АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
E-mail: info@kostroma.arbitr.ru
http://kostroma.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А31-1776/2011
г. Кострома 17 июня 2011 года
Резолютивная часть решения объявлена 14 июня 2011 года.
Полный текст решения изготовлен 17 июня 2011 года.
Судья Арбитражного суда Костромской области Максименко Любовь Алексеевна при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ивановой Н.А.
при участии в заседании:
от заявителя: ФИО1, представитель по доверенности от 24.11.2010 г. № 0001юр/627-10;
от ответчика: ФИО2, представитель по доверенности от 30.12.2010 г. № 08-13/1463, удостоверение № 187 от 24.03.2009 г.;
от третьего лица: не явился (ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие);
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 2», г. Кострома (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), к Финансово – казначейскому управлению Администрации г. Костромы, г. Кострома, третье лицо: Муниципальное учреждение «Служба муниципального заказа по жилищно – коммунальному хозяйству», г. Кострома, о признании незаконными бездействий и обязании совершить определенные действия,
установил:
Открытое акционерное общество «Территориальная генерирующая компания № 2» (далее – ОАО «ТГК-2», взыскатель), г. Кострома, обратилось в суд с заявлением о признании незаконным бездействия Финансово-казначейского управления администрации города Костромы по исполнению исполнительного листа Арбитражного суда Костромской области от 05.02.2010 по делу № А31-2042/2009, выразившееся в неприостановлении операций по расходованию средств на всех лицевых счетах муниципального учреждения «Служба муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству» (далее МУ «СМЗ по ЖКХ», должник, бюджетное учреждение), за исключением операций по исполнению исполнительного листа Арбитражного суда Костромской области от 05.02.2010 по делу № А31-2042/2009, и об обязании осуществить названные действия.
Для участия в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований привлечено МУ «СМЗ по ЖКХ». Третье лицо представило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд рассматривает дело в отсутствие МУ «СМЗ по ЖКХ» в соответствии с частью 2 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании заявитель пояснил суду, что Финансово-казначейское управление администрации города Костромы (далее – Управление, финансовый орган) осуществляет открытие и ведение лицевых счетов главных распорядителей получателя средств бюджета города, в том числе МУ «СМЗ по ЖКХ» для учета операций по исполнению бюджета города, а также для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. В соответствии с главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации на Управление возложена обязанность по приостановлению осуществления операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника - бюджетного учреждения в случае нарушения должником порядка исполнения исполнительного документа. ОАО «ТГК-2» 17.05.2010 направило в финансовый орган исполнительный лист, выданный Арбитражным судом Костромской области по делу № А31-2042/2009 о взыскании с МУ «СМЗ по ЖКХ» в пользу ОАО «ТГК-2» задолженности в сумме 75660073 рубля 63 копейки и 500 рублей расходов по уплате государственной пошлины. Должник не выполнил обязательства по исполнению данного исполнительного документа. В связи с бездействием финансового органа, взыскатель обратился с настоящим заявлением в суд.
Финансовый орган заявленные требования не признал. Поскольку должник перечислил взыскателю часть суммы долга, Управление полагает, что отсутствуют основания для приостановления операций по расходованию средств на всех лицевых счетах бюджетного учреждения.
В судебном заседании установлены следующие обстоятельства.
17.05.2010 ОАО «ТГК-2» направило в адрес Управления исполнительный лист, выданный Арбитражным судом Костромской области по делу № А31-2042/2009 о взыскании с МУ «СМЗ по ЖКХ» в пользу ОАО «ТГК-2» задолженности в сумме 75660073 рубля 63 копейки и 500 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
07.06.2010 Управление сообщило взыскателю о поступлении 19.05.2010 к нему на исполнение указанного исполнительного листа, а также об уведомлении в установленные сроки об этом должника – МУ «СМЗ по ЖКХ».
В настоящее время исполнительный лист в полном объеме не исполнен. Срок, предусмотренный статьей 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в отношении данного исполнительного документа истек 19.08.2010.
ОАО «ТГК-2» обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия Управления по исполнению исполнительного листа Арбитражного суда Костромской области от 05.02.2010 по делу № А31-2042/2009, выразившееся в неприостановлении операций по расходованию средств на всех лицевых счетах МУ «СМЗ по ЖКХ», за исключением операций по исполнению исполнительного листа Арбитражного суда Костромской области от 05.02.2010 по делу № А31-2042/2009, и об обязании осуществить названные действия.
Изучив представленные доказательства, выслушав мнения сторон, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Вступившие в законную силу судебные акты - решения, определения, постановления арбитражных судов обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации (статья 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статья 7 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации").
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 14.07.2005 N 8-П, законодатель обязан вводить в правовое регулирование нормы, направленные на недопущение ситуации, при которой отсутствие денежных средств у государства могло бы воспрепятствовать ему выполнить свое обязательство. Взыскателю должна быть гарантирована действительная возможность получить то, что ему причитается по судебному решению, в разумный срок, а также эффективный, а не формальный судебный контроль за исполнением судебного решения уполномоченными органами, предполагающий, в частности, обеспечение заинтересованным лицам права на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти и их должностных лиц, приводящих к затягиванию исполнения судебного решения или его неисполнению.
Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации.
С 01.01.2011 вступил в силу Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (далее Федеральный закон № 83-ФЗ).
Часть 13 статьи 33 Федерального закона № 83-ФЗ предусматривает установление переходного периода с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года. Таким образом, в рамках реализации Федерального закона № 83-ФЗ бюджетные учреждения к 01.07.2012 года должны определится со своим правовым статусом и начать работу по новому уставу. Установленный переходный период позволит бюджетным учреждением функционировать в прежнем правовом режиме.
В соответствии с пунктом 6 части 19 статьи 33 Федерального закона № 83-ФЗ в переходный период бюджетное учреждение, являющееся получателем бюджетных средств, или казенное учреждение обеспечивает исполнение своих денежных обязательств, указанных в исполнительном документе, в порядке, установленном главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.
Основания для возврата взыскателю документов указаны в пункте 3 статьи 242.1 Кодекса. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Исполнение судебных актов производится в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов на исполнение (пункт 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
Постановлением Администрации города Костромы от 15.01.2010 № 32 утверждено Положение о Финансово-казначейском управлении Администрации города Костромы (далее – Положение).
Согласно пункту 1.2 Положения Управление является финансовым органом Администрации города Костромы, осуществляющим составление и организацию исполнения бюджета города Костромы.
В соответствии с подпунктами «з», «л» пункта 2.3.1 Положения в сфере организации исполнения бюджета города Управление самостоятельно осуществляет правовое регулирование бюджетных правоотношений, устанавливая порядок: открытия и ведения лицевых счетов главных распорядителей, получателей средств бюджета города для учета операций по исполнению бюджета города, операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств бюджета города, а также лицевых счетов муниципальных бюджетных учреждений города Костромы для учета операций со средствами, поступающими им в соответствии с законодательством Российской Федерации; учета и хранения документов по исполнению судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджета города Костромы или средства муниципальных бюджетных учреждений города Костромы.
Подпункт «д» пункта 2.7.1 Положения предусматривает, что Управление осуществляет исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджета города Костромы или средства муниципальных бюджетных учреждений города Костромы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам его бюджетного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных бюджетных учреждений, по месту открытия должнику как получателю средств местного бюджета лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов местного бюджета, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
В силу пункта 2 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации финансовый орган не позднее пяти рабочих дней после получения исполнительного документа направляет должнику уведомление о поступлении исполнительного документа и дате его приема к исполнению с приложением копии судебного акта и заявления взыскателя.
Пункт 3 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусматривает, что должник в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления представляет в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, информацию об источнике образования задолженности и о кодах бюджетной классификации Российской Федерации, по которым должны быть произведены расходы местного бюджета по исполнению исполнительного документа применительно к бюджетной классификации Российской Федерации текущего финансового года.
Для исполнения исполнительного документа за счет средств местного бюджета должник одновременно с информацией, указанной в абзаце первом настоящего пункта, представляет в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, платежное поручение на перечисление средств в размере полного либо частичного исполнения исполнительного документа в пределах остатка объемов финансирования расходов, отраженных на его лицевом счете получателя средств местного бюджета, по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации.
При нарушении должником требований, установленных настоящим пунктом, орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, приостанавливает до момента устранения нарушения осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника, включая лицевые счета его структурных (обособленных) подразделений, открытые в данном органе, осуществляющем открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений (за исключением операций по исполнению исполнительных документов), с уведомлением должника и его структурных (обособленных) подразделений.
Пункт 7 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации при неисполнении должником в течение трех месяцев со дня поступления исполнительного документа в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, а также при нарушении должником срока выплат, указанного им в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, по исполнительному документу, предусматривающему выплаты периодического характера, данный орган приостанавливает до момента устранения нарушения осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника, включая лицевые счета его структурных (обособленных) подразделений, открытые в данном органе, осуществляющем открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений (за исключением операций по исполнению исполнительных документов), с уведомлением должника и его структурных (обособленных) подразделений.
Операции по лицевым счетам должника не приостанавливаются при предъявлении должником в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, документа, подтверждающего исполнение исполнительного документа, документа об отсрочке, о рассрочке или об отложении исполнения судебных актов либо документа, отменяющего или приостанавливающего исполнение судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
При неисполнении должником исполнительного документа в течение трех месяцев со дня его поступления в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, указанный орган в течение 10 дней информирует об этом взыскателя.
МУ «СМЗ по ЖКХ» не представило в Управление документ, подтверждающий исполнение исполнительного листа Арбитражного суда Костромской области от 05.02.2010 по делу № А31-2042/2009, следовательно, финансовый орган обязан приостановить осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника, включая лицевые счета его структурных (обособленных) подразделений.
Довод Управления о непринятии им указанных мер в связи с частичным погашением должником задолженности в рамках исполнительного листа отклоняется судом, как не соответствующий положениям пункта 7 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей взыскиваются судом с Финансово – казначейского управления Администрации г. Костромы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным бездействие Финансово-казначейского управления Администрации г. Костромы по исполнению исполнительного листа Арбитражного суда Костромской области от 05.02.2010 года по делу № А31-2042/2009, выразившееся в неприостановлении осуществления операций по расходованию средств на всех лицевых счетах Муниципального учреждения «Служба муниципального заказа по жилищно – коммунальному хозяйству», за исключением операций по исполнению исполнительного листа Арбитражного суда Костромской области от 05.02.2010 года по делу № А31-2042/2009.
Обязать Финансово-казначейское управление Администрации г. Костромы приостановить осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах Муниципального учреждения «Служба муниципального заказа по жилищно – коммунальному хозяйству» за исключением операций по исполнению исполнительного листа Арбитражного суда Костромской области от 05.02.2010 года по делу № А31-2042/2009.
Взыскать с Финансово-казначейского управления Администрации города Костромы, <...>, в пользу Открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 2», <...> (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месячного срока со дня его принятия через Арбитражный суд Костромской области.
Судья Л.А. Максименко