ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А29-11979/2022 от 03.10.2023 АС Республики Коми

177/2023-103651(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ул. Ленина, д. 60, г. Сыктывкар, 167000

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Сыктывкар

Резолютивная часть решения объявлена 03 октября 2023 года, полный текст  решения изготовлен 09 октября 2023 года. 

Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Кокошиной Н.В. 

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Глазковой  А.В., рассмотрев в судебном заседании дело Администрации муниципального  образования городского округа «Ухта» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) 

к обществу с ограниченной ответственностью «Монолит» (ИНН: <***>,  ОГРН: <***>) 

с участием в деле в качестве третьих лиц, е заявляющих самостоятельных требований  относительно предмета спора, 

Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального  образования городского округа «Ухта» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>); 

Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми (ИНН:  <***>; ОГРН: <***>) 

об изъятии объекта, об определении организатора публичных торгов, об обязании  предоставить документы,  

в отсутствие представителей сторон
установил:

Администрация муниципального образования городского округа «Ухта» (далее –  Администрация, истец) обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с исковым  заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Монолит» (далее – ООО  «Монолит», Общество, ответчик) об изъятии объекта незавершенного строительства,  принадлежащего на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью  «Монолит», расположенного по адресу: Республика Коми, г. Ухта, IV квартал Северо-Западной части Центрального планировочного района, с кадастровым номером  11:20:0605001:1490 со степенью готовностью объекта 35 % путем продажи с публичных  торгов, определить организатора публичных торгов Администрацию муниципального  образования городского округа «Ухта» в лице Комитета по управлению муниципальным  имуществом администрации муниципального образования городского округа «Ухта»,  обязать предоставить общество с ограниченной ответственностью «Монолит» в течение  10 дней со дня вступления в законную силу в Комитет по управлению муниципальным  имуществом администрации муниципального образования городского округа «Ухта»  документы на спорный объект незавершенного строительства (проектную документацию  с основными параметрами строительства объекта, справку о строительной готовности и  справку о балансовой стоимости объекта). 


В обоснование заявленных исковых требований истец ссылается на следующие  обстоятельства. 

На основании Протокола № 12 от 20.08.2013 о результатах аукциона по продаже  права на заключение договора аренды земельного участка между Комитетом по  управлению муниципальным имуществом администрации МОГО «Ухта» и ООО  «Монолит» был заключен договор аренды № 13.03А.082 от 02.09.2013 в отношении  земельного участка с кадастровым номером 11:20:0605001:191 сроком с 02.09.2013 по  02.09.2016. 

На указанном земельном участке на основании разрешения на строительство №  RU11305000-015.15 от 08.05.2015 осуществлялось строительство многоэтажного жилого  дома. 

Обществу неоднократно продлевался срок действия разрешения на строительство,  в 2017 и 2019 годах. 

По истечении срока действия вышеуказанного договора аренды, указанный  земельный участок вновь был предоставлен ответчику для завершения строительства на  основании договора аренды земельного участка № 17.03А.029 от 22.06.2017 года на срок с  09.06.2017 по 09.06.2020. По истечении срока действия данного договора строительство  многоэтажного жилого дома завершено не было. 

Истец, указывая на то, что право на однократное продление права аренды  земельного участка в целях завершения строительства уже было реализовано ответчиком,  оснований для заключения нового договора аренды не имеется, в силу чего обратился в  арбитражный суд с настоящими требованиями о продаже объекта незавершенного  строительства с публичных торгов в порядке ст. 239.1 Гражданского кодекса Российской  Федерации. 

Ввиду имеющейся у Общества задолженности по оплате арендных платежей и  пеней, Отделением судебных приставов по г. Ухте УФССП по Республике Коми  возбуждено исполнительное производство № 215915/21/11003-ИП. В рамках указанного  исполнительного производства в отношении объекта незавершенного строительства  введен запрет на осуществление регистрационных действий, наложен арест на указанный  объект. Истец указал, что продажа объекта незавершенного строительства с публичных  торгов, даст возможность для потенциального приобретателя объекта незавершенного  строительства заключить договор аренды на указанный земельный участок для  завершения строительства и на законных основаниях завершить строительство такового.  Продажа спорного имущества с публичных торгов приведет также к поступлению  денежных средств Обществу и способствует погашению имеющейся задолженности. 

В соответствии с положениями ст. 239.1 Гражданского кодекса Российской  Федерации предусмотрено, что иное не предусмотрено законом, в случае прекращения  действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или  муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты  незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть  изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов. 

Ответчик в отзыве на иск с заявленными к нему требованиями не согласился.

Определением суда от 29.11.2022 производство по настоящему делу было  приостановлено до рассмотрения по существу и вступления в законную силу решения  суда по другому арбитражному делу № А29-12783/2022. 

В рамках указанного дела Общество обратилось в суд с требованиями о признании  незаконным отказа Администрации в предоставлении ему в аренду без проведения торгов 


спорного земельного участка с кадастровым номером 11:20:0605001:191 в целях  завершения строительства объекта незавершенного строительства с кадастровым номером  11:20:0605001:1490, а также об обязании Комитета по управлению муниципальным  имуществом Администрации МОГО «Ухта» заключить с Обществом без проведения  торгов договор аренды данного земельного участка сроком на три года. 

Решением Арбитражного суда Республики Коми от 30.01.2023 по делу № А2912783/2022, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного  апелляционного суда от 10.05.2023, требования Общества были удовлетворены. 

Определением Арбитражного суда Республики Коми от 08.09.2023 по делу № А2911979/2022 судом назначено судебное заседание на 03.10.2023 по вопросу возобновления  производства по делу и судебное заседание по существу рассмотрения спора. 

С учетом того, что основания для дальнейшего приостановления производства по  делу отпали, суд протокольным определением от 03.10.2023 возобновил таковое, открыл  судебное заседание по существу рассмотрения спора. 

Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. 

Администрация в письменных пояснениях от 02.10.2023 отразила сведения об  исполнении решения суда по делу № А29-12783/2022, о заключении с Обществом нового  договора аренды № 23.03А.027 от 30.05.2023 в отношении земельного участка в целях  завершения строительства объекта сроком действия с 25.05.2023 по 25.05.2026, при этом  не указала, какие имеются в таком случае основания для изъятия у собственника объекта  незавершенного строительства и продажи его с торгов в порядке ст. 239.1 ГК РФ

Ответчик, ссылаясь на состоявшееся в его пользу судебное решение по делу №  А29-12783/2022, просит в иске Администрации отказать. 

Поскольку ответчик в настоящее время владеет земельным участком на праве  аренды, такой участок предоставлен ему для завершения строительства спорного объекта,  последний не может быть изъят у него и продан с торгов. 

Требования истца в таком случае удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ обязанность по уплате государственной  пошлины на истца не возлагается, в силу освобождения Администрации от таковой в силу  положений налогового законодательства. 

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 171, 176, 180-181 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, суд 

РЕШИЛ:

В иске отказать. 

Разъяснить, что решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во 

Второй арбитражный апелляционный суд (г.Киров) с подачей жалобы через Арбитражный 

суд Республики Коми в месячный срок со дня изготовления в полном объеме. 

Судья Н.В. Кокошина