ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А28-3451/17 от 02.08.2017 АС Кировской области


АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102

http.kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А28-3451/2017

город Киров

27 августа 2017 года

Резолютивная часть решения объявлена 02 августа 2017 года

В полном объеме решение изготовлено 27 августа 2017 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Кулдышева О.Л.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Захарищевой Н.А.,
рассмотрев материалы дела по заявлению
индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес регистрации: г. Киров)
к инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Кирову (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 610020, <...>)
о признании недействительным решения налогового органа от 15.12.2016 № 11276,
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя – ФИО2 по доверенности от 05.06.2017

от ответчика - ФИО3 по доверенности от 21.02.2017, ФИО4 по доверенности от 10.07.2017,

установил:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее ИП, индивидуальный предприниматель) обратился в суд с заявлением о признании недействительным решения руководителя инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Кирову Кировской области от 15.12.2016 № 11276 в части доначисления к уплате единого налога по упрощенной системе налогообложения  за 2015год в сумме 105 007рублей 00копеек, пени в сумме 15 466рублей 37копеек и применения штрафа в размере 2 200рублей 00копеек.

Ответчик заявленные требования не признал в полном объеме, представил письменный отзыв на заявление.

Из материалов дела установлено следующее:

ФИО1 состоит на учете в ИФНС России по городу Кирову в качестве индивидуального предпринимателя с 16.01.2014. В проверяемом периоде с 01.01.2015 по 31.12.2015 ИП ФИО1 осуществлял предпринимательскую деятельность по двум системам налогообложения: патентная система налогообложения на основании заявления от 11.12.2014 на срок с 01.01.2015 по 31.12.2015 по виду деятельности: услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, и упрощенная система налогообложения с объектом налогообложения – доходы.

30.05.2016 ИП ФИО1 представил в ИФНС России по городу Кирову уточненную налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2015 год, в которой отразил к уплате в бюджет 12 540 рублей 00копеек налога.

ИФНС России по городу Кирову проведена камеральная налоговая проверка представленной декларации. По результатам проверки составлен акт налоговой проверки от 31.08.2016 № 10273, в котором отражено, что налогоплательщик занизил налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2015 год, в результате не учета доходов, полученных по договорам оказания услуг по уборке мест общего пользования, не исчислил и не уплатил авансовые платежи по налогу.

15.12.2016 по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки, возражений налогоплательщика и результатов дополнительных мероприятий налогового контроля, заместителем начальником Инспекции вынесено решение № 11276 о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения и доначислении к уплате налога по УСНО за 2015 год в сумме 105 007 рублей 00копеек, пени - 15 466рублей 37копеек и применении штрафа по пункту 1 статьи 122 НК РФ в размере 2 200рублей 00копеек.

Решением руководителя Управления ФНС России по Кировской области от 03.03.2017 № 06-15/03307 жалоба ИП ФИО1 оставлена без удовлетворения.

Как установлено из материалов дела, в течение 2015года ИП ФИО1 осуществлялась деятельность по оказанию услуг по уборке мест общего пользования в многоквартирных домах на основании договоров, заключенных с ООО «УК Паритет», ООО «УК Ленинского района», ООО «Лепсе - Уют Плюс», ООО «Лепсе-Уют», ООО «УК Октябрьского района», ООО «Управление жилищного хозяйства».

Согласно договорам ИП ФИО1 осуществлял следующие услуги: сухая уборка и мытье пола лестничных площадок, холлов, маршей, коридоров от дверей общего пользования до завершающей площадки каждого этажа, отопительных приборов, уборка лифтов, подоконников, перил, входных дверей в подъезды.

Выполнение Заявителем условий договоров (уборка мест общего пользования в многоквартирных домах) подтверждается имеющимися в материалах дела платежными поручениями, актами сверки расчетов, актами выполненных работ, счетами, представленными Управляющими компаниями, а также операциями по расчетному счету предпринимателя.

В течение 2015года на расчетный счет ИП ФИО1 поступила оплата по вышеуказанным договорам на общую сумму 2 121 133рублей 92копеек.

Указанная сумма не была учтена ИП ФИО1 при исчислении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения.

Поступление денежных средств на расчетный счет предпринимателя от вышеуказанных организаций, подтверждается выпиской с расчетного счета Заявителя, платежными поручениями, представленными МУП «Центральная коммунальная служба г. Кирова», АО «РИЦ Кировской области».

Предприниматель не оспаривает факт получения денежных средств от ООО «УК Паритет», ООО «УК Ленинского района», ООО «Лепсе-Уют Плюс», ООО «Лепсе-Уют», ООО «УК Октябрьского района», ООО «Управление жилищного хозяйства», МУП «Центральная коммунальная служба г. Кирова», АО «РИЦ Кировской области».

В обоснование заявленных требований ИП ФИО1 указал, что доход от осуществления данного вида деятельности получен в рамках применения патентной системы и не может быть включен в налоговую базу по УСНО. По мнению заявителя, уборка мест общего пользования, в том числе подъездов многоквартирных домов, относится к оказанию жилищных, бытовых услуг, поскольку является обязательным видом работ по содержанию общего имущества жилого дома, конечными потребителями услуг являются собственники и наниматели многоквартирного жилого  дома, т.е. физические лица, управляющие компании являются только посредниками при оказании бытовых услуг по уборке мест общего пользования.

Подробное изложение своих доводов представлено заявителем в письменных пояснениях по делу.

В обоснование своих возражений ответчик указал, что ИП ФИО1 незаконно исключил поступившие доходы по договорам на оказание услуг по уборке мест общего пользования в многоквартирных домах из налоговой базы по упрощенной системе налогообложения и не уплатил налог. Ответчик пояснил, что места общего пользования в многоквартирных домах не пригодны для проживания граждан и не относятся к жилым помещениям, в связи с чем, услуги по уборке мест общего пользования в многоквартирных домах не могут быть отнесены к виду деятельности «уборка жилых помещений и ведению домашнего хозяйства», в отношении которого может быть применена патентная система налогообложения.

Фактически осуществляемый ИП ФИО1 вид деятельности (услуги по уборке мест общего пользования в многоквартирных домах), не соответствует виду деятельности, заявленному предпринимателем при получении патента (услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства). Применение патентной системы налогообложения в отношении услуг по уборке мест общего пользования в многоквартирных домах, является неправомерным.

Подробное изложение своих возражений представлено ответчиком в письменных отзывах на заявление.

Заслушав доводы сторон, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о необоснованности заявленных требований ИП ФИО1 и отказывает  в их удовлетворении.

Согласно статье 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ. Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.14 НК РФ объектом налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.

Пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ установлено, что при определении объекта налогообложения учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Согласно пункту 1 статьи 346.18 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Согласно пункту 1 статьи 346.19 НК РФ налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Пунктом 1 статьи 346.20 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

Согласно пункту 1 статьи 346.21 НК РФ налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу (пункт 3 статьи 346.21 НК РФ).

В соответствии с пунктом 7 статьи 346.21 НК РФ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 НК РФ. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25- го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 346.23 НК РФ по итогам налогового периода индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 данной статьи).

Из материалов дела установлено, что на расчетный счет ИП ФИО1 в 2015 году поступила оплата по договорам за уборку мест общего пользования в сумме 2 121 133рублей 92копеек.

Указанная сумма доходов не была учтена заявителем при исчислении налоговой базы по УСНО за 2015год.

ИП ФИО1 были заключены договоры оказания услуг по уборке мест общего пользования в многоквартирных домах с ООО «УК Паритет», ООО «УК Ленинского района», ООО «Лепсе- Уют Плюс», ООО «Лепсе-Уют», ООО «УК Октябрьского района», ООО «Управление жилищного хозяйства».

Согласно договорам в состав услуг, осуществляемых ИП ФИО1, входят следующие услуги: сухая уборка и мытье пола лестничных площадок, холлов, маршей, коридоров от дверей общего пользования до завершающий площадки каждого этажа, отопительных приборов, уборка лифтов, подоконников, перил, входных дверей в подъезды.

Выполнение Заявителем условий договоров (уборка мест общего пользования в многоквартирных домах) подтверждается имеющимися в материалах дела платежными поручениями, актами сверки расчетов, актами выполненных работ, счетами, представленными Управляющими компаниями, а также операциями по расчетному счету предпринимателя.

Доводы заявителя о том, что указанные доходы получены и учитываются по патентной системе налогообложения, судом проверены и признаются необоснованными.

ИП ФИО1 получен патент по виду деятельности «услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства» на период с 01.01.2015 по 31.12.2015.

В соответствии со статьей 346.43 НК РФ патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности, в том числе: - услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;

Согласно части 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Согласно п.п. 3, 4 статьи 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Исходя из договоров оказания услуг, ИП ФИО1 осуществлял услуги по уборке мест общего пользования в многоквартирных домах.

В соответствии со статьей 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

В соответствии с пп. «а» пункта 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, помещения, входящие в состав общего имущества, признаются помещениями общего пользования.

Согласно пункту  6 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Суд признает законными и обоснованными доводы налогового органа о том, что места общего пользования в многоквартирных домах не пригодны для проживания граждан и не относятся к жилым помещениям, в связи с чем, услуги по уборке мест общего пользования в многоквартирных домах не могут быть отнесены к виду деятельности «уборка жилых помещений и ведению домашнего хозяйства», в отношении которого может быть применена патентная система налогообложения.

Суд также приходит к выводу о том, что применение ИП ФИО1 патентной системы налогообложения в отношении услуг по уборке мест общего пользования в многоквартирных домах, является неправомерным, противоречащим требованиям подпункта 26 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ.

Доводы заявителя о том, что деятельность по уборке мест общего пользования относится к бытовым услугам, оказываемым населению, поскольку конечными получателями данной услуги являются собственники и наниматели жилых помещений многоквартирных домов (т.е. физические лица), а Управляющие компании являются лишь посредниками между предпринимателем и жильцами, являются необоснованными.

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ бытовые услуги - платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации.

Из материалов дела установлено, что ИП ФИО1 заключены договоры оказания услуг непосредственно с организациями (Управляющими компаниями), при этом ответственность за неисполнение условий договора об оказании услуг ИП ФИО1 несет непосредственно перед Управляющей компанией.

Вид деятельности «услуги по уборке мест общего пользования» не входит в перечень видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, установленных Общероссийским классификатором видов экономической деятельности № ОК 029-2014 и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности № ОК 034-2014 (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст).

Таким образом, суд приходит к выводу о законности и обоснованности оспариваемого решения налогового органа  от 15.12.2016 № 11276 о привлечении ИП ФИО1 к налоговой ответственности и доначислении к уплате единого налога по упрощенной системе налогообложения за 2015год в сумме 105 007рублей 00копеек, пени в сумме 15 466рублей 37копеек и применении штрафа в размере 2 200рублей 00копеек.

Нарушений процедуры принятия оспариваемого решения не установлено.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

отказать заявителю в удовлетворении заявленных требований.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 181, 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.

Пересмотр в порядке кассационного производства решения арбитражного суда в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба в этом случае подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Судья                                                                                   О.Л. Кулдышев