167983, г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 49а
http://komi.arbitr.ru
г. Сыктывкар Дело № А29-2468/2007
08 июня 2007 г.
(дата оглашения резолютивной части решения)
(дата изготовления решения в полном объеме)
Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Дончевской О.А.
при ведении протокола судебного заседания судьей Дончевской О.А.,
рассмотрев в судебном заседании 08 июня 2007 года дело по иску
ОАО «Магистральная электрическая сеть Республики Коми», г. Сыктывкар,
к Управлению федеральной регистрационной службы по Республике Коми, г. Сыктывкар,
о признании недействительным решения Управления федеральной регистрационной службы по Республике Коми об отказе в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и обязании ответчика осуществить его государственную регистрацию,
при участии в заседании:
от истца: ФИО1 - по доверенности от 21.05.2007г.
от ответчика: ФИО2 - по доверенности № 8736 от 21.12.2006г.;
установил:
ОАО «Магистральная электрическая сеть Республики Коми» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к Управлению федеральной регистрационной службы по Республике Коми о признании недействительным решения Управления федеральной регистрационной службы по Республике Коми об отказе в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости – Производственный участков на ПС 220кВ Северный Возей общей площадью 267, 1 кв.м. по адресу: Республика Коми, Усинский район, Возейское месторождение нефти, и обязании ответчика осуществить его государственную регистрацию.
Ответчик отклонил исковые требования истца, изложив свои доводы в отзыве на иск № 09-12/3988 от 24.05.2007г.
Стороны надлежащим образом уведомлены о дате судебного заседания, о чем в материалах дела имеются уведомления о вручении им определений о назначении судебного заседания на 09 час. 45 мин. 08.06.2007г. В судебном заседании, в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, объявлялся перерыв до 11 час. 15 мин. 08 июня 2007 года. После окончания перерыва судебное заседание было продолжено.
Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме, представитель ответчика возражает против удовлетворения иска.
Материалами дела установлено, что решением Управления федеральной регистрационной службы по Республике Коми от 10.03.2007г. № 15/020/2006-342 ОАО «Магистральная электрическая сеть Республики Коми» (далее – «МЭС РК») и ОАО «Акционерная энергетическая компания «Комиэнерго» отказано в государственной регистрации перехода к ОАО «МЭС РК» от ОАО АЭК «Комиэнерго» права собственности на промышленное сооружение – производственный участок на ПС 220кВ «Северный Возей» общей полезной площадью 267,1 кв.м.
Основанием для отказа в государственной регистрации права собственности ОАО «МЭС РК» на вышеуказанный объект послужили, по мнению регистратора, отсутствие полномочий у ФИО3, действовавшей по доверенности от указанных юридических лиц, на подачу в УФРС РК заявления о регистрации права собственности.
В сообщении об отказе в государственной регистрации права указано, что сроки доверенности № 24 от 26.10.2006г. на имя ФИО3, выданной ОАО «Магистральная электрическая сеть РК» и доверенности № 179 от 25.04.2006г., выданной ОАО «АЭК «Комиэнерго», истек 30.12.2006г.
Истечение срока действия доверенностей явилось единственным основанием для отказа в государственной регистрации права.
Действительно, по правилам ст. 20 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо.
Однако доводы Федеральной регистрационной службы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
При обращении в Управление федеральной регистрационной службы по Республике Коми 30.11.2006г. ФИО3 была представлена в числе других документов доверенность от ОАО «АЭК «Комиэнерго» от 25.04.2006г. сроком действия до 31.12.2006г., в которой предусмотрено право доверенного лица осуществлять государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управление ФРС по РК, получать свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, подавать заявления и предъявлять документы в УФРС по РК, получать справки и иные документы в органах технической инвентаризации.
Из буквального толкования полномочий ФИО3, предоставленных ей по доверенности ОАО «АЭК «Комиэнерго» следует, что ей поручено от имени акционерного общества подавать заявления, предъявлять документы в Управление федеральной регистрационной службы по Республике Коми при решении вопроса о государственной регистрации права собственности данного юридического лица на недвижимое имущество и сделок с ним.
На дату подачи ФИО3 документов в Управление федеральной регистрационной службы по Республике Коми на государственную регистрацию перехода права собственности от ОАО «АЭК «Комиэнерго» срок доверенности не истек, в связи с чем данное обстоятельство ошибочно указано регистратором в качестве основания для отказа в государственной регистрации права.
При это не имеет правового значения то обстоятельство, что срок доверенности истек на дату принятия Управлением федеральной регистрационной службы по Республике Коми решения о государственной регистрации права собственности, поскольку в данном случае существенным является факт наличия полномочий доверенного лица на дату совершения действий, предусмотренных в доверенности (в частности, на дату подачи заявления в Управление федеральной регистрационной службы по Республике Коми и принятия ответчиком документов).
Не обоснованы выводы ответчика и относительно отсутствия полномочий ФИО3 на осуществление действий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от имени ОАО «Магистральная электрическая сеть РК».
Действительно, при подаче заявления на государственную регистрацию прав на переход права собственности на вышеуказанный объект недвижимости ФИО3 была предоставлена доверенность от 26.10.2006г., в которой предусмотрены ее полномочия от имени ОАО «МЭС РК» по вопросам государственной регистрации договоров аренды земельных участков сроком действия до 31.12.2006г.
Однако в период приостановления действий по государственной регистрации права данным лицом была дополнительно 29.01.2007г. предоставлена регистратору доверенность, выданная на ее имя ОАО «МЭС РК» 22.01.2007г. со сроком действия до 31.12.2007г., на осуществление полномочий от имени акционерного общества в Управлении федеральной регистрационной службы по Республике Коми по вопросам государственной регистрации сделок, прав, перехода прав на объекты недвижимости, в том числе и на подачу заявления.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии у ФИО3 полномочий действовать от имени ОАО «АЭК «Комиэнерго» и ОАО «Магистральная электрическая сеть» при подаче заявления на государственную регистрацию перехода права собственности на промышленное сооружение от одного акционерного общества к другому, в связи с чем отказ в регистрации права по основаниям, указанным в решении Управления федеральной регистрационной службы по Республике Коми, является незаконным, а исковые требования в этой части подлежащими удовлетворению.
Суд считает также, что обоснованы и требования заявителя об обязании зарегистрировать его право собственности на объект недвижимости.
Из материалов дела усматривается, что право собственности на производственный участок на ПС 220кВ «Северный Возей» было зарегистрировано Учреждением Юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Республике Коми за ОАО «АЭК «Комиэнерго», о чем сделана запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имуществом и сделок с ним 22.10.2003г. за номером 11-01/15-12/2003-678.
Внеочередным общим собранием акционеров ОАО АЭК «Комиэнерго» от 30.12.2005г. принято решение о реорганизации акционерного общества в форме выделения, в том числе было создано ОАО «Магистральная электрическая сеть Республики Коми».
В соответствии с п.2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юридическим лицам – правопреемникам реорганизованного юридического лица.
По правилам статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации, при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.
Согласно разделительного баланса, вновь созданному обществу ОАО «АЭК «Комиэнерго» были переданы основные средства стоимостью 924 119 463 руб. 03 коп., в том числе промышленное сооружение – производственный участок на ПС 220кВ «Северный Возей» общей полезной площадью 267,1 кв.м.
Данный объект недвижимости был передан истцу по акту приема-передачи № 12 от 01.07.2006г.
Перечисленные документы, а также технический паспорт, перечень основных средств, сличительные ведомости № 10 и 11 были переданы в Управление федеральной регистрационной службы по Республике Коми в качестве документов, подтверждающих переход права собственности на вышеуказанный объект недвижимости от ОАО «АЭК «Комиэнерго» к ОАО «Магистральная электрическая сеть Республики Коми».
Анализ представленных заявителем документов позволяет сделать вывод о приобретении ОАО «Магистральная электрическая сеть Республики Коми» права собственности на данный объект недвижимости, государственная регистрация которого должна быть произведена в соответствии с нормами Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Учитывая изложенное, требования ОАО «Магистральная электрическая сеть Республики Коми» подлежат удовлетворению в полном объеме, с отнесением расходов по уплате госудрственной пошлины на ответчика в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
2. Признать незаконным решение Управления федеральной регистрационной службы по Республике Коми от 10.03.2007г. № 15/020/2006-342 об отказе в государственной регистрации права собственности ОАО «Магистральная электрическая сеть Республики Коми» на производственный участок на ПС 220кВ «Северный Возей», общей полезной площадью 267,1 кв.м.
Обязать Управление федеральной регистрационной службы по Республике Коми осуществить государственную регистрацию права собственности ОАО «Магистральная электрическая сеть Республики Коми» на промышленное сооружение - производственный участок на ПС 220кВ «Северный Возей», общей полезной площадью 267,1 кв.м, расположенный по адресу: Республика Коми, Усинский район, Возейское месторождение нефти.
Взыскать с Управления федеральной регистрационной службы по Республике Коми в пользу ОАО «Магистральная электрическая сеть Республики Коми» 2 000 рублей судебных расходов по государственной пошлине.
Исполнительный листы выдать после вступления решения в законную силу.
3. Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Республики Коми.
Судья Арбитражного суда
Республики Коми О.А. Дончевская