АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А28-5004/2013
206/4
г. Киров
10 октября 2013 года
Резолютивная часть решения объявлена 07 октября 2013 года
В полном объеме решение изготовлено 10 октября 2013 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Фадеевой С.В.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи помощником судьи Метелевой Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению
открытого акционерного общества «Кировская теплоснабжающая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 610044, <...>)
к гаражному кооперативу № К-9 (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 613040, <...> район пож. депо ЭМСЗ)
о взыскании 72498 рублей 04 копеек
при участии в судебном заседании представителей:
от истца – ФИО1, по доверенности от 13.05.2013 № 05-08-210,
от ответчика – ФИО2, председатель кооператива, ФИО3, по доверенности от 15.07.2013,
установил:
открытое акционерное общество «Кировская теплоснабжающая компания» (далее – истец, ОАО «КТК») обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к гаражному кооперативу № К-9 (далее – ответчик, ГК № К-9) о взыскании 72498 рублей 04 копеек долга за потребленную в январе – феврале 2013 года тепловую энергию по договору теплоснабжения от 01.11.2011 № 902396, а также расходов по уплате государственной пошлины.
Иск со ссылками на условия договора теплоснабжения, статьи 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) мотивирован тем, что ответчиком не выполнены обязательства по оплате потребленной в январе – феврале 2013 года тепловой энергии.
Определением Арбитражного суда Кировской области от 26.04.2013 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
В сроки, установленные определением суда, от истца и ответчика в материалы дела поступили документы в обоснование заявленных требований и возражений, на основании которых суд пришел к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела по общим правилам искового производств, предусмотренные частью 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ): рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства. В данном случае в предмет доказывания входит установление объема потребленной ответчиком в спорный период тепловой энергии.
С учетом изложенного, в силу положений части 5 статьи 227 АПК РФ суд определением от 20.06.2013 перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Заявлением б/д б/н истец уменьшил исковые требования на сумму 14839 рублей 76 копеек, просил взыскать с ответчика задолженность в сумме 57658 рублей 28 копеек за январь 2013 года. Объем потребленной тепловой энергии за январь 2013 года определен истцом расчетным способом в соответствии с Приложением № 9 к договору теплоснабжения в связи с неисправностью прибора учета.
Указанное уменьшение исковых требований на основании положений статьи 49 АПК РФ с учетом мнения ответчика принято судом к рассмотрению, дело рассмотрено по уточненным исковым требованиям.
Представитель истца в судебном заседании 07.10.2013 поддержал заявленные исковые требования.
Представители ответчика в судебном заседании 07.10.2013, в отзыве от 07.06.2013 и расчете стоимости потребленной тепловой энергии возражают против удовлетворения исковых требований по следующим основаниям.
Полагают, что начисление стоимости потребленной тепловой энергии расчетным способом неправомерно произведено истцом за весь январь 2013 года, поскольку прибор вышел из строя лишь 13.01.2013 и был введен в эксплуатацию 11.02.2013; потребление тепла ответчиком осталось на прежнем уровне, основания для применения методики определения количества тепла не соответствуют нормативных актам; неисправность прибора учета касается только одного значения, что не свидетельствует о неисправности прибора в целом; полагает, что было потреблено за январь согласно показаниям прибора учета до 29.01.2013 15,9 Гкал, за 30-31.01.2013 по средним показаниям за январь 0,9 Гкал, то есть в целом за январь 16,8 Гкал на сумму 17681 рубль 33 копейки, что с учетом произведенной оплаты свидетельствует о переплате.
Суд, заслушав представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела, установил следующее.
01.11.2011 между ОАО «КТК» (теплоснабжающая организация) и Гаражным кооперативом № К-9 (потребитель) подписан договор теплоснабжения № 902396 (далее – договор теплоснабжения), по условиям которого теплоснабжающая организация обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей воде и (или) теплоноситель, а потребитель обязуется оплачивать принятую тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель, а также соблюдать предусмотренный Договором режим их потребления, обеспечивать безопасность находящихся в его ведении тепловых сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением тепловой энергии и (или) теплоносителя (пункт 1.1 договора теплоснабжения).
Согласно пункту 2.1.1 договора теплоснабжения теплоснабжающая организация обязана подавать тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель потребителю в точки поставки, указанные в акте разграничения границы балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (Приложение № 2 к договору), в количестве и режиме, предусмотренном Приложением № 1 к настоящему договору, и с качеством в соответствии с условиями настоящего договора. Сведения об объектах потребителя и субабонентов потребителя приведены в Приложении № 3 к настоящему договору.
В силу пунктов 2.3.1, 2.3.2 договора теплоснабжения потребитель обязан: оплачивать тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель в соответствии с разделом 4 настоящего договора; обеспечивать учет тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя.
Согласно пункту 2.5.1 договора теплоснабжения потребитель имеет право заявлять в теплоснабжающую организацию об ошибках, обнаруженных в платежном документе.
Пунктом 3.1 договора теплоснабжения установлено, что точки поставки потребителя должны быть оборудованы приборами учета тепловой энергии, теплоносителя, допущенными к эксплуатации в соответствии с Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя (утв. Приказом Минтопэнерго 12.09.195 № Вк-4936). Потребитель несет ответственность за сохранность и техническое состояние прибора учета.
В соответствии с пунктом 3.3 договора теплоснабжения при отсутствии у потребителя приборов учета, а также в случае выхода их из строя, либо при непредоставлении потребителем данных о потреблении в установленные сроки, количество тепловой энергии, потребленной потребителем, определяется теплоснабжающей организацией расчетным путем в порядке, предусмотренном Приложением № 9 к настоящему договору. При выходе из строя прибора учета потребитель обязан в течение суток с момента выхода прибора из строя письменно уведомить об этом теплоснабжающую организацию, согласовав с последней срок устранения неисправности. После устранения неисправности допуск приборов учета в эксплуатацию осуществляется по письменной заявке потребителя с составлением 2-стороннего акта повторного допуска в эксплуатацию приборов учета между теплоснабжающей организацией и потребителем.
Пунктом 3.6 договора теплоснабжения определено, что потребитель, имеющий приборы коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя ежемесячно, в последние три дня текущего месяца, а также по требованию теплоснабжающей организации представляет подписанные уполномоченным лицом актуальные показания коммерческих приборов учета тепловой энергии. Показания представляются в виде ежесуточного журнала и накопительных значений тепловой энергии и массы теплоносителя.
В соответствии с разделом 7 договора теплоснабжения его действие распространяется на период возникновения задолженности.
Между сторонами возник спор по количеству поставленной ответчику в январе 2013 года тепловой энергии.
Акт о расходе тепловой энергии в горячей воде от 25.01.2013, в котором содержится расчет потребления за период с 25.12.2012 по 25.01.2013 в размере 10,2 Гкал, признан истцом недостоверным в связи с отсутствием распечатки, расшифровки показаний прибора учета за декабрь 2012 года, январь 2013 года.
31.01.2013 истцом составлен акт теплопотребления № 12428, согласно которому потребление за январь 2013 года составило 79,79 Гкал. Указанный акт подписан со стороны ответчика представителем ФИО4.
Ответчиком в материалы дела представлены копии журнала ежесуточного снятия показаний, в котором содержатся данные за 25.12.2012, 08.01.2013, 13.01.2013, 16.01.2013, 18.01.2013, 23.01.2013, 25.01.2013, 07.02.2013, 08.02.2013, 09.02.2013, 10.02.2013, 11.02.2013, 25.02.2013, 26.02.2013 и т.д.
В материалы дела представлен акт ежегодного допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя перед отопительным сезоном без даты, в котором представитель ГК № К-9 ФИО4 и работники ОАО «КТК» зафиксировали, что «теплосчетчик не работает», «с 08 по 10.01.2013 обратка не стала писать», прибор учета не допущен в эксплуатацию с 30.01.2013.
11.02.2013 аналогичным актом с 11.02.2013 прибор учета допущен в эксплуатацию.
Расчет количества тепловой энергии за период с 26.12.2012 по 31.01.2013 произведен истцом в соответствии с Приложением № 9 к договору теплоснабжения, что подтверждается составленными истцом актом о расходе тепловой энергии в горячей воде ГК № К-9 за декабрь 2012 года и актом о расходе тепловой энергии в горячей воде по объекту ответчика от 31.01.2013.
Для оплаты потребленной теплоэнергии ОАО «КТК» в адрес ГК № К-9 выставлена счет-фактура от 31.01.2013 № 422. Сторонами не оспаривается, что за январь 2013 года ответчиком оплачено 26317 рублей 95 копеек.
В установленный срок ответчик не исполнил свои обязательства по оплате потребленной теплоэнергии в полном объеме. Истец направил в адрес ответчика претензию с требованием погасить задолженность.
Неисполнение ответчиком договорных обязательств по оплате потребленной теплоэнергии явилось основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд пришел к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В силу пункта 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Отношения сторон основаны на договоре теплоснабжения.
Факт подачи тепловой энергии в январе 2013 года на объект теплоснабжения – гаражный кооператив № К-9 по адресу: г. Кирово-Чепецк, р-н ВЭЛКОНТ, подтверждается представленными в материалы дела документами, ответчиком не оспаривается. Расчет стоимости произведен в соответствии с тарифом, установленным решением правления Региональной службы по тарифам Кировской области от 30.11.2012 № 49/1.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании пункта 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится
за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Стороны в договоре теплоснабжения согласовали порядок учета тепловой энергии на основании показаний прибора учета, либо, в его отсутствие, расчетным способом на основании Приложения № 9 к договору (пункты 2.3.1, 2.3.2, 3.3 договора теплоснабжения).
Расчетный способ определения количества тепловой энергии, использованный истцом, соответствует условиям договора теплоснабжения, в связи с чем суд отклоняет довод ответчика о необходимости определения количества полученной тепловой энергии на основании среднемесячных показаний или средних показаний за месяц.
В то же время суд не может согласиться с позицией истца по определению количества тепловой энергии расчетным способом за весь спорный период.
Из акта ежегодного допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии следует, что стороны зафиксировали неисправность прибора учета в период с 08.01.2013 по 10.01.2013, однако копии журнала ежесуточного снятия показаний свидетельствуют о том, что на 08.01.2013 показания прибора учета сняты, сомнения в достоверности данных показаний, их несоответствия, в том числе в части параметров обратного трубопровода обычным показаниям отсутствуют.
Следующие показания в журнале ежесуточных показаний зафиксированы 13.01.2013, в том числе зафиксировано несоответствие параметров теплоносителя в прямом и обратном трубопроводах.
Поскольку на ответчика пунктом 3.6 договора теплоснабжения возложена обязанность по ежедневной фиксации параметров теплопотребления, которая выполнена лишь 08.01.2013 (показания прибора учета не вызывают сомнений в достоверности), а затем 13.01.2013 (имеется несоответствие параметров теплоносителя в прямом и обратном трубопроводах); а также обязанность немедленно сообщить о неисправности прибора учета (пункт 3.3 договора теплоснабжения), доказательств исполнения которой, помимо объяснений ответчика, не имеется; с учетом зафиксированной в акте, подписанном представителями сторон, неисправности прибора учета в период с 08.01.2013 по 10.01.2013, суд приходит к выводу, что за период ранее 09.01.2013 неисправность прибора учета не доказана, а следовательно, определение количества тепловой энергии до 09.01.2013 возможно на основании прибора учета, а с 09.01.2013 доказательствами исправности прибора учета суд не располагает.
Довод ответчика о частичной неисправности прибора учета и возможности принимать показания прибора учета для определения количества тепловой энергии отклоняется судом в силу следующего.
Расчеты потребителей тепловой энергии с энергоснабжающими организациями за полученное ими тепло осуществляются на основании показаний приборов учета и контроля параметров теплоносителя, установленных у потребителя и допущенных в эксплуатацию в качестве коммерческих. Количество тепловой энергии и масса (или объем теплоносителя, полученные потребителем), определяются энергоснабжающей организацией на основании показаний приборов его узла учета за определенный договором период. К учетным данным, помимо прочих, отнесена масса (или объем) полученного теплоносителя по подающему трубопроводу и возвращенного по обратному трубопроводу, определенная по показаниям теплосчетчика (пункты 3.1, 3.2.1 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных Минтопэнерго 12.09.1995 № Вк-4936, далее - Правила № ВК-4936). Пунктом 9.10 Правил № ВК-4936 определены обстоятельства, при которых узел учета тепловой энергии считается вышедшим из строя.
Вопреки требованиям статьи 65 АПК РФ ответчик не представил доказательств, подтверждающих возможность применения прибора учета для установления количества тепловой энергии, не воспользовался процессуальными возможностями по привлечению к рассмотрению дела специалиста, назначению экспертизы, не опроверг иными доказательствами представленный истцом акт, в котором представителями сторон зафиксирована неисправность прибора учета.
Таким образом, суд пришел к выводу об определении количества поставленного теплового ресурса за январь 2013 года следующим образом: по 08.01.2013 (на основании прибора учета) в размере 4,34 Гкал, за период с 09.01.2013 по 31.01.2013 (расчетным способом) в размере 49,60. Общее количество потребленной тепловой энергии составило 53,94 Гкал, а ее стоимость 56769 рублей 99 копеек.
Учитывая частично произведенную истцом оплату тепловой энергии в сумме 26317 рублей 95 копеек, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца 30452 рубля 04 копейки долга; в удовлетворении остальной части исковых требований следует отказать.
При обращении в суд ОАО «КТК» по платежному поручению от 16.04.2013 № 3149 уплачена государственная пошлина в размере 2899 рублей 92 копейки.
Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Поскольку иск подлежит частичному удовлетворению, расходы истца по уплате государственной пошлины в сумме 1218 рублей 08 копеек подлежат отнесению на ответчика и взысканию с него в пользу истца; в остальной части расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.
В связи с уточнением исковых требований 539 рублей 59 копеек государственной пошлины подлежат возврату истцу из федерального бюджета на основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 49, 110, 167 - 170, 176, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
исковые требования открытого акционерного общества «Кировская теплоснабжающая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 610044, <...>) удовлетворить частично;
взыскать с гаражного кооператива № К-9 (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 613040, <...> район пож. депо ЭМСЗ) в пользу открытого акционерного общества «Кировская теплоснабжающая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 610044, <...>) 30452 (тридцать тысяч четыреста пятьдесят два) рубля 04 копейки долга, а также 1218 (одну тысячу двести восемнадцать) рублей 08 копеек расходов по уплате государственной пошлины.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.
Возвратить открытому акционерному обществу «Кировская теплоснабжающая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 610044, <...>) из федерального бюджета 539 (пятьсот тридцать девять) рублей 59 копеек государственной пошлины, уплаченной платежным поручением от 16.04.2013 № 3149.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию (Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа) в двухмесячный срок со дня вступления в законную силу в соответствии со статьями 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.
Судья С.В. Фадеева