Арбитражный суд Республики Коми
Именем Российской Федерации
Решение
г. Сыктывкар
«04» июня 2008 года Дело № А29-3042/2008
(дата оглашения резолютивной части решения и изготовления мотивированного решения)
Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Шипиловой Э.В., при ведении протокола судьей Шипиловой Э.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью ТПК «Гурман»
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми
о признании незаконным постановления № 02-39-1333 от 24.04.2008 года о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № РА 23-03/08
при участии в заседании:
от заявителя: ФИО1;
от ответчика: ФИО2, ФИО3;
установил:
Общество с ограниченной ответственностью ТПК «Гурман» (далее - Общество) обратилось с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (далее – Управление) от 24 апреля 2008 года № 02-39-1333 «О назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № РА 23-03/08».
Управление с требованиями не согласно, подробно доводы изложены в отзыве заявление.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, судом установлено следующее.
В адрес Управления поступило заявление № 19-рек/п от 10.09.2007 года от Коми региональной общественной организации «Комиссия по защите прав человека «Мемориал» о распространении 07.09.2007 года в витринах магазина, на входной двери магазина № 307, расположенного по адресу: ул. Первомайская, д. 85, рекламы пива «Невское» (AceBeer), Старый мельник, «Twist», «Heineken», «Amsterdam», «Foster’s».
Заявитель указал на то, что магазин № 307, в витринах которого размещена реклама пива, расположен на расстоянии 60- 80 метров от зданий, занимаемых Детским садом № 67 и Детско-юношеской спортивной школой №3 (плавательный бассейн), в связи с чем указанная реклама распространена в нарушение требований п.п.6,7 ч. 2 ст.22 Закона «О рекламе». В подтверждение факта нарушения рекламного законодательства заявителем представлены фотографии рекламы - на бумажном и оптическом носителях.
Управлением проведена проверка, в ходе которой установлено.
Реклама пива является рекламой исходя из следующих признаков: распространена при помощи рекламной конструкции; адресована неопределенному кругу лиц; направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования: пива «Невское» (AceBeer),Старый мельник, «Twist», «Heineken», «Amsterdam», «Foster’s» , формирование или поддержание интереса к нему, его продвижение на рынке.
Согласно п. 6 ч. 2 ст.22 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений; в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений ( п. 7 ч. 2 указанной статьи).
Частью 1 ст. 12 Федерального закона «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 года предусмотрено, что образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.
П.п. 8 ч. 4 указанной статьи определено, что к образовательным относятся учреждения дополнительного образования детей.
В соответствии с лицензией № 654-МОУ от 15.04.2005 года Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 67 комбинированного вида (расположен по адресу: <...>) имеет право на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам.
В соответствии с Уставом Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей « Детско-юношеская спортивная школа №33» и копией лицензии № 270-ОУ от 29.05.2007 года СМУП дополнительного образования детей « ДЮСШ №3» имеет право на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам. Цель указанного образовательного учреждения является формирование здорового образа жизни, привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спорта, укрепление здоровья, закаливания. «ДЮСШ№3» располагается в здании городского плавательного бассейна.
Из представленного письмом администрации МО ГО «Сыктывкар» от 25.09.2007 года № 01-12/7234 информационно-графического материала из цифровой карты города Сыктывкара следует, что рассматриваемая реклама размещена на расстоянии 43 метров от здания, занимаемого «ДЮСШ№3» (плавательным бассейном), на расстоянии 96 метров от здания, занимаемого детским садом № 67.
Административным органом сделан вывод о том, что реклама пива «Невское» (AceBeer), Старый мельник, «Twist», «Heineken», «Amsterdam», «Foster’s», распространенная в витринах магазина на входной двери магазина № 307 ( ООО ТПК « Гурман») ,по адресу: <...>, нарушает требования п.п.6,7 ч. 2 ст.22 Федерального закона «О рекламе».
Согласно материалов рекламного дела № РВА73-11/07 следует что 01.03.2007 года между предпринимателем ФИО4 и ООО ТПК «Гурман» заключен договор аренды имущества, которым предусмотрено, что Общество получило в аренду нежилое помещение, находящееся по адресу: <...>,общей площадью 50,1 кв. м. для осуществления предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
С учетом этого, рекламораспространителем рекламы пива Невское» (AceBeer),Старый мельник, «Twist», «Heineken», «Amsterdam», «Foster’s» является ООО ТПК « Гурман».
24 апреля 2008 года заместителем руководителя Управления вынесено постановление № 02-39-1333 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № РА-23-03/08, которым Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 40 000 руб.
С указанным постановлением Общество не согласилось и обжаловало его в судебном порядке.
Заявитель в своих доводах указывает на то, что Общество не является субъектом административного правонарушения, поскольку не размещало рекламу в торговом модуле, рекламные плакаты принадлежат предпринимателю ФИО4, который разместил их в принадлежащем ему на праве собственности торговом модуле.
Заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 7 ст. 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, а проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Согласно статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе (ненадлежащая реклама или отказ от контррекламы) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с частью 4 статьи 38 данного Закона нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе является административным правонарушением, ответственность за которое установлена ст. 14.3 Кодекса.
Рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств (п. 7 ст. 3 Закона N 38-ФЗ).
Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, частями 9 и 10 статьи 5, статьями 7 - 9, 12, 14 - 18, частями 2 - 6 статьи 20, частями 2 - 4 статьи 21, частями 2 - 4 статьи 22, частями 2 - 4 статьи 23, частями 7, 8 и 11 статьи 24, частями 1 - 5 статьи 26, частями 2 и 5 статьи 27, частями 1, 4, 7, 8 и 11 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29 Федерального закона « О рекламе».
В соответствии с п.6,7 ч. 2 ст. 22 Закона « О рекламе» реклама пива и напитков, изготавливаемых на их основе не должна размещаться в: в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе, чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений; 7) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Объект рекламирования - товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие, на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Материалами дела установлено, что реклама пива размещена в помещении арендатора, т.е. Общества, что не опровергается заключенным договором аренды имущества от 01.03.2007 года. Доказательств того, что рекламные плакаты принадлежат собственнику торгового модуля –предпринимателю ФИО4 в материалы дела не представлены.
Общество являлось рекламораспространителем рекламы пива.
Управлением на основании информационно-графического материала из цифровой карты г. Сыктывкара сделан вывод о том, реклама размещена на расстоянии 43 м. до здания, занимаемого ДЮСШС№3, и на расстоянии 96 м. от здания, занимаемого детским садом № 67.
Однако, в ходе проверки Управлением не установлено фактическое расстояние между помещением, в витринах которого размещены рекламные модули, и зданиями образовательных Учреждений.
Суду не представлено доказательств того, как административным органом определена 100 метровая зона, тогда как при определении указанной зоны от границ территорий образовательных организаций следует руководствоваться, в том числе, и кадастровым планом, который (если таковой имелся) должен был быть истребован Ответчиком у соответствующего органа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Заявленные требования удовлетворить.
Признать постановление №02-39-1333 от 24.04.2008 года « О назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № РА-23-03/08», вынесенное заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми в отношении Общества с ограниченной ответственностью ТПК « Гурман», незаконным и отменить.
Решение может быть обжаловано в 10-тидневный срок со дня принятия (изготовления) в апелляционном порядке.
Судья Арбитражного суда Республики Коми Э.В. Шипилова