ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А28-5819/09 от 07.07.2009 АС Кировской области



АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102

http:// kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

7 июля 2009года

Дело № А28-5819/2009-128/16

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Пашкиной Т.С.

При ведении протокола судебного заседания судьей Пашкиной Т.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Автономной некоммерческой организации «Футбольный клуб «Динамо»

к Контрольно-счетной палате Кировской области

о признании недействительным представления №01-21/66 от 27.01.09г. в части квалификации действий клуба «Динамо» по распоряжению бюджетными средствами в размере 243 000руб. как нецелевого использования бюджетных средств и возложения на него обязанности восстановить данные средства в областной бюджет.

При участии в заседании:

заявитель- ФИО1-предст. по дов. от 11.06.09г.

ответчик- ФИО2-предст. по дов. от 15.06.09г.

УСТАНОВИЛ:

заявитель обратился с заявлением о признании недействительным представления Контрольно-счетной палаты Кировской области №01-21/66 от 27.01.09г.в части квалификации действий клуба «Динамо» по распоряжению бюджетными средствами в размере 243 000руб. как нецелевого использования бюджетных средств и возложения на него обязанности восстановить данные средства в областной бюджет.

Ответчик в судебном заседании требования заявителя не признал, считает возврат беспроцентного займа в размере 243 000руб., использованный клубом «Динамо» для участия в соревнованиях, нецелевым использованием бюджетных средств, представил необходимые документы в обоснование своих возражений.

При рассмотрении материалов дела установлено:

Контрольно-счетной палатой Кировской области на основании плана работы с 12 по 14 января 2009 года проведена проверка целевого и эффективного использования футбольным клубом «Динамо» средств областного бюджета , направленных на развитие физической культуры и спорта в Кировской области.

В результате проведенной проверки установлено:

В 2008 году организацией израсходовано 243 000руб.на возврат средств по договорам беспроцентных займов, т .е. не на цели, указанные с п.3.2. Положения о порядке предоставления из областного бюджета субсидий на расходы сборных команд Кировской области по отдельным командным игровым видам спорта в 2008-2010 годах, утвержденным постановлением Правительства области№120/22 от 28.01.08г.

Данные средства выданы ФИО3:

Расходный кассовый ордер №507 от 10.12.08г.на сумму 120 000руб.(возврат беспроцентного займа по договору от 01.09.08г.)

Расходный кассовый ордер №508 от 10.12.08г. на сумму 55 000руб. ( возврат беспроцентного займа по договору от 18.09.08г.)

Расходный кассовый ордер №507 от 10.12.08г. на сумму 68 000руб.( возврат беспроцентного займа по договору от 22.09.08г.)

Представлены документы, подтверждающие расходование средств займов на сумму 250 088руб.40коп. на участие в соревнованиях ( первенство России по футболу во 2 дивизионе, выездные игры- проживание), питание на соревнованиях, обеспечение восстановительными средствами, приобретение спортивной формы. При этом часть расходов на сумму 125 947руб. произведена до получения займов с 26 по 30 августа 2008года. Остальные расходы на сумму 124 141руб.40коп. произведены 18-19 сентября 2008года,т.е. до получения последнего займа.

Таким образом, контрольно-счетной палатой сделан вывод о том, что футбольным клубом «Динамо» в 2008 году в нарушение ст.ст.38 Бюджетного кодекса РФ допущено нецелевое использование средств областного бюджета на сумму 243 000руб. и вынесено представление от 27.01.09г. № 01-21/66, п.1 которого клубу «Динамо» предложено восстановить в областной бюджет указанную сумму.

Не согласившись с данным представлением, клуб «Динамо» обратился в арбитражный суд с заявлением признать данное представление недействительным в части квалификации действий клуба по распоряжению бюджетными средствами в размере 243 000руб. как нецелевого использования бюджетных средств и возложения на него обязанности восстановить данные средства в областной бюджет.

Заслушав доводы представителей сторон, исследовав все материалы дела, арбитражный суд пришел к следующим выводам:

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта, если полагает, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на него какие-либо обязанности.

Как следует из материалов дела, контрольно-счетная палата Кировской области вынесла в адрес клуба «Динамо» представление от 27.01.2009 № 01-21/66 с предложением восстановить в областной бюджет денежные средства, использованные не по целевому назначению. Данный документ является ненормативным правовым актом и поэтому может быть оспорен заявителем в арбитражном суде в соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ.

Ненормативным правовым актом является исходящий от государственного органа, органа местного самоуправления или его должностного лица официальный документ, содержащий властное решение, принятое по результатам рассмотрения конкретного юридического дела, устанавливающее или подтверждающее юридические факты, права, обязанности или меру правовой ответственности индивидуально определенного физического лица или организации, в отношении которых это решение принимается.

В соответствии с абз.1 ст. 17 Закона Кировской области «О контрольно-счетной палате Кировской области» от 02.06.2005 № 332-ЗО требования должностных лиц контрольно-счетной палаты, соответствующие законодательству Российской Федерации и Кировской области, связанные с исполнением ими своих служебных обязанностей, являются обязательными для организаций независимо от их подчиненности и форм собственности. В силу абзаца 1 статьи 18 Закона о контрольно-счетной палате по результатам проведенных контрольных мероприятий контрольно-счетная палата направляет руководителям организаций представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений, возмещению причиненного области ущерба и привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении действующего законодательства. В соответствии с абзацем 3 статьи 18 названного закона представление контрольно-счетной палаты должно быть рассмотрено в указанный в нем срок, если срок не указан - в течение месяца со дня его получения и о принятом по представлению решении и о мерах по его реализации контрольно-счетная палата уведомляется незамедлительно.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое заявителем представление контрольно-счетной палаты Кировской области является ненормативным правовым актом, поскольку оно содержит обязательное для исполнения конкретное требование о восстановлении средств областного бюджета, использованных не по целевому назначению в сумме 243 000 рублей и за неисполнение этого требования клуб «Динамо» как юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности. Кроме того, квалификация в оспариваемом представлении действий заявителя по распоряжению бюджетными денежными средствами в сумме 243 000 рублей как бюджетного правонарушения, выразившегося в нецелевом использовании бюджетных средств, является в силу статей 283 и 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации правовым основанием для применения к нему такой меры административного принуждения, как изъятие бюджетных средств, что также свидетельствует о наличии у представления признаков ненормативного правового акта.

Суд считает, что оспариваемее представление контрольно-счетной палаты Кировской области не соответствует нормам Бюджетного кодекса Российской Федерации и «Положения о порядке предоставления из областного бюджета субсидий на расходы сборных команд Кировской области по отдельным командным игровым видам спорта в 2008-2010 годах, утвержденное », утвержденное постановлением Правительства Кировской области от 28.01.2008 № 120/22 в части квалификации действий клуба «Динамо» по распоряжению бюджетными денежными средствами в размере 243 000 рублей как нецелевого использования бюджетных средств и в части возложения на указанное юридическое лицо обязанности восстановить данные средства по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетные средства должны выделяться в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей. Поэтому любые действия, приводящие к направлению их на цели, не обозначенные в бюджете при выделении конкретных сумм средств, являются нарушением бюджетного законодательства Российской Федерации.

В соответствии со статьей 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации нецелевое использование бюджетных средств состоит в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения.

Правовым основанием использования клубом «Динамо» средств бюджета Кировской области в 2008 году являлось «Положение о порядке предоставления из областного бюджета субсидий на расходы сборных команд Кировской области по отдельным командным игровым видам спорта в 2008-2010 годах, утвержденное », утвержденное постановлением Правительства Кировской области от 28.01.2008 № 120/22 (далее - Положение). В соответствии с подпунктом 3.2. названного Положения средства областного бюджета могут расходоваться только на следующие цели:

- выплату заработной платы, начислений на заработную плату, премиальных;

- приобретение спортивной формы и инвентаря;

- обеспечение фармакологическими, восстановительными средствами;

- оплата питания на учебно-тренировочных сборах и соревнованиях;

- аренда спортивных сооружений;

-оплату суточных, проезда, проживания и питания, страхование выезжающих за границу, оформление виз для участия в учебно-тренировочных сборах и участие в спортивных соревнованиях.

Таким образом, в силу названных положений статей 38 и 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации, клуб «Динамо» вправе был использовать выделенные ему в 2008 году из бюджета Кировской области денежные средства только на перечисленные выше цели.

Как следует из акта проверки, в областной целевой программе на 2008 год первоначально предусматривалось финансирование мероприятий по обеспечению подготовки и выступления футбольной команды «Динамо» на всероссийских и международных соревнованиях в сумме 40 000руб., в т.ч. из областного бюджета 1 500 000руб., из городского бюджета 19 000 000руб. и внебюджетных источников 19 500 000руб. 3.12.08г. в областную целевую программу были внесены изменения, в частности увеличено финансирование из областного бюджета в связи с невыполнением планового финансирования из внебюджетных источников.

В связи с отсутствием возможности выделить клубу «Динамо» необходимые денежные средства в августе-сентябре 2008года для командирования команды в г.г.Тольятти, Самара, Ижевск, Нижнекамск, клубом было принято решение о привлечении заемных денежных средств для командирования команды и возврата данных средств за счет субсидий областного бюджета, которые будут выделены в декабре 2008года. Клубом были заключены договоры беспроцентного займа с гр.ФИО3 от 1.09.08г., от 18.09.08г., от 22.09.08г. В том числе были использованы личные денежные средства команды. Доводы заявителя подтверждаются договорами, авансовыми отчетами, приходными и расходными кассовыми ордерами.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что средства были израсходованы строго по целевому назначению в соответствии с уставными задачами клуба, и не усматривает в действиях клуба «Динамо» нарушения бюджетного законодательства, а именно нецелевого использования бюджетных средств в размере 243 000 рублей по следующим причинам:

Согласно ст.289 Бюджетного кодекса Российской Федерации нецелевым использованием бюджетных средств является направление и использование их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным правовым основанием их получения, то есть в данном случае Положением о порядке предоставлении субсидий.

Подпунктом 3.2. Положения о порядке предоставления субсидий не предусмотрена такая цель использования бюджетных средств, как оплата кредитов. В то же время, поскольку клуб «Динамо» вынужден был использовать в сентябре 2008года на цели, предусмотренные названной нормой Положения о порядке предоставления субсидий, заемные денежные средства в связи с отсутствием бюджетных денежных средств, выделяемых ему безвозмездно, последующее направление поступивших ему из бюджета Кировской области денежных средств в размере 243 000 рублей на погашение полученного займа по существу является возмещением произведенных им за счет заемных средств целевых расходов. Способом такого возмещения в данном случае является оплата займа. При этом использование данного способа возмещения не меняет установленного целевого назначения расходования указанных бюджетных средств, поскольку возмещаемые денежные средства были израсходованы строго в соответствии с этим целевым назначением.

С учетом данных обстоятельств использование заявителем выделенных ему в 2008 году из бюджета Кировской области денежных средств в размере 243 000 рублей на компенсацию произведенных им ранее за счет средств беспроцентного займа целевых расходов посредством погашения этого займа соответствует условиям получения указанных бюджетных средств и не может быть квалифицировано как их нецелевое использование.

Поскольку использование клубом «Динамо» в 2008 году бюджетных денежных средств в размере 243 000 рублей на погашение беспроцентного займа не может быть квалифицировано как нецелевое использование этих средств, у контрольно-счетной палаты Кировской области отсутствовали правовые основания для возложения на данное юридическое лицо обязанности по восстановлению указанных денежных средств.

Кроме того, статья 18 Закона о контрольно-счетной палате, регламентирующая порядок направления представлений контрольно-счетной палатой, не предусматривает возможность указания в представлении такой меры воздействия на нарушителя бюджетного законодательства, как восстановление бюджетных средств, использованных не по целевому назначению. В силу названной нормы представление направляется для принятия мер по устранению выявленных нарушений без конкретизации таких мер, по возмещению причиненного области ущерба и по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении действующего законодательства. Указанная в оспариваемом представлении контрольно-счетной палаты Кировской области мера - восстановление средств областного бюджета, не может быть признана мерой по возмещению причиненного области ущерба, поскольку ответчик не представил доказательств причинения действиями заявителя такого ущерба. Материалами дела подтверждено, что заявителем денежные средства из областного бюджета при отсутствии законных оснований не изымались, а соответственно никакого ущерба финансовой системе Кировской области его действиями причинено не было.

Кроме того, применение контрольно-счетной палатой Кировской области в оспариваемом представлении в отношении заявителя такой меры воздействия, как восстановление средств областного бюджета не соответствует положениям статьи 282 Бюджетного кодекса Российской Федерации, которая содержит исчерпывающий перечень мер, применяемых к нарушителям бюджетного законодательства, не предусматривающий указанной меры.

Таким образом, оспариваемое представление контрольно-счетной палаты Кировской области от 27.01.2009 № 01-21/66 в части квалификации действий футбольного клуба «Динамо» по распоряжению в 2008 году бюджетными денежными средствами в размере 243 000 рублей как нецелевого использования бюджетных средств и в части возложения на указанное юридическое лицо обязанности восстановить данные средства, не соответствует положениям статей 38, 282-283, 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 18 Закона Кировской области «О контрольно-счетной палате Кировской области» от 02.06.2005 № 332-ЗО, п. 3.2. «Положения о порядке предоставления из областного бюджета субсидий на расходы сборных команд Кировской области по отдельным командным игровым видам спорта в 2008-2010 годах», утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 28.01.2008 № 120/22. Кроме того, данное представление содержит незаконное требование о восстановлении средств областного бюджета в размере 243 000 рублей, которое нарушает права заявителя в сфере его экономической, а именно финансовой деятельности.

На основании изложенного, оспариваемое представление в указанной части в силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит признанию недействительным.

Согласно ст.110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины относятся на ответчика. Однако, поскольку ответчик освобожден от ее уплаты, госпошлина подлежит возврату заявителю из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Требование заявителя - Автономной некоммерческой организации «Футбольный клуб «Динамо» удовлетворить.

Признать представление Контрольно-счетной палаты Кировской области от 27.01.2009 № 01-21/66, в части квалификации действий футбольного клуба «Динамо» по распоряжению в 2008 году бюджетными денежными средствами в размере 243 000 рублей как нецелевого использования бюджетных средств и в части возложения на него обязанности восстановить данные средства недействительным.

Возвратить Автономной некоммерческой организации «Футбольный клуб «Динамо» из федерального бюджета 2000руб. госпошлины. Выдать справку после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации или в кассационную инстанцию (Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа) в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья- Т.С.Пашкина