ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А28-15557/09 от 30.11.2009 АС Кировской области


АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102

http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А28-15557/2009

227/8

г.Киров

04 декабря 2009 года

Резолютивная часть решения объявлена 30 ноября 2009 года

В полном объеме решение изготовлено 04 декабря 2009 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Устюжанинова В.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шмаковой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению

открытого акционерного общества «ВолгаТелеком» в лице Кировского филиала

к индивидуальному предпринимателю ФИО1

о взыскании 22 047 рублей 13 копеек

от истца: ФИО2, по доверенности от 04.03.2009 № 14,

от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом,

установил:

открытое акционерное общество «ВолгаТелеком» в лице Кировского филиала (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Кировской области к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ответчик) с исковым заявлением о взыскании 22 047 рублей 13 копеек задолженности за оказанные услуги связи по договорам от 27.09.2009 № 52-2515, от 09.10.2006 № 252132/УСПД, от 24.04.2007 № 267526/УСПД, от 18.05.2007 № 234598/УСПД, от 10.09.2007 № 234932/УСПД, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 881 рубля 88 копеек.

Исковые требования основаны на положениях статей 8, 9, 11, 12, 307, 309, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 44 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ, Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2006 № 310, и мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязанности по оплате услуг связи за период с августа 2008 года по апрель 2009 года.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования.

Ответчик в судебное заседание не явился, письменного отзыва на иск не представил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителя ответчика.

Суд, заслушав объяснения истца, исследовав представленные в материалы дела документы, установил, что между истцом и ответчиком заключены 5 договоров на оказание услуг связи.

1. Между истцом и ответчиком заключен договор от 27.09.2006 № 52-2515 на оказание услуг электросвязи (далее – договор № 52-2515), предметом которого является, в частности, предоставление абоненту доступа к местной телефонной связи, предоставление местного телефонного соединения и предоставление внутризонового телефонного соединения с абонентского номера (пункт 1 договора № 52-2515).

В п.п. 2.1 договора № 52-2515 указано, что права и обязанности сторон установлены действующим законодательством, Федеральным законом «О связи», Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, договором № 52-2515.

Согласно п.п. 3.1 договора № 52-2515 расчет с абонентом (ответчиком) за услуги связи (регулируемые и нерегулируемые) производится на основании тарифов на услуги связи, установленных оператором связи (истцом).

В соответствии с п.п. 3.1.1 договора № 52-2515 оплате подлежат услуги по предоставлению доступа к сети местной телефонной связи; абонентское обслуживание; местные, внутризоновые телефонные соединения.

Абонентом выбран порядок оплаты услуг – отсроченные платежи, что зафиксировано в пункте 3.5 договора № 52-2515.

Условия осуществления отсроченных платежей, выбранных абонентом, определены в пункте 3.5.2 договора № 52-2515, в частности, расчеты осуществляются путем выставления оператором связи счета на оплату услуг телефонной связи, оказываемых по договору. Счет выставляется оператором связи до 5-го (пятого) числа месяца, следующего за расчетным периодом. Сумма, предъявляемая к оплате в счете, состоит из начислений за фактически предоставленные услуги телефонной связи за расчетный период в соответствии с данными аппаратуры учета стоимости оператора связи. Абонент в течение 15 (пятнадцати) дней с момента выставления счета обязан произвести оплату услуг.

По договору № 52-2515 допускается наличный и безналичный расчет. Оплата производится абонентом путем самостоятельного перечисления денежных средств на расчетный счет оператора связи либо путем внесения платежей наличными средствами в пункты приема платежей (п.п. 3.2 договора).

Расчетный период составляет один календарный месяц, в котором были оказаны услуги (п.п. 3.3 договора № 52-2515).

В соответствии с пунктом 3.6 договора № 52-2515 доставка счетов, счетов-фактур за услуги телефонной связи осуществляется до почтового ящика абонента по указанному в договоре адресу.

Срок действия договора регулируется положениями раздела 6 договора № 52-2515 и действует до его прекращения по основаниям, указанным в п.п. 6.1.1.

Как видно из представленных в материалы дела документов, истец действует на основании лицензии № 23245 на предоставление услуг местной и внутризоновой телефонной связи, выданной Министерством Российской Федерации по связи и информатизации, сроком действия до 04.10.2012.

Истец в соответствии с договором № 52-2515 на оказание услуг электросвязи предоставил ответчику доступ к сети местной телефонной связи. Прейскурантом «Тарифы на услуги электросвязи, предоставляемые Кировским филиалом ОАО «ВолгаТелеком» установлена плата за предоставление абонентской линии, плата за предоставление местного телефонного соединения.

Услуги телефонной связи оказывались истцом с телефонного номера 52<***>, установленного по адресу: <...> (Магазин «Дивизион»). Перечень технических средств и адрес установки согласован сторонами в приложении № 1 к договору № 52-2515, подписанном обеими сторонами. Установка телефонного номера подтверждается нарядом на установку от 28.09.2006 № 4025.

По договору № 52-2515 ответчику начислена и предъявлена к оплате сумма в размере 1 235 рублей 65 копеек, в том числе абонентская плата за постоянное пользование абонентской линией, плата за предоставление местного телефонного соединения без ПУС.

В обоснование заявленных требований истец представил счета-фактуры от 31.12.2008 № 02-6/78630, от 31.01.2009 № 02-6/21515, от 28.02.2009 № 02-6/38352, от 31.03.2009 № 02-6/81775, от 30.04.2009 № 02-6/98766, выставленные на оплату оказанных услуг.

В целях досудебного урегулирования спора истец в адрес ответчика направил досудебное предупреждение от 10.02.2009 № 2374 о наличии задолженности ответчика, где также установлен срок для погашения задолженности. Кроме того, в досудебных предупреждениях указывалось, что в соответствии с пунктом 3 статьи 44 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ в случае непогашения задолженности в течение шести месяцев со дня получения уведомления оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг связи.

Ответчик оплату не произвел. Задолженность в сроки, установленные досудебными предупреждениями, не погашена. Претензии по качеству оказания услуг ответчиком истцу не направлялись.

2. Между истцом и ответчиком заключен договор от 09.10.2006 № 252132/УСПД о предоставлении услуги связи по передаче данных (далее - договор), в соответствии с которым истец (оператор связи) обязался оказывать ответчику (абоненту) услуги связи по передаче данных, указанные в приложениях к договору, а ответчик (абонент) - оплачивать услуги в соответствии с условиями договора и его приложений (п. 1.1 договора № 252132).

Пунктами 3.2.1, 3.2.5 договора № 252132 предусмотрен следующий порядок оплаты услуг: услуги оказываются абоненту на условиях предварительной оплаты; расчеты за оказываемые услуги осуществляются путем внесения абонентом аванса на расчетный счет оператора связи платежными поручениями (в безналичной форме), наличными деньгами в сервисном центре либо отделениях электросвязи. Размер аванса абонент определяет самостоятельно исходя из объема потребностей абонента в услугах в денежном выражении.

Сторонами договора согласован способ доставки счетов, счетов-фактур за услуги связи по передаче данных. Ответчиком выбрана доставка до почтового ящика абонента по указанному последним адресу (п.п. 3.2.8. договора № 252132).

Согласно п.п. 3.1.1. договора расчет с Абонентом за услуги производится на основании прейскуранта «Тарифы на услуги связи, предоставляемые Кировским филиалом ОАО «ВолгаТелеком», а также протоколов согласования договорной цены (по услугам, стоимость которых не включена в прейскурант).

Также сторонами договора согласовано условие о том, что в случае приостановления доступа к услугам связи абонент не освобождается от обязанности оплаты начислений по абонементным платежам за весь период отключения (п.п. 3.2.7 договора № 252132).

Пунктом 9.1. договора № 252132 установлено, что договор вступает в силу с момента подписания и действует до окончания календарного года заключения договора. Условие о ежегодной пролонгации договора предусмотрено пунктом 9.2 договора. Действие договора № 252132 распространялось на 2009 год.

Как видно из представленных в материалы дела документов, истец действует на основании лицензии № 49931 на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи сроком действия до 01.08.2012.

Истец в соответствии с договором от № 252132 предоставил ответчику услугу по организации выделенного доступа к сети Интернет по технологии ADSL. Согласно акту сдачи-приемки выполненных работ, подписанному истцом и ответчиком, доступ к сети Интернет обеспечен с телефона <***>, факт работы линии ADSL зафиксирован. Претензий по качеству нет.

Прейскурантом «Тарифы на услуги электросвязи, предоставляемые Кировским филиалом ОАО «ВолгаТелеком» (далее - Прейскурант) установлена плата за оказание услуг выделенного доступа к сети Интернет по технологии ADSL. Ответчиком согласно Приложению от 23.10.2006 №2 (бланк заказа услуг изменения тарифного плана с 01.11.2006) выбран тарифный план «Ультра-лайт» с абонентской платой 490 рублей 00 копеек без учета НДС.

Ответчику начислена и предъявлена к оплате абонентская плата в размере 3 949 рублей 30 копеек с учетом частичной оплаты за период с сентября 2008 года по апрель 2009 года, в том числе за время приостановления оказания услуг, поскольку абонентский номер оставался зарезервированным для данного абонента.

Расчет задолженности ответчика обоснован истцом фактом оказания ответчику услуг связи и предъявленными к уплате и не оплаченными ответчиком счетами-фактурами. Претензии по качеству оказания услуг ответчиком истцу не направлялись.

В обоснование заявленных требований истец представил счета-фактуры от 30.09.2008 № 02-13/473071, от 31.10.2008 № 02-13/23954, от 30.11.2008 № 02-13/55874, от 31.12.2008 № 02-13/87971, от 31.01.2009 № 02-6/24996, от 28.02.2009 № 02-6/47179, от 31.03.2009 № 02-6/66206, от 30.04.2009 №02-6/121162, выставленные ответчику на оплату оказанных услуг.

Истцом в адрес ответчика направлялись досудебные предупреждения от 22.10.2008 № 20033, 07.11.2008 № 21203 о наличии задолженности и сроке для ее погашения. Также имело место предупреждение об одностороннем порядке расторжения договора в силу пункта 3 статьи 44 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ.

Ответчик оплату не произвел. Задолженность в сроки, установленные досудебными предупреждениями, не погашена. Претензии по качеству оказания услуг ответчиком истцу не направлялись.

3. Между истцом и ответчиком заключен договор от 20.04.2007 № 267526/УСПД о предоставлении услуги связи по передаче данных (далее - договор), в соответствии с которым истец (оператор связи) обязался оказывать ответчику (абоненту) услуги связи по передаче данных, указанные в приложениях к договору, а ответчик (абонент) - оплачивать услуги в соответствии с условиями договора и его приложений (п. 1.1 договора № 267526/УСПД).

Пунктами 3.2.1, 3.2.5 договора №267526/УСПД предусмотрен следующий порядок оплаты услуг: услуги оказываются абоненту на условиях предварительной оплаты; расчеты за оказываемые услуги осуществляются путем внесения абонентом аванса на расчетный счет оператора связи платежными поручениями (в безналичной форме), наличными деньгами в сервисном центре либо отделениях электросвязи. Размер аванса абонент определяет самостоятельно, исходя из объема потребностей абонента в услугах в денежном выражении.

Согласно п.п. 3.1.1. договора расчет с Абонентом за услуги производится на основании прейскуранта «Тарифы на услуги связи, предоставляемые Кировским филиалом ОАО «ВолгаТелеком», а также протоколов согласования договорной цены (по услугам, стоимость которых не включена в прейскурант).

Также сторонами договора согласовано условие о том, что в случае приостановления доступа к услугам связи абонент не освобождается от обязанности оплаты начислений по абонементным платежам за весь период отключения (п.п. 3.2.7 договора № 267526/УСПД).

Пунктом 9.1. договора № 267526/УСПД установлено, что договор вступает в силу с момента подписания и действует до окончания календарного года заключения договора. Условие о ежегодной пролонгации договора предусмотрено пунктом 9.2 договора. Действие договора № 267526/УСПД распространялось на 2009 год.

Как видно из представленных в материалы дела документов, истец действует на основании лицензии № 49931 на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи сроком действия до 01.08.2012.

Истец в соответствии с договором от 20.04.2007 № 267526/УСПД предоставил ответчику услугу по организации выделенного доступа к сети Интернет по технологии ADSL. Согласно акту сдачи-приемки выполненных работ, подписанному истцом и ответчиком, доступ к сети Интернет обеспечен с телефона <***> (адрес точки подключения – <...>), факт работы линии ADSL зафиксирован. Претензий по качеству нет.

Прейскурантом «Тарифы на услуги электросвязи, предоставляемые Кировским филиалом ОАО «ВолгаТелеком» (далее - Прейскурант) установлена плата за оказание услуг выделенного доступа к сети Интернет по технологии ADSL. Ответчиком согласно Приложению к договору № 267526/УСПД выбран тарифный план «Лайт» с абонентской платой 1 100 рублей 00 копеек без учета НДС.

Ответчику начислена и предъявлена к оплате абонентская плата в размере 8 144 рублей 12 копеек с учетом частичной оплаты (платежное поручение от 03.09.2008) за период с августа 2008 года по март 2009 года, в том числе за время приостановления оказания услуг, поскольку абонентский номер оставался зарезервированным для данного абонента.

Расчет задолженности ответчика обоснован истцом фактом оказания ответчику услуг связи и предъявленными к уплате и не оплаченными ответчиком счетами-фактурами. Претензии по качеству оказания услуг ответчиком истцу не направлялись.

В обоснование заявленных требований истец представил счета-фактуры от 31.08.2008 № 02-13/159517, от 30.09.2008 № 02-13/182175, от 31.10.2008 № 02-13/17729, от 30.11.2008 № 02-13/57593, от 31.12.2008 № 02-13/89783, от 31.01.2009 № 02-10/26353, от 28.02.2009 № 02-10/49809, от 31.03.2009 № 02-10/66785, выставленные ответчику на оплату оказанных услуг.

Истцом в адрес ответчика направлялись досудебные предупреждения от 24.09.2008 № 18060, 21.01.2009 № 22000 о наличии задолженности и сроке для ее погашения. Также имело место предупреждение об одностороннем порядке расторжения договора в силу пункта 3 статьи 44 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ.

Ответчик оплату не произвел. Задолженность в сроки, установленные досудебными предупреждениями, не погашена. Претензии по качеству оказания услуг ответчиком истцу не направлялись.

4. Между истцом и ответчиком заключен договор от 18.05.2007 №234598/УСПД о предоставлении услуги связи по передаче данных (далее - договор), в соответствии с которым истец (оператор связи) обязался оказывать ответчику (абоненту) услуги связи по передаче данных, указанные в приложениях к договору, а ответчик (абонент) - оплачивать услуги в соответствии с условиями договора и его приложений (п. 1.1 договора №234598/УСПД).

Пунктами 3.2.1, 3.2.5 договора №234598/УСПД предусмотрен следующий порядок оплаты услуг: услуги оказываются абоненту на условиях предварительной оплаты; расчеты за оказываемые услуги осуществляются путем внесения абонентом аванса на расчетный счет оператора связи платежными поручениями (в безналичной форме), наличными деньгами в сервисном центре либо отделениях электросвязи. Размер аванса абонент определяет самостоятельно, исходя из объема потребностей абонента в услугах в денежном выражении.

Согласно п.п. 3.1.1. договора расчет с Абонентом за услуги производится на основании прейскуранта «Тарифы на услуги связи, предоставляемые Кировским филиалом ОАО «ВолгаТелеком», а также протоколов согласования договорной цены (по услугам, стоимость которых не включена в прейскурант).

Также сторонами договора согласовано условие о том, что в случае приостановления доступа к услугам связи абонент не освобождается от обязанности оплаты начислений по абонементным платежам за весь период отключения (п.п. 3.2.7 договора №234598/УСПД).

Сторонами договора согласован способ доставки счетов, счетов-фактур за услуги связи по передаче данных. Ответчиком выбрана доставка до почтового ящика абонента по указанному последним адресу (п.п. 3.2.8. договора №234598/УСПД).

Пунктом 9.1. договора №234598/УСПД установлено, что договор вступает в силу с момента подписания и действует до окончания календарного года заключения договора. Условие о ежегодной пролонгации договора предусмотрено пунктом 9.2 договора. Действие договора №234598/УСПД распространялось на 2009 год.

Как видно из представленных в материалы дела документов, истец действует на основании лицензии № 49931 на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи сроком действия до 01.08.2012.

Истец в соответствии с договором от №234598/УСПД предоставил ответчику услугу по организации выделенного доступа к сети Интернет по технологии ADSL. Согласно акту сдачи-приемки выполненных работ, подписанному истцом и ответчиком, доступ к сети Интернет обеспечен с телефона <***> (адрес точки подключения – <...>), факт работы линии ADSL зафиксирован. Претензий по качеству нет.

Прейскурантом «Тарифы на услуги электросвязи, предоставляемые Кировским филиалом ОАО «ВолгаТелеком» (далее - Прейскурант) установлена плата за оказание услуг выделенного доступа к сети Интернет по технологии ADSL. Ответчиком согласно Приложению к договору №234598/УСПД выбран тарифный план «Лайт» с абонентской платой 1 100 рублей 00 копеек без учета НДС.

Ответчику начислена и предъявлена к оплате абонентская плата в размере 4 110 рублей 05 копеек с учетом частичной оплаты за период с ноября 2008 года по март 2009 года, в том числе за время приостановления оказания услуг, поскольку абонентский номер оставался зарезервированным для данного абонента.

Расчет задолженности ответчика обоснован истцом фактом оказания ответчику услуг связи и предъявленными к уплате и не оплаченными ответчиком счетами-фактурами. Претензии по качеству оказания услуг ответчиком истцу не направлялись.

В обоснование заявленных требований истец представил счета-фактуры от 30.11.2008 № 02-13/55679, от 31.12.2008 № 02-13/87770, от 31.01.2009 № 02-13/25219, от 28.02.2009 № 02-13/47711, от 31.03.2009 № 02-1/89306, выставленные ответчику на оплату оказанных услуг.

Истцом в адрес ответчика направлялись досудебные предупреждения от 22.01.2009 №22038 и № 22000 о наличии задолженности и сроке для ее погашения. Также имело место предупреждение об одностороннем порядке расторжения договора в силу пункта 3 статьи 44 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ.

Ответчик оплату не произвел. Задолженность в сроки, установленные досудебными предупреждениями, не погашена. Претензии по качеству оказания услуг ответчиком истцу не направлялись.

5. Между истцом и ответчиком заключен договор от 10.09.2007 №234932/УСПД о предоставлении услуги связи по передаче данных (далее - договор), в соответствии с которым истец (оператор связи) обязался оказывать ответчику (абоненту) услуги связи по передаче данных, указанные в приложениях к договору, а ответчик (абонент) - оплачивать услуги в соответствии с условиями договора и его приложений (п. 1.1 договора №234932/УСПД).

Пунктами 3.2.1, 3.2.5 договора №234932/УСПД предусмотрен следующий порядок оплаты услуг: услуги оказываются абоненту на условиях предварительной оплаты; расчеты за оказываемые услуги осуществляются путем внесения абонентом аванса на расчетный счет оператора связи платежными поручениями (в безналичной форме), наличными деньгами в сервисном центре либо отделениях электросвязи. Размер аванса абонент определяет самостоятельно, исходя из объема потребностей абонента в услугах в денежном выражении.

Согласно п.п. 3.1.1. договора №234932/УСПД расчет с абонентом за услуги производится на основании прейскуранта «Тарифы на услуги связи, предоставляемые Кировским филиалом ОАО «ВолгаТелеком», а также протоколов согласования договорной цены (по услугам, стоимость которых не включена в прейскурант).

Также сторонами договора согласовано условие о том, что в случае приостановления доступа к услугам связи абонент не освобождается от обязанности оплаты начислений по абонементным платежам за весь период отключения (п.п. 3.2.7 договора №234932/УСПД).

Сторонами договора согласован способ доставки счетов, счетов-фактур за услуги связи по передаче данных. Ответчиком выбрана доставка до почтового ящика абонента по указанному последним адресу (п.п. 3.2.8. договора №234932/УСПД).

Пунктом 9.1. договора №234932/УСПД установлено, что договор вступает в силу с момента подписания и действует до окончания календарного года заключения договора. Условие о ежегодной пролонгации договора предусмотрено пунктом 9.2 договора. Действие договора №234932/УСПД распространялось на 2009 год.

Как видно из представленных в материалы дела документов, истец действует на основании лицензии № 49931 на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи сроком действия до 01.08.2012.

Истец в соответствии с договором №234932/УСПД предоставил ответчику услугу по организации выделенного доступа к сети Интернет по технологии ADSL. Согласно акту сдачи-приемки выполненных работ, подписанному истцом и ответчиком, доступ к сети Интернет обеспечен с телефона <***> (адрес точки подключения – ул. Гагарина, 9), факт работы линии ADSL зафиксирован. Претензий по качеству нет.

Прейскурантом «Тарифы на услуги электросвязи, предоставляемые Кировским филиалом ОАО «ВолгаТелеком» (далее - Прейскурант) установлена плата за оказание услуг выделенного доступа к сети Интернет по технологии ADSL. Ответчиком согласно Приложению к договору №234932/УСПД выбран тарифный план «Лайт» с абонентской платой 1 100 рублей 00 копеек без учета НДС.

Ответчику начислена и предъявлена к оплате абонентская плата в размере 4 608 рублей 01 копейки с учетом частичной оплаты за период с ноября 2008 года по март 2009 года, в том числе за время приостановления оказания услуг, поскольку абонентский номер оставался зарезервированным для данного абонента.

Расчет задолженности ответчика обоснован истцом фактом оказания ответчику услуг связи и предъявленными к уплате и не оплаченными ответчиком счетами-фактурами. Претензии по качеству оказания услуг ответчиком истцу не направлялись.

В обоснование заявленных требований истец представил счета-фактуры от 30.11.2008 № 02-13/56228, от 31.12.2008 № 02-13/88356, от 31.01.2009 № 02-13/25531, от 28.02.2009 № 02-1/48590, от 31.03.2009 № 02-1/89582, выставленные ответчику на оплату оказанных услуг.

Истцом в адрес ответчика направлялось досудебное предупреждение от 23.01.2009 №22039 о наличии задолженности и сроке для ее погашения. Также имело место предупреждение об одностороннем порядке расторжения договора в силу пункта 3 статьи 44 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ.

Ответчик оплату не произвел. Задолженность в сроки, установленные досудебными предупреждениями, не погашена. Претензии по качеству оказания услуг ответчиком истцу не направлялись.

Ненадлежащее исполнение ответчиком обязанности по оплате услуг связи послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд.

Заслушав объяснения представителя истца, исследовав в полном объеме представленные письменные доказательства, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Заключенные сторонами договоры по своей правовой природе являются договорами возмездного оказания услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно статье 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В статьях 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу пункта 3 статьи 44 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ в случае нарушения пользователем услугами связи требований, установленных настоящим Федеральным законом, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Арбитражным судом установлено, что стоимость услуг связи, предъявленная истцом ответчику за период с августа 2008 года по апрель 2009 года в счетах-фактурах, соответствует условиям заключенных договоров, Прейскуранту, локальным актам об изменении тарифов на регулируемые услуги связи, периоду оказания услуг с учетом приостановления доступа к телефонной сети.

Ответчик не представил доказательств надлежащего исполнения обязательства по оплате задолженности, не представил возражений по размеру задолженности за оказанные услуги связи.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Учитывая, что задолженность ответчика подтверждена документально, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Расходы истца по государственной пошлине, уплаченной по платежному поручению от 30.09.2009 № 1970, в размере 881 рублей 88 копеек относятся на ответчика и подлежат взысканию с индивидуального предпринимателя ФИО1 в пользу открытого акционерного общества «ВолгаТелеком» в лице Кировского филиала.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 в пользу открытого акционерного общества «ВолгаТелеком» в лице Кировского филиала 22 047 (двадцать две тысячи сорок семь) рублей 13 копеек задолженности, а также 881 (восемьсот восемьдесят один) рубль 88 копеек расходов по уплате государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации или в кассационную инстанцию (Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа) в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.

Судья В.А. Устюжанинов