ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А28-16648/18 от 06.03.2019 АС Кировской области


АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102

http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

13 марта 2019 года

Дело № А28-16648/2018

Резолютивная часть решения объявлена 06 марта 2019 года

В полном объеме решение изготовлено марта 2019 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Вычугжанина Р.А.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Левановой С.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

истца – федеральное казенное учреждение "ЦЕНТР ХОЗЯЙСТВЕННОГО И СЕРВИСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (ОГРН <***>)

к ответчику – департамент муниципальной собственности администрации города Кирова (ОГРН <***>)

об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора,

с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Кирову (ОГРН <***>),

при участии в судебном заседании:

истец (представитель) – ФИО1 (доверенность от 29.12.2018);

ответчик (представитель) – ФИО2 (доверенность от 27.12.2018),

установил:

федеральное казенное учреждение "ЦЕНТР ХОЗЯЙСТВЕННОГО И СЕРВИСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (далее также – Учреждение) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском к департаменту муниципальной собственности администрации города Кирова(далее также – Департамент) с требованием урегулировать разногласия, возникшие при заключении договора безвозмездного пользования нежилым помещением – объектом культурного наследия, расположенным по адресу: <...>, принять договор в редакции Учреждения: пункты 2.2.3, 2.2.4, 2.2.7, 2.2.8 принять в редакции Учреждения; исключить из текста договора пункты 2.2.19., 2.2.20., 2.2.21., 7.6; дополнить договор пунктами 2.1.7., 2.1.8. 2.1.9. в редакции Учреждения; дополнить пункт первый акта приема-передачи (приложение № 3 к Договору) вторым абзацем в редакции Учреждения.

Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик заявил о том, что отсутствие финансирования не может являться основанием для освобождения истца от выполнения своих обязанностей, обязанность истца по несению расходов на содержание общедомового имущества не подлежит исключению из договора, поскольку именно истец является непосредственным получателем указанных услуг. Ответчик указал, что истец не представил правового обоснования принятия судом редакции следующих пунктов: абз. 2 пункта 2.2.3, абз. 4 пункта 2.2.3, абз. 1 пункта 2.2.4, абз. 2,3 пункта 2.2.4, пункт 2.2.20, пункт 2.1.8. Пункт спорного договора о страховании в редакции Департамента (абз.4 пункта 2.2.3) направлен на защиту муниципального имущества и реализацию возможности его восстановления при наступлении страхового случая. Кроме того, ответчик указал, что помещение является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры).

При этом ответчик заявил, что не возражает относительно дополнения пункта первого акта приема-передачи (приложение № 3 к Договору) вторым абзацем в редакции Учреждения: "На момент передачи помещения показания приборов учета составляют (при наличии таковых):________."

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Кирову (далее также – Управление).

Третье лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, отзыв на исковое заявление суду не представило, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечило. На основании положений статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие указанных представителей по имеющимся в деле доказательствам.

В судебном заседании 06.03.2019 ответчик выразил согласие на рассмотрение судом данного спора по существу.

Исследовав изложенные в документах, представленных участвующими в деле лицами, объяснения, возражения и доводы, а также письменные и иные доказательства, заслушав объяснения участвующих в деле лиц (их представителей), присутствовавших в судебных заседаниях по делу, суд установил следующие обстоятельства и пришел к следующим выводам.

Учреждение направило главе администрации города Кирова письмо №50/297 от 26.02.2018, в котором просило заключить договоры безвозмездного пользования для размещения участковых пунктов полиции УМВД России по г. Кирову, в том числе на помещение площадью 233,3 кв.м., расположенное по адресу: <...> (далее также – помещение).

Комиссия по использованию муниципальной собственности, действующая в соответствии с положением, утвержденным решением Кировской городской думы от 29.03.2017 №56/8, приняла решение согласовать передачу помещения в безвозмездное пользование Учреждению (выписка из протокола заседания комиссии от 16.03.2018 №1100).

Во исполнение решения Кировской городской Думы от 25.04.2018 №8/9 "О передаче Федеральному казенному учреждению "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области" в безвозмездное пользование муниципальных помещений" 21.05.2018 Департамент передал Учреждению проект договора безвозмездного пользования нежилым помещением №7608 от 11.05.2018. Указанный проект содержит, в частности, следующие условия (пункты):

"2.2.3. В течение 10 дней с момента заключения настоящего договора заключить договоры:

            - энергоснабжения нежилого помещения с ресурсоснабжающими организациями, либо договоры на поставку коммунальных услуг со специализированными организациями, осуществляющими управление муниципальным комплексом либо многоквартирным (жилым) домом, в том числе договоры коммунального обслуживания на услуги, связанные с текущей эксплуатацией, включая техническое обслуживание, тепло, электроэнергию, газ, воду,  канализацию, вывоз бытовых отходов;

- договоры на содержание и ремонт мест общего пользования в составе муниципального комплекса либо общего имущества многоквартирного (жилого) дома со специализированными организациями, осуществляющими управление муниципальным комплексом либо многоквартирным (жилым) домом;

- со страховой компанией на страхование  муниципального имущества.

           Указанные договоры заключаются на весь срок действия договора безвозмездного пользования.";

"2.2.4. Своевременно оплачивать все коммунальные услуги, услуги энергоснабжения и содержание и ремонт мест общего пользования. Нести все расходы, связанные с эксплуатацией и техническим обслуживанием помещений, инженерных коммуникаций, оборудования, находящегося в составе имущества или функционально связанного с ним, а также мест общего пользования пропорционально площади занимаемых помещений в здании.

Участвовать в расходах на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома, в котором расположено помещение, в том числе возмещать в бюджет муниципального образования «Город Киров» взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме, в части используемого помещения, в размере, установленном нормативным правовым актом Кировской области, по реквизитам, направленным Ссудодателем.

            Размер взноса рассчитывается Ссудополучателем самостоятельно и перечисляется ежемесячно до двадцать пятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.";

"2.2.7. Нести все расходы, связанные с эксплуатацией и техническим обслуживанием помещений, инженерных коммуникаций, оборудования, находящегося в составе имущества или функционально связанного с ним, а также мест общего пользования пропорционально площади занимаемых помещений в здании.";

"2.2.8. Производить за свой счет ремонт фасада здания пропорционально занимаемой площади, а также текущий и капитальный ремонт помещений, инженерных коммуникаций, находящихся в помещениях и мест общего пользования пропорционально площади занимаемых помещений в здании.";

"2.2.19. Своевременно производить очистку крыш козырьков от снега, наледи, сосулек и удаления наростов на карнизах и водосточных трубах с соблюдением мер предосторожности во избежание несчастных случаев с пешеходами и повреждения воздушных сетей, деревьев и кустарников, пропорционально занимаемой площади.";

            "2.2.20. Обеспечить оснащение помещения приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии (при отсутствии), в случае окончания срока поверки приборов учета обеспечить поверку данных приборов и/или при неисправности заменить на новые.";

"2.2.21. Нести расходы по установке коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа.";

"7.6. Выполнять за свой счет силами юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия народов РФ научно-исследовательские, проектные, ремонтно-реставрационные, противоаварийные и иные работы по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с письменными заданиями и разрешениями на проведение работ, выдаваемых уполномоченным органом охраны объектов культурного наследия.".

24.05.2018 Учреждение вручило Департаменту протокол разногласий к договору №7608 от 11.05.2018 с сопроводительным письмом №50/877 от 23.05.2018.

В указанном письме и протоколе разногласий Учреждение предлагало принять отдельные условия (пункты) договора в редакции Учреждения, в частности:

изложить пункт 2.2.3 договора в следующей редакции: "В течение 30 дней с момента заключения настоящего договора заключить договоры (контракты): - коммунального обслуживания с ресурсоснабжающими организациями, в том числе договоры (контракты) энергоснабжения, тепловой энергией в горячей воде, водоснабжения и водоотведения.";

изложить пункт 2.2.4 договора в следующей редакции: "Своевременно оплачивать все коммунальные услуги";

изложить пункт 2.2.7 договора в следующей редакции: "Нести все расходы, связанные с эксплуатацией и техническим обслуживанием помещений, инженерных коммуникаций, оборудования, находящегося в составе имущества или функционально связанного с ним.";

изложить пункт 2.2.8 договора в следующей редакции: "Производить ремонт занимаемых помещений, инженерных коммуникаций, находящихся в помещениях.";

исключить из текста договора пункты 2.2.19, 2.2.20, 2.2.21, 7.6;

дополнить договор пунктом 2.1.7 в следующей редакции: "Ссудодатель несёт расходы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома, в котором расположено помещение, в том числе заключает договоры на содержание и ремонт мест общего пользования в составе муниципального комплекса либо общего имущества многоквартирного (жилого) дома со специализированными организациями, осуществляющими управление муниципальным комплексом либо многоквартирным (жилым) домом; возмещает в бюджет муниципального образования "Город Киров" взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме, в части используемого помещения, в размере, установленном нормативным правовым актом Кировской области.";

дополнить договор пунктом 2.1.8 в следующей редакции: "Обеспечить оснащение помещения приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии (при отсутствии), в случае окончания срока поверки приборов учета обеспечить поверку данных приборов и/или при неисправности заменить на новые.";

дополнить договор пунктом 2.1.9 в следующей редакции: "Нести расходы по установке коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа.".

04.06.2018 Департамент вручил Учреждению протокол согласования разногласий к договору №7608 от 11.05.2018 с сопроводительным письмом №3207-01-06ДМС от 04.06.2018.

Учреждение вручило Департаменту письмо №50/1041 от 14.06.2018, в котором указало, что проекты протоколов согласования разногласий в редакции Департамента противоречат действующему законодательству, в связи с чем Учреждение выразило несогласие на их подписание.

02.11.2018 Департамент вручил Учреждению письмо №6609-01-05ДМС от 26.10.2018, в котором предложил передать разногласия, возникшие при заключении договора на рассмотрение Арбитражного суда Кировской области.

В силу положений пункта 2 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также – ГК РФ)в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 446 ГК РФв случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Как следует из материалов дела (в т.ч. распоряжения УМВД России по Кировской области, от 16.02.2018 №1/43, выписки из протокола заседания комиссии по использованию муниципальной собственности от 16.03.2018 №110, переписки сторон) и объяснений сторон, помещение, в отношении которого стороны намерены заключить спорный договор, передается Департаментом Учреждению для размещения участковых пунктов полиции.

В соответствии с частью 7 статьи 48 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" органы местного самоуправления обязаны предоставлять в пределах границ муниципальных образований сотруднику полиции, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, помещения для работы на обслуживаемом административном участке. Оборудование помещений мебелью, оргтехникой и средствами связи и обеспечение технической эксплуатации этих помещений (водоснабжение, отопление, освещение, уборка, ремонт) осуществляются за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета.

            Из содержания указанной нормы следует, что за счет средств федерального бюджета допускается оборудование помещений исключительно мебелью, оргтехникой и средствами связи, а также обеспечение технической эксплуатации помещений (водоснабжение, отопление, освещение, уборка, ремонт), и не предусмотрено бюджетное финансирование содержания и ремонта общего имущества, а также иные расходы, прямо или косвенно связанные с владением и пользованием имуществом.

По смыслу общего правила статьи 695 ГК РФ ссудополучатель обязан нести расходы лишь на содержание имущества, полученного по договору безвозмездного пользования, и не несет расходы на содержание иного, принадлежащего ссудодателю имущества, в частности, общего имущества собственников помещений в здании.

В силу положений статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"  обязанность по оснащению зданий и помещений коллективными (общедомовыми) и индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов возложена на собственников зданий и помещений.

Поскольку в соответствии с указанными требованиями законодательства собственник несет бремя содержания и ремонта общего имущества соразмерно своей доле в праве общей долевой собственности, в том числе обязанность по оснащению помещения и здания приборами учета коммунальных ресурсов, данные обязанности не могут быть возложены на ссудополучателя помещения без его согласия.

Положения части 7 статьи 48 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" содержат исчерпывающий перечень расходных обязательств федерального бюджета в случаях предоставления органами местного самоуправления помещений для работы сотруднику полиции, замещающему должность участкового уполномоченного полиции.

   Коллективные (общедомовые) и индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов не перечислены в указанной статье в качестве технических устройств, оборудование которыми помещения осуществляются за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Кроме того, в действующем законодательстве отсутствуют и императивные нормы о возложении на органы полиции обязанностей страховать полученное в пользование имущество, а также обеспечивать выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия, указанные в пункте 7.6 проекта договора в редакции ответчика.

В связи с изложенным являются обоснованными и подлежат удовлетворению исковые требования в отношении предложенных истцом редакций пунктов 2.2.3, 2.2.4, 2.2.7, 2.2.8, исключения пунктов 2.2.19, 2.2.20, 2.2.21, 7.6, дополнения пунктом 2.1.9, пункт первый акта приема-передачи (приложение № 3 к Договору) вторым абзацем в редакции Учреждения: "На момент передачи помещения показания приборов учета составляют (при наличии таковых):________.".

Пункт 2.1.7 договора в предложенной истцом редакции подлежит включению в договор в следующей редакции: "2.1.8. Ссудодатель несёт расходы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома, в котором расположено помещение.". В остальной части отказ суда в дополнении договора отдельными выражениями первого предложения пункта 2.1.7 в предложенной истцом редакции обусловлен неясностью формулировок, имеющих неоднозначное толкование и отсутствующих в законодательстве в качестве легальных определений. Отказ суда в дополнении договора вторым предложением пункта 2.1.7 в предложенной истцом редакции обусловлен тем, что исковые требования в данной части истцом не обоснованы. При этом предложенная истцом нумерация пункта изменена судом, поскольку пункт 2.1.7 уже имеется в проекте договора и в отношении этого пункта у сторон отсутствуют разногласия.

Исковые требования в отношении пункта 2.1.8 не подлежат удовлетворению, поскольку предложенные истцом условия данного пункта непосредственно не связаны с отношениями, регулируемыми рассматриваемым договором. Общественные отношения по обеспечению оснащения помещения индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов урегулированы специальным законодательством.

Руководствуясь статьями 167, 168, 169, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

урегулировать разногласия, возникшие при заключении договора безвозмездного пользования нежилым помещением – объектом культурного наследия, расположенным по адресу: <...>:

Изложить пункт 2.2.3 договора в следующей редакции: "2.2.3. В течение 30 дней с момента заключения настоящего договора заключить договоры (контракты):

- коммунального обслуживания с ресурсоснабжающими организациями, в том числе договоры (контракты) энергоснабжения, тепловой энергией в горячей воде, водоснабжения и водоотведения.".

Изложить пункт 2.2.4 договора в следующей редакции: "2.2.4. Своевременно оплачивать все коммунальные услуги".

            Изложить пункт 2.2.7 договора в следующей редакции: "2.2.7. Нести все расходы, связанные с эксплуатацией и техническим обслуживанием помещений, инженерных коммуникаций, оборудования, находящегося в составе имущества или функционально связанного с ним.".

            Изложить пункт 2.2.8 договора в следующей редакции: "2.2.8. Производить ремонт занимаемых помещений, инженерных коммуникаций, находящихся в помещениях.".

  Исключить из текста договора пункты 2.2.19, 2.2.20, 2.2.21, 7.6.            

   Дополнить договор пунктом 2.1.8 в следующей редакции: "2.1.8. Ссудодатель несёт расходы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома, в котором расположено помещение.".

   Дополнить договор пунктом 2.1.9 в следующей редакции: "2.1.9. Нести расходы по установке коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа.".

            Дополнить пункт первый акта приема-передачи (приложение № 3 к Договору) вторым абзацем следующего содержания: "На момент передачи помещения показания приборов учета составляют (при наличии таковых):__________."

            В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

            Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в арбитражный суд апелляционной инстанции (Второй арбитражный апелляционный суд) по правилам главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Апелляционная жалоба (в том числе в электронном виде) подается через Арбитражный суд Кировской области.

Судья

Р.А. Вычугжанин