АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
http://kostroma.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А31-7823/2018
г. Кострома 21 ноября 2018 года
Резолютивная часть решения объявлена 16 ноября 2018 года.
Полный текст решения изготовлен 21 ноября 2018 года.
Арбитражный суд Костромской области в составе судьи Котина Алексея Юрьевича, при ведении протокола судебного заседания секретарем Маркиной Н.С., рассмотрев дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 2» (ИНН 7606053324, ОГРН 1057601091151) к Муниципальному образованию городской округ город Кострома в лице Управления имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы (ИНН 4401006568, ОГРН 1034408610411) о взыскании 100 160 рублей 64 копеек задолженности за оказанные коммунальные услуги по отоплению незаселенных квартир, находящихся в муниципальной собственности, 4 005 рублей расходов по оплате государственной пошлины,
При участии в заседании:
от истца: ФИО1 по доверенности от 29.12.2017 № 613-17; после перерыва тот же представитель;
от ответчика: ФИО2 по доверенности от 29.12.2017 №47; после перерыва тот же представитель;
установил:
Публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания № 2» (далее – истец, ПАО «ТГК № 2») обратилось в Арбитражный суд Костромской области с иском к Муниципальному образованию городской округ город Кострома в лице Управления имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы (далее – ответчик, Управление) о взыскании 100 160 рублей 64 копеек задолженности за оказанные коммунальные услуги по отоплению незаселенных квартир, находящихся в муниципальной собственности, 4 005 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Судебное заседание назначено на 12.11.2018 г.
Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика исковые требования не признал, представил контррасчёт, а также указал на пропуск истцом срока исковой давности.
В судебном заседании 12.11.2018 г. в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) объявлялся перерыв до 16.11.2018 на 14 час. 50 мин.
После перерыва в судебном заседании представитель истца с контррасчётом ответчика, относительно помещения, расположенного по адресу: г. Кострома, мкр. Паново, д. 34, кв. 15 комн. 5 за период с мая 2015 по январь 2017 г. согласился, о чём сделана отметка в протоколе судебного заседания.
Представитель ответчика поддержал позицию, изложенную в отзыве на исковое заявление.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
ПАО «ТГК № 2» в спорный период для целей оказания коммунальной услуги отопление осуществляло поставку тепловой энергии в многоквартирные дома в городе Костроме, расположенные по адресу: ул. Профсоюзная дом 17а, ул. Дмитрова <...> м-рн Юбилейный д. 24, м-рн Паново д. 34.
Жилые помещения многоквартирных домов г. Костроме, расположенные по адресам: ул. Профсоюзная дом 17а кв. 66, ул. Дмитрова <...>, комн. 3, м-рн Юбилейный д. 24 кв. 78, м-рн Паново д. 34 кв. 15 комн. 5, находятся в муниципальной собственности, что не оспаривается Ответчиком (л.д. 52-60).
Дома города Костромы, расположенные по адресам: ул. Профсоюзная, д. 17а, м-рн Юбилейный, д.24, находятся в управлении ООО Управляющая компания «Юбилейный 2007».
Между ПАО «ТГК № 2» и ООО Управляющая компания «Юбилейный 2007» заключен агентский договор № А/1185 от 02.04.2013г., по которому с учетом дополнительного соглашения управляющая компания поручает ПАО «ТГК № 2» совершать юридические и иные действия по начислению и получению денежных средств за поставленную управляющей компании тепловую энергию юридическим лицам и за оказанные управляющей компанией коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению гражданам на объекты, находящиеся в управлении ООО Управляющая компания «Юбилейный 2007», в том числе осуществлять мероприятия по взысканию задолженности от своего имени в судебном порядке.
С 01.03.2015 года и по настоящее время ООО «Управляющая компания «Костромской дом» приняло в управление дом, находящийся по адресу <...>.
Между ПАО «ТГК № 2» и ООО «Управляющая компания «Костромской дом» заключен агентский договор № А/3009 от 01.03.2015г., по которому управляющая компания поручает ПАО «ТГК № 2» совершать юридические и иные действия по начислению и получению денежных средств за поставленную управляющей компании тепловую энергию юридическим лицам и за оказанные управляющей компанией коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению гражданам на объекты, находящиеся в управлении ООО «Управляющая компания «Костромской дом», в том числе осуществлять мероприятия по взысканию задолженности от своего имени в судебном порядке.
Дом №34 мк-рна Паново находился в управлении ООО «Заволжье», с 01.10.2015 года и по настоящее время дом находится в управлении МУП г. Костромы «Городская управляющая компания».
Между ПАО «ТГК № 2» и ООО «Заволжье» заключен агентский договор № А/1102 от 01.05.2012г., по которому Общество с ограниченной ответственностью поручает ПАО «ТГК № 2» совершать юридические и иные действия по начислению и получению денежных средств за поставленную Обществу тепловую энергию юридическим и физическим лицам и за оказанные Обществу коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению гражданам на объекты, управляемые ООО «Заволжье», в том числе осуществлять мероприятия по взысканию задолженности от своего имени в судебном порядке.
Дом № 34 по ул. Войкова с 03.10.2014 года и по настоящее время находится в управлении МУП г. Костромы «Городская управляющая компания».
На аналогичных условиях заключен агентский договор №А/1199 от 01.07.2014г. между ПАО «ТГК № 2» и МУП г. Костромы «Городская управляющая компания.
Указанные обстоятельства подтверждены материалами дела, в том числе представленными агентскими договорами, заключенными между истцом и управляющими организациями (л.д. 17-51).
ПАО «ТГК-2», являясь Агентом по вышеуказанным договорам, вправе от своего имени обращаться в суд с иском о взыскании задолженности за отпущенную тепловую энергию в свою пользу.
Как указывает истец в настоящее время за Управлением, как за собственником указанных выше жилых помещений до заселения граждан по договорам социального найма, числится по данным Истца задолженность по оплате поставленной тепловой энергии в целях оказания услуги отопления в общем размере 100 160 рублей 64 копейка, в том числе по адресам:
- ул. Профсоюзная, д. 17а, кв.66, задолженность за период с 01.06.2015г. по 31.01.2018г. составляет 27 043,38 рублей;
- ул. Димитрова, д.18, кв.115, задолженность за период с 01.01.2015г. по 30.11.2017г. составляет 14 642,12 рублей;
- ул. Войкова, д.34, кв.3, комн.3, задолженность за период с 01.05.2015г. по 31.01.2018г. в сумме 23 269,67 рублей;
- м-рн Юбилейный, д.24, кв.78, задолженность за период с 01.03.2015г. по 31.01.2018 г. составляет 19 146, 58 рублей;
- мк-рн Паново, д.34, кв.15, комн.5, задолженность за период с 01.01.2014г. по 31.01.2017г. составляет 16 058,89 рублей.
Ненадлежащее исполнение обязательства по оплате тепловой энергии, в том числе при досудебном урегулировании спора, послужило основанием обращения общества с иском в арбитражный суд.
Оценив представленные в дело доказательства на основании статьи 71 АПК РФ, выслушав представителя истца, арбитражный суд находит требования истца обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).
В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно пунктам 2 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Статья 30 ЖК РФ устанавливает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащими ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственником помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно подпунктам 1, 1.1., 3 пункта 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма, по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора. Органы государственной власти и органы местного самоуправления или уполномоченными ими лица несут расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги только до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов (пункт 3 данной статьи).
Материалами дела подтверждается, ответчиком не оспорено, что указанные выше жилые помещения в спорный период взыскания находились в муниципальной собственности, гражданами по договорам найма не заселены.
Таким образом, с учетом положений жилищного законодательства обязанность Ответчик как собственник жилых помещений обязан нести расходы за коммунальные услуги (в данном случае отопление) в отношении незаселенных квартир.
Постановлением Администрации города Костромы от 23.03.2015 № 604 года «Об утверждении Положения об Управлении имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы» установлено, что Управление от имени города как собственника муниципальных жилых помещений принимает участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится муниципальное жилое помещение, уплачивает взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении незаселенных квартир муниципального жилищного фонда (пункт 2.6.3. Положения).
При указанных обстоятельствах требования истца о взыскании с Ответчика задолженности за поставленную для целей отопления тепловую энергию являются законными и обоснованными.
Определяя размер исковых требований подлежащих взысканию с Ответчика в пользу Истца, суд исходит из следующих обстоятельств.
Ответчиком в ходе рассмотрения дела заявлено о применении срока исковой давности в отношении задолженности за периоды с 01.01.2014 года по 25.06.2015 года.
Согласно статье 195 ГК РФ судебная защита нарушенных гражданских прав гарантируется в пределах срока исковой давности.
Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 ГК РФ).
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения; по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока (пункты 1 и 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
С учетом положений пункта 2 статьи 200 ГК РФ, а также части 1 статьи 155 ЖК РФ начало течения срока исковой давности по коммунальным платежам следует исчислять с 11 числа месяца, следующего за расчетным.
В соответствии с пунктом 3 статьи 202 ГК РФ если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности (пункт 4 статьи 202 ГК РФ).
Как разъяснено в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.
В соответствии с частью 5 статьи 4 АПК РФ спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования).
Материалами дела подтверждается, что истцом соблюден досудебный порядок урегулирования спора, претензия в адрес ответчика направлена 16.03.2018 года (л.д. 12-14).
С учетом положений пункта 2 статьи 200 ГК РФ, а также части 1 статьи 155 ЖК РФ начало течения срока исковой давности по коммунальным платежам следует исчислять с 11 числа месяца, следующего за расчетным.
Истец обратился в суд 25.06.2018 года, срок давности с учетом установленного законом 30-дневного срока для ответа на претензию истек по требованиям о взыскании задолженности за поставленную тепловую энергию в целях отопления за периоды с января 2014 года по апрель 2015 года.
В частности, срок исковой давности с учётом 30-дневного срока для ответа на претензию по требования о взыскании долга за оказанные в апреле 2015 года услуги отопления истек 11 июня 2018 года.
В связи с указанными обстоятельствами, с учётом 30-дневного срока для ответа на претензию, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований о взыскании долга за периоды, начиная с мая 2015 года.
С учётом довода ответчика о пропуске срока исковой давности, истцом представлен расчёт задолженности, из которого усматриваться, что задолженность за поставленную тепловую энергию в пределах срока исковой давности составляет 84 980,98 рублей, в том числе:
- ул. Профсоюзная, д. 17а, кв.66 - в сумме 27 043,38 рублей за период июнь 2015 – января 2018 года;
- ул. Димитрова, д.18, кв.115 - в сумме 14 642,12 рублей за период май 2015-ноябрь 2017 года;
- ул. Войкова, д.34, кв.3, комн.3 - в сумме 23 269,67 рублей за период май 2015 – января 2018 года;
- м-рн Юбилейный, д.24, кв.78 - в сумме 17 718,42 рубля за период май 2015 – января 2018 года;
- мк-рн Паново, д.34, кв.15, комн.5 - в сумме 9 193,53 рубля за период май 2015 – января 2018 года.
С представленным в материалы дела расчетом Ответчик согласился, за исключением определения стоимости поставленной тепловой энергии для целей отопления в отношения жилого помещения, расположенного по адресу: мк-рн Паново, д.34, кв.15, комн.5, указав, что истцом за взыскиваемый период расчет произведен из площади 21,52 кв.м. такого помещения, в свою очередь площадь помещения составляет 12,8 кв.м., что подтверждается представленным в материалы дела договором социального найма.
Согласно контррасчёту ответчика размер задолженности в отношении помещения, расположенного по адресу: мк-рн Паново, д.34, кв.15, комн.5, за период с 01.05.2015г. по 31.01.2018 года, из расчета площади помещения 12,8 кв.м., составляет 4 361 рубль 15 копеек.
Истец указанный контрасчет не оспорил, в судебном заседании согласился с доводом ответчика, в отношении начисления платы по помещению, расположенного по адресу мк-рн Паново, д.34, кв.15, комн.5., исходя из площади, равной 12,8 кв.м., вместе с тем, ходатайств об уточнении исковых требований не заявил.
С учётом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований, размер задолженности, подлежащий взысканию с ответчика в пределах срока исковой давности, составляет80148 рублей 60 копеек, в том числе:
- 27 043,38 рублей в отношении помещения по ул. Профсоюзная, д. 17а, кв. 66 за период июнь 2015 – января 2018 года;
- 7 755,98 рублей в отношении помещения по ул. Димитрова, д.18, кв.115 за период май 2015-ноябрь 2017 года;
- 23 269,67 рублей в отношении помещения по ул. Войкова, д.34, кв.3, комн.3 за период май 2015 – января 2018 года;
- 17 718,42 рубля м-рн Юбилейный, д.24, кв.78 за период май 2015 – января 2018 года;
- 4 361,15 рубль в отношении помещения по мк-рн Паново, д.34, кв.15, комн.5 за период май 2015 – января 2018 года.
Расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика по правилам 110 статьи АПК РФ пропорционально удовлетворенным требованиям.
На основании вышеизложенного, руководствуясь со статьями 110, 167, 168, 169, 170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
иск удовлетворить частично.
Взыскать с Муниципального образования городской округ город Кострома в лице Управления имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 2» (ИНН <***>, ОГРН <***>) 80 148 рублей 60 копеек задолженности, 3205 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
В остальной части иска отказать.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.
Вернуть публичному акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания № 2» (ИНН <***>, ОГРН <***>) из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в сумме 1995 рублей, уплаченную по платежному поручению от 29.05.2018 № 22206.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месячного срока со дня его принятия или в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что решение было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Костромской области.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Костромской области.
Судья Котин А.Ю.