ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А31-12735/19 от 10.12.2019 АС Костромского области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2

http://kostroma.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А31-12735/2019

г. Кострома 10 декабря 2019 года

Арбитражный суд Костромской области в составе судьи Смирновой Татьяны Николаевны, рассмотрев дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Коммунальное хозяйство г. Макарьев» к Департаменту государственного регулирования цен и тарифов Костромской области о признании незаконным и отмене постановления от 14.06.2019 № 5 по делу об административном правонарушении,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Коммунальное хозяйство г. Макарьев» обратилось в арбитражный суд с заявлением к Департаменту государственного регулирования цен и тарифов Костромской области о признании незаконным и отмене постановления от 14.06.2019 №5 по делу об административном правонарушении.

21.11.2019 дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства, принято решение в форме резолютивной части.

06.12.2019 от ответчика поступила апелляционная жалоба.

В порядке статьи 229 АПК РФ судом изготовлено мотивированное решение.

Как следует из материалов дела, на основании приказа департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области от 22.01.2019 № 5-П «О проведении контрольных мероприятий» в отношении ООО «Коммунальное хозяйство г. Макарьев», осуществляющего регулируемый вид деятельности в сфере теплоснабжения на территории Макарьевского муниципального района Костромской области, проведены контрольные мероприятия в форме систематического наблюдения и анализа за исполнением обязательных требований к соблюдению стандартов раскрытия информации при осуществлении деятельности в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

В ходе указанных мероприятий выявлены нарушения в части несоблюдения предприятием требований Постановления Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 № 570 «О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования» (Стандарты № 570), что является нарушением части 9 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и пункта 5 статьи 8 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях».

Выявленные нарушения отражены в акте о результатах систематического наблюдения и анализа информации в отношении ООО «Коммунальное хозяйство г. Макарьев» от 29.03.2019 б/н.

Обществу выдано предписание об устранении нарушений законодательства от 29.03.2019 № 15 со сроком исполнения 10 календарных дней со дня получения предписания, согласно которому обществу надлежит осуществить мероприятия по устранению нарушений требований законодательства - раскрыть следующую информацию:

пункт 1 предписания: об условиях, на которых осуществляется поставка регулируемых товаров (оказание регулируемых услуг), включая сведения об условиях публичных договоров поставок регулируемых товаров (оказания регулируемых услуг), а также сведения о договорах, заключенных в соответствии с частями 2.1 и 2.2 статьи 8 Федерального закона «О теплоснабжении», на 2019 год;

пункт 2 предписания: информацию о ценах (тарифах) на регулируемые товары (услуги) на 2018-2020 годы, установленных постановлениями департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области, включая сведения:

а) о наименовании органа регулирования, принявшего решение об установлении цен (тарифов),

б) о реквизитах (дата и номер) такого решения,

в) о величине установленной цены (тарифа),

г) о сроке действия цены (тарифа),

д) об источнике официального опубликования решения;

пункт 3 предписания: информацию об условиях, на которых осуществляется поставка регулируемых товаров (оказание регулируемых услуг), включая сведения об условиях публичных договоров поставок регулируемых товаров (оказания регулируемых услуг), а также сведения о договорах, заключенных в соответствии с частями 2.1 и 2.2 статьи 8 Федерального закона «О теплоснабжении» на 2018 - 2020 годы;

пункт 4 предписания: информацию о порядке выполнения технологических, технических и других мероприятий, связанных с подключением (технологическим присоединением) к системе теплоснабжения на 2018 -2020 годы, в том числе:

а) форму заявки на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения,

б) перечень документов и сведений, представляемых одновременно с заявкой
на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения,

в) реквизиты нормативного правового акта, регламентирующего порядок действий заявителя и регулируемой организации при подаче, приеме, обработке заявки на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения, принятии решения и уведомлении о принятом решении,

г) телефоны и адреса службы, ответственной за прием и обработку заявок
на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения,

д) регламент подключения (технологического присоединения) к системе
теплоснабжения, утверждаемый регулируемой организацией, включающий сроки, состав и последовательность действий при осуществлении подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения, сведения о размере платы за услуги по подключению (технологическому присоединению) к системе теплоснабжения, информацию о месте нахождения и графике работы, справочных телефонах, адресе официального сайта регулируемой организации в сети «Интернет» и блок-схему, отражающую графическое изображение последовательности действий, осуществляемых при подключении (технологическом присоединении) к системе теплоснабжения;

пункт 5 предписания: информацию о наличии (отсутствии) технической возможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения, а также о регистрации и ходе реализации заявок на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения за III квартал 2017 года, за IV квартал 2018 года содержащую сведения:

а) о количестве поданных заявок на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения в течение квартала,

б) о количестве исполненных заявок на подключение (технологическое
присоединение) к системе теплоснабжения в течение квартала,

в) о количестве заявок на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения, по которым принято решение об отказе в подключении (технологическом присоединении) (с указанием причин) в течение квартала,

г) о резерве мощности системы теплоснабжения в течение квартала.
Информация раскрывается в федеральной государственной информационной системе «Единая информационно-аналитическая система «Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования» (информационно-аналитическая система, ФГИС ЕИАС) напрямую или посредством передачи информации из региональной информационной системы, созданной департаментом;

пункт 6 предписания: информацию о выводе источников тепловой энергии, тепловых сетей из эксплуатации, об основаниях приостановления, ограничения и прекращения режима потребления тепловой энергии в случаях, предусмотренных пунктами 70 и 76 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» за III, IV кварталы 2018 года;

Пункт 7 предписания: информацию о способах приобретения, стоимости и объемах товаров, необходимых для производства регулируемых товаров и (или) оказания регулируемых услуг регулируемых организаций на 2017 год, 2018 -2020 годы, содержащую сведения о правовых актах, регламентирующих правила закупки (положение о закупках) в регулируемой организации, о месте размещения положения о закупках регулируемой организации, а также сведения о планировании закупочных процедур и результатах их проведения;

пункт 8 предписания: информацию о предложении регулируемой организации об установлении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения на 2017 год, 2018-2020 годы, содержащую копию инвестиционной программы, утвержденной в установленном законодательством Российской Федерации порядке (проекта инвестиционной программы), а также сведения:

а) о предлагаемом методе регулирования,

б) о расчетной величине цен (тарифов),

в) о сроке действия цен (тарифов),

г) о долгосрочных параметрах регулирования (в случае если их установление
предусмотрено выбранным методом регулирования),

д) о необходимой валовой выручке на соответствующий период, в том числе с разбивкой по годам,

е) о годовом объеме полезного отпуска тепловой энергии (теплоносителя),

ж) о размере экономически обоснованных расходов, не учтенных при регулировании тарифов в предыдущий период регулирования (при их наличии), определенном в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ООО «Коммунальное хозяйство г. Макарьев» к данной системе подключено.

Предписание получено обществом 08.04.2019, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении. Контрольный срок исполнения предписания до 18.04.2019.

В рамках мероприятий по контролю за исполнением предписания от 29.03.2019 было установлено, что требования предписания обществом не исполнены, о чем заместителем начальника отдела финансов, проверок и контроля департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области составлен акт о невыполнении предписания от 08.05.2019 № 1.

Сведения о выполнении предписания в адрес департамента не представлены. Предписание в установленном законом порядке обжаловано не было, возражений к акту плановой проверки не заявлено. Ходатайств о продлении срока исполнения предписания в департамент не поступало.

В связи с изложенным должностным лицом департамента в отношении ООО «Коммунальное хозяйство г. Макарьев» составлен протокол от 22.06.2012 № 5 об административном правонарушении по части 5 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением первого заместителя директора департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области ФИО1 от 22.05.2019 рассмотрение административного дела назначено на 14.06.2019 в 14:30 часов.

Протокол об административном правонарушении, определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном получено обществом 31.05.2019.

На основании протокола постановлением департамента от 14.06.2019 № 5 ООО «Коммунальное хозяйство г. Макарьев» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.5 КоАП РФ, и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей, за невыполнение в установленный срок законного предписания, решения органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов).

При установлении меры административной ответственности департаментом учитывалось, что в силу части 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного, в том числе, статьей 19.5 КоАП РФ.

Не согласившись с данным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, оценив доводы сторон, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности установлен параграфом 2 главы 25 АПК РФ.

Согласно части 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Согласно частям 1 и 2 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решений административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

Аналогичный срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении установлен частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ.

Течение установленного частью 2 статьи 208 АПК РФ, частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ десятидневного срока обжалования решения административного органа начинается со дня получения или вручения копии постановления, при этом в силу статьи 113 АПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Согласно частям 1 и 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено данным Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.

При этом нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не содержат перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить пропущенный процессуальный срок, поэтому право установления наличия этих причин и их оценки принадлежит суду.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 18.11.2004 367-О разъяснил, что установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений, действий (бездействия) незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока, в силу соответствующих норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - вопрос о причинах пропуска срока решается судом после возбуждения дела, то есть в судебном заседании. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.

Из изложенного следует, что на подачу заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности распространяются общие правила, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, о порядке восстановления пропущенного срока (необходимость подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока и наличие доказательств уважительности причин пропуска).

Судом установлено, что постановлением от 14.06.2019 № 5, вынесенным в отсутствии представителя общества, заявитель привлечен к административной ответственности по части 5 статьи 19.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Согласно имеющимся в деле данным оспариваемое постановление было по юридическому адресу общества и получено заявителем 24.06.2019, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления, следовательно, десятидневный срок на его обжалование истек 08.07.2019.

С заявлением о признании незаконным и отмене данного постановления общество обратилось в арбитражный суд 25.09.2019 через сервис «Мой арбитр», то есть с пропуском десятидневного срока, установленного частью 2 статьи 208 АПК РФ.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока ООО «Коммунальное хозяйство г. Макарьев» обосновано тем, что постановление представителю общества не вручалась и о наличии постановления стало известно 23.09.2019 при ознакомлении с реестром исполнительных производств, находящихся на информационном ресурсе Управления федеральной службы судебных приставов.

Суд, оценив доводы заявителя в обоснование уважительности причин пропуска пропущенного срока, считает их неподтвержденными документально и необоснованными.

Судом принимается во внимание представленное административным органом доказательство получения обществом обжалуемого постановления 24.06.2019 (уведомление о вручении), направленного по его юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности направить заявление в арбитражный суд в установленный срок, в ходе рассмотрения дела установлено не было.

Пропуск срока на обжалование является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Частью 1 статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков установленных Кодексом или федеральным законом либо арбитражным судом.

При таких обстоятельствах суд отказывает обществу в удовлетворении заявленных требований.

Вопрос о взыскании государственной пошлины судом не рассматривается, поскольку на основании статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 211, 226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью «Коммунальное хозяйство г. Макарьев» о признании незаконным и отмене постановления Департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области от 14.06.2019 № 5 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.

Решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению.

Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.

Судья Т.Н. Смирнова