ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А29-9817/2007 от 11.01.2008 АС Республики Коми

Арбитражный суд Республики Коми

http://komi.arbitr.ru


Именем Российской Федерации

Решение

г. Сыктывкар                                                                                          

от 11 января 2008 года                                                                  Дело № А29-9817/2007

14 января 2008 года изготовлено в полном объеме

Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Елькина С.К., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пономаревой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Продоптторг" (далее – Общество) к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Коми (далее – административный орган) об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности, при участии: от заявителя ФИО1 представителя по доверенности, от административного органа ФИО2, ФИО3 представителей по доверенности,

установил:

4 декабря 2007 года должностным лицом административного органа принято постановление № 41 о назначении административного наказания в отношении Общества на основании статьи 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс) и взыскании штрафа в размере 70000 руб.

Заявитель, считает, что вышеуказанное постановление является незаконным, поскольку событие административного правонарушения отсутствует.

Административный орган с заявленными требованиями не согласен, указывая, что постановление принято в соответствии с требованиями Кодекса, права и законные интересы заявителя не нарушены, вина установлена.

Рассмотрев заявление и материалы дела по существу, заслушав представителей сторон, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению исходя из нижеследующего.

Срок давности для обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 4 декабря 2007 года заявителем не пропущен, поскольку оно им было получено 14 декабря 2007 года, а в арбитражный суд заявление было подано  21 декабря 2007 года.

Административным органом установлено, что Общество осуществляет лицензируемый вид деятельности по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции на основании лицензии от 15.05.06, серии А № 612817, регистрационный номер 1. Осуществляя указанный вид деятельности, Общество осуществляло учет объемов оборота алкогольной продукции по месту нахождения организации. Оформление первичной документации осуществлялось без наличия товарно-транспортных накладных и справок к ним. Показатели об объемах оборота алкогольной продукции принимались к бухгалтерскому учету и вносились в Журнал учета оборота алкогольной продукции по документам не установленной формы.

По мнению административного органа установленные в ходе административного расследования обстоятельства позволили квалифицировать действия Общества и привлечь его к административной ответственности на основании статьи 14.19 Кодекса за нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте.

Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее - Закона № 171) предусмотрен учет и декларирование объема оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Статьей 14 Закона № 171 установлено, что порядок учета оборота (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции порядок представления деклараций и форма деклараций (за исключением порядка представления и формы деклараций о розничной продаже алкогольной продукции) устанавливаются Правительством Российской Федерации. Такой порядок учета утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2006 года № 380 (далее – Порядок учета).

Довод административного органа о том, что Общество не учитывало объемы оборота алкогольной продукции по месту нахождения его обособленных подразделений, представленными доказательствами не подтвержден. По своей сути, административный орган толкует положения Закона № 171 об осуществлении исключительного контроля за перемещением товара – алкогольной продукции, в том числе при самостоятельном участии в процессе такого учета обособленным подразделением организации. 

Вместе с тем, статьей 14.19 Кодекса предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте.

Ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции закреплены в статье 26 Закона № 171, которая не содержит в себе правовых ограничений об исключительном контроле за перемещением товара – алкогольной продукции или самостоятельном ведении учета обособленным подразделением организации.

Согласно Порядку учета объем оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется с применением технических средств фиксации и передачи информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Показатели, используемые для учета объемов оборота (за исключением розничной продажи), фиксируются в журнале учета объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с использованием программных средств единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, устанавливаемых в технические средства, которыми оснащается основное технологическое оборудование и оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением учета объема розничной продажи) (пункт 9 Порядка учета).

Какого-либо правового указания на представление информации и учете оборотов алкогольной продукции обособленным подразделением организаций ни Закон № 171, ни Порядок учета не содержат.

В частности, ошибочным следует считать довод административного органа о том, что Закон № 171 устанавливает специальное правовое положение управомоченных лиц (правосубъектности и их правоспособности).

Согласно пункту 1 статьи 1 Закона № 171 указанный Федеральный закон устанавливает правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации. Общее правовое положение управомоченных лиц, в данном случае организаций – юридических лиц определяется гражданским законодательством. Обособленные подразделения юридических лиц какой-либо специальной правоспособностью не обладают.

В рассматриваемом случае, Общество, осуществляя учет оборота алкогольной продукции, было вправе вести самостоятельный учет оборота алкогольной продукции как по месту нахождения организации, так и обособленных подразделений, поскольку иное Законом № 171 не предусмотрено.

Довод административного органа о том, что Общество осуществляло оборот алкогольной продукции без наличия товарно-транспортных накладных и справок к ним суд считает необоснованным. Указанные административным органом обстоятельства должны были быть квалифицированы им по другой норме Кодекса (ст. 14.16), поскольку образуют иной состав административного правонарушения.

Неправомерно квалифицированы административным органом и действия Общества по статье 14.19 Кодекса лишь на том основании, что показатели об объемах оборота алкогольной продукции принимались к бухгалтерскому учету и вносились в журнал учета оборота алкогольной продукции по документам не установленной формы.

Закон № 171 содержит специальное правовое регулирование лишь применительно к форме декларирования оборота алкогольной продукции. При этом, Порядок учета (пункт 12) устанавливает нормативное правовое условие о том, что показатели, используемые для учета объемов производства и оборота, не должны отклоняться от показателей, указанных в первичных учетных документах организаций, осуществляющих производство и оборот (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, более чем на объем, рассчитанный в соответствии с порядком оценки достоверности учета объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утверждаемым Министерством финансов Российской Федерации. Отклонения показателей, полученные организациями при оценке достоверности учета объемов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, фиксируются в журнале.

Каких-либо нарушений со стороны Общества об отклонении показателей, указанных в первичных учетных документах организации более чем на объем, рассчитанный в соответствии с порядком оценки достоверности учета объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утверждаемым Министерством финансов Российской Федерации административным органом не установлено.

При таких обстоятельствах Общество было неправомерно привлечено к административной ответственности за нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте

На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Заявленные требования удовлетворить.

            Постановление № 41 о назначении административного наказания от 4 декабря 2007 года на общество с ограниченной ответственностью «Продоптторг» признать незаконным и отменить полностью.

            Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Судья Арбитражного суда      

Республики Коми                                                                                   С.К. Елькин