АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
E-mail: info@kostroma.arbitr.ru
http://kostroma.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А31-10532/2011
г. Кострома 25 января 2012 года
Резолютивная часть решения объявлена 20 января 2012 года.
Полный текст решения изготовлен 25 января 2012 года.
Арбитражный суд Костромской области в составе судьи Смирновой Татьяны Николаевны при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Чекрыжовой Е.А.
с участием представителей сторон:
от заявителя: ФИО1 – представитель по доверенности от 07.07.2011 № 55-3482/11,
от административного органа: ФИО2 – представитель по доверенности от 01.06.2011 № 02-18/2530,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению администрации города Костромы, г. Кострома к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Костромской области, г. Кострома о признании незаконным и отмене постановления от 10.11.2011 № 03-080/2011,
установил:
администрация города Костромы обратилась в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Костромской области о признании незаконным и отмене постановления от 10.11.2011 № 03-080/2011 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначении наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
В судебном заседании представители заявителя и административного органа поддержали требования и возражения по основаниям, изложенным в заявлении и отзыве на него.
Как следует из материалов дела и пояснений представителей сторон, присутствующих в судебном заседании, на основании приказа Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Костромской области от 24.08.2011 № 96 сотрудниками управления 25.08.2011 была проведена рейдовая проверка водоохраной зоны Горьковского водохранилища (река Волга).
В результате проверки были выявлены факты захламления (загрязнения) земельных участков:
-на земельном участке в районе д. Селище в водоохранной зоне Горьковского водохранилища и его прибрежной защитной полосе (водосборная площадь) на расстоянии 119 м от береговой линии водного объекта размещено скопление бытовых отходов (свалка) в объеме 6,25 м. Земельный участок площадью 2,5 м х 5,0 м, на котором размещено скопление отходов, расположен на пустыре, на расстоянии 15 метров южнее земельного участка по адресу: <...>;
-на земельном участке в районе д. Селище в водоохранной зоне Горьковского водохранилища и его прибрежной защитной полосе (водосборная площадь) на расстоянии 120 м от береговой линии водного объекта размещено скопление бытовых отходов (свалка) в объеме 7,5 м3. Земельный участок площадью 3,0 м х 5,0 м, на котором размещено скопление отходов, расположен на пустыре и граничит с земельным участком по адресу: <...>.
Кроме того, в прибрежной защитной полосе (водосборная площадь) Горьковского водохранилища были обнаружены:
-на расстоянии 100 м от береговой линии размещения отвалов грунта и строительных отходов (остатки кирпича, кирпичных строений, бетона, ж/б плит, деревянные доски, строительный мусор), а именно: на площади размерами 5 м х 5 м размещен 1 отвал высотой 1 м, на площади размерами 22 м х 8 м размещено 9 отвалов высотой 1,5 м, на площади размерами 30 м х 24 м размещено 24 отвала высотой 1,8 м, на площади размерами 11 м х 24 м размещено 14 отвалов высотой 1,8 м. Данный земельный участок, на котором размещены отвалы грунта и строительных отходов, расположен в районе дома по адресу: <...>;
-на расстоянии 114 м от береговой линии размещения отвалов грунта и строительных отходов (остатки кирпича, кирпичных строений, бетона, ж/б плит, деревянные доски, строительный мусор), а именно: на площади размерами 23 м х 16 м размещено 22 отвала высотой 1,5 - 1,8 м, на площади размерами 18 м х 11 м размещено 10 отвалов высотой 1,5 - 1,8 м. Данный земельный участок, на котором размещены отвалы грунта и строительных отходов, расположен в районе дома по адресу: <...>.
Согласно письму администрации городского округа город Кострома от 05.09.2011 № 81-4750/11 земельные участки, где выявлены нарушения природоохранного законодательства, относятся к землям, государственная собственность на которые не разграничена; границы земельных участков не сформированы в соответствии с действующим законодательством.
Выявленные нарушения отражены в справке по итогам рейдовой проверки от 25.08.2011, зафиксированы фотосъемкой.
Посчитав, что размещение бытовых отходов и строительного мусора (свалок), отвалов грунта на водосборной площади водоохранной зоны (прибрежная защитная полоса) Горьковского водохранилища является нарушением водоохранного режима и может повлечь загрязнение указанного водного объекта или другие вредные явления, управлением в отношении администрации города Костромы был составлен протокол об административном правонарушении от 03.10.2011 № 03-080/2011,ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Рассмотрев материалы административного дела, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Костромской области вынесло постановление от 10.11.2011 № 03-080/2011 о признании администрации городского округа город Кострома Костромской области виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, администрация обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.
Исследовав материалы дела, проверив обоснованность доводов сторон, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии с частями 4, 6, 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Согласно части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
Статьей 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии со статьей 26.1 Кодекса по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которое данным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Часть 1 статьи 8.13 Кодекса предусматривает административную ответственность за нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления.
Объектом данного правонарушения являются общественные отношения, связанные с порядком охраны водных объектов.
Как видно из протокола об административном правонарушении от 03.10.2011 № 03-080-2011 и постановления о привлечении к административной ответственности от 10.11.2011, администрации вменяется в вину ненадлежащая организация и ненадлежащее обеспечение деятельности по своевременному сбору и вывозу бытовых отходов и строительного мусора, отвалов грунта, размещенных на водосборной площади в водоохраной зоне Горьковского водохранилища, что, по мнению административного органа, является нарушением статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации, статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 5 статьи 12, статьи 13 Федерального Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», статьи 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», пунктов 14 и 24 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Подпунктом 2 пункта 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации установлен запрет на размещение в границах водоохранных зон мест захоронения отходов производства и потребления.
В соответствии с пунктом 2 части 17 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещается размещение отвалов размываемых грунтов.
Доказательства размещения администрацией в водоохранной зоне свалки бытовых отходов и мусора в материалах дела отсутствуют. Управлением не установлены факты размещения администрацией города Костромы мусора на спорных земельных участках. Кроме того административным органом не представлено в дело доказательств использования администрацией данных земельных участков.
Управление в обоснование привлечения администрации к ответственности по части 1 статьи 8.13 Кодекса ссылается на то, что засорение (захламление) водоохранной зоны реки произошло вследствие невыполнения администрацией обязанности по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, предусмотренной Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В протоколе и постановлении об административном правонарушении управление указало на то, что администрацией нарушены требования пунктов 11, 24 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ.
Указанными правовыми нормами предусмотрены организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа, организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
Вместе с тем невыполнение данных требований не является нарушением правил охраны водных объектов, установленных правовыми нормами законодательства, за нарушение которых администрация привлечена к административной ответственности.
Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии доказательств, подтверждающих совершение администрацией города Костромы правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вопрос о взыскании государственной пошлины судом не рассматривается, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Костромской области, г. Кострома от 10.11.2011 № 03-080/2011 о привлечении администрации города Костромы, г. Кострома к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей признать незаконным и отменить.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня его принятия. Данное решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Т.Н. Смирнова