ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А29-2033/09 от 10.04.2009 АС Республики Коми

Арбитражный суд Республики Коми

167983 Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 49а

http://komi.arbitr.ru, тел. 30-08-00

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Сыктывкар Дело № А29-2033/2009

«10» апреля 2009г.

(дата оглашения резолютивной части решения)

«10» апреля 2009г.

(дата изготовления решения в полном объеме)

Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Шипиловой Э.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Яцкив Т.Л.,
 рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Отдела автотранспортного и автодорожного надзора (г. Воркута) Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности,

при участии в заседании:

от заявителя – ФИО2 (по доверенности);

от ответчика – не явились,

установил:

Отдел автотранспортного и автодорожного надзора (г. Воркута) Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – административный орган) обратился с заявлением о привлечении предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель) к административной ответственности на основании ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предприниматель, надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, отзыв на заявление не представил.

В соответствии с ч.3 ст. 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя административного органа, суд установил следующее.

Управлением государственного автодорожного надзора по Республике Коми Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предпринимателю ФИО1 13.01.2006 г. выдана лицензия , регистрационный номер № АСС-11-004651, на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). Срок действия лицензии установлен до 13.01.2011 г.

19.03.2009 старшим государственным инспектором Отдела автотранспортного и автодорожного надзора (г. Воркута) в ходе проведения проверки, оформленной актом № 36/в, установлен факт нарушения предпринимателем ФИО3 «О лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», утвержденного Постановлением Правительства  РФ от 30.10.2006 № 637, а именно: не обеспечено соблюдение графиков (расписаний) движения с выполнением всех рейсов, предусмотренных расписанием; не оформлена лицензионная карточка на автобус в связи с изменением государственного регистрационного номера в установленные сроки; не соблюден порядок ведения путевых листов; не обеспечено проведение стажировки водителя при приеме на работу.

По результатам проверки старшим государственным инспектором административного органа составлен протокол об административном правонарушении № 11 от 19.03.2009г. с указанием нарушений, допущенных предпринимателем, ответственность за которые предусмотрена ч.3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1

В соответствии с требованиями ст.ст.23.1, 28.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол и приложенные к нему материалы направлены в арбитражный суд для рассмотрения вопроса о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

Заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 62 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежат лицензированию.

Порядок лицензирования, а также лицензионные условия и требования при осуществлении перевозок пассажиров, установлены в Положении о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 № 637 (далее Положение о лицензировании).

В соответствии ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к основным требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицами индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, является создание условий для повышения квалификации водителей, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

Пунктом 5.9 ФИО3 об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Минтранса Российской Федерации от 08.01.1997 г. № 2, владельцы автобусов, осуществляющие регулярные автобусные перевозки, должны проводить контроль выполнения всех рейсов, предусмотренных расписанием, анализировать причины возникающих отклонений и при необходимости корректировать расписание (изменять время на маршруте, его участках).

В соответствии с п. 5.2.5. ФИО3 об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Минтранса Российской Федерации от 08.01.1997 г. № 2, владельцы автобусов обязан организовать контроль за соблюдением графиков (расписаний) движения, норм вместимости автобусов, маршрутов движения.

В нарушении указанных норм предприниматель не обеспечил соблюдение графиков (расписаний) движения с выполнением всех рейсов, предусмотренных расписанием по маршруту № 5. Согласно представленным в материалы дела копиям путевых листов № 000278 от 19.01.2009, № 000253 от 25.02.2009, № 000250 от 01.03.2009 г., № 000249 от 02.03.2009 г. предприниматель вместо установленного в расписании выезда автобуса на маршрут в 05 час. 55 мин., выезжал на линию в 06 час. 50 мин.

Согласно п.11 ФИО3 о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 г. № 637, одновременно с документами, подтверждающими наличие лицензии, на каждое транспортное средство, предлагаемое к исполнению для перевозок пассажиров, лицензирующий орган выдает лицензиату выписку из этого документа (лицензионную карточку), в которой указываются номер и дата выдачи лицензии, срок ее действия, марка, модель и государственный регистрационный знак транспортного средства, лицензиат и лицензируемый вид деятельности.

Пунктом 12 вышеуказанного ФИО3 при изменении состава транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров, лицензиат в 15-дневный срок обязан направить или представить в лицензирующий орган заявление о выдаче дополнительных выписок из документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионных карточек).

В нарушении указанных требований ФИО1 в связи с изменением государственного регистрационного номера не оформил лицензионную карточку на автобус КАВЗ 3270 г/н АК 186 11 RUS.

Приказом Минтранса Российской Федерации от 18.09.2008 г. № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» утверждены обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов.

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов разработаны в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

В нарушении требований вышеуказанного Приказа в представленных путевых листах № 000278 от 19.01.2009 г., № 000253 от 25.02.20909 г., № 000250 от 01.03.2009 г., № 000249 от 02.03.2009 г. не указывается время при заезде транспортного средства на стоянку; не расшифровываются фамилии должностных лиц, подписывающих путевой лист; не ведется учет путевых листов в соответствующий журнал.

Согласно пункту 3.1.2 ФИО3 об обеспечения безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного Приказом Минтранса Российской Федерации от 09.03.1995 г. № 27 организация должна осуществлять учет данных о квалификации водителя, общем стаже его водительской деятельности и на определенных типах транспортных средств, сроках прохождения медицинского освидетельствования, об участии в дорожно - транспортных происшествиях, допущенных нарушениях Правил дорожного движения, фактах лишения права управления транспортным средством, отстранения от работы на линии из-за алкогольного опьянения или последствий алкогольной интоксикации, перерывах в водительской деятельности, работе по совместительству.

Пунктом 3.1.3. указанного выше ФИО3 установлено, что лица, впервые нанимаемые на работу в качестве водителя после окончания учебы, а также водители, имевшие перерыв в водительской деятельности более одного года, водители, назначаемые для работы на горных маршрутах, а также водители, переведенные на новый тип транспортного средства или новый маршрут перевозок пассажиров, к управлению транспортными средствами допускаются после прохождения стажировки.

Требования по стажировке водителей установлены в пункте 3.2 ФИО3 об обеспечения безопасности дорожного движения.

В нарушение указанных требований ФИО1 не обеспечил проведение в установленные сроки стажировки водителя ФИО4 при приеме на работу.

Как следует из материалов дела, ФИО1 нарушены лицензионные требования и условия при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

Факт совершения нарушений подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком.

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), установлена в ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Нарушений административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, судом не установлено.

При определении вида и размера административного наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного административного правонарушения, его характер и обстоятельства, признание вины предпринимателем, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности ранее, и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии со ст.32.2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса. Штраф уплачивается по следующим реквизитам: получатель УФК МФ РФ по РК (Управление государственного автодорожного надзора по Республике Коми, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта), ИНН <***>, КПП 110101001, р/с: <***>, Банк получателя: ГРКЦ НБ Республики Коми Банка России, БИК: 048702001 КБК: 10611690040040000140 (прочие поступления от денежных взысканий (штрафов)), ОКАТО (Инта) 87415000000.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Заявленные требования удовлетворить.

Привлечь предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Инты, свидетельство о государственной регистрации от 27.09.2005 г. серия 11 № 000775299, проживающего по адресу: <...> (<...> «а», кв. 91), к административной ответственности на основании ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде наложения административного штрафа в размере 3000 рублей.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в 10-дневный срок со дня принятия (изготовления) в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Судья Арбитражного суда

Республики Коми Э.В. Шипилова