РЕШЕНИЕ
г. Кострома Дело № А31-772/2008-16
«11» апреля 2008 г.
Резолютивная часть решения объявлена «11» апреля 2008г.
Судья арбитражного суда Костромской области Сизов Александр Вениаминович
лицо, ведущее протокол:Сизов Александр Вениаминович____________________________
рассмотрев дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области, г. Кострома
(наименование заявителя)
к Обществу с ограниченной ответственностью «Лидер», г. Кострома
(наименование лица, осуществляющего предпринимательскую и иную экономическую деятельность)
о привлечении к административной ответственности
при участии: от истца – ФИО1 – начальник отдела, доверенность от 11.01.2008г. №2,
ФИО2- специалист отдела, доверенность от 11.01.2008 года №3,
от ответчика –ФИО3 – доверенность от 09.04.2008 года б/н, ФИО4 доверенность от 09.01.2008 года б/н,
установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области (далее- Управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственность «Лидер» (далее- Общество) к административной ответственности по ст.6.14 КоАП РФ за оборот алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов.
Заявитель свои требования о привлечении к административной ответственности ООО «Лидер», г. Кострома поддержал.
Общество с привлечением к административной ответственности не согласно по основаниям указанным в отзыве.
Выслушав представителей сторон, рассмотрев представленные доказательства, суд установил следующее.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области 27.02.2008 года совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по костромской области проведена проверка соблюдения ООО «Лидер», г. Кострома требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года №171 ФЗ и Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года №29-ФЗ по месту осуществления деятельности в оптовом торговом предприятии, расположенном по адресу: <...>.
В ходе проверки установлено наличие в продаже алкогольной продукции не соответствующей требованиям государственных стандартов:
- вино столовое красное 4-х наименований расф. 1/0,7л производства ООО «Эжен Бужеле Вайн» Россия, <...> количестве 506 бутылок, в том числе сухое «Эжен Бужеле» даты розлива 07.10.2006 года в количестве 90 бутылок, цена 84 рубля 50 копеек, полусладкое «Българская лъза» даты розлива 01.10.2006 года в количестве 150 бутылок, цена 65 рублей, «Каберне-Совиньон» даты розлива 25.10.2006 года в количестве 197 бутылок, цена 71 рубль 50 копеек, «Ле Фарабиньо» даты розлива 09.12.2006 года в количестве 69 бутылок, цена 62 рубля 40 копеек;
-вино полусладкое белое 2-х наименований расф. 1/0,75л производства «Ловико «Лозали» Болгария, Сухиндол, в количестве 61 бутылки, в том числе столовое «София Тамянка» даты розлива 08.10.2007 года в количестве 28 бутылок, цена 90 рублей 39 копеек, и виноградное натуральное «София Мускат» даты розлива 04.07.2007 года в количестве 33 бутылок, цена 85 рублей 39 копеек.
Указанные вина не соответствуют требованиям п. 4.1.2 ГОСТ Р 52523-2006 «Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия» по внешнему виду – имеется наличие осадка.
По результатам проверки составлен акт от 27.02.2008 года, алкогольная продукция изъята.
29.02.2008 года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.14 КоАП РФ и назначено административное расследование в рамках которого назначена экспертиза по исследованию изъятых образцов.
Протоколами испытаний №131-136 от 04.03.2008 года установлено, что алкогольная продукция не соответствует требованиям ГОСТ Р 52523-2006 по наличию осадка.
17.03.2008 года составлен протокол об административном правонарушении, что явилось основанием для обращения в суд заявлением о привлечении Общества к административной ответственности.
Общество с привлечением к административной ответственности не согласно на, что указало в своем отзыве. По его мнению, отсутствует его вина в совершении вменяемого правонарушения, так как изъятая алкогольная продукция на реализации не находилась, а хранилась отдельно от продукции надлежащего качества, и часть ее была подготовлена к возврату поставщику, остальная часть к списанию и утилизации. Кроме того, протокол об административном правонарушении не содержит объяснений законного представителя Общества. Объяснения были даны руководителем Общества до его составления.
Оценив доводы сторон, и представленные доказательства суд приходит к следующим выводам.
Административная ответственность за оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам, предусмотрена ст.6.14 КоАП РФ.
Объективной стороной правонарушения, предусмотренного ст. 6.14 Кодекса, является производство либо оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарных правил и гигиенических нормативов.
Согласно ст.2 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» под оборотом понимается закупка, поставка, хранение и розничная продажа.
В силу п.1 ст.9 Федерального закона от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» требования к качеству пищевых продуктов, процедурам оценки и подтверждения их соответствия требованиям нормативных документов, методикам их испытаний устанавливаются соответствующими государственными стандартами.
На основании ст.11 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»(далее –Закон №52 ФЗ) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в частности, осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.
В силу абз.1 п.140 ХIХ «Особенности продажи алкогольной продукции» Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 (далее-Правила), перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей марки и информации о товаре и ее изготовителе (поставщике).
Судом установлено и материалами дела подтверждается (акт по результатам мероприятий по контролю от 27.02.2008 года, протоколы лабораторных испытаний №131-136 от 04.03.2008 года, л.д. 19-24, протокол об административном правонарушении от 17.03.2008 года л.д.26), что обществом осуществлялась реализация алкогольной продукции, не соответствующей требованиям, установленным ГОСТ Р 52523-2006 «Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия».
Общество должно было исполнить установленные ст.11 Закона №52-ФЗ, п.140 Правил требования по организации и проведению производственного контроля, однако не предприняло все зависящее от него меры по соблюдению указанных норм, осуществив оборот не соответствующей требованиям ГОСТ алкогольной продукции.
Факт оборота в виде реализации алкогольной продукции подтверждается, а доводы общества об отсутствии ее реализации опровергается ценниками на выставленную в продажу продукцию: вино «Ле Фарабеньо», «Эжен Бужеле», «Българска лъза» (л.д.14) и прайс-листом от 27.02.2008 года (предложением к продаже) составленным на день проведения проверки (л.д.31-44), где в перечне наименований, среди прочих видов алкогольной продукции поименованы 6 видов изъятой алкогольной продукции, находящейся на остатке товаров на складе (л.д. 45-64).
Судом не принимается во внимание довод Общества о недостатках протокола (отсутствие объяснений представителя) поскольку руководитель предприятия, будучи надлежащим образом уведомленный о его составлении в Управление Роспотребнадзора по Костромской области не явился, каких либо ходатайств не заявлял.
Таким образом, в действиях Общества усматривается состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - осуществление оборота алкогольной продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам.
Процессуальных нарушений, которые могли бы повлиять на привлечение Общества к ответственности, а также обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.
С учетом изложенного, налагает на Общество штраф в минимальном размере, предусмотренном ст. 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для юридических лиц - 100000 рублей.
Изъятая алкогольная продукция в соответствии со ст. 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит конфискации.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать общество с ограниченной ответственностью «Лидер», адрес: <...>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и привлечь к административной ответственности, назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.
Штраф должен быть перечислен по следующим реквизитам:
УФК по Костромской области (Управление Роспотребнадзора по Костромской области)
ИНН <***> КПП: 440101001
Код ОКАТО: 34401000000
Счет получателя: 4010181070000001006
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Костромской области г. Кострома
БИК банка: 043469001
Код бюджетной классификации: 14111628000010000140
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления данного решения в законную силу.
В указанный срок лицу, привлеченному к ответственности, представить в арбитражный суд документы, подтверждающие оплату штрафа.
Исполнительный лист на взыскание с ответчика штрафа выдать по истечении вышеуказанного срока при непредставлении сведений об оплате в добровольном порядке.
Конфисковать алкогольную продукцию 6 наименований, в количестве 567 бутылок, согласно протоколу изъятия от 27.02.2008 г., находящуюся в Управлении Роспотребнадзора по Костромской области по адресу <...>:
- вино столовое красное 4-х наименований расф. 1/0,7л производства ООО «Эжен Бужеле Вайн» Россия, <...> количестве 506 бутылок, в том числе сухое «Эжен Бужеле» даты розлива 07.10.2006 года в количестве 90 бутылок, цена 84 рубля 50 копеек, полусладкое «Българская лъза» даты розлива 01.10.2006 года в количестве 150 бутылок, цена 65 рублей, «Каберне-Совиньон» даты розлива 25.10.2006 года в количестве 197 бутылок, цена 71 рубль 50 копеек, «Ле Фарабиньо» даты розлива 09.12.2006 года в количестве 69 бутылок, цена 62 рубля 40 копеек;
-вино полусладкое белое 2-х наименований расф. 1/0,75л производства «Ловико «Лозали» Болгария, Сухиндол, в количестве 61 бутылки, в том числе столовое «София Тамянка» даты розлива 08.10.2007 года в количестве 28 бутылок, цена 90 рублей 39 копеек, и виноградное натуральное «София Мускат» даты розлива 04.07.2007 года в количестве 33 бутылок, цена 85 рублей 39 копеек.
Конфискованную продукцию уничтожить.
Исполнительный лист на конфискацию выдать после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня его принятия или в арбитражный суд кассационной инстанции через Арбитражный суд Костромской области в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Судья А.В. Сизов