ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А31-762/07 от 09.06.2006 АС Костромского области

РЕШЕНИЕ

  г. Кострома Дело № А31-762/2007-15

«09» июня 2006 г.

Резолютивная часть решения объявлена «04» июня 2007 г.

Судья арбитражного суда Костромской области Зиновьев А.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ОАО «Костромской ювелирный завод», г. Кострома

(наименование заявителя)

к территориальному управлению федеральной службы финансово-бюджетного надзора, г. Кострома

(наименование ответчика)

о признании недействительным постановления № 41-03-10/75 от 13.02.2007 г. по делу об административном правонарушении

лицо, ведущее протокол: судья Зиновьев А.В.

при участии в заседании:

от заявителя – ФИО1, дов. от 01.07.2005 г.

от ответчика – ФИО2, зам.начальника отдела, дов. от 15.09.2006 г. № 41-05-04/647

установил:

Открытое акционерное общество «Костромской ювелирный завод», г. Кострома обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене постановления от 13.02.2007 г. № 41-03-10/75 о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25. Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП), вынесенного руководителем территориального управления в Костромской области Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования, полагая, что отсутствует вина общества в совершении правонарушения, т.к. вышеуказанной нормой КоАП не предусмотрена ответственность за непредставление в установленные сроки документальных сведений – справки о поступлении валюты РФ. Кроме того, полагает, что Положение ЦБ РФ от 01.06.2004 г. № 258-П не может быть применимо, т.к. оно не было официально опубликовано в Российской газете и Бюллетене нормативных актов министерств и ведомств.

Ответчик заявленные требования не признал, полагая, что привлечение заявителя к ответственности осуществлено в полном соответствии с действующим законодательством, заявитель совершил правонарушение, предусмотренное частью 6 статьи 15.25. КоАП РФ.

Подробно позиции сторон отражены в заявлении, письменном отзыве на заявление, письменных пояснениях.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

При проведении в январе 2007 года проверки соблюдения валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования должностными лицами территориального управления в Костромской области Федеральной службы финансово-бюджетного надзора были выявлены факты несвоевременного представления в банк ПС справок о поступлении валюты РФ от нерезидента ИООО «ЗИКО», г. Минск Республика Беларусь по контракту от 02.08.2005 г. № ВКОЕ-001/2005.

В частности, справка о получении на расчетный счет выручки по платежному поручению от 09.02.2006 г. была представлена 22.05.2006 г., т.е. с просрочкой представления документа на 68 дней.

По результатам проверки в отношении Общества 01.02.2007 г. должностным лицом территориального управления в Костромской области Федеральной службы финансово-бюджетного надзора составлен протокол № 41-03-10/75 об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьей 15.25. КоАП РФ.

Постановлением № 41-03-10/75 от 13.02.2007 г. по делу об административном правонарушении Общество привлечено к административной ответственности по части 6 статьи 15.25. КоАП РФ в виде штрафа в размере 40000 руб.

Не согласившись с данным решением, Общество обжаловало его в суд, указав, что отсутствует его вина в совершении административного правонарушения, т.к. административная ответственность за непредставление справки о поступлении валюты действующим законодательством не предусмотрено.

Какие-либо разногласия по фактическим обстоятельствам дела – по срокам отгрузки продукции, срокам поступления денежной выручки на счет в уполномоченном банке, срокам представления справки, суммы поступившей валютной выручки, времени проведения проверки, составления протокола по делу об административном правонарушении, вынесения постановления по делу об административном правонарушении – между сторонами отсутствуют.

В соответствии со статьей 22 Закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютный контроль в РФ осуществляется Правительством РФ, органами и агентами валютного контроля. Органами валютного контроля являются Центральный Банк РФ, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ.

В соответствии с пунктом 1 Положения «О федеральной службе финансово-бюджетного надзора», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2004 г. № 278, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля. Федеральная служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

В соответствии с частью 2 статьи 22 Закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» органы валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции имеют право применять меры ответственности за нарушение актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования.

Право на рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.25. КоАП РФ, предоставлено органам валютного контроля статьей 23.60 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении вынесено руководителем территориального управления в Костромской области Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в пределах его компетенции.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона № 173-ФЗ Центральный Банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации издают в пределах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов.

Частью 4 статьи 5 Закона № 173-ФЗ установлено, что Центральный Банк Российской Федерации устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их предоставления.

В соответствии с пунктом 2 частью 2 статьи 24 Закона № 173-ФЗ резиденты обязаны в установленном порядке вести учет и представлять отчетность по проводимым им валютным операциям.

В соответствии с пунктом 2 частью 3 статьи 23 Закона № 173-ФЗ порядок представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля – уполномоченным банкам устанавливаются Центральным Банком Российской Федерации.

Во исполнение Закона № 173-ФЗ 01.06.2004 г. Банком России утверждено Положение № 258-П «О порядке предоставления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций».

В соответствии с пунктом 2.6. Положения в случае проведения валютных операций по контракту, связанных с зачислением валюты РФ, поступившей от нерезидента на счет резидента в банке ПС, резидент, наряду с документами, указанными в пункте 2.2. Положения представляет в банк ПС два экземпляра справки, содержащей информацию об идентификации по паспортам сделок, поступивших за отчетный месяц денежных средств (справка о поступлении валюты РФ). Данная справка составляется и заполняется в соответствии с требованиями, изложенными в приложении 2 к Положению на основании документов, в соответствии с которыми совершены записи по счету.

Факт нарушения сроков представления справки подтверждается справкой ВТБ от 29.01.2007 г.

О необходимости представления такой справки и то, что заявитель знал о своей обязанности, подтверждает и тот факт, что такие справки самостоятельно представлялись им в банк, хотя и со значительным нарушением сроков, установленных Положением (не позднее 15 календарных дней, следующих за месяцем, в течение которого были осуществлены валютные операции).

Не могут быть приняты в качестве оснований для удовлетворения заявленных требований ссылки заявителя на письма Центрального Банка российской Федерации, т.к. данные письма являются не официальным разъяснением Положения № 258-П, не опубликованы в установленном Положением порядке, имеют адресный характер.

С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, продолжительности просрочки в предоставлении справки, штраф заявителю определен в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 6 статьи 15.25 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что оспариваемое постановление вынесено законно и обоснованно и основания для признания его незаконным и отмены отсутствуют, в удовлетворении заявленных требований должно быть отказано.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-169, 211 АПК РФ суд

р е ш и л :

В удовлетворении требований открытого акционерного общества «Костромской ювелирный завод», г. Кострома о признании незаконным и отмене постановления от 13.02.2007 г. № 41-03-10/75 о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25. Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП), вынесенного руководителем территориального управления в Костромской области Федеральной службы финансово-бюджетного надзора отказать.

Данное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня вынесения решения, в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу путем подачи апелляционной или кассационной жалоб через арбитражный суд Костромской области.

Судья А.В. Зиновьев