ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А28-14327/13 от 04.03.2014 АС Кировской области


АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102

http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А28-14327/2013

457/34

г. Киров

05 марта 2014 года

Резолютивная часть решения оглашена 4 марта 2014 года

Решение изготовлено в полном объеме 5 марта 2014 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Агалаковой Н.В.

при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи  секретарем судебного заседания Замятиной Т.Г.,

рассмотрел в судебном  заседании дело по заявлению

территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Котельничском районе ( ИНН: <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: 612600, Россия, <...> )

к  индивидуальному предпринимателю  ФИО1  (место регистрации: г.Киров)

о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии в судебном заседании:

лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО1

установил:

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Котельничском районе (далее – Роспотребнадзор) обратился в арбитражный суд с требованием о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – ФИО1) к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Заявитель в обосновании заявления указывает, что ИП ФИО1 осуществлял продажу молочной продукции с нарушением части 1 статьи 17 и  части 1 статьи 26 Федерального закона от 12.06.2012 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (далее – Федеральный закон №88-ФЗ), что выразилось в предложении к розничной продаже 30.10.2013 в магазине «Продукты» по адресу <...>  не соответствующего по органолептическим показателям (массовая доля жира менее 72,5%, влажность выше 25%) масла сливочного крестьянского производства ООО «Лакто-Новомол», дата изготовления 07.10.2013, упакованного в пачки по 0,185 кг. Роспотребнадзор извещен о времени и месте рассмотрения дела, явка уполномоченных представителей не обеспечена.

ФИО1 возражает против привлечения к административной ответственности по основаниям, изложенным в мотивированном отзыве, указывает, что вина в совершении административного правонарушения не доказана, поскольку им предприняты все меры для соблюдения требований Федерального закона №88-ФЗ, разработана программа производственного контроля, назначены ответственные лица, заключен договор об оказании услуг по проведению лабораторных исследований с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» от 04.10.2011, согласно которому производится исследование пищевых продуктов, спорная продукция поступила в продажу со всеми сопроводительными документами, доказательств возникновения недостатков продукции в результате несоблюдения порядка хранения и реализации, предъявляемых к молочной продукции. Дополнительно указывает, что после проведения лабораторных исследований отобранных Роспотребнадзором образцов вся партия указанного сливочного масла изъята с реализации и возвращена поставщику.

Выслушав ФИО1, изучив представленные документы, суд установил следующее.

В связи с обращением от 21.10.2013 о факте нарушения прав потребителя в магазине по адресу <...> при осуществлении предпринимательской деятельности ФИО1 Роспотребнадзором в соответствии с распоряжением от 22.10.2013 №0165 в период с 23.10.2013 по 30.10.2013 проведена внеплановая выездная проверка соблюдения обязательных требований, в том числе Федерального закона №88-ФЗ. При проведении проверки присутствовал ФИО1

В ходе проверки 23.10.2013 произведен отбор проб и образцов с участием ФИО1 и двух понятых, составлен протокол отбора проб от 23.10.2013 масла сливочного крестьянского высший сорт м.д.ж. 72,5% производства ООО «Лакто-Новомол» (адрес: Россия 196084 <...> литер А), дата изготовления 07.10.2013, упакованного в пачки по 0,185 кг, в тот же день пробы в количестве 0,37 кг доставлены в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» для исследования.

Согласно протоколу лабораторных испытаний от 28.10.2013 №19775  у представленных на исследования образцов отсутствует выраженный сливочный вкус и привкус пастеризации, сливочный запах, массовая доля жира составляет 70.2% при допустимом уровне не менее 72,5%, массовая доля влаги составляет 27.4% при допустимом уровне 25%.

По итогам проверки составлен акт  от 30.10.2013 №0165-3 при участии ФИО1, копия акта проверки вручена ему в тот же день.

30.10.2013 специалистом-экспертом ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, которым предложение ФИО1 к розничной продаже в магазине «Продукты» (<...>) масла сливочного крестьянского высший сорт м.д.ж. 72,5% производства ООО «Лакто-Новомол» (адрес: Россия 196084 <...> литер А), дата изготовления 07.10.2013, упакованного в пачки по 0,185 кг, не соответствующего требованиям Федерального закона №88-ФЗ по органолептическим показателям, квалифицировано по части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол составлен при участии ФИО1, который указал возражения относительно его вины в совершении административного правонарушения.

В соответствии со статьями 23.1, 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Роспотребнадзор обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении учреждения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изложенные обстоятельства дела позволяют суду прийти к следующим выводам.

В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно примечанию к данной статье под подлежащими применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательными требованиями в настоящей статье и статье 14.47 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях понимаются обязательные требования к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами, принятыми Комиссией Таможенного союза в соответствии с Соглашением Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года, а также не противоречащие им требования нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, подлежащих обязательному исполнению в соответствии с пунктами 1, 1.1, 6.2 статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Субъектом рассматриваемого правонарушения являются изготовитель, исполнитель, продавец.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей, являются общественные отношения, в рамках которых обеспечивается соблюдение требований технических регламентов и обязательных требований к продукции.

Объективная сторона административного правонарушения, характеризуется действием (бездействием) и выражается в нарушении требований технических регламентов, обязательных требований к продукции либо связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации или выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям.

В соответствии с частью 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона № 88-ФЗ объектами технического регулирования, перечень и описание которых содержит Федеральный закон №88-ФЗ, являются: 1) молоко и молочная продукция, в том числе продукты детского питания на молочной основе, выпущенные в обращение на территории Российской Федерации; 2) процессы производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и молочной продукции.

Согласно части 1 статьи 17 Федерального закона №88-ФЗ реализации подлежат продукты переработки молока соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов Федерального закона №88-ФЗ.

Частью 2 статьи 43 Федерального закона №88-ФЗ установлено, что правила и методы исследований (испытаний) и измерений молока и молочной продукции, а также правила отбора образцов для проведения исследований (испытаний) и измерений, необходимых для применения Федерального закона №88-ФЗ, разрабатываются и утверждаются Правительством Российской Федерации до дня вступления в силу Федерального закона №88-ФЗ.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.12.2008 № 1866-р утвержден Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения Федерального закона №88-ФЗ и осуществления оценки соответствия. В указанный Перечень включен ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу».

Согласно пунктам 1.1, 1.2, 1.4, 1.10, 2.14.2, 2.14.3 ГОСТ 26809-86. «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу» молоко и молочные продукты принимают партиями (пункт 1.1). Партией считают предназначенную для контроля совокупность единиц продукции одного наименования в однородной таре с одинаковыми физико-химическими и органолептическими показателями (одного сорта), произведенных на одном заводе-изготовителе, одном технологическом оборудовании, в течение одного технологического цикла, по единому производственному режиму, одной даты изготовления и оформленную одним сопроводительным документом (пункт 1.2) Для контроля качества молока и молочных продуктов в транспортной и потребительской таре по органолептическим и физико-химическим показателям от каждой партии продукции отбирают выборку (пункт 1.4). При получении неудовлетворительных результатов анализов хотя бы по одному из органолептических и физико-химических показателей по нему проводят повторный анализ удвоенного объема объединенной пробы от продукции в цистерне или выборки той же партии продукции. Результаты повторных анализов распространяются на всю партию (пункт 1.10). Пробы, направляемые в лабораторию вне завода, базы, холодильника, снабжают этикеткой и актом отбора проб с указанием: места отбора проб; наименования предприятия-изготовителя; наименования, сорта и даты выработки продукта; номера, объема партии; температуры продукта в момент отбора пробы; даты и часа отбора пробы; должности и подписи лиц, отобравших пробу; показателей, которые должны быть определены в продукте; наименования сдатчика, наименования приемщика, номера и даты транспортного документа; обозначения стандарта или технических условий на продукт (пункт 2.14.2). Пробы молока и молочных продуктов должны доставляться в лаборатории сразу после их отбора. До начала анализа пробы молока и молочных продуктов следует хранить при температуре от 2 до 8 °C, пробы мороженого - при температуре не выше минус 2 °C. Анализ проб продуктов проводят сразу после доставки их в лабораторию, но не позднее чем через 4 ч после их отбора (пункт 2.14.3).

Из протокола отбора проб и образцов от 23.10.2013 следует, что для исследования изъято 2 пачки масла весом 0,37 кг, образцы доставлены на исследование 23.10.2013 в 14-00.

Из протокола лабораторных испытаний от 28.10.2013 следует, что анализ образцов продукции: масла сливочного крестьянского высший сорт м.д.ж. 72,5% производства ООО «Лакто-Новомол» (адрес: Россия 196084 <...> литер А), дата изготовления 07.10.2013, упакованного в пачки по 0,185 кг, отобранных административным органом 23.10.2013 произведен 28.10.2013, то есть после истечения срока (4 часа), установленного пунктом 2.14.3 ГОСТ 26809-86. «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу».

Доказательств проведения исследований в срок, установленный пунктом 2.14.3 ГОСТ 26809-86. «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу» Роспотребнадзором не представлено, таких данных протокол лабораторных испытаний от 28.10.2013 не содержит.

Сведений об условиях хранения образцов и их соответствии требованиям пункту 2.14.3 ГОСТ 26809-86. «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу» протокол лабораторных испытаний от 28.10.2013 не содержит.

В соответствии с частями 1, 2, 4 статьи 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы (часть 1). В определении указываются: 1) основания для назначения экспертизы; 2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; 3) вопросы, поставленные перед экспертом; 4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта. Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (часть 2). До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта (часть 4).

Согласно частям 1, 3 статьи 26.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе брать образцы почерка, пробы и образцы товаров и иных предметов, необходимые для проведения экспертизы (часть 1). О взятии проб и образцов составляется протокол, предусмотренный статьей 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  (часть 3).

В соответствии с частями 2, 5 статьи 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в присутствии двух понятых (часть 2). Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании (часть 5).

Из материалов дела следует, что процедура взятия проб и образцов, оформленная протоколом от 23.10.2013, осуществлялась административным органом в рамках статей 26.4, 26.5 и 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях осуществления исследований продукции на соответствие требованиям Федерального закона №88-ФЗ.

В материалах дела отсутствуют сведения о принятии Роспотребнадзором в порядке статьи 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определения о назначении экспертизы, что в силу части 3 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях свидетельствует о недопустимости использования полученных в результате проведения такой экспертизы протоколов и заключения эксперта в качестве доказательств наличия в действиях предпринимателя события административного правонарушения по части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах протокол лабораторных испытаний от 28.10.2013 суд находит недопустимым доказательством по делу об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Согласно пункту 1 статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наличие события административного правонарушения является одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении.

Из статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (часть 1). Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2). Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (часть 3).

При рассмотрении судом заявления о привлечении ФИО1 к административной ответственности им представлены товаросопроводительные документы на масло сливочного крестьянского высший сорт м.д.ж. 72,5% производства ООО «Лакто-Новомол» (адрес: Россия 196084 <...> литер А), дата изготовления 07.10.2013, упакованного в пачки по 0,185 кг, а также сведения об организации производственного контроля и соблюдении требований главы 6 Федерального закона №88-ФЗ, предъявляемых к розничной продаже продукции.

   Учитывая отсутствие в материалах дела доказательств нарушения предпринимателем положений Федерального закона №88-ФЗ, суд приходит к выводу об отсутствии доказательств события и состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в деянии ФИО1, что в силу положений пунктов 1, 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исключает производство по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах в соответствии с положениями части 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в удовлетворении заявления Роспотребнадзора о привлечении ФИО1 в административной ответственности по части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует отказать.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении требования территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Котельничском районе ( ИНН: <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: 612600, Россия, <...>) о привлечении индивидуального предпринимателя  ФИО1  к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.

Судья                                                                                                       Н.В. Агалакова