АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
E-mail: info@kostroma.arbitr.ru
http://kostroma.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А31-6073/2012
г. Кострома 03 августа 2012 года
Резолютивная часть решения объявлена 01 августа 2012 года.
Полный текст решения изготовлен 03 августа 2012 года.
Судья Арбитражного суда Костромской области Стрельникова Ольга Александровна при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лахтиной К.В.
при участии в заседании представителей:
от заявителя: ФИО1, доверенность от 30.12.2011, удостоверение № 43 от 15.11.2006;
от лица, привлекаемого к административной ответственности: ФИО2, паспортные данные в протоколе;
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области, г. Кострома
к индивидуальному предпринимателю ФИО3, Костромская область, г. Волгореченск (ОГРН <***>)
о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО3 (далее – индивидуальный предприниматель, ФИО2) к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Представитель заявителя требования поддержал.
Индивидуальный предприниматель ФИО2 факт нарушения требований законодательства о защите прав потребителей законодательства о техническом регулировании не отрицает.
В судебном заседании установлены следующие обстоятельства.
Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области на основании распоряжения заместителя руководителя от 05.05.2012 № 276 в период с 16.05.2012 по 25.04.2012 проведена плановая выездная проверка индивидуального предпринимателя ФИО3, осуществляющего торговую деятельность в магазине «ВеНаЛ», расположенном по адресу: <...>.
В результате проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем ФИО2 осуществлялась продажа:
- смесителей для ванн в количестве 5 штук по цене 880 рублей с маркировкой «Амур» без информации о наименовании и месте нахождения изготовителя товара. На упаковке товара содержится информация: «Произведено по заказу ООО «Сантехторг». Дизайн и техническое решение Германия». На ценнике указан производитель - Китай;
- карабинов в ассортименте в количестве 68 штук по цене от 8 до 31 рубля без информации о товаре и изготовителе;
- дисков алмазных отрезных с маркировкой «Sparta» производства Данянг Юмен Туле К.., КНР: 115х222 в количестве 4 штук по цене 85 рублей; 125x222 в количестве 3 штук по цене 121 рубль, без информации на самом оборудовании о дате изготовления. Без такой идентификационной надписи не представляется возможным провести идентификацию представленного сертификата соответствия №С-СN.АВ09.В.04912 с товаром;
- кругов шлифовальных 150x16x30 в количестве 9 штук по цене 16 рублей без информации о наименовании изготовителя и (или) его товарном знаке; наименовании изделия и (или) обозначении типа, номер; показателях назначения; дате изготовления. Декларация о соответствии не представлена;
- кругов отрезных по металлу с маркировкой «matrix» 230x30x32 без
информации на самом изделии о наименовании и месте нахождения изготовителя (указан только товарный знак), о дате изготовления, в количестве 24 штук по цене 33 рубля. Без данной информации не представляется возможным провести идентификациюпредставленного сертификата соответствия РОСС.СN.АВ41.В00100 с товаром;
- плоскогубцев шлифованных с маркировкой «matrix» 180мм производства Джангджиаган Норья ФИО4., Китай, импортер ООО «Арабеска» Московская область в количестве 6 штук по цене 121 рубль, без информации на самом изделии о дате изготовления. Без данной информации не представляется возможным провести идентификацию представленного сертификата соответствия РОСС.СN.АВ09.В03681 с товаром.
Указанные нарушения зафиксированы в акте проверки от 25.05.2012.
Выявленные нарушения послужили основанием для составления уполномоченным лицом административного органа в отношении ФИО2 протокола об административном нарушении от 18.06.2012 по части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
С заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО2 к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ административный орган обратился в суд.
Изучив представленные доказательства, выслушав мнение сторон, суд полагает, факт совершения обществом административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ доказанным материалами дела.
Часть 1 статьи 14.43 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 10 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) и пунктом 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55 (далее - Правила продажи) продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать в том числе, сведения об адресе (месте нахождения), фирменном наименовании изготовителя, основных потребительских свойствах товара, правилах и условиях безопасного и эффективного использования товара. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 4 статьи 7 Закона, если на товары законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом или иными правовыми актами.
Не допускается продажа товаров, в том числе импортного товара, без информации об обязательном подтверждении его соответствия установленным требованиям.
До вступления в силу Технического регламента инструмент из природных и синтетических алмазов был включен в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009г. №982, под кодом 3971, а инструмент слесарно-монтажный в единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, под кодом 3926.
В соответствии с пунктом 12 Правил продажи продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям одним из следующих документов: сертификатом соответствия или декларацией о соответствии; копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям.
В силу пункта 28 Технического регламента «О безопасности машин и оборудования», утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.09.2009г. №753 (далее - Технический регламент) машина и (или) оборудование должны иметь хорошо различимую четкую и нестираемую идентификационную надпись и содержать:
- наименование изготовителя и (или) его товарный знак;
- наименование изделия и (или) его товарный знак;
- показатели назначения;
- дату изготовления.
Согласно пункту 29 Технического регламента сведения, указанные в пункте 28 Технического регламента, повторяются и поясняются в руководстве (инструкции) по эксплуатации.
В силу пункта 38 Технического регламента машины и (или) оборудование, впервые выпускаемые в обращение на территории Российской Федерации, подлежат обязательному подтверждению соответствия.
В пункте 52 Технического регламента указано, что сертификат соответствия или декларация о соответствии является единственным документом, подтверждающим соответствие машины и (или) оборудования требованиям настоящего Технического регламента.
Инструмент из природных алмазов (крути алмазные шлифовальные, круги алмазные отрезные) и инструмент из синтетических алмазов (круги алмазные шлифовальные, круги алмазные отрезные) включены в перечень машин и оборудования, подлежащих обязательной сертификации для подтверждения соответствия требованиям технического регламента о безопасности машин и оборудования, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15.09.2009г. №753.
Инструмент слесарно-монтажный (плоскогубцы) включен в перечень машин и оборудования, подлежащих декларированию соответствия требованиям технического регламента о безопасности машин и оборудования, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15.09.2009г. №753.
Вместе с тем, при проведении проверки установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО3 при продаже непродовольственных товаров не обеспечил соблюдение требований законодательства о защите прав потребителей и законодательства о техническом регулировании, а именно, статей 7, 10 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», пунктов 11,12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55; пунктов 28,29,38,52 Технического регламента «О безопасности машин и оборудования», утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.09.2009г. №753.
Часть 1 статьи 14.43 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Статьей 2.9 Кодекса установлено, что лицо, совершившее административное правонарушение, может быть освобождено от административной ответственности при малозначительности совершенного административного правонарушения.
В пункте 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указано, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Таким образом, из положений статьи 2.9 Кодекса и пунккта 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 следует, что освобождение лица от ответственности за административное правонарушение в силу его малозначительности является правом, а не обязанностью суда. При этом суд учитывает конкретные обстоятельства дела.
Согласно пункту 18.1 названного Постановления Пленума ВАС РФ при квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как разъяснил Верховный Суд РФ в пункте 21 Постановления Пленума от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Таким образом, категория малозначительности относится к числу оценочных (наряду с виной лица, достаточностью доказательств и др.), в связи с чем определяется в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств совершенного правонарушения.
Суд, оценивая характер и степень общественной опасности допущенного индивидуальным предпринимателем ФИО2 нарушения, пришел к выводу, что оно при формальном наличии всех признаков состава вмененного административного правонарушения само по себе не содержит какой-либо опасной угрозы охраняемым общественным отношениям; не причинило вреда интересам граждан, общества и государства.
Суд считает, что при освобождении нарушителя от административной ответственности, ввиду применения статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, достигаются и реализуются все цели и принципы административного наказания: справедливости, неотвратимости, целесообразности и законности, поскольку к нарушителю, несмотря на то, что он освобождается от административной ответственности, все же применяется такая мера государственного реагирования, как устное замечание, которая призвана оказать моральное воздействие на нарушителя и направлена на то, чтобы предупредить, проинформировать нарушителя о недопустимости совершения подобных нарушений впредь.
Правонарушение совершено впервые, ФИО2 приняты меры по устранению выявленных нарушений, ведутся переговоры с поставщиками. В связи с чем, суд считает возможным освободить Индивидуального предпринимателя ФИО2 от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Грузинской ССР, проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя 19.05.2005 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 7 по Костромской области, к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – отказать.
Освободить индивидуального предпринимателя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Грузинской ССР, проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя 19.05.2005 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 7 по Костромской области, от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.
Объявить индивидуальному предпринимателю ФИО3 устное замечание.
Производство по делу об административном правонарушении - прекратить.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня его принятия или в арбитражный суд кассационной инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, через арбитражный суд Костромской области в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Судья О.А. Стрельникова