ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А28-6402/20 от 31.08.2020 АС Кировской области


АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102

http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А28-6402/2020

г. Киров

31 августа 2020 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Едоминой С.А.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Сервисная компания «Оазис»­ (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610035, Россия, <...>)

к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Кировской области­ (адрес: 610000, <...>)

о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 25.02.2020 №119/20/43001-АП­,

­

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Сервисная компания «Оазис»­ (далее по тексту – заявитель, общество, ООО «Сервисная компания «Оазис»­­­) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области­ ФИО1 по делу об административном правонарушении от 25.02.2020 №119/20/43001-АП­,­ в соответствии с которым заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о принятии арбитражным судом заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Определение Арбитражного суда Кировской области от 03.06.2020 получено участвующими в деле лицами, возможность ознакомления с материалами дела обеспечена судом посредством размещения материалов дела в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте арбитражного суда в «Картотеке арбитражных дел».

В обоснование заявленного требования общество ссылается на обжалование вышестоящему должностному лицу постановления от 30.05.2019. Пояснили, что с 01.09.2019 года собственники помещений дома по ул. Сурикова, 17, в котором создано ТСЖ «Сурикова, 17», напрямую оплачивают потребленные коммунальные ресурсы ресурсоснабжающей организации АО «Кировская теплоснабжающая компания». Основанием для вынесения постановления от 30.05.2019 послужило наличие договора от 01.06.2017, срок действия которого истек 31.12.2017, а условие о пролонгации действия договором не предусмотрено. В связи с чем, полагает, что постановление от 30.05.2019 основано на документе, не распространявшем свое действие на период времени, в котором у должника возникли обязанности по исполнительным производствам №71655/18/43001-ИП, №78376/18/43001-ИП, №12390/19/43001-ИП.

Ответчиком представлен письменный отзыв на заявление, в котором изложены обстоятельства привлечения общества к ответственности и возражения против доводов заявителя. Ответчиком представлены копии материалов дела об административном правонарушении.

В соответствии со статьей 226, подпунктом 4 части 1 статьи 227, частью 5 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства без вызова сторон.

30.07.2020 по результатам рассмотрения дела принято решение в виде резолютивной части.

От заявителя поступила апелляционная жалоба, в связи с чем, в соответствии с частью 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом изготавливается мотивированное решение.

При рассмотрении дела арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

ООО «Сервисная компания «Оазис»­ зарегистрировано в качестве юридического лица за основным государственным регистрационным номером <***>.

Между ООО «Сервисная компания «Оазис» и ТСЖ «Сурикова 17» 01.06.2017 подписан агентский договор на оказание услуг по начислению и приему платежей граждан за коммунальные услуги, в соответствии с которым общество взяло на себя обязательства, в том числе, по начислению гражданам платежей за горячее водоснабжение, отопление, холодное водоснабжение, водоотведение, содержание и ремонт жилья, организации сбора (приема) платежей граждан за оказанные жилищно-коммунальные услуги, перечислению денежных средств, поступивших в оплату жилищно-коммунальных услуг на расчетный и специальный счет РСО в рамках заключенных договоров с РСО.

05.06.2019 за вх. №230 обществом получено постановление судебного пристава-исполнителя от 30.05.2019 об обращении взыскания на имущественное право должника (право получения денежных средств по агентскому договору) в пределах суммы 203898,11 рублей – ТСЖ «Сурикова 17» на основании агентского договора, вынесенное в рамках сводного исполнительного производства №350/16/43001-СД.

В соответствии с постановлением ООО «Сервисная компания «Оазис» обязано осуществлять до исполнения настоящего постановления в полном объеме операции по перечислению 203898,11 рублей на депозитный счет МРО СП по ИОИП УФССП России по Кировской области. Величина ежедневных перечислений установлена в размере 80% денежных средств, фактически собранных от населения по указанному договору.

В пункте 7 постановления от 30.05.2019 содержится предупреждение ООО «Сервисная компания «Оазис» об административной ответственности по части 3 статьи 17.14 КоАП РФ в случае неисполнения законных требований судебного пристава-исполнителя.

Общество обратилось в УФССП России по Кировской области с жалобой на постановление от 30.05.2019. Постановлением от 17.06.2019 №13210/19/43918/АЖ/384 в рассмотрении жалобы по существу отказано. Письмом от 11.07.2019 УФССП России по Кировской области сообщило обществу об отсутствии оснований для отмены постановления от 30.05.2019.

Согласно сведениям общества (письмо от 02.09.2019 №384) за период с 01.06.2019 по 02.09.2019 в рамках агентского договора от 01.06.2017 с ТСЖ «Сурикова 17» было собрано 410673,64 рублей. В адрес РСО было перечислено 415267,65 рублей.

На депозитный счет МРО СП по ИОИП УФССП России по Кировской области денежные средства не перечислялись. В связи с чем, обществу было направлено уведомление о составлении 18.02.2020 в отношении ООО «Сервисная компания «Оазис» протокола об административном правонарушении, которое получено 07.02.2020, вх. №24.

18.02.2020 в отношении общества в присутствии представителя по доверенности составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 17.14 КоАП РФ по факту невыполнения требований судебного пристава-исполнителя, изложенных в постановлении от 30.05.2019 по сводному исполнительному производству №350/16/43001-СД.

Согласно письменным пояснениям представителя общества с 01.09.2019 в расчетах с АО «КТК» «прямые» договоры.

25.02.2020 заместитель начальника отдела - заместитель старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области­ ФИО1, рассмотрев материалы административного дела №119/20/43001-АП, вынесла постановление о привлечении ООО «Сервисная компания «Оазис» к административной ответственности по части 3 статьи 17.14 КоАП РФ и назначении наказания в виде штрафа в размере 50000,00 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Изложенные обстоятельства дела позволяют суду прийти к следующим выводам.

Согласно части 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Частью 3 статьи 17.14 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя.

Как следует из материалов дела, общество, получив постановление судебного пристава-исполнителя от 30.05.2019 об обращении взыскания на имущественное право должника (право получения денежных средств по агентскому договору) – ТСЖ «Сурикова 17», вынесенное в рамках сводного исполнительного производства №350/16/43001-СД, получая от ТСЖ «Сурикова 17» денежные средства в рамках агентского договора от 01.06.2017, не исполнило законное требование судебного пристава-исполнителя о перечислении поступивших денежных средств на депозитный счет МРО СП по ИОИП УФССП России по Кировской области в пределах суммы долга по сводному исполнительному производству в размере 203898,11 рублей.

Указанные действия общества образуют объективную сторону состава административного правонарушения по части 3 статьи 17.14 КоАП РФ.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Основанием для освобождения заявителя от ответственности могут служить обстоятельства, вызванные объективно непреодолимыми либо непредвиденными препятствиями, находящимися вне контроля хозяйствующего субъекта, при соблюдении той степени добросовестности, которая требовалась от него в целях выполнения обществом законодательно установленной обязанности, а также надлежащего контроля за исполнением обязанностей работниками, действующими от имени организации при осуществлении возложенных на них функций.

Заявитель не представил в материалы дела доказательства, свидетельствующие об объективных причинах (в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые общество не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась) невозможности принятия всех зависящих от него своевременных, необходимых и достаточных мер по выполнению законных требований судебного пристава-исполнителя.

Рассматривая в совокупности представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о наличии в действиях заявителя события и состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 3 статьи 17.14 КоАП РФ.

Доводы, приводимые обществом в обоснование свих требований, не свидетельствуют об отсутствии в деянии заявителя события и состава вмененного административного правонарушения.

Доказательства признания в установленном законом порядке постановления от 30.05.2019 недействительным в материалы дела не представлены.

Ссылка ООО «Сервисная компания «Оазис» на «прямые» договоры с АО «Кировская теплоснабжающая компания» собственников помещений дома по ул. Сурикова, 17, с 01.09.2019 года не принимается судом, поскольку постановление об обращении взыскания на имущественное право должника вынесено 30.05.2019 в рамках сводного исполнительного производства, в котором помимо АО «КТК» имеются и другие взыскатели. Из материалов дела усматривается, что не перечисление денежных средств на депозитный счет МРО СП по ИОИП УФССП России по Кировской области при наличии собранных в рамках агентского договора от 01.06.2017 средств с ТСЖ «Сурикова 17» имело место в период с 01.06.2019 по 02.09.2019.

Довод общества об истечении 31.12.2017 срока действия агентского договора от 01.06.2017 и о том, что постановление от 30.05.2019 основано на документе, не распространявшем свое действие на период времени, в котором у должника возникли обязанности по исполнительным производствам, опровергается сведениями, представленными обществом в письме от 02.09.2019 №384.

Процессуальных нарушений, носящих существенный характер и влекущих неустранимые последствия в виде нарушения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, судом не установлено.

Установленные по делу обстоятельства не свидетельствуют об исключительности рассматриваемого случая нарушения обществом требований законодательства. Неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства нарушает права его участников. Исследовав и оценив в совокупности все представленные в материалы дела доказательства, учитывая конкретные обстоятельства совершения правонарушения, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания его малозначительным.

Наказание назначено в пределах санкции статьи в минимальном размере с учетом всех обстоятельств дела.

Учитывая изложенное, требования заявителя удовлетворению не подлежат.

Вопрос по государственной пошлине судом не рассматривался, поскольку заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности в силу части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса РФ государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь частью 3 статьи 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 211, 227-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью «Сервисная компания «Оазис»­ (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610035, Россия, <...>) о признании незаконным и отмене постановления заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области­ ФИО1 по делу об административном правонарушении от 25.02.2020 №119/20/43001-АП­,­ в соответствии с которым общество с ограниченной ответственностью «Сервисная компания «Оазис» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей, отказать.

Решение (резолютивная часть) по делу вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В течение пяти дней со дня размещения решения (резолютивной части), принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», лицо, участвующее в деле, может обратиться в арбитражный суд с заявлением о составлении мотивированного решения.

Мотивированное решение изготавливается судом в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.

В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении пятнадцатидневного срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение, совершенное юридическим лицом не превышает 100 000 рублей и если такое решение явилось предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, а также постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в течение пятнадцати дней со дня принятия, а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.

Вступившее в законную силу решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть пересмотрено Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья С.А. Едомина