ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А31-2236/11 от 13.05.2011 АС Костромского области



АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2

E-mail: info@kostroma.arbitr.ru

http://kostroma.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Дело № А31-2236/2011

г. Кострома 16 мая 2011 года

Резолютивная часть решения объявлена 13 мая 2011 года.

Полный текст решения изготовлен 16 мая 2011 года.

Арбитражный суд Костромской области в составе судьи Зиновьева Андрея Викторовича

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Прокурора города Костромы

к индивидуальному предпринимателю ФИО1

о привлечении к административной ответственности

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ефремовой Т.А.

при участии в судебном заседании:

от заявителя – ФИО2, прокурор,

от лица, привлекаемого к ответственности – ФИО3, адвокат, доверенность от 31.03.2011,

установил:

Прокурор города Костромы (далее – заявитель, Прокурор) обратился в суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель), проживающую: <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>, к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании прокурор пояснил, что предпринимателем совершено административное правонарушение, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Представитель лица, привлекаемого к ответственности, заявленные требования не признает по доводам, изложенным в отзыве на заявление.

Заслушав прокурора, представителя лица, привлекаемого к ответственности, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

19.03.2011 прокуратурой города Костромы с привлечением к проверке УФСБ по Костромской области, ИФНС России по г. Костроме в порядке надзора за исполнением законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр, проведена проверка Интернет-клуба с фирменным наименованием «Плутония», расположенного по адресу: <...>, н/п 172, принадлежащего ФИО1

Проверкой установлено, что по указанному адресу осуществляется предпринимательская деятельность, в том числе, связанная с организацией и проведением азартных игр ФИО1.

Для целей предпринимательской деятельности ФИО1 в помещении клуба размещены персональные компьютеры, подключенные в локальную сеть, выделен компьютер администратора (оператора) Интернет-клуба, установлена система видеоконтроля в помещении клуба.

На момент проверки в помещениях Интернет-клуба находились компьютеры в количестве 11 штук. Все компьютеры в помещении клуба подключены в локальную сеть, в которой определен главный компьютер -компьютер администратора (оператора), расположенный за стойкой администратора.

Процесс деятельности Интернет-клуба происходит следующим образом.

Посетитель передает денежные средства администратору (оператору) Интернет-клуба, который принимает их и устанавливает при помощи главного компьютера, находящегося за стойкой администратора, и установленного на нем программного обеспечения, посредством локальной сети в игровое поле «Кредит» игровых программ, отображенных на 10 компьютерах посетителей (по выбору посетителя) число, эквивалентное сумме денежных средств, переданных администратору (оператору).

Передача денежных средств администратору (оператору) клуба и введение последним эквивалента денежных средств в игровое поле «Кредит» игровых программ является условием участия посетителя клуба в азартных играх, допускающих возможность выигрыша денежных средств.

После этого посетитель получает доступ к компьютеру, при этом на всех мониторах компьютеров отображаются окна приложений, содержащих признаки азартных игр. Посетитель либо осуществляет игру в уже загруженном игровом приложении, либо при помощи манипулятора и клавиатуры выбирает сам игровое приложение.

Посетитель клуба при помощи манипулятора устанавливает ставки и линии, по которым будет осуществляться игра. При этом в зависимости от размера ставки и количества линий будет зависеть размер выигрыша, либо проигрыша. После нажатия клавиши «Старт» запускается розыгрыш, при этом изображения на мониторе компьютера меняются. После их остановки игровая программа в зависимости от комбинаций изображений, размера ставки и количества линий определяет выигрыш либо проигрыш. Игра продолжается до обнуления поля «кредит», либо прекращается по требованию посетителя клуба, при этом из кассы Интернет-клуба посетителю выплачиваются денежные средства, эквивалентные числовому значению в поле «Кредит» игровой программы, при этом 1 очко в поле «Кредит» равно 1 рублю РФ. Выигрышные комбинации определяются исключительно игровой программой, установленной на компьютер посетителя.

После обналичивания игрового поля «Кредит» и выплаты посетителю денежных средств, игровое поле «Кредит» обнуляется администратором (оператором) Интернет-клуба при помощи главного компьютера и программного обеспечения, установленного на нем.

Указанные фактические обстоятельства деятельности Интернет-клуба установлены, в том числе, путем опроса посетителей клуба.

Посетитель Интернет-клуба «Плутония» ФИО4 пояснил, что 19.03.2011 он пришел в клуб с целью игры в азартные игры и выигрыша денежных средств. Зайдя в помещение клуба, он передал администратору 100 рублей и назвал номер компьютера, на котором будет играть. Затем он сел за компьютер № 8. На дисплее компьютера высвечивалось игровое окно программы, в поле «кредит» значилось число 100, равное сумме переданных денежных средств. На дисплее компьютера было 5 рядов картинок в три строки с изображениями различных фруктов. Посредством нажатия мышью он выбрал линию, по которой будет идти игра. После нажатия клавиши «старт» картинки на экране начали хаотически двигаться. После их остановки игровая программа определяла выигрыш или проигрыш. Для выигрыша необходимо совпадение картинок одного ряда. В случае совпадения картинок одного ряда на дисплее компьютера появлялось изображение из ряда карт (5 карт), одна из которых открыта. Необходимо было открыть еще одну карту и если ее значение больше открытой карты, то игровая программа определяла выигрыш. В случае выигрыша число в поле «кредит» увеличивалось, в случае проигрыша - уменьшалось.

Опрошенный в ходе проверки ФИО5 пояснил, что пришел 19.03.2011 в Интернет-клуб «Плутония» с целью выигрыша денежных средств посредством игры в игры. Зайдя в помещение клуба, он передал администратору денежные средства в размере 100 рублей, и пояснил, что хочет поиграть на компьютере № 9. После этого он сел за указанный компьютер, на мониторе компьютера отображались ряды с картинками. При помощи мыши он выбрал линию, по которой шла игра, и сделал ставку, затем нажатием на клавиши мыши он нажимал на клавишу «старт» на мониторе и запускал игру. При этом картинки на мониторе компьютера начинали хаотически меняться. После их остановки игровая программа определяла выигрыш или проигрыш. Для выигрыша необходимо совпадение картинок одного рода. При этом также запускается бонусная игра, суть которой заключается в следующем: на мониторе появляются изображения 4 сейфов. При помощи клавиш мыши он выбирал 1 из сейфов. Сейф открывался, и в случае наличия в нем денежных средств игровая программа определяла выигрыш. Все зачисленные денежные средства отражаются в поле «кредит» на мониторе компьютера. В случае выигрыша число в поле «кредит» увеличивается, в случае проигрыша - уменьшается.

Посетители ФИО6 и ФИО7 дали аналогичные пояснения.

В соответствии с пояснениями старшего референта организационно аналитического отдела УФСБ по Костромской области ФИО8 следует, что компьютерное оборудование, расположенное в помещении Интернет-клуба «Плутония», имеет стандартную комплектацию, все компьютеры подключены в локальную сеть, в которой определен главный компьютер - компьютер администратора. Игровые приложения, при помощи которых посетители клуба принимали участие в азартных играх, установлены на жесткие диски компьютеров посетителей клуба, откуда возможен их запуск. Зачисление эквивалента денежных средств в игровые поля «Кредит» игровых программ осуществлялось посредством локальной сети через компьютер администратора, на который установлено специальное программное обеспечение, позволяющее зачислять эквивалент денежных средств и при необходимости его обнулять. Игровые программы, установленные на компьютерах посетителей клуба, запускаются без помощи сети Интернет, компьютер администратора (оператора) имеет техническую возможность выхода в сеть Интернет, не исключается возможность выхода в сеть Интернет и через остальные компьютеры посредством локальной сети. Однако возможности информационно-телекоммуникационных систем, в т.ч. сети Интернет, в процессе организации и проведения азартных игр не использовались, проверкой настроек интернет-браузера не установлено фактов выхода на сайты, предлагающие азартно-игровые сервисы.

Оборудование, с помощью которого осуществлялась незаконная деятельность (системные блоки и мониторы компьютеров, видеоресивер), в ходе проверки изъято заместителем начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по городу Костроме ФИО9 по протоколу изъятия от 19.03.2011 и помещено на хранение в ГПКО ПАТП № 3 (<...>).

В ходе проверки составлен протокол осмотра от 19.03.2011, акт проверки от 19.03.2011, выполнена фотосъемка, взяты объяснения посетителей клуба.

Результаты проверки послужили основанием для вынесения прокурором города Костромы постановления о возбуждении в отношении предпринимателя ФИО1 дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, от 17.03.2011.

С заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ прокурор обратился в суд.

Изучив представленные доказательства, выслушав мнение прокурора, суд считает факт совершения предпринимателем ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, доказанным материалами дела.

Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В силу пункта 77 части 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игрового оборудования (кроме игровых столов), подлежит лицензированию.

На основании пункта 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон N 244-ФЗ) государственное регулирование деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляется путем выдачи разрешений на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорных зонах.

В соответствии со статьей 4 Закона N 244-ФЗ азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры; выигрыш - денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры; игровой автомат - оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников.

Частью 3 статьи 5 Закона 244-ФЗ установлено, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.

Материалами дела доказан факт осуществления предпринимателем в принадлежащем ей клубе деятельности по организации и проведению азартных игр без соответствующей лицензии. Таким образом, своими действиями предприниматель совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

При указанных обстоятельствах требования прокурора подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд, учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, определяет размер подлежащего взысканию с предпринимателя штрафа в сумме 4000 рублей.

Кроме того, суд полагает назначить наказание с конфискацией оборудования, непосредственно используемого в деятельности по организации и проведению азартных игр.

При этом суд учитывает, что в феврале 2011 года проводилась проверка предпринимателя в этом же клубе, и был выявлен факт аналогичной деятельности.

Решением суда от 29.04.2011 г. по делу №А31-1883/2011 ФИО1 привлечена к ответственности по части 2 статьи 14.1. КоАП РФ.

В судебное заседание представителем лица, привлекаемого к ответственности, представлены документы, подтверждающие (по мнению представителя ФИО1) принадлежность арестованного оборудования иным лицам.

Данные доводы не могут являться основанием к неприменению конфискации в настоящем деле.

Иные лица, которым может принадлежать арестованное оборудование, вправе защищать свои имущественные права путем подачи самостоятельных заявлений в рамках иного (иных) дела (дел).

В соответствии с частью 3 статьи 29.10. КоАП РФ, частью 1 статьи 202 и пунктом 3 части 3 статьи 206 АПК РФ, пунктом 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 г. № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разрешение вопроса об изъятых вещах и документах является обязательным, и подлежит отражению в решении, принимаемом арбитражным судом по делу об административном правонарушении.

Конфискации подлежит оборудование, непосредственно используемое в деятельности по организации и проведению азартных игр:

- монитор «ACERV193» в количестве трех штук серийные номера: ETLHWODО1794603А9А8501; ETLHWODО17949087СD8500; ETLHWODО1794603АА68501;

-монитор «SAMSUNGSyncMaster913N» серийный номер MS19SHSY818802H;

- монитор «ACERAL2017» серийный номер: ETL6909001610011FOPQOO;

- монитор «ACERAL1916» серийный номер: ETL470213171609CD74143;

- монитор «LG FlatronL19509» серийныйномер: 508NTEP43668;

- монитор «ACER AL1914» серийныйномер: ETL42JB0665130268ORH05;

- монитор «SAMSUNG SyncMaster940N» серийныйномерHA19HMDP701067H;

- монитор «Asus VW193D-B » серийныйномер: BILMTF047992;

- системный блок компьютера серебристого цвета без дисководов с отделенной левой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00051-125-245-446;

- системный блок компьютера серого цвета без дисководов с отделенной левой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00049-120-204-706;

- системный блок компьютера черного цвета без дисководов с отделенной правой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00049-120-204-700;

- системный блок компьютера черного цвета без дисководов с отделенной левой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00049-120-204-702;

- системный блок компьютера серого цвета без дисководов с отделенной левой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00049-120-240-701;

- системный блок компьютера черного цвета без дисководов с отделенной левой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00049-120-204-774;

- системный блок компьютера серого цвета без дисководов с отделенной левой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00049-120-204-704;

- системный блок компьютера серого цвета без дисководов с отделенной левой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00049-120-204-705;

- системный блок компьютера черного цвета без дисководов с отделенной левой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00049-120-204-776;

- системный блок компьютера серого цвета без дисководов с отделенной левой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00049-120-204-708;

- сетевое устройство «D-LinkDes-1016D» серийный номер А306378015702;

- монитор «AsusVW193D-B » серийный номер: BILMTF047988;

- системный блок компьютера-сервера, корпус черного цвета в собранном состоянии с DVD-приводом и дисководом «Floppi», номер наклейки 0049-120-204-703, на правой крышке наклейка с надписью «Адреналин» на красном фоне;

- кабели электропитания системных блоков в количестве одиннадцати штук;

- видеокабели мониторов в количестве одиннадцати штук.

При назначении наказания в виде конфискации вещи, явившейся предметом административного правонарушения, суд, руководствуясь статьей 32.4 КоАП РФ и статьей 11 Федерального закона «Об исполнительном производстве», направляет исполнительный документ судебному приставу-исполнителю по месту нахождения (жительства) лица, привлеченного к ответственности, либо по месту нахождения его имущества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 206 АПК РФ, частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ, статьей 32.4 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Кострома, проживающую по адресу: <...>, зарегистрированную в качестве предпринимателя Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Костроме 24.06.2009 года, ОГРНИП <***>, ИНН <***>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и привлечь к административной ответственности, назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления данного решения в законную силу в бюджет по указанным реквизитам:

УФК по Костромской области (Прокуратура Костромской области)

ИНН <***>, КПП 440101001

КБК 41511690040040000140

ОКАТО 34401000000

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Костромской обл.,

г. Кострома

БИК 043469001

Расчетный счет: <***>

В указанный срок лицу, привлеченному к административной ответственности, представить в арбитражный суд документы, подтверждающие оплату штрафа.

Конфисковать оборудование, изъятое и перечисленное в протоколе изъятия вещей от 19.03.2011, находящееся на хранении в ГПКО ПАТП № 3 по адресу: <...>:

- монитор «ACERV193» в количестве трех штук серийные номера: ETLHWODО1794603А9А8501; ETLHWODО17949087СD8500; ETLHWODО1794603АА68501;

-монитор «SAMSUNGSyncMaster913N» серийный номер MS19SHSY818802H;

- монитор «ACERAL2017» серийный номер: ETL6909001610011FOPQOO;

- монитор «ACERAL1916» серийный номер: ETL470213171609CD74143;

- монитор «LGFlatronL19509» серийный номер: 508NTEP43668;

- монитор «ACERAL1914» серийный номер: ETL42JB0665130268ORH05;

- монитор «SAMSUNGSyncMaster940N» серийный номер HA19HMDP701067H;

- монитор «AsusVW193D-B » серийный номер: BILMTF047992;

- системный блок компьютера серебристого цвета без дисководов с отделенной левой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00051-125-245-446;

- системный блок компьютера серого цвета без дисководов с отделенной левой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00049-120-204-706;

- системный блок компьютера черного цвета без дисководов с отделенной правой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00049-120-204-700;

- системный блок компьютера черного цвета без дисководов с отделенной левой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00049-120-204-702;

- системный блок компьютера серого цвета без дисководов с отделенной левой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00049-120-240-701;

- системный блок компьютера черного цвета без дисководов с отделенной левой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00049-120-204-774;

- системный блок компьютера серого цвета без дисководов с отделенной левой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00049-120-204-704;

- системный блок компьютера серого цвета без дисководов с отделенной левой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00049-120-204-705;

- системный блок компьютера черного цвета без дисководов с отделенной левой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00049-120-204-776;

- системный блок компьютера серого цвета без дисководов с отделенной левой крышкой с наклейкой, на которой имеется штрих-код с номером 00049-120-204-708;

- сетевое устройство «D-LinkDes-1016D» серийный номер А306378015702;

- монитор «AsusVW193D-B » серийный номер: BILMTF047988;

- системный блок компьютера-сервера, корпус черного цвета в собранном состоянии с DVD-приводом и дисководом «Floppi», номер наклейки 0049-120-204-703, на правой крышке наклейка с надписью «Адреналин» на красном фоне;

- кабели электропитания системных блоков в количестве одиннадцати штук;

- видеокабели мониторов в количестве одиннадцати штук.

Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании данного судебного акта.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня его принятия. Данное решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.

Судья А.В. Зиновьев