610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А28-8073/2015
г. Киров
10 сентября 2015 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Едоминой С. А.
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению акционерного общества «Славянка» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 427960, Россия, <...>)
к Государственной жилищной инспекции Кировской области (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: 610019, Россия, <...>)
о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 02.07.2015 № 507,
установил:
акционерное общество «Славянка» (далее по тексту – заявитель, общество, АО «Славянка») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления государственной жилищной инспекции Кировской области (далее по тексту – инспекция, ответчик) от 02.07.2015 № 507, в соответствии с которым заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 40000 рублей.
Заявитель и ответчик надлежащим образом извещены о принятии арбитражным судом заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Возможность ознакомления с материалами дела обеспечена судом.
В обоснование заявленных требований общество указывает на существенное нарушение порядка привлечения к административной ответственности, выразившееся в процессуальных нарушениях при рассмотрении ходатайства об отложении составления протокола об административном правонарушении, не представлении акта проверки и не направлении протокола об административном правонарушении. Подробно позиция общества изложена в заявлении.
Ответчик в письменном отзыве на заявление, возражая против доводов заявителя, в удовлетворении требований общества просит отказать. Считает событие и состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 КоАП РФ, в деянии общества доказанными и подтвержденными материалами дела. Ссылается на отсутствие процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении. Подробно доводы инспекции изложены в письменном отзыве на заявление. Ответчиком представлены заверенные копии материалов дела об административном правонарушении.
В соответствии со статьей 226, подпунктом 4 части 1 статьи 227, частью 5 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства без вызова сторон.
Изучив представленные доказательства, суд установил следующие фактические обстоятельства дела.
Акционерное общество «Славянка» зарегистрировано в качестве юридического лица, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись за основным государственным регистрационным номером <***>.
На основании приказа начальника инспекции от 20.04.2015 № 1444/15 инспекцией в отношении ОАО «Славянка» в соответствии с подпунктом «в» пункта 2 части 2, части 5 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проведена внеплановая выездная проверка фактов, указанных в обращении жителя дома № 121 по Октябрьскому проспекту города Кирова, по вопросу предоставления жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества.
По результатам проверки составлен акт от 27.05.2015 № 3/57, которым зафиксирован факт нарушения обществом положений пунктов 10, 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, пункта 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170: при визуальном осмотре жилищного фонда военного городка 23527 установлено, что не произведен вывоз твердых бытовых отходов с контейнерных площадок жилых домов: <...> дома №№ 62, 64, 66; Октябрьский проспект, дома №№ 119, 121; ул. Герцена, дом №79; не проведена уборка контейнерных площадок и прилегающих территорий.
По факту выявленного в результате проверки нарушения 27.05.2015 главным специалистом-экспертом инспекторского отдела в отношении ОАО «Славянка» составлен протокол № 11/83 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.22 КоАП РФ.
02 июля 2015 года Государственной жилищной инспекцией Кировской области вынесено постановление по делу об административном правонарушении № 507, в соответствии с которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 40000 рублей.
Считая данное постановление незаконным, заявитель обратился в арбитражный суд с требованием об его отмене.
Вышеуказанные обстоятельства дела позволяют суду прийти к следующим выводам.
В соответствии с частями 6, 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Статьей 7.22 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленном законом.
Согласно пункту 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.
В соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол, в котором указывается место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение законного представителя юридического лица. При составлении протокола законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются его права и обязанности, о чем делается запись в протоколе. Лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом. Указанное лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. Законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, вручается под расписку копия протокола.
Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие законного представителя юридического лица только при условии его надлежащего извещения о времени и месте составления протокола (часть 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ).
Из приведенных норм следует, что протокол об административном правонарушении может быть составлен при непосредственном участии законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждается производство по делу об административном правонарушении, либо в его отсутствие при условии надлежащего извещения законного представителя юридического лица о времени и месте составления протокола.
Названные правовые нормы призваны обеспечить процессуальные гарантии лица, привлекаемого к административной ответственности. Лишая лицо возможности воспользоваться процессуальными правами при составлении протокола об административном правонарушении, административный орган нарушает предусмотренные статьей 24.1 КоАП РФ требования о всестороннем, полном и объективном выяснении всех обстоятельств дела.
Как следует из представленных в материалы дела доказательств, инспекция направила в адрес общества извещение от 05.05.2015 № 4542/64-1-12/К-1729/п о вызове представителя на 27.05.2015 для составления протокола об административном правонарушении.
В ответ на данное извещение от 05.05.2015 № 4542/64-1-12/К-1729/п общество направило ходатайство от 22.05.2015 № 2060 об отложении составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.22, 7.23 КоАП РФ, которое получено инспекцией 25.05.2015, что подтверждается входящим штампом.
В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Процессуальный порядок разрешения ходатайств при производстве по делу об административном правонарушении установлен в статье 24.4 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения (часть 2 статьи 24.4 КоАП РФ).
Ответчику была предоставлена судом возможность представить в материалы дела все доказательства, полученные при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Мотивированное определение по результатам рассмотрения ходатайства от 22.05.2015 № 2060 об отложении составления протоколов об административных правонарушениях вынесено не было, в материалах административного дела отсутствует. Протокол об административном правонарушении также не содержит результатов рассмотрения данного ходатайства.
При таких обстоятельствах, составив протокол об административном правонарушении без участия представителя общества и не рассмотрев его ходатайство об отложении составления протокола, административный орган лишил заявителя возможности квалифицированно возражать и давать объяснения по существу выявленного правонарушения.
Установленный законом порядок применения административного взыскания является обязательным для органов и должностных лиц, рассматривающих дело об административном правонарушении и применяющих взыскание. Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что взыскание применено незаконно независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение. Исходя из материалов административного дела, ходатайство об отложении составления протокола вообще не было рассмотрено.
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о существенном нарушении порядка привлечения к административной ответственности, касающихся обеспечения процессуальных гарантий защиты лица, привлекаемого к ответственности, и влияющих на полноту и объективность рассмотрения дела об административном правонарушении, которые в силу части 2 статьи 211 АПК РФ являются самостоятельным основанием для признания незаконным и отмены постановления административного органа.
С учетом изложенного, постановление от 02.07.2015 № 507 является незаконным и подлежит отмене.
Вопрос по государственной пошлине судом не рассматривался, поскольку заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности в силу части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса РФ государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 167-170, 211, 227-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
требования акционерного общества «Славянка» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 427960, Россия, <...>) удовлетворить.
Постановление Государственной жилищной инспекции Кировской области (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: 610019, Россия, <...>) от 02.07.2015 № 507 признать незаконным и отменить.
Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если такое решение явилось предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, а также постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия, а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.
Вступившее в законную силу решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть пересмотрено Верховным Судом Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья С.А. Едомина