельных определяется по сумме объемов неснижаемого нормативного запаса топлива и нормативного эксплуатационного запаса основного или резервного видов топлива и является общим нормативным запасом топлива вне зависимости от того какие объекты обеспечиваются теплоснабжением. Согласно действовавшего в момент проверки Порядка расчета и обоснования нормативов создания запасов топлива общий нормативный запас жидкого топлива, включая расход топлива на соответствующие нужды теплоснабжающей организации, при доставке по железной дороге должен быть рассчитан на 10-суточный расход.

В этой связи общий нормативный запас топлива ОАО «Эликон» должен был рассчитываться с учетом расхода на нужды производства. Довод Заявителя о том, что фактический запас топлива без учета расхода на функционирование предприятия превышал 10- суточный расход и по его мнению не является нарушением основан на неправильном толкования норм Правил и Порядка.

Как установлено в ходе судебного разбирательства и не отрицается Обществом, общий нормативный запас топлива был рассчитан только на 6 суток, в то же время необходимый нормативный запас должен составлять 10 суток. Между тем, Обществом заблаговременно не были приняты меры по обеспечению поставки топлива с целью создания необходимого нормативного запаса. Такие меры, как следует из документов были приняты Обществом лишь после 06.10.2008.

Таким образом, в действиях ОАО «Эликон» усматривается нарушение Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок и Порядка расчета и обоснования нормативов создания запасов топлива, которое образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью статьей 9.11. КоАП РФ. В этой связи заявитель законно и обоснованно был привлечен к административной ответственности по данной статье КоАП РФ.

С учетом названных выше обстоятельств оспариваемое Заявителем постановление Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Кировской области от 19.11.2008 является законным и обоснованным и отмене не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 210-211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требования Открытого акционерного общества «Эликон» (адрес: <...> ИНН <***>) о признании незаконным и отмене постановления Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Кировской области от 19.11.2008 о назначении ОАО «Эликон» административного наказания в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей по статье 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия (с даты изготовления решения в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через арбитражный суд Кировской области.

Судья П.И. Кононов