АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ул. Орджоникидзе, д. 49а, г. Сыктывкар, 167982
8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: info@komi.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Сыктывкар
11 мая 2015 года Дело № А29-2395/2015
Резолютивная часть решения объявлена 06 мая 2015 года, полный текст решения изготовлен 11 мая 2015 года.
Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Маклаковой С.В.
при ведении протокола судебного заседания ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) Общества с ограниченной ответственностью «Регионторгпродукт» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
о признании незаконным действий по внесению в ЕГРП недостоверной записи,
при участии: ФИО2 по доверенности от 18.03.2015 (до перерыва),
ответчик: ФИО3 по доверенности от 30.12.2014 (до перерыва), ФИО4 по доверенности от 30.12.2014 после перерыва,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Регионторгпродукт» обратилось в арбитражный суд Республики Коми с исковым заявлением
- о признании незаконным действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми по внесению в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним недостоверной записи 11-11/020-11/020/001/2015-2393/1, содержащей сведения о залоге объекта в силу закона с 13.03.2015 на 3 календарных дня;
- об обязании Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми внести изменения в запись 11-11 /020-11 /020/001 /2015-2393/1 в части указания в ней, что залог объекта в силу закона установлен с 13.03.2015 до полного погашения.
До вынесения судом решения поступило заявление об уточнении исковых требований. Истец настаивает только на требованиях о признании незаконным действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми по внесению в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним недостоверной записи 11-11/020-11/020/001/2015-2393/1, содержащей сведения о залоге объекта в силу закона с 13.03.2015 на 3 календарных дня. В соответствии со ст.49 АПК РФ данное уточнение судом принято к своему рассмотрению.
До перерыва суд в соответствии с пунктом 4 статьи 137 АПК РФ завершил предварительное заседание и перешел к рассмотрению дела по существу.
По делу был объявлен перерыв с 29 апреля 2015 г. до 11 часов 06.05.2015 г.
Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы полномочных представителей, судом установлено следующее.
Общество с ограниченной ответственностью «Регионторгпродукт» (Общество) обратилось в суд с настоящим иском, указывая, что является собственником нежилого помещения общей площадью 380,1 кв.м, подвал, 1 этаж, номера на поэтажном плане: подвал 17-25, 1 этаж: 38, 38а,38б,38в,39-42, находящегося по адресу: <...>. 03.03.2015 г. между ООО Регионторгпродукт и ИП ФИО5 заключен договор купли-продажи указанного принадлежащего истцу недвижимого имущества. По условиям заключенного договора (пункт 3) покупатель обязался в течение 3 календарных дней со дня государственной регистрации за ним права собственности на объект уплатить продавцу денежные средства в сумме 9000000 руб.
В пункте 5 договора стороны установили, что до момента полной оплаты покупателем приобретенного объекта он будет находиться в залоге у продавца.
13 марта 2015 заинтересованным лицом была произведена государственная регистрация за покупателем права собственности на объект – номер записи 11-11/020-11/020/001/2015-2392/2 с одновременной регистрацией за продавцом залога в силу закона – номер записи 11-11/020-11/020/001/2015-2393/1.
17 марта 2015 г. заявителем из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним была получена выписка за №90-5930742, содержащая сведения об объекте. В разделе ограничение (обременение) указанной выписки было отражено, что объект находится в залоге у заявителя с 13.03.2015 на 3 календарных дня.
25.03.2015 в Управление обрались ФИО6 в интересах ООО Регионторгпродукт и ФИО7 в интересах ФИО5 о погашении регистрационной записи об ипотеке на спорный объект недвижимости. 26.03.2015 в ЕГРП внесена запись о погашении ипотеки № 11-11/020-11/020/001/2015-2393/1 от 13.05.2015 на данный объект недвижимости.
Полагая, что государственный регистратор внес недостоверную запись в ЕГРП в части указания в ней, что залог в пользу заявителя установлен с 13.03.2015 до полного погашения, истец обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением, ссылаясь при этом на пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ, считает, что недостоверная запись в ЕГРП о сроке залога объекта на 3 календарных дня создает потенциальную угрозу судебных разбирательств с добросовестным приобретателем объекта.
Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы полномочных представителей, судом установлено следующее.
В силу норм части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Возможность оспаривания действий (бездействия) регистрирующего органа, которые не соответствуют закону, следует из разъяснения, содержащегося в абзаце 2 пункта 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".
По смыслу статей 65, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания наличия права и факта его нарушения оспариваемыми актами, решениями, действиями (бездействием) возложена на заявителя, обязанность доказывания соответствия оспариваемого правового акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для их принятия (совершения), возлагается на орган или лицо, которые приняли данный акт, решение, совершили действия (допустили бездействие).
Согласно статье Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственная регистрация прав) являются договоры и другие сделки, а также иные документы, подтверждающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
Пункт 1 статьи 13 Закона о регистрации предусматривает, что государственная регистрация прав включает прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрацию таких документов; правовую экспертизу документов и проверку законности сделки; установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; внесение записей в ЕГРП при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.
Согласно пункту 5 статьи 12 Закона о регистрации установлено, что органом нормативно-правового регулирования в сфере государственногой регистрации прав определяются Правила ведения ЕГРП, порядок и сроки хранения разделов ЕГРП, состав номера регистрации.
Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 №765 утверждены Правила ведения ЕГРП. В соответствии с пунктом 103 Приказа при государственной регистрации ипотеки, возникшей на основании закона, в подраздел III-2 Единого государственного реестра прав вносятся следующие записи:
номер государственной регистрации, сформированный в связи с принятием заявления о государственной регистрации ипотеки в силу закона;
срок, на который устанавливается ипотека (например, при возникновении ипотеки на основании договора купли-продажи с условием о рассрочке платежа указывается срок оплаты приобретенного объекта недвижимости, установленный договором купли-продажи, при возникновении ипотеки на основании договора ренты указывается, является ли рента постоянной или пожизненной, и так далее);
сведения о залогодателе (данные покупателя, плательщика ренты и так далее) и залогодержателе (данные продавца, получателя ренты, кредитной организации и так далее);
документы-основания: реквизиты договора (купли-продажи, ренты и так далее), на основании которого возникла ипотека на основании закона. В случаях, когда документом, на основании которого зарегистрирована ипотека, является зарегистрированная сделка, также указываются дата и номер ее регистрации. В случаях когда документом, на основании которого зарегистрирована ипотека, является сделка, совершенная в нотариальной форме, указываются сведения о ее нотариальном удостоверении.
В записи, содержащей особые отметки регистратора, к подразделу III-2 указываются номер и дата государственной регистрации права собственности залогодателя.
Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Как усматривается из представленной истцом Выписки из ЕГРП от 17.03.2015 № 90-5930742 право собственности на нежилые помещения общей площадью 380,1 кв.м, подвал, 1 этаж, номера на поэтажном плане: подвал 17-25, 1 этаж: 38, 38а,38б,38в,39-42, находящегося по адресу: <...>, обременено ипотекой, запись о которой внесена в ЕГРП 13.03.2013 за №11-11/020-11/020/001/2015-2393/1 на основании договора купли-продажи от 19.08.2014 г. В соответствии с п.103 Приказа указан срок, на который установлена ипотека в силу закона, «с 13.03.2015 на 3 календарных дня».
Таким образом, оспариваемая ответчиком Выписка из ЕГРП соответствует нормативно-правовому акту, регулирующему отношения, связанные с оформлением обременения в ЕГРП.
Поскольку действия ответчика соответствует Закону о регистрации, Приказу Минэкономразвития России от 23.12.2013 №765, оснований считать, что ответчиком нарушены права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не имеется.
Судебные расходы по делу возлагаются на истца, в связи с уточнением исковых требований излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возврату ООО Регионторгпродукт.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 171, ____, 176, 180-181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования оставить без удовлетворения.
Обществу с ограниченной ответственностью Регионторгпродукт выдать справку на возврат государственной пошлины на сумму 1000 руб.
Разъяснить, что решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй арбитражный апелляционный суд (г.Киров) с подачей жалобы через Арбитражный суд Республики Коми в месячный срок со дня изготовления в полном объеме.
Судья С.В. Маклакова