АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело А28-8758/2013
321/16
г. Киров
30 сентября 2013 года
Резолютивная часть решения оглашена 24 сентября 2013 года.
В полном объеме решение изготовлено 30 сентября 2013 года.
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Шмырина С.Ю.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Счастливцевым Д.В.,
рассмотрев в судебном заседании заявление
территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Юрьянском районе (ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождения: 613040, Кировская обл., пгт. Юрья, ул. Кооперативная, д. 35)
к обществу с ограниченной ответственностью «Империя» (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: Кировская область, п.Юрья, р-н. Юрьянский, ул. Пионерская, д. 3)
о привлечении к административной ответственности по статье 14.45 КоАП РФ,
при участии в судебном заседании:
представителя заявителя ФИО1, по доверенности от 09.01.2013 № 02,
представителя ответчика ФИО2, генеральный директор, решение от 25.02.2013 № 2,
установил:
территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Юрьянском районе (далее – заявитель, территориальный отдел, административный орган) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Империя» (далее – ответчик, Общество, ООО «Империя») к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
В обоснование заявленного требования территориальный отдел указывает, что ответчиком осуществляется розничная торговля пищевыми продуктами, подлежащими обязательному подтверждению соответствия, без документов, подтверждающих их качество и безопасность (декларации о соответствии, товаро-транспортные накладные), в нарушение требований пункта 8.24 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», пункта 12 Правил продажи отдельных видов товаров № 55 от 19.01.1998, статей 3 12, 20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992, статей 11, 15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пункта 1 Постановления Правительства РФ № 982 от 01.12.2009 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».
В судебном заседании представитель заявителя поддерживает названную позицию, настаивает на удовлетворении требований.
Представитель ответчика факт совершения административного правонарушения не оспаривает, указывает на устранение выявленных нарушений.
Исследовав представленные документы, заслушав представителей участвующих в деле лиц, суд установил следующие фактические обстоятельства.
ООО «Империя» зарегистрировано в качестве юридического лица, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за основным государственным регистрационным номером <***>.
На основании распоряжения от 13.05.2013 № 0053-7 в отношении Общества проведена плановая выездная проверка.
25.06.2013 в ходе проведения проверки в магазине ООО «Империя» по адресу: <...>, выявлен факт реализации продукции:
- фарш домашний в количестве 14 упаковок, изготовитель ООО «Империя»;
- голубцы в количестве 1,668 кг, производитель ООО «Империя», даа изготовления, срок годности и условия хранения не указаны;
- шашлык из свинины в количестве 6 упаковок, изготовитель ООО «Империя»;
- хлеб «Дарницкий» в количестве 6 буханок, изготовитель ООО «Империя»;
- хлеб пшеничный в/с в количестве 5 буханок, изготовитель ООО «Империя». Данная продукция реализуется ответчиком без документов, подтверждающих их качество и безопасность (декларации о соответствии, товаро-транспортные накладные).
В магазине ООО «Империя» по адресу: <...>, выявлен факт реализации продукции:
- батон нарезной в/с в количестве 18 шт., изготовитель ООО «Империя»;
- хлеб «Дарницкий» в количестве 24 буханок, изготовитель ООО «Империя»;
- хлеб пшеничный в/с в количестве 24 буханок, изготовитель ООО «Империя»;
- фарш домашний в количестве 7 упаковок, изготовитель ООО «Империя»;
- голубцы в количестве 8,3 кг, производитель ООО «Империя», дата изготовления, срок годности и условия хранения не указаны;
- котлеты домашние в количестве 80 шт., производитель ООО «Империя», дата изготовления, срок годности и условия хранения не указаны;
- тефтели в количестве 1,140 кг., производитель ООО «Империя», дата изготовления, срок годности и условия хранения не указаны;
- ленивые голубцы в количестве 1,363 кг., производитель ООО «Империя», дата изготовления, срок годности и условия хранения не указаны. Данная продукция реализуется Обществом без документов, подтверждающих их качество и безопасность (декларации о соответствии, товаро-транспортные накладные).
В магазине ООО «Империя» по адресу: <...>, выявлен факт реализации продукции:
- хлеб «Дарницкий» в количестве 9 буханок, изготовитель ООО «Империя»;
- хлеб пшеничный в/с в количестве 2 буханок, изготовитель ООО «Империя»;
- батон нарезной в/с в количестве 12 шт., изготовитель ООО «Империя»;
- шашлык из свинины в количестве 12 упаковок, изготовитель ООО «Империя»;
- пельмени «Домашние» в количестве 0,780 кг., дата изготовления, срок годности и условия хранения не указаны, изготовитель ООО «Империя»;
- фарш домашний в количестве 7 упаковок, изготовитель ООО «Империя»;
- голубцы в количестве 7,825 кг, производитель ООО «Империя», дата изготовления, срок годности и условия хранения не указаны;
- котлеты домашние в количестве 16 шт., производитель ООО «Империя», дата изготовления, срок годности и условия хранения не указаны;
- ленивые голубцы в количестве 2,708 кг., производитель ООО «Империя», дата изготовления, срок годности и условия хранения не указаны;
- тефтели в количестве 0,450 кг., производитель ООО «Империя», дата изготовления, срок годности и условия хранения не указаны. Данная продукция реализуется ответчиком без документов, подтверждающих их качество и безопасность (декларации о соответствии, товаро-транспортные накладные).
Выявленные нарушения зафиксированы в акте проверки от 05.07.2013 № 0053-7.
25.06.2013 Обществу выдано предписание № 26 по устранению выявленных нарушений.
05.07.2013 по факту выявленных нарушений начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора ФИО1 в присутствии законного представителя юридического лица в отношении ответчика составлен протокол № 141 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.45 КоАП РФ.
Материалы дела об административном правонарушении и заявление о привлечении ООО «Империя» к административной ответственности по статье 14.45 КоАП РФ в порядке статей 23.1, 29.4 КоАП РФ направлены в Арбитражный суд Кировской области.
Изложенные обстоятельства дела позволяют суду прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Согласно части 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.
Согласно статье 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность.
Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 14.45 КоАП РФ.
Федеральный закон № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» регулирует отношения в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека.
Согласно статье не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые, в том числе, не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона № 29-ФЗ предназначенные для реализации пищевые продукты, материалы и изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям нормативных документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Согласно статье 2 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее - Закон о техническом регулировании) декларирование соответствия - форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов; декларация о соответствии - документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов; подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров; сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.
Согласно статье 20 Закона о техническом регулировании подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер (пункт 1). Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации (пункт 2). Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах: принятия декларации о соответствии (далее - декларирование соответствия); обязательной сертификации (пункт 3).
Согласно пункту 1 статьи 23 Федерального закона № 184-ФЗ обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. До дня вступления в силу соответствующих технических регламентов Правительством Российской Федерации утверждаются и ежегодно уточняются единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия (пункт 3 статьи 46 Федерального закона № 184-ФЗ).
Из пункта 2 статьи 28 Закона о техническом регулировании следует, что в сопроводительной документации должны указываться сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии.
Пунктом 4 статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено, что если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами. Без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 статьи 7 Закона о защите прав потребителей, продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), не допускается.
В соответствии со статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров регулируются Правилами № 55.
Соблюдение указанных Правил является обязательным для продавца - организации независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу товаров по договору розничной купли-продажи.
В силу пункта 12 указанных правил при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
- сертификат или декларация о соответствии;
- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Требования к реализации пищевых продуктов урегулированы разделом 8 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».
Согласно пункту 8.24 СП 2.3.6.1066-01 в организациях торговли запрещается, в том числе, реализация продукции:
- без наличия качественного удостоверения (для продукции российского производства), сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность;
- без наличия на этикетке (листе-вкладыше) информации, наносимой в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также нормативной и технической документации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Закона о техническом регулировании Правительством Российской Федерации принято постановление от 01.12.2009 № 982, которым утверждены Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.
Как установлено судом и ответчиком не оспаривается, перечисленные в акте проверки от 05.07.2013 № 0053-7 пищевые продукты включены в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.
В соответствии с единым перечнем продукции, подлежащей обязательной сертификации, единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, декларация соответствия должна быть получена на все виды мясных полуфабрикатов, относящихся к коду ОКП 9214000 (разделы 921410, 921420, 921430, 921440, 921450, 921460, 921401, 921403, 921405, 921406, 921409).
Согласно разделам 911300, 911400, 911500, 911600, 911900 все виды хлеба и хлебобулочных изделий (код ОКП 911000) относятся к товару, подтверждение соответствия которого осуществлялось в форме принятия декларации о соответствии.
Таким образом, учитывая положения вышеназванных норм, суд полагает, что реализуемая Обществом продукция, должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям Технического регламента, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.
Совокупностью представленных в материалы дела доказательств, в том числе актом проверки, протоколом об административном правонарушении, подтверждается, что в нарушение указанных положений законодательства ответчик в магазинах по адресам: <...> осуществлял реализацию пищевой продукции, подлежащей обязательному подтверждения соответствия, в отсутствие сопроводительной документации полностью.
Суд находит доказательства, представленные заявителем, с учетом требований части 1 статьи 4.5 КоАП РФ достаточными для подтверждения события правонарушения, предусмотренного статьей 14.45 КоАП РФ.
Вина Общества в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.45 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, ответчиком признается. Доказательств отсутствия вины материалы дела не содержат.
Таким образом, в действиях ООО «Империя» имеются все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.45 КоАП РФ.
Процессуальных нарушений, носящих существенный характер и влекущих неустранимые последствия в виде нарушения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, судом не установлено.
Учитывая изложенное, требование заявителя о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Империя» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.45 КоАП РФ, подлежит удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом.
Санкция статьи 14.45 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Согласно статье 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. В качестве средства принудительного воздействия оно должно быть соразмерно тяжести содеянного и другим обстоятельствам противоправного деяния.
В силу части 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Определяя размер санкции, с учетом обстоятельств совершения административного правонарушения, характера правонарушения суд приходит к выводу о том, что в рассматриваемом случае соразмерным впервые совершенному деянию будет являться административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, - 100000 рублей.
Руководствуясь статьями 167-170, 202-206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
требование территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Юрьянском районе (ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождения: 613040, Кировская обл., пгт. Юрья, ул. Кооперативная, д. 35) удовлетворить.
Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Империя» (место нахождения: Кировская область, п.Юрья, р-н. Юрьянский, ул. Пионерская, д. 3) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в сумме 100000 (сто тысяч) рублей 00 копеек, который должен быть перечислен по следующим реквизитам:
УФК по Кировской области (Управление Роспотребнадзора по Кировской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 434501001, р/сч <***>, наименование банка – ГРКЦ ГУ Банка России по Кировской области, БИК 043304001, ОКАТО 33401000000 статус 08, КБК 14111690010016000140.
Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления настоящего решения в законную силу.
Принудительное исполнение решения суда производится непосредственно на основании настоящего решения.
Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия (с даты изготовления решения в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию (Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа) в двухмесячный срок со дня вступления в законную силу в соответствии со статьями 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.
Судья С.Ю. Шмырин