АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
http.kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А28-1505/2012
51/36
г. Киров
27 апреля 2012 года
Резолютивная часть решения оглашена 20 апреля 2012 года
Решение изготовлено в полном объеме 27 апреля 2012 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Волковой С.С.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Кайгородовой О.М.,
рассмотрев в судебном заседании заявление
индивидуального предпринимателя ФИО1
(ОГРНИП <***>, ИНН <***>, место жительства: г. Киров)
к администрации Шиховского сельского поселения Слободского района Кировской области
(ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: <...>)
о признании недействительным распоряжения от 12.01.2012 № 3 и обязании утвердить проект планировки,
при участии в судебном заседании
заявителя ФИО1, предпринимателя, представителя заявителя ФИО2, действующего по доверенности от 12.02.2012,
представителя ответчика ФИО3, действующей по доверенности от 10.04.2012,
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – заявитель, ИП ФИО1, Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Кировской области с заявлением к администрации Шиховского сельского поселения Слободского района Кировской области (далее – ответчик, администрация) о признании недействительным распоряжения от 12.01.2012 № 2 об отказе в утверждении проекта планировки, совмещенного с проектом межевания северо-западной части д. Машкачи, кадастровый номер земельного участка 43:30:390813:0028, и обязании утвердить указанный проект.
В обоснование заявленных требований указано, что у ответчика отсутствовали основания для принятия решения об отказе в утверждении проекта планировки, совмещенного с проектом межевания территории, поскольку требуемое в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее – Федеральный закон № 123-ФЗ) и Региональными нормативами градостроительного проектирования Кировской области, утвержденными постановлением Правительства Кировской области от 14.10.2008 № 149/418 (далее – Региональные нормативы), расстояние от лесного массива до границы застройки сельского населенного пункта соблюдено и составляет 15 м.
В судебном заседании заявитель и его представитель настаивают на удовлетворении заявленных требований в соответствии с доводами заявления.
Ответчик требования не признает, указывает на законность и обоснованность оспариваемого распоряжения. Представитель ответчика в судебном заседании пояснил, что предусмотренное Федеральным законом № 123-ФЗ и Региональными нормативами расстояние должно выполняться путем обеспечения 15 метровой зоны от границы леса до границ земельных участков, формируемых для индивидуального жилищного строительства, поскольку указанные нормы призваны обеспечить беспрепятственный доступ и подъезд машин для пожаротушения, а также отделить защитной полосой лес от застройки. Заявитель представил на утверждение проект планировки, совмещенный с проектом межевания, в котором не обеспечено соблюдение данного требования, что послужило основанием для принятия распоряжения от 12.01.2012 № 3.
Выслушав представителей участвующих в деле лиц, изучив представленные документы, суд установил следующие фактические обстоятельства.
Распоряжением Правительства Кировской области от 01.07.2009 № 177 земельный участок с кадастровым номером 43:30:390813:0028 включен в границы деревни Машкачи, определен вид разрешенного использования данного земельного участка - для малоэтажного жилищного строительства.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 12.07.2011 индивидуальный предприниматель ФИО1 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: Кировская область, Слободской район, д. Машкачи, площадью 51 531 кв.м, с кадастровым номером 43:30:390813:28, разрешенное использование: для малоэтажного жилищного строительства.
03.06.2011 администрацией Шиховского сельского поселения Слободского района Кировской области издано распоряжение № 238, в соответствии с которым ФИО1 разрешено изготовить проект планировки, совмещенный с проектом межевания территории северо-западной части д. Машкачи, в соответствии с градостроительным заданием, подготовленным в отделе градостроительства и землеустройства администрации Слободского района.
15.06.2011 отдел градостроительства и землеустройства администрации слободского района выдал заявителю задание на разработку документации по планировке территории.
Общество с ограниченной ответственностью «Лэнд» по заданию собственника земельного участка подготовило проект планировки, совмещенный с проектом межевания земельного участка с кадастровым номером 43:30:390813:0028 в северо-западной части д. Машкачи.
По результатам рассмотрения данного проекта отдел градостроительства и землеустройства администрации Слободского района пришел к заключению, что представленные материалы соответствуют требованиям градостроительного законодательства за исключением требований, указанных в примечании 5 приложения 2 Региональных нормативов: не обеспечено противопожарное расстояние 15 метров от границы индивидуальной застройки до лесного массива.
26.12.2011 состоялись публичные слушания по проекту планировки, совмещенному с проектом межевания земельного участка с кадастровым номером 43:30:390813:0028 в северо-западной части д. Машкачи, в ходе которых участники публичных слушаний рекомендовали устранить нарушения градостроительного законодательства. Согласно заключению о результатах публичных слушаний от населения муниципального образования замечаний и предложений по проекту планировки, совмещенному с проектом межевания, не поступило.
12.01.2012 администрацией Шиховского сельского поселения принято распоряжение № 3, которым ИП ФИО1 отказано в утверждении проекта планировки, совмещенного с проектом межевания северо-западной части д. Машкачи, в связи с тем, что представленные документы по планировке территории не соответствуют требованиям градостроительного законодательства, указанным в примечании 5 приложения 2 Региональных нормативов: проектом планировки предусмотрено устройство зоны обременения – противопожарный разрыв 15 метров до границ застройки, однако, противопожарная норма устанавливается до границ земельных участков, подлежащих застройке, и не может входить в границы участков в виде обременения.
Не согласившись с данным распоряжением, Предприниматель обратился в суд с требованием о признании его недействительным и обязании ответчика утвердить проект планировки, совмещенный с проектом межевания.
На основании вышеизложенных обстоятельств суд пришел к следующим выводам.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частями 1, 5 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов.
При подготовке документации по планировке территории может осуществляться разработка проектов планировки территории, проектов межевания территории и градостроительных планов земельных участков.
Согласно частям 1, 2, 3 статьи 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка проекта планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления параметров планируемого развития элементов планировочной структуры, зон планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения. Проект планировки территории состоит из основной части, которая подлежит утверждению, и материалов по ее обоснованию. Основная часть проекта планировки территории включает в себя, в том числе границы зон планируемого размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, иных объектов капитального строительства.
В частях 1, 2, 3, 6 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что подготовка проектов межевания территорий осуществляется применительно к застроенным и подлежащим застройке территориям, расположенным в границах элементов планировочной структуры.
Подготовка проектов межевания застроенных территорий осуществляется в целях установления границ застроенных земельных участков и границ незастроенных земельных участков. Подготовка проектов межевания подлежащих застройке территорий осуществляется в целях установления границ незастроенных земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства, а также границ земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения.
Подготовка проектов межевания территорий осуществляется в составе проектов планировки территорий или в виде отдельного документа.
В составе проектов межевания территорий осуществляется подготовка градостроительных планов земельных участков, подлежащих застройке, и может осуществляться подготовка градостроительных планов застроенных земельных участков.
В соответствии с частями 1, 3 статьи 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам. В составе градостроительного плана земельного участка указываются, в том числе границы земельного участка, минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.
В силу части 1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации решения о подготовке документации по планировке территории принимаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления.
Подготовка документации по планировке территории осуществляется на основании документов территориального планирования, правил землепользования и застройки в соответствии с требованиями технических регламентов, нормативов градостроительного проектирования, градостроительных регламентов с учетом границ территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, границ территорий вновь выявленных объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий (часть 10 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Особенности подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решения органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа предусмотрены статьей 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 4 которой орган местного самоуправления поселения или орган местного самоуправления городского округа осуществляет проверку документации по планировке территории на соответствие требованиям, установленным частью 10 статьи 45 настоящего Кодекса. По результатам проверки указанные органы принимают соответствующее решение о направлении документации по планировке территории главе поселения, главе городского округа или об отклонении такой документации и о направлении ее на доработку.
В силу пункта 5 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации проекты планировки территории и проекты межевания территории, подготовленные в составе документации по планировке территории на основании решения органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях.
Глава местной администрации поселения или глава местной администрации городского округа с учетом протокола публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории и заключения о результатах публичных слушаний принимает решение об утверждении документации по планировке территории или об отклонении такой документации и о направлении ее в орган местного самоуправления на доработку с учетом указанных протокола и заключения (часть 13 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Проанализировав проект планировки, совмещенный с проектом межевания земельного участка с кадастровым номером 43:30:390813:0028 в северо-западной части д. Машкачи, на предмет соответствия нормативам градостроительного проектирования, ответчик пришел к выводу о том, что при подготовке проекта планировки, совмещенного с проектом межевания территории, допущено нарушение: не обеспечено противопожарное расстояние 15 м. от границы индивидуальной застройки до лесного массива.
Пунктом 5 приложения №2 Региональных нормативов предусмотрено, что расстояния от границ застройки городских населенных пунктов до лесных массивов должны быть не менее 50 м, а от застройки сельских населенных пунктов не менее 15 м.
Аналогичная норма изложена в части 15 статьи 69 Федерального закона № 123-ФЗ.
Как следует из задания на разработку документации по планировке территории, в составе проекта планировки предусмотрена разработка проекта межевания территории, который включает чертеж с отображением красных линий, линий застройки, линий отступа от красных линий в целях определения места допустимого размещения зданий, строений, сооружений, границ формируемых земельных участков, подлежащих застройке объектами капитального строительства, а также разработка проектов градостроительных планов.
Во исполнение данных положений задания ООО «Лэнд» подготовило проект межевания (чертеж) с обозначением границ формируемых земельных участков, а также границ зон с особыми условиями использования территории, в том числе границ зоны противопожарного разрыва на расстоянии 15 м от лесного массива. В материалы дела представлены градостроительные планы формируемых в результате межевания земельных участков, которые содержат описание зоны допустимого размещения зданий, строений, сооружений, границы которой установлены на расстоянии 15 м от лесного массива. Данное расстояние обозначено как «зона противопожарного разрыва». Из названных документов видно, что расстояние от лесного массива до границы зоны, в которой возможна застройка, составляет 15 метров, что соответствует пункту 5 приложения №2 Региональных нормативов.
Мнение ответчика о том, что соблюдение предусмотренного Региональными нормативами требования может быть обеспечено только путем установления границы земельного участка на расстоянии не менее 15 м от лесного массива, не основано на буквальном толковании данной нормы права, согласно которой расстояние до лесного массива определяется от границы застройки.
Кроме того, в абзаце 3 пункта 5 приложения №2 Региональных нормативов предусмотрено, что в случае отсутствия пожарного депо и источников наружного противопожарного водоснабжения увеличивается до 50 % расстояние именно от зданий любой степени огнестойкости до соседних лесных массивов в поселениях, а не от границ земельных участков, на которых расположены здания.
В данном случае, предусмотрев зону размещения объектов капитального строительства на расстоянии 15 м. от лесного массива, заявитель не нарушил положений Федерального закона № 123-ФЗ и Региональных нормативов.
Довод ответчика о том, что утверждение такого проекта планировки не позволит осуществить контроль за возведением объектов капитального строительства только в местах допустимого размещения зданий, не принимается судом в обоснование законности оспариваемого распоряжения, поскольку предусмотренное частью 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственника земельного участка возводить на нем здания и сооружения обусловлено обязанностью соблюдать градостроительные и строительные нормы и правила.
С учетом изложенного, распоряжение главы Администрации Шиховского сельского поселения от 12.01.2012 № 2 об отказе в утверждении проекта планировки, совмещенного с проектом межевания северо-западной части д. Машкачи, кадастровый номер земельного участка 43:30:390813:0028 не соответствует пункту 5 приложения №2 Региональных нормативов и нарушает права заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Установление в ходе судебного разбирательства оснований для признания ненормативного правового акта недействительным влечет необходимость восстановить права заявителя, нарушенные в результате принятия незаконного акта. Как следует из представленных в материалы дела письменных доказательств и пояснений представителя ответчика, иных оснований для отказа в утверждении проекта планировки, совмещенного с проектом межевания территории, за исключением указанного в оспариваемом распоряжении, не имеется. Соответственно, восстановление нарушенных прав заявителя возможно путем обязания администрации Шиховского сельского поселения Слободского района Кировской области утвердить проект планировки, совмещенный с проектом межевания в северо-западной части д. Машкачи, кадастровый номер земельного участка 43:30:390813:0028.
Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
требование индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>, место жительства: г. Киров) удовлетворить.
Признать недействительным распоряжение главы администрации Шиховского сельского поселения Слободского района Кировской области об отказе в утверждении проекта планировки, совмещенного с проектом межевания в северо-западной части д. Машкачи, кадастровый номер земельного участка 43:30:390813:0028 от 12.01.2012 №3.
Обязать администрацию Шиховского сельского поселения Слободского района Кировской области утвердить проект планировки, совмещенный с проектом межевания в северо-западной части д. Машкачи, кадастровый номер земельного участка 43:30:390813:0028.
Решение по делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.
Судья С.С. Волкова