АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
E-mail: info@kostroma.arbitr.ru
http://kostroma.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А31-6657/2016
г. Кострома 12 августа 2016 года
Резолютивная часть решения объявлена 09 августа 2016 года.
Полный текст решения изготовлен 12 августа 2016 года.
Арбитражный суд Костромской области в составе судьи Смирновой Т.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Вороновой А.А.
при участии:
от заявителя: ФИО1 - представитель по доверенности от 05.05.2016 № 20,
от ответчика: ФИО2 – представитель по доверенности от 11.01.2016 № 1,
третье лицо: ФИО3,
представитель третьего лица: ФИО4 по доверенности от 09.07.2015 серия 44 № 0397078,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления имущественных и земельных отношений администрации города Костромы к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации договора аренды земельного участка, третье лицо – ФИО3,
установил:
Управление имущественных и земельных отношений администрации города Костромы обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации договора аренды земельного участка, третье лицо – ФИО3.
Как следует из материалов дела, 03.03.2016 ФИО3 обратилась в Управление имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы с заявлением о предоставлении земельного участка кадастровый номер 44:27:040301:489 площадью 1 439 кв.м на праве аренды сроком на 49 лет для эксплуатации жилого дома по адресу: <...>.
В ходе рассмотрения заявления управлением было установлено, что право собственности на объекты недвижимости (жилые строения), расположенные на данном земельном участке, зарегистрировано за несколькими лицами: ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, что подтверждается выписками из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 22.01.2016 № 90-14175283, от 22.01.2016 № 90-14174748, от 22.01.2016 № 14175240, от 22.01.2016 № 90-14175255.
На основании заявления ФИО3 управлением подготовлен проект договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора. По три экземпляра проекта договора и акта приема-передачи земельного участка с сопроводительными письмами от 18.03.2016 были направлены управлением заказными письмами с уведомлением о вручении каждому из указанных выше правообладателей объектов недвижимости, расположенных на данном земельном участке, для его подписания. В сопроводительных письмах управление указало на необходимость подписания проекта договора в тридцатидневный срок и возвращения подписанных документов в Управление имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы, а также проинформировало собственников о том, что в случае непредставления в вышеуказанный срок подписанного договора аренды и акта приема-передачи земельного участка управление будет вынуждено обратиться в суд с заявлением о понуждении правообладателей жилых строений к подписанию договора аренды земельного участка. Факт направления указанных документов собственникам жилых объектов, расположенных на данном земельном участке, подтверждается реестром отправки корреспонденции от 23.03.2016.
Проекты договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора были подписаны ФИО3, ФИО5, ФИО9, ФИО6 Остальные потенциальные арендаторы подписанных документов управление не представили.
14.03.2016 ФИО3 обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области с заявлением о государственной регистрации договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора от 11.03.2016 № Д.0094.
25.03.2016 регистрирующим органом государственная регистрация договора аренды была приостановлена, о чем сторонам договора было направлено соответствующее уведомление № 44/001/007/2016-1977. Основанием для приостановления регистрации послужили выявленные регистрирующим органом противоречия в документах, представленных на государственную регистрацию. В частности, ответчик указал, что из договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора от 11.03.2016 № Д.0094, заключенного между Управлением имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы и ФИО3, невозможно установить, соблюден ли порядок предоставления земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, предусмотренный статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, так как представленный договор аренды заключен лишь с одним лицом; подписан ли проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора иными правообладателями здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, а также имеется ли согласие сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них.
01.04.2016 в адрес Управления имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы поступило письмо Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области от 25.03.2016 № 2-32/4157, которым регистрирующий орган в целях проведения правовой экспертизы просил представить информацию по соблюдению процедуры предоставления спорного земельного участка.
Письмом от 08.04.2016 № 02-19 исх.-94-2/16 заявитель регистрирующему органу сообщил, что в тридцатидневный срок со дня обращения ФИО3 по вопросу заключения договора аренды управлением были подготовлены и направлены правообладателям жилых строений письма с проектами договоров аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора. 11.03.2016 подписанный договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора № Д.0094 был выдан ФИО3 на руки для регистрации в Управлении Росреестра по Костромской области. По состоянию на 01.04.2016 подписанных договоров аренды земельного участка в управление от иных правообладателей не поступало. Срок представления подписанных договоров аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора по адресу: <...>, истекает 25.04.2016.
Управление также обратило внимание регистрирующего органа на то, что в направленных правообладателям проектах договоров, в том числе в договоре, подписанном ФИО3, содержится пункт 8.1, согласно которому настоящий договор заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них путем заключения самостоятельного договора.
Таким образом, управление указало, что установленный земельным законодательством порядок предоставления земельного участка соблюден, в связи с чем не имеется оснований для отказа в государственной регистрации.
Письмо от 08.04.2016 № 02-19 исх.-94-2/16 было направлено управлением в регистрирующий орган по факсу и получено последним 13.04.2016, что подтверждается оттиском штампа о регистрации входящей корреспонденции.
Посчитав, что причины, препятствующие осуществлению государственной регистрации, не устранены, Управление Росреестра по Костромской области принято решение от 25.054.2016 № 2-32/6709 об отказе в государственной регистрации договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора от 11.03.2016 № Д.0094.
Причинами отказа в государственной регистрации послужили несоблюдение управлением предусмотренного законодательством порядка предоставления земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, так как представленный договор заключен лишь с одним лицом; неподписание проекта договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора иными правообладателями, а также отсутствие согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них.
Не согласившись с решением об отказе в государственной регистрации, Управление имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
В обоснование требований заявитель указал, что оспариваемое решение не соответствует Федеральному закону от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и нарушает права и законные интересы управления как арендодателя, в полномочия которого входит распоряжение земельными участками, расположенными на территории города Костромы, государственная собственность на которые не разграничена, тем самым препятствуя управлению реализовывать положения земельного законодательства по распоряжению земельными участками и получать прибыль от аренды в местный бюджет. По мнению управления, оспариваемое решение регистрирующего органа также нарушает права третьего лица - собственника объекта недвижимости, поскольку вынуждает последнего использовать земельный участок без правовых оснований.
Третье лицо требования заявителя считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Ответчик требования не признал, доводы в обоснование возражений подробно изложены в отзыве.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, оценив доводы сторон и третьего лица, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению.
В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, что также отражено в пункте 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение, регламентированы статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации следующим образом:
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
3. Если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления либо на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, такой земельный участок может быть предоставлен этим лицам в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
4. В случае, если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве хозяйственного ведения, другим лицам на праве оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения либо на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве хозяйственного ведения, другим лицам на праве оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
5. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.
6. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.
В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.
В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.
7. В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.
8. Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 2 - 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.
9. Договор аренды земельного участка в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 4 настоящей статьи, заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них.
10. Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.
11. В случае, если все помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, закреплены за несколькими юридическими лицами на праве оперативного управления или на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким юридическим лицам на праве оперативного управления, такой земельный участок предоставляется в постоянное (бессрочное) пользование лицу, в оперативном управлении которого находится наибольшая площадь помещений в здании, сооружении или площадь зданий, сооружений в оперативном управлении которого превышает площадь зданий, сооружений, находящихся в оперативном управлении остальных лиц.
Согласие иных лиц, которым принадлежат здания, сооружения или помещения в них, на приобретение такого земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование не требуется. В этом случае с указанными лицами заключается соглашение об установлении сервитута в отношении земельного участка. Плата за сервитут устанавливается в размере, равном ставке земельного налога, рассчитанном пропорционально площади зданий, сооружений или помещений в них, предоставленных указанным лицам на праве оперативного управления.
12. До установления сервитута, указанного в пункте 11 настоящей статьи, использование земельного участка осуществляется владельцами зданий, сооружений или помещений в них в соответствии со сложившимся порядком использования земельного участка.
13. Особенности приобретения прав на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав общего имущества многоквартирного дома объекты недвижимого имущества, устанавливаются федеральными законами.
В силу части 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;
2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;
3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
Как установил суд, собственниками объектов недвижимого имущества (жилых помещений), расположенных на земельном участке кадастровый номер 44:27:040301:489, площадью 1 439 кв.м по адресу: <...>, являются ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, что подтверждается кадастровой выпиской о земельном участке и выписками из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 22.01.2016 № 90-14175283, от 22.01.2016 № 90-14174748, от 22.01.2016 № 14175240, от 22.01.2016 № 90-14175255.
На основании заявления ФИО3 от 03.03.2016 о предоставлении земельного участка кадастровый номер 44:27:040301:489 площадью 1 439 кв.м на праве аренды сроком на 49 лет для эксплуатации жилого дома, расположенного по адресу: <...>, Управлением имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы подготовлен проект договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора. По три экземпляра проекта договора и акта приема-передачи земельного участка с сопроводительными письмами от 18.03.2016 были направлены управлением заказными письмами с уведомлением о вручении каждому из указанных выше правообладателей объектов недвижимости, расположенных на данном земельном участке, для его подписания.
Проекты договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора были подписаны ФИО3, ФИО5, ФИО9, ФИО6 Иные потенциальные арендаторы подписанных документов в управление не представили.
14.03.2016 ФИО3 обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области с заявлением о государственной регистрации договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора.
Решением Управления Росреестра по Костромской области от 25.04.2016 № 2-32/6709 ФИО3 в осуществлении государственной регистрации отказано. Причинами отказа в государственной регистрации послужили несоблюдение Управлением имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы предусмотренного законодательством порядка предоставления земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, так как представленный договор заключен лишь с одним лицом; неподписание проекта договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора иными правообладателями, а также отсутствие согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них.
Пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" определено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд (пункт 5 статьи 2 настоящего Федерального закона).
В силу статьи 16 Закона № 122-ФЗ государственная регистрация прав может быть проведена на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица и документов, необходимых для ее проведения.
В соответствии с частью 1 статьи 17 Закона № 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.
Частью 2 указанной статьи закреплен запрет на истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона, и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Частью 1 статьи 18 Закона № 122-ФЗ предусмотрено, что документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.
Согласно части 1 статьи 20 Закона № 122-ФЗ в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:
право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;
с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;
акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;
лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;
правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;
правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;
ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе;
в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка, на государственную регистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19 настоящего Федерального закона.
Частью 1.2 статьи 20 Закона № 122-ФЗ также предусмотрено, что не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Иных оснований для отказа в государственной регистрации Законом № 122-ФЗ не предусмотрено.
Из анализа положений статей 17 и 18 Закона № 122-ФЗ следует, что данные номы не содержат требования о предоставлении в качестве обязательных документов на регистрацию договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора доказательств участия в договоре всех собственников (пользователей) помещений.
Как указано в пункте 9 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка в случаях, предусмотренных пунктами 2-4 настоящей статьи, заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них путем заключения самостоятельного договора.
Из содержания пункта 8.1 договора от 11.03.2016 № Д.0094, представленного ФИО3 в регистрирующий орган, следует, что договор заключен с условием согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них путем заключения самостоятельного договора.
Таким образом, вывод регистрирующего органа об отсутствии согласия сторон договора на вступление в договор иных правообладателей опровергается материалами дела.
Как видно из документов, представленных заявителем, управлением подготовлен проект договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора. По три экземпляра проекта договора и акта приема-передачи земельного участка с сопроводительными письмами от 18.03.2016 были направлены управлением заказными письмами с уведомлением о вручении каждому из указанных выше правообладателей объектов недвижимости, расположенных на данном земельном участке, для его подписания. В сопроводительных письмах управление указало на необходимость подписания проекта договора в тридцатидневный срок и возвращения подписанных документов в Управление имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы, а также проинформировало собственников о том, что в случае непредставления в вышеуказанный срок подписанного договора аренды и акта приема-передачи земельного участка управление будет вынуждено обратиться в суд с заявлением о понуждении правообладателей жилых строений к подписанию договора аренды земельного участка. Факт направления указанных документов собственникам жилых объектов, расположенных на данном земельном участке, подтверждается реестром отправки корреспонденции от 23.03.2016.
Проекты договора были подписаны не всеми собственниками жилых помещений помещений.
Отсутствие согласия всех множественных правообладателей помещений на вступление в договор не противоречит законодательству, что подтверждается позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 19 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», согласно которому при рассмотрении споров, связанных с приобретением таких земельных участков, необходимо исходить из того, что договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора может быть заключен при условии участия в нем как нескольких владельцев помещений, так и одного из них. Заключение договора аренды с одним лицом на стороне арендатора производится с учетом потенциальной возможности вступления в него иных лиц на стороне арендатора в соответствии с положениями ЗК РФ.
Обязанность по уведомлению арендаторов о вступлении в договор новых арендаторов в рассматриваемом случае лежит на Управлении имущественных и земельных отношений администрации города Костромы в силу закона. Данная обязанность управлением исполнена, что подтверждается пунктом 8.1 представленного на регистрацию договора аренды от 11.03.2016 № Д.0094.
Осуществление контроля за исполнением управлением иных обязанностей, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, не входит в компетенцию регистрирующего органа.
Отсутствие подписанных проектов договора аренды всеми множественными лицами в рассматриваемых спорных правоотношениях, не является правовым основанием для отказа в государственной регистрации договора, поскольку заключение договора аренды земельного участка арендодателем с одним из арендаторов не противоречит нормам действующего законодательства при наличии в договоре условия о потенциальной возможности вступления в него иных лиц на стороне арендатора.
Таким образом, ФИО3 в регистрирующий орган были представлены все необходимые документы для осуществления государственной регистрации.
При таких обстоятельствах оспариваемое решение об отказе в государственной регистрации не соответствует положениям Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и нарушает права и законные интересы управления, поскольку препятствует распоряжению земельными участками, расположенными на территории города Костромы, государственная собственность на которые не разграничена, и получению прибыли от аренды в местный бюджет.
На основании приведенных выше правовых норм и установленных в ходе рассмотрения дела обстоятельств требования заявителя подлежат удовлетворению.
В соответствии с частью 6 статьи 20 Закона № 122-ФЗ если отказ в государственной регистрации прав признан судом необоснованным (не соответствующим основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) и в решении суда указано на необходимость осуществить государственную регистрацию прав, она осуществляется без заявления о государственной регистрации прав на основании соответствующего решения суда, вступившего в законную силу и поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, и документов, ранее помещенных в дело правоустанавливающих документов. В течение трех рабочих дней со дня поступления такого решения суда государственный регистратор обязан уведомить заявителя по указанному в заявлении о государственной регистрации прав адресу о поступлении такого решения суда и сроке окончания осуществления государственной регистрации прав.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Требования Управления имущественных и земельных отношений администрации города Костромы удовлетворить.
Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области от 25.04.2016 № 2-32/6709 об отказе в государственной регистрации договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора от 11.03.2016 № Д.0094 на основании заявления от 14.03.2016 и представленных документов как несоответствующее Федеральному закону от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области осуществить государственную регистрацию договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора от 11.03.2016 № Д.0094 на основании заявления от 14.03.2016 и представленных документов.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение одного месяца со дня его принятия. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Костромской области, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Судья Т.Н. Смирнова