ул. Орджоникидзе, д. 49а, г. Сыктывкар, 167982
8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: info@komi.arbitr.ru
г. Сыктывкар
25 сентября 2020 года Дело № А29-2464/2020
Резолютивная часть решения объявлена сентября 2020 года , полный текст решения изготовлен сентября 2020 года .
Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Паниотова С.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Борисовой Е.Б.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Лукойл-Коми» (ИНН:<***>, ОГРН:<***>)
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми (ИНН:<***>, ОГРН:<***>)
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Администрация муниципального образования городского округа «Усинск» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>)
о признании незаконными и отмене уведомлений
при участии:
от заявителя: ФИО1 по доверенности от 18.08.2020,
от ответчика: ФИО2 по доверенности от 31.12.2019 № 02-45/75Д,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Лукойл-Коми» (далее – ООО «Лукойл-Коми», Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании незаконными и отмене уведомлений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми (далее – Управление, Росреестр) от 29.11.2019 № КУВД-001/2019-14756869/1, от 05.12.2019 № КУВД-001/2019-14755297/1 и об обязании Росреестра произвести действия по снятию с государственного кадастрового учета и государственной регистрации прекращения права собственности объектов недвижимости - скважины №1664 Возейского нефтяного месторождения и скважины №4057 Усинского нефтяного месторождения.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация муниципального образования городского округа «Усинск» (далее - Администрация).
Управление и Администрация в отзывах просят отказать в удовлетворении заявленных требований.
Определением суда от 24.08.2020 судебное разбирательство отложено на 14.09.2020.
Третье лицо, надлежащим образом извещенное о дате, времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя не обеспечило.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.
20.11.2019 ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» поданы заявления о снятии с государственного кадастрового учета и государственной регистрации прекращения права собственности на объекты недвижимости - скважины № 4057 Усинского нефтяного месторождения и скважины № 1664 Возейского нефтяного месторождения (далее – скважины № 4057 и 1664), в связи с ликвидацией указанных объектов.
По итогам рассмотрения указанных заявлений Усинским отделом Управления приняты решения о приостановлении государственного кадастрового учета, о чем в адрес Общества направлены уведомления №КУВД-001/2019-14756869/1 и № КУВД-001/2019-14755297/1.
Основанием для приостановления действий по снятию с учета упомянутых объектов послужило отсутствие в составе приложений к актам обследования уведомлений о завершении сноса объекта капитального строительства и документов, подтверждающих направление уведомлений в адрес органа местного самоуправления, что является нарушением пункта 9 Требований к подготовке акта обследования, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от № 861 (далее – Требования № 861).
Не согласившись с указанными уведомлениями, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, что также отражено в пункте 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Предоставление государственной услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав осуществляется на основании Административного регламента, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 № 278 (далее - Регламент).
Согласно пункту 55 Регламента заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном Приказом Минэкономразвития России от № 883.
Пункт 58 Регламента устанавливает перечень документов, которые должны быть представлены в качестве приложения к заявлению, в том числе документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и установленные частью 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ).
Согласно пункту 7 части 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является акт обследования объекта недвижимого имущества.
Статьей 23 Закона № 218-ФЗ определено, что акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения объекта недвижимости подтверждает прекращение существования такого объекта.
Форма и состав сведений акта обследования и требования к его подготовке утверждены Приказом Минэкономразвития России от 20.11.2015 № 861.
Пунктом 9 Требований № 861 установлено, что в случае если объект капитального строительства прекратил существование после 4 августа 2018 г. в результате его сноса, в реквизит «Перечень документов, использованных при подготовке акта обследования» также вносятся сведения об уведомлении о завершении сноса объекта капитального строительства и о направлении такого уведомления в орган местного самоуправления поселения, городского округа или муниципального района по месту нахождения земельного участка, на котором располагался снесенный объект капитального строительства» (абзац введен Приказом Минэкономразвития России от 26.03.2019 № 166).
Таким образом, обязанность по включению такого уведомления в состав приложений к акту обследования возникает исключительно в случаях, когда был осуществлен снос объекта капитального строительства.
Из пункта 14.4 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ следует, что сносом объекта капитального строительства является ликвидация объекта капитального строительства путем его разрушения, разборки и (или) демонтажа объекта капитального строительства, в том числе его частей.
Согласно «ГОСТ Р 58033-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Здания и сооружения. Словарь. Часть 1. Общие термины» скважина - это пробуренная выработка круглого сечения, как правило вертикальная, устраиваемая для исследования грунтовых условий, добычи или откачки воды, иных жидкостей или газов, измерений уровней подземных вод).
В соответствии с пунктами 1265, 1292, 1353 Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 № 101 (далее – Правила № 101) ликвидация скважин осуществляется в соответствии с документацией, разработанной в составе проектов либо индивидуальной или групповой документации. В ходе работ по ликвидации скважины устанавливается колонная головка и задвижка высокого давления, вокруг устья скважины оборудуется площадка с ограждением, а также устанавливается бетонная тумба с репером.
Ствол скважины при этом не разрушается, не разбирается и не демонтируется.
Кроме того, ликвидация скважины носит обратимый характер, поскольку скважина в этом случае не уничтожается как предмет материального мира, может быть восстановлена до ее рабочего состояния и на нее вновь возможно зарегистрировать право собственности (пункт 1320 Правил № 101).
Ликвидация скважины считается завершенной после подписания акта ликвидации пользователем недр и территориальным органом Ростехнадзора (пункт 1268 Правил № 101).
Как следует из материалов дела, в соответствии с Правилами № 101 выполнены работы по ликвидации скважин № 1664 и 4057, что подтверждается актами о ликвидации скважин, подписанными представителями ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Печорского управления Ростехнадзора России.
Копии актов приобщены к актам обследования скважин, представленным в Управление.
При этом действующим законодательством не предусмотрено направление уведомления о ликвидации скважины в орган местного самоуправления до начала такой ликвидации.
Суд также соглашается с позицией Общества о том, что порядок ликвидации скважины не регулируется ни Градостроительным кодексом РФ, ни иными нормативными актами, изданными в сфере градостроительного законодательства, и нормы о сносе объекта капитального строительства к такому порядку не применимы.
С учетом того, что в силу конструкционных и технических особенностей понятие «ликвидация скважины» не тождественно понятию «снос объекта капитального строительства», то в данном случае у Общества отсутствовала обязанность уведомления органа местного самоуправления о завершении сноса объекта.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Общество не имеет объективной возможности представления такого уведомления, поскольку процедура сноса объекта не осуществлялась, а Правила № 101 не предусматривают уведомление уполномоченного органа о ликвидации скважины.
Позиция Управления в части отсутствия оснований для снятия ликвидированных скважин с учета, поскольку их снос (физически) не осуществляется, судом признается необоснованной.
При этом суд учитывает, что до внесения в Градостроительный кодекс РФ и в Требования к подготовке акта обследования положений относительно необходимости направления уведомлений о сносе в адрес органа местного самоуправления осуществление регистрационных действий по снятию скважин Общества с учета производилось Росреестром в соответствии с действующим законодательством на основании акта обследования и прилагаемых к нему документов (в том числе - акта о ликвидации скважины).
Так, например, в июне 2019 года (до вступления в силу изменений) Росреестром сняты с учета скважины № 644 и № 6186 Усинского месторождения, ликвидированные в апреле 2019 года, несмотря на то, что снос объектов также фактически не осуществлялся.
Ссылка ответчика, что на дату судебного заседания Управлением вынесены решения от 02.09.2019 об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав по спорным скважинам, не является препятствием для рассмотрения настоящего заявления по существу, поскольку единственным основанием для приостановления действий по снятию с учета упомянутых объектов послужило отсутствие в составе приложений к актам обследования уведомлений о завершении сноса объекта капитального строительства и документов, подтверждающих направление уведомлений в адрес органа местного самоуправления.
Других оснований для приостановления государственной регистрации в оспариваемом отказе не приведено и при рассмотрении настоящего дела Управление не указывает на наличие каких-либо иных обстоятельств, препятствующих государственной регистрации.
При таких обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.
При этом исполнительный лист на взыскание судебных расходов подлежит выдаче по заявлению взыскателя после вступления решения в законную силу.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконными уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми от 29.11.2019 № КУВД-001/2019-14756869/1, от 05.12.2019 № КУВД-001/2019-14755297/1.
Обязать ответчика произвести действия по снятию с государственного кадастрового учета и государственной регистрации прекращения права собственности скважины № 1664 Возейского нефтяного месторождения и скважины № 4057 Усинского нефтяного месторождения.
Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми в пользу общества с ограниченной ответственностью «Лукойл-Коми» 6000 руб. судебных расходов по уплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд с подачей жалобы через Арбитражный суд Республики Коми в месячный срок со дня его изготовления в полном объеме.