Арбитражный суд Республики Коми
г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д. 49 «а»
http :// komi . arbitr . ru
Именем Российской Федерации
Решение
г. Сыктывкар
«19» апреля 2010 года Дело № А29-3698/2009
«12» апреля 2010 года объявлена резолютивная часть решения
«19» апреля 2010 года дата изготовления решения в полном объеме
Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи: Шипиловой Э.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Яцкив Т.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми
О признании незаконными решения № 05-78/1663 от 15 апреля 2009 года и предписания № 05-78/1663 от 15 апреля 2009 года.
при участии в заседании:
от заявителя: ФИО1
от ответчика: ФИО2
установил:
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми обратилось с заявлением о признании незаконными и недействительными решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми от 15 апреля 2009 года № 05-78/1663 и предписания от 15 апреля 2009 года № 05-78/1663.
Ответчик с заявленными требованиями не согласен, указав на законность и обоснованность принятого решения и выданного предписания.
Подробно доводы Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (далее - Управление) изложены в отзыве на заявление.
Заслушав представителя заявителя, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Законом Республики Коми от 22 декабря 2006 года № 131-РЗ «О республиканском бюджете Республики Коми на 2007 год» и законом Республики Коми от 03 декабря 2007 года № 103-РЗ «О республиканском бюджете Республики Коми на 2008 год» предусмотрены бюджетные ассигнования в виде субсидий по различным направлениям государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, в том числе –на животноводческую продукциюв 2007 г., и поддержку животноводства в 2008 г.
.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми (далее - Министерство) в 2007-2008 годах являлось распорядителем средств республиканского бюджета, предназначенных на государственную поддержку в сфере сельского хозяйства.
16 февраля 2009 года должностными лицами Управления проведено плановое контрольное мероприятие по проверке соблюдения Министерством требований Федерального закона от 26 июня 2008 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон «О защите конкуренции»).
В ходе проверки, оформленной актом о результатах контрольного мероприятия от 16.02.2009 года, Управлением установлено, что Министерством в 2007-2008 годах за счёт бюджетных средств оказана государственная поддержка производителям сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в форме предоставления им субсидий, в частности – на животноводческую продукцию в 200-7 году и поддержку животноводства в 2008 году.
При этом предварительное согласие антимонопольного органа на оказание такой поддержки Министерством не получено. В связи с этим Управлением возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства №А15-03/09.
При рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного по признакам нарушения Министерством положений пунктов 1 и 2 статьи 20 Закона «О защите конкуренции», Управлением сделан вывод о том, что предоставление субсидий хозяйствующим субъектам, в том числе и личным подсобным хозяйствам граждан, является предоставлением им по сравнению с другими участниками агропромышленного комплекса (потенциальными участниками) более выгодных условий деятельности на соответствующих товарных рынках в сфере сельского хозяйства. Указанные субсидии, по мнению Управления, являются государственной помощью со стороны органов государственной власти хозяйствующим субъектам Республики Коми, в связи с чем данная государственная помощь, в том числе– на поддержку животноводства, должна оказываться только по предварительному согласию антимонопольного органа, по каждому виду государственной помощи и по каждому субъекту-получателю субсидии.
Поскольку ходатайства о даче согласия на предоставление отдельным производителям бюджетных средств субсидий на животноводческую продукцию в 2007 г. и поддержку животноводства в 2008 г. Министерством в адрес ответчика не направлялись, Управлением принято решение от 15 апреля 2009 года № 05-78/1663 о признании заявителя нарушившим требования пунктов 1 и 2 статьи 20 Закона «О защите конкуренции» и о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
15.04.2009 года Министерству выдано предписание № 05-78/1663 о недопущении действий в виде предоставления хозяйствующим субъектам- сельскохозяйственным товаропроизводителям государственной помощи в форме выделения из республиканских бюджетов Республики Коми на соответствующие годы субсидий на животноводческую продукцию, поддержку животноводства без получения предварительного согласия антимонопольного органа.
С решением от 15 апреля 2009 года № 05-78/1663 и предписанием от 15 апреля 2009 года № 05-78/1663 Министерство не согласилось и обжаловало в судебном порядке.
Заявленные требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 20 Закона «О защите конкуренции» (в редакции, действующей в период возникновения спорных правоотношений) государственная или муниципальная помощь предоставляется с предварительного согласия в письменной форме антимонопольного органа, за исключением случаев, если государственная или муниципальная помощь предоставляется: 1) в соответствии с федеральным законом; 2) в соответствии с законом субъекта Российской Федерации о бюджете на соответствующий финансовый год; 3) в соответствии с нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления о бюджете на соответствующий финансовый год; 4) за счет резервного фонда органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации; 5) за счет резервного фонда органа местного самоуправления.
Пунктом 2 статьи 20 Закона «О защите конкуренции» предусмотрено, что федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, имеющие намерение предоставить государственную или муниципальную помощь, должны направить в антимонопольный орган ходатайство о даче согласия на предоставление такой помощи с приложением перечня определенных документов.
В силу пункта 20 статьи 4 Закона «О защите конкуренции» под государственной или муниципальной помощью понимается предоставление федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями преимущества, которое обеспечивает отдельным хозяйствующим субъектам по сравнению с другими участниками рынка (потенциальными участниками рынка) более выгодные условия деятельности на соответствующем товарном рынке, путем передачи имущества и (или) иных объектов гражданских прав, прав доступа к информации в приоритетном порядке.
Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 19 (действовавшего) Закона «О защите конкуренции» не является государственной или муниципальной помощью предусмотренное законом субъекта Российской Федерации о бюджете на соответствующий финансовый год или нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления о бюджете на соответствующий финансовый год предоставление денежных средств (бюджетного кредита, субсидии, субвенции, бюджетных инвестиций) из бюджета субъекта Российской Федерации на соответствующий год, местного бюджета на соответствующий год каждому лицу, которое обратилось с просьбой о предоставлении денежных средств и соответствует установленному в указанном законе или нормативном правовом акте требованию к виду деятельности получателя и месту ее осуществления получателем.
В силу указанной нормы предоставление денежных средств не считается государственной или муниципальной помощью при наличии следующих признаков (одновременно и в совокупности): закрепление возможности предоставления денежных средств (например, субсидий) в законе субъекта Российской Федерации о бюджете или в нормативном правовом акте представительного органа местного самоуправления о бюджете на соответствующий финансовый год; установление в законе или нормативном правовом акте требований к виду деятельности получателя и месту ее осуществления получателем; предоставление денежных средств каждому (любому) лицу, которое обратилось с просьбой о предоставлении средств и соответствует установленным требованиям.
Согласно статьям 2 и 4 Закона Республики Коми от 22 декабря 2006 года № 131-РЗ «О республиканском бюджете Республики Коми на 2007 год» утверждены объемы поступлений доходов в республиканский бюджет Республики Коми в 2007 году и ведомственная структура расходов республиканского бюджета Республики Коми на 2007 год, в соответствии с которыми запланировано получение бюджетом Республики Коми в качестве безвозмездных поступлений бюджетных средств на поддержку животноводческой продукции, а также выделение Министерству средств для предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на животноводческую продукцию .
Статьей 49 Закона Республики Коми от 22 декабря 2006 года № 131-РЗ «О республиканском бюджете Республики Коми на 2007 год» установлено, что Правительство Республики Коми в ходе исполнения названного Закона вправе вносить изменения в ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов республиканского бюджета Республики Коми. В частности, такие изменения могут вноситься: при передаче полномочий по финансированию отдельных учреждений, мероприятий или расходов либо при предоставлении органам исполнительной власти Республики Коми, иным государственным органам Республики Коми и органам местного самоуправления средств за счет резервных фондов и дополнительных средств, поступающих в виде безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Указанными нормами установлено, что порядок предоставления субсидий хозяйствующим субъектам определяется Правительством Республики Коми.
При этом в Приложении № 3 к Закону Республики Коми «О республиканском бюджете Республики Коми на 2007 год» отдельно отражены расходы республиканского бюджета на выплаты денежных средств в виде предоставления субсидий наживотноводческую продукцию.
Статьями 4 и 6 Закона Республики Коми от 03 декабря 2007 года № 103-РЗ «О республиканском бюджете Республики Коми на 2008 год» утверждены объемы поступлений доходов в республиканский бюджет Республики Коми в 2008 году и ведомственная структура расходов республиканского бюджета Республики Коми на 2008 год с распределением бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджетов Российской Федерации, в соответствии с которыми запланировано получение бюджетом Республики Коми в качестве безвозмездных поступлений бюджетных средств на поддержку животноводства, а также выделение Министерству средств для предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на поддержку животноводства.
Постановлением Правительства Республики Коми от 29 декабря 2006 года № 348 «О государственной поддержке в Республике Коми производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2007 году» утвержден Порядок предоставления государственной поддержки в Республике Коми производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на 2007 год, в котором определены условия предоставления субсидий.
В разделе 5.3 названного Порядка предусмотрены субсидии, на животноводческую продукцию, а именно:
5.3.1. Субсидии на животноводческую продукцию в форме возмещения части затрат на производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, поставляемых на республиканский рынок, предоставляются на продукцию:
произведенную в Республике Коми и реализованную на территории Республики Коми перерабатывающим и заготовительным организациям; бюджетным учреждениям социальной сферы; организациям и учреждениям по прямым договорам; организациям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся торговлей и организацией общественного питания; населению через собственные торговую сеть и (или) сеть общественного питания;
произведенную государственными унитарными предприятиями Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми и подсобными хозяйствами бюджетных учреждений социальной сферы и израсходованную на нужды контингента данных учреждений;
закупленную организациями, индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами от личных подсобных хозяйств граждан для дальнейшей реализации на основании договоров перерабатывающим организациям или для переработки в своих цехах с последующей реализацией.
5.3.2. Субсидии на животноводческую продукцию предоставляются по ставкам субсидий согласно приложению 4 к настоящему Порядку.
5.3.3. Ставка субсидии на молоко, поставляемое производителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, расположенными в районах V зоны и не имеющими условий для производства собственных грубых кормов, применяется с коэффициентом 1,45.
5.3.4. В расчеты для получения субсидий не включается животноводческая продукция, используемая или реализуемая для использования на внутрихозяйственные нужды (корм скоту и птице; оплату труда; спецмолоко; поставку животных, сырья и яиц для производства биопрепаратов; поставку скота на племенные цели и доращивание; расход яиц на инкубацию), а также продукция, не соответствующая по качеству государственным стандартам, техническим условиям, медико-биологическим и санитарным нормам.
5.3.5. В расчеты для получения субсидий включаются объемы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с декабря 2006 года по ноябрь 2007 года включительно в соответствии с перечнем и в пределах объемов, установленных постановлением Правительства Республики Коми от 29 декабря 2006 г. N 339 "О формировании республиканского рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2007 год". В расчеты для получения субсидий в форме авансовых платежей за декабрь 2007 года включаются объемы продукции, фактически поставленной на республиканский рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в ноябре 2007 года.
(в ред. Постановления Правительства РК от 21.12.2007 N 308)
5.3.6. При сокращении маточного поголовья коров в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах на начало отчетного периода по сравнению с данными органов государственной статистики на 1 декабря 2006 года в расчеты для получения субсидий за скот, реализуемый на мясо, не включается живая масса маточного поголовья коров, реализованных на мясо. В случае восстановления поголовья коров по состоянию на 1 ноября 2007 года в ноябре производится перерасчет субсидий с учетом объема реализации на мясо маточного поголовья коров в пределах установленных лимитов согласно пункту 5.3.5 настоящего Порядка. Выплата субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, осуществляется без учета изменений маточного поголовья коров.
5.3.7. Животноводческая продукция, реализованная в переработанном виде (масло, сыры, мясо, включая субпродукты, колбасные изделия, яичный порошок и другие), включается в расчеты субсидий в натуральном виде. Объем продукции для расчета субсидий определяется путем пересчета количества переработанной продукции по нормам расхода сырья на готовую продукцию, а по мясопродуктам в отдельных случаях - по коэффициентам перевода, рассчитанным согласно методике, утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми.
5.3.8. Субсидии на оленей, реализуемых на мясо, предоставляются гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.
5.3.9. Субсидии на рыбу естественных водоемов предоставляются организациям, индивидуальным предпринимателям в пределах определенной квоты добычи (вылова) в промышленных целях водных биологических ресурсов.
5.3.10. Субсидии на пушных зверей предоставляются организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, занимающимся разведением пушных зверей. Для расчета субсидий включается основное поголовье зверей, учтенное по данным статистической отчетности на 1 января 2007 года: сельскохозяйственными организациями - по форме N 24-СХ (в количестве не более чем по данным специализированной формы N 15-АПК в составе бухгалтерской отчетности за 2006 год), крестьянскими (фермерскими) хозяйствами - по форме N 3-фермер.
5.3.11. Выплата задолженности по субсидиям, образовавшейся по расчетам за 2006 год, осуществляется в соответствии с Порядком финансирования расходов, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на 2006 год на поддержку и развитие агропромышленного комплекса Республики Коми, утвержденным постановлением Правительства Республики Коми от 4 апреля 2006 г. N 56 "Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Республики Коми в 2006 году", в пределах средств, предусмотренных Законом Республики Коми "О республиканском бюджете Республики Коми на 2007 год" на эти цели.
Статьей 40 Закона Республики Коми от 03 декабря 2007 года № 103-РЗ «О республиканском бюджете Республики Коми на 2008 год» установлено, что субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам - производителям товаров (работ, услуг), предусмотренные указанным Законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Республики Коми.
Постановлением Правительства Республики Коми от 27 декабря 2007 года № 334 «О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Республике Коми в 2008 году» утвержден Порядок предоставления государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства в Республике Коми за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на 2008 год, которым определены категории производителей товаров, работ, услуг, имеющих право на получение субсидий, цели, условия и порядок предоставления субсидий, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
В силу пункта 6 Порядка предоставления государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства в Республике Коми за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на 2008 год предоставляются субсидии на поддержку животноводства, а именно:п.п 6.1. Субсидии на поддержку животноводства направляются на:
возмещение части затрат на производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, поставляемых на республиканский рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
возмещение части затрат по приобретению сельскохозяйственными организациями комбикорма для крупного рогатого скота.
(пп. 6.1 введен Постановлением Правительства РК от 09.09.2008 N 228)
6.2. Субсидии на поддержку животноводства в форме возмещения части затрат на производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, поставляемых на республиканский рынок, предоставляются производителям сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на продукцию животноводства:
произведенную в Республике Коми и реализованную на территории Республики Коми:
перерабатывающим и заготовительным организациям;
бюджетным учреждениям социальной сферы;
организациям и учреждениям по прямым договорам;
организациям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся торговлей и организацией общественного питания;
населению через собственные торговую сеть и (или) сеть общественного питания;
произведенную и реализованную на основании договоров гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, организациям, индивидуальным предпринимателям и крестьянским (фермерским) хозяйствам для дальнейшей реализации перерабатывающим организациям или для переработки в своих цехах с последующей реализацией.
6.2.1. В расчеты для получения субсидий не включается продукция животноводства, используемая или реализуемая для использования на внутрихозяйственные нужды (корм скоту и птице; оплату труда; спецмолоко; поставку животных, сырья и яиц для производства биопрепаратов; поставку скота на племенные цели и доращивание; расход яиц на инкубацию), а также продукция, не соответствующая по качеству государственным стандартам, техническим условиям, медико-биологическим и санитарным нормам.
6.2.2. В расчеты для получения субсидий включаются объемы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в соответствии с перечнем и в пределах объемов, установленных постановлением Правительства Республики Коми от 26 декабря 2007 г. N 327 "О формировании республиканского рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 год". В расчеты для получения субсидий за декабрь 2008 года включаются объемы продукции, фактически поставленной на республиканский рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в ноябре 2008 года, с последующей корректировкой по фактическим объемам поставленной продукции в декабре.
6.2.3. При сокращении маточного поголовья коров в сельскохозяйственных организациях на начало расчетного периода по сравнению с данными органов государственной статистики на 1 декабря 2007 года в расчеты для получения субсидий за скот, реализуемый на мясо, не включается живая масса маточного поголовья коров, реализованных на мясо. В случае восстановления поголовья коров по состоянию на 1 ноября 2008 года в ноябре производится перерасчет субсидий с учетом объема реализации на мясо маточного поголовья коров в пределах установленных лимитов согласно пункту 6.3 настоящего Порядка. Предоставление субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, осуществляется без учета изменений маточного поголовья коров.
6.2.4. Продукция животноводства, реализованная в переработанном виде (масло, сыры, мясо, включая субпродукты, колбасные изделия, яичный порошок и другие), включается в расчеты субсидий с учетом пересчета: мясной продукции - в мясо в живом весе; молочных продуктов - в молоко базисной жирности; яичный порошок - в яйцо. Объем продукции для расчета субсидий определяется путем пересчета количества переработанной продукции по нормам расхода сырья на готовую продукцию, а по мясной продукции в отдельных случаях - по коэффициентам перевода, рассчитанным согласно методике, утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми.
6.2.5. Субсидии на продукцию животноводства предоставляются по ставкам субсидий согласно приложению 12 к настоящему Порядку.
При изменении маточного поголовья коров в сельскохозяйственных организациях на начало расчетного периода по сравнению с данными органов государственной статистики на 1 декабря 2007 года ставки субсидий на молоко применяются с учетом коэффициентов согласно приложению 13 к настоящему Порядку. Субсидии на молоко предоставляются без учета коэффициентов в случае отсутствия данных органов государственной статистики на 1 декабря 2007 года и на молоко, поставляемое иными производителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
6.2.6. Ставка субсидий на молоко, поставляемое производителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, расположенными в районах V зоны и не имеющими условий для производства собственных грубых кормов, применяется с коэффициентом 1,45.
6.2.7. Субсидии на оленей, реализуемых на мясо, предоставляются гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.
6.2.8. Субсидии на рыбу естественных водоемов предоставляются организациям, индивидуальным предпринимателям в пределах определенной квоты добычи (вылова) в промышленных целях водных биологических ресурсов.
6.2.9. Субсидии на пушных зверей предоставляются организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, занимающимся разведением пушных зверей. Для расчета субсидий включается основное поголовье зверей, учтенное по данным статистической отчетности на 1 января 2008 года: сельскохозяйственными организациями - по форме N 24-СХ, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами - по форме N 3-фермер.
(в ред. Постановления Правительства РК от 23.07.2008 N 190)
6.2.10. Для получения субсидий на поддержку животноводства производители сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия представляют в территориальные органы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми справку-расчет о причитающихся субсидиях и иные документы по перечню и в сроки, установленные Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми.
Таким образом, возможность предоставления субсидий на животноводческую продукцию в 2007 году и поддержку животноводства в 2008 году, закреплена нормами Законов Республики Коми от 22 декабря 2006 года № 131-РЗ «О республиканском бюджете Республики Коми на 2007 год» и от 03 декабря 2007 года № 103-РЗ «О республиканском бюджете Республики Коми на 2008 год», то есть – на каждый финансовый год.
Нормативными актами, регулирующими вопросы предоставления субсидий на поддержку животноводства, определены требования к виду деятельности получателя средств бюджета и к месту осуществления такой деятельности получателем средств бюджета.
С учетом изложенного, право на получение субсидий имеют организации, а также крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции.
Исходя из содержания преамбулы и пункта 1 постановления Правительства Республики Коми от 29 декабря 2006 года № 348, а также - преамбулы и пункта 1 постановления Правительства Республики Коми от 27 декабря 2007 года № 334 Порядок предоставления государственной поддержки в Республике Коми производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на 2007 год и Порядок предоставления государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства в Республике Коми за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на 2008 год утверждены Правительством Республики Коми в целях реализации законов Республики Коми «О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Республике Коми», «О республиканском бюджете Республики Коми на 2008 год». Следовательно, местом осуществления деятельности для лиц, обращающихся за получением субсидий на поддержку животноводства, является территория Республики Коми.
Нормативными актами Республики Коми определено оказание государственной поддержки отдельным категориям сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде предоставления субсидий на поддержку животноводства. Министерством решений в части установления порядка и условий предоставления субсидий на поддержку животноводства субъектам предпринимательской деятельности, не принято.
Судом приняты доводы заявителя о том, что нормативными актами, регулирующими выделение в 2007-2008 годах субсидий на поддержку животноводства, соблюдено условие о предоставлении денежных средств каждому лицу, которое обратилось с просьбой о предоставлении денежных средств указанное соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми о предоставлении субсидий.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 167-170, 201 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявленные требования удовлетворить.
Признать решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми № 05-78/1663 от 15 апреля 2009 года, направленное в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, недействительным (незаконным).
Признать предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми № 05-78/1663 от 15 апреля 2009 года, выданное Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, недействительным (незаконным).
Обязать Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в месячный срок со дня принятия (изготовления) во Второй арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Коми, в апелляционном порядке.
Судья Арбитражного суда
Республики Коми Э.В.Шипилова