ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А28-1547/08 от 24.03.2008 АС Кировской области


Арбитражный суд Кировской области

610017, г. Киров, ул. К. Либкнехта, 102

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А28-1547/08-58/15

  Резолютивная часть решения объявлена 24 марта 2008 г.

Решение изготовлено в полном объеме 28 марта 2008 г.

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Едоминой С.А.

при ведении протокола помощником судьи Окишевой Е.Л.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Управления государственного автодорожного надзора по Кировской области

к ООО «Юрьянское АТП»

опривлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

при участии в заседании представителей:

от заявителя: ФИО1, старший государственный инспектор УГАДН по доверенности №10/51 от 29.01.08,

от ответчика: ФИО2, директор ООО «Юрьянское АТП» на основании протокола общего собрания учредителей от 06.02.03,

установил:

Управление госавтодорнадзора по Кировской области обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО «Юрьянское АТП» (далее – общество) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В обоснование требований заявитель указал, что ответчиком не обеспечен контроль за проведением медицинских осмотров водителей, осмотр проводится с нарушениями установленного порядка проведения, не обеспечен ежедневный контроль технического состояния транспортных средств перед выездом на линию, техническое обслуживание автобусов проводится с нарушениями установленного порядка его проведения.

Ответчик в отзыве от 19.03.08 и судебном заседании выявленные в ходе проверки нарушения признает. Сообщает, что после проведения проверки приняты меры по устранению выявленных недостатков. Просит учесть то, что выявленные нарушения не отразились на качестве предоставляемых услуг, безопасности пассажиров и на момент рассмотрения дела нарушения устранены, деятельность предприятия осуществляется в условиях недостаточного муниципального финансирования.

Заслушав представителей сторон, изучив письменные доказательства, арбитражный суд установил следующее.

ООО «Юрьянское АТП» зарегистрировано в ЕГРЮЛ (ОГРН <***>), о чем в ЕГРЮЛ 18.02.03 внесена запись. ООО «Юрьянское АТП» получена лицензия на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, срок действия лицензии с 18.03.03 по 17.03.08.

В ходе проведенной Управлением Госавтодорнадзора внеплановой проверки с 7 по 11 февраля 2008г. соблюдения обществом требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) при осуществлении предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, установленных п. 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 637 от 30.10.2006 г., выявлены следующие нарушения: отсутствуют должностные инструкции работников, ответственных за организацию работы по обеспечению безопасности дорожного движения, что является нарушением п.2.2. «Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ от 09.03.95 г. №27 (далее – Положение), отсутствует контроль за проведением медицинских осмотров водителей (медицинский работник не имеет установленного в соответствии с законом сертификата, отсутствует трудовое соглашение с медработником), медицинские осмотры проводятся с нарушением установленного порядка, 03.02.08 спустя три часа после проведения медицинского осмотра задержан водитель ООО «Юрьянское АТП» за управление транспортным средством в состоянии опьянения, что подтверждается протоколом об административном нарушении №43СА №583389, актом медицинского освидетельствования от 3.02.08, рапортом №32 госинспектора УГАДН(ДПС); ответчиком не обеспечен ежедневный контроль за техническим состоянием транспортных средств перед выездом на линию и при возвращении, спидометровое оборудование не поверено в установленном порядке в нарушение инструкции по его эксплуатации, на нём отсутствует пломбировка, техническое обслуживание автобусов проводится с нарушением порядка, определенного нормативными документами, чем нарушаются п.4.2., 4.3 Положения, отсутствуют утвержденные в установленном порядке паспорта маршрутов и графики движения регулярных автобусных перевозок в нарушение п. 5.2.2. «Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами», утвержденного приказом Минтранса РФ №2 от 08.01.97.

Выявленные в ходе проверки нарушения подтверждаются Актом проверки хозяйствующего субъекта №374-и от 07.02.08, полученным ответчиком, Протоколом №000586 от 11.02.08 об административном правонарушении, составленным ст.госинспектором УГАДН по Кировской области, с которым ответчик ознакомлен 11.02.2008г., один экземпляр получил.

По фактам проведенной проверки 11.02.2008г. вынесено Предписание №374-и обязывающее ООО «Юрьянское АТП»устранить выявленные нарушения.

На основании статьи 23.1 КоАП РФ материалы дела об административном правонарушении и заявление о привлечении ООО «Юрьянское АТП»к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ направлены в суд.

Вышеуказанные обстоятельства дела позволяют суду прийти к следующим выводам:

Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) в виде административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В силу ст. 2 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности в Российской Федерации» от 08.08.2001 № 128-ФЗ лицензиат обязан при осуществлении лицензируемого вида деятельности соблюдать совокупность лицензионных требований и условий, установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности.

Согласно пп.«б», «в», п.4. Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного постановлением Правительства РФ N 637 от 30.10.2006 лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров являются: соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров; соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров.

Отсутствие должностных инструкций, аттестации работников, ответственных за организацию работы по обеспечению безопасности дорожного движения, не проведение руководителем организации регулярного контроля выполнения должностными лицами обязанностей по обеспечению безопасности движения, является нарушением п.2.2. «Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ от 09.03.95 г. №27 (далее – Положение), отсутствие контроля за проведением медицинского осмотра водителей (на момент проверки отсутствует трудовое соглашение с медработником отсутствует, сертификат на проведение медицинского осмотра водителей отсутствует, медицинские осмотры проводятся с нарушением порядка, определенного Минздравом РФ) не соответствует п.3.3.3. указанного Положения, отсутствие ежедневного контроля за техническим состоянием транспортных средств перед выездом на линию и при возвращении, проведение технического обслуживания автобусов с нарушением установленного порядка его проведения, в частности спидометровое оборудование не поверено в установленном порядке в нарушение инструкции по его эксплуатации, на нём отсутствует пломбировка, нарушает п.п. 4.2., 4.3 указанного Положения, поскольку обязанность обеспечения ежедневного контроля технического состояния транспортных средств, учета неисправностей и их устранения возложена на организацию осуществляющую перевозки; отсутствие утвержденных в установленном порядке паспорта маршрута и графика движения регулярных автобусных перевозок является нарушением п. 5.2.2. «Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами», утвержденного приказом Минтранса РФ №2 от 08.01.97.

В судебном заседании ответчик согласился с требованиями УГАДН по Кировской области, указанными в заявлении.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что указанные в протоколе №000586 от 11.02.08 об административном правонарушении факты находят подтверждение в ходе судебного разбирательства и свидетельствуют о нарушении лицензионных требований и условий, а представленные заявителем доказательства подтверждают вину ООО «Юрьянское автотранспортное предприятие», событие и состав правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Так как событие административного правонарушения и вина ООО «Юрьянское автотранспортное предприятие» документально доказаны, ответчика следует привлечь к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ и наложить административное наказание в виде минимального размера санкции данной нормы штрафа в размере 30000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 202-206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Привлечь Общество с ограниченной ответственностью «Юрьянское автотранспортное предприятие» (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 613600, <...>) к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30000 руб.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок с момента его принятия в соответствии с пунктом 4 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации или в кассационную инстанцию (Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа) в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.А. Едомина